Карантин. Из дневника недоизолированного

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1102
Время на чтение 9 минут
Проворонил! Прошлёпал! Сколько времени упущено! Сколько всего уникального, что нельзя выдумать самому ловкому журналисту и самому изобретательному сценаристу, прошло мимо! Надо было раньше… Раньше надо было взять за правило скрупулёзно фиксировать всё, что делается, творится, точнее, вытворяется. В стране. В городе. В родном микрорайоне. Досадно, что столько фактов, деталей, картинок, обронённых кем-то фраз, уже потерялось, кубарем выкатилось прочь из памяти под напором всего последующего ещё более любопытного и неповторимого. И не вспомнить, не восстановить!

Впрочем… Общество продолжает размышлять по поводу природы коронавируса, истинных масштабов пандемии, по-прежнему старается осмыслить все плюсы и минусы способов борьбы с этим явлением. А ещё большие начальники, и допущенные ими в медийное поле специалисты говорят о почти неминуемой второй волне заразы, а то и вовсе о целой серии грядущих аналогичных напастей.
* * *
Не первый день громадные поливальные машины на угрожающе малой скорости колесят по улицам Города. Что-то разбрызгивают. «Усы» спецмашин то традиционно уныло опущены вниз и «метут» мостовые и тротуары, то воинственно задраны вверх и бодро орошают пространство на высоту чуть выше человеческого роста.

Говорят, дезинфекция. Всё во благо, всё во имя! Правда, о составе распространяемого средства внятных разъяснений не было. Вспоминаются те же громадные поливальные машины, что орошали мостовые и тротуары моего Города в мае-июне 1986 года, после того как в конце апреля рвануло на Чернобыльской АЭС. Со всех трибун, со всех экранов, из всех эфиров тогда утверждалось: ничего страшного, всё в порядке, всё под контролем, ничего особенного не случилось. А машины колесили и колесили, поливали и поливали! Потому и нынешние поливалки ассоциируются исключительно с чем-то аналогичным.
* * *
На фоне широкого и разностороннего потока информации совершенно ясно, что представители власти несут откровенную чушь и ахинею по поводу ситуации с пандемией. Между тем, альтернативная официальной точка зрения проста и логична. Коронавирус и реакция на него — это стратегический удар по России. Его спланировали западные, мягко сказать, не очень дружественные нам, структуры, прежде всего международные банки. Цель: реализация проекта «Золотой миллиард», согласно которого население Земли надо сократить на семь миллиардов людей. По сути, эти люди просто — лишние, их надо просто уничтожить. В итоге на планете останется один миллиард самых активных людей, но и они сами работать не будут, вместо них трудиться будут роботы. Стоит ли удивляться, что о реализации этих, поистине сатанинских планов, официально объявлено представителями фонда Рокфеллера, в том числе таких крупных, как знаменитая корпорация Билла Гейтса. России в этой программе уготована роль опытного полигона и стартовой площадки.

Честные, патриотически настроенные медики, социологи, писатели говорят об этом в полный голос. Вот только кто их слышит, кто берёт на вооружение их мнение?
* * *
В транспорте, просто на улицах всё больше людей в масках. Со стороны необычно и зловеще. Всего-то ничтожный по размеру клочок материи на лице, а как меняет он и лицо это, и того, кому оно принадлежит! Кажется, что у людей в масках совсем другая манера двигаться, разговаривать, жестикулировать. Наверное, и мыслят они совершенно в ином формате, иными категориями. Не покидает ощущение, что глаза обладателей масок смотрят с подозрением и даже ненавистью на тех, у кого подобных масок нет.
* * *
Почти каждый день сыпятся указы, распоряжения, инструкции. В каждом документе ограничения, прекращения, запреты. Дорогие соотечественники в большинстве своём давно превратились в послушную, не способную к осмыслению и сопротивлению биомассу. Совсем недавно эта масса безропотно проглотила паскудную пенсионную реформу. Дальше вялых возражений в соцсетях дело не пошло. Проглотили! Как проглотили в своё время полухамское-полуидиотское откровение высокопоставленного отечественного чиновника: «Денег нет! Но вы держитесь!». А всё эта чехарда с «карантинными мерами», похоже, всего лишь очередной тест населению на способность сопротивляться, противостоять, просто на готовность мыслить.
* * *
С особым пристрастием закрывались оздоровительные и тренажёрные площадки, существующие в парках, во дворах, в скверах. Сейчас эти объекты опутаны «запретным» пёстрым, издалека заметным, скотчем. Рядом то и дело возникают плечистые охранники готовые «хватать и не пущать». Не менее решительно настроены и патрули из полицейских.
Параллельно устами серьёзных специалистов-профессионалов много говорится о том, что очень важная, очень действенная мера профилактики коронавируса — естественная вентиляция лёгких. Эту вентиляцию лучше всего обеспечивают занятия спортом и физкультурой. Разумеется, особенно на свежем воздухе. Как увязать мнение медиков и физиологов с распоряжением чиновников, тем более с действиями людей в форме, я не знаю.

Газеты и журналы, не говоря уже про интернет, переполнены самыми разными, порой совершенно противоположными точками зрения на проблемы, связанные с пандемией. Читай, сравнивай с увиденным и пережитым лично, анализируй, думай!
* * *
На автомате фиксируешь, что почти все «дезинфекторы» — уроженцы азиатских республик. Почему-то кажется, что порою за прозрачными забралами шлемов видятся злорадные ухмылки и мстительные гримасы. Волей-неволей идёшь на поводу всеобщей подозрительности, садишься на иглу самых мрачных конспирологических пророчеств, задумываешься: вдруг, в этих самых баллонах не дезинфекционный раствор, а смертельная отрава с отсроченным эффектом действия, намешанная туда членами экстремистских международных организаций. Конечно, за такими предположениями, прежде всего — элементарная мнительность, рождённая всеобщей «коронавирусной истерией», вот только всё-таки кто и насколько серьёзно проверял, что накачано в баллоны этих «дезинфекторов»?

А по какому принципу вообще отбирались для этой сверхответственной работы люди? Учитывалось ли при этом мнение специалистов Федеральной миграционной службы, силовиков- специалистов по борьбе с терроризмом?
* * *
Уже уверен, что вся эта кутерьма с антивирусными мерами и карантинами всех калибров — тест для каждого соотечественника на способность думать, сопоставлять, анализировать. Громадная масса людей безропотно закупорила себя в квартирах, боясь даже открывать форточки. Те, кто осмеливается выскочить в ближайший магазин за «хлебом насущным» послушно «обувает» лица в уродливые маски, обряжаются в грозящие экземой перчатки. Тысячу раз вспомнишь и фантасмагории Е. Замятина и зловещие перспективы, обрисованные некогда Р. Оруэллом. Неужели всё это переходит с книжных страниц в реальную жизнь?
* * *
В среде священнослужителей единого мнения, соответственно единых подходов в отношении «работы с паствой в условиях коронавируса» нет. Соответственно образовалось обширное поле для спекуляций, дрязг, интриг, уже имеют место попытки делить батюшек на «продвинутых» и «агрессивно-невежественных», уже кого-то запрещают «в служении», кого-то строго предупреждают, а кто-то стремительно набирает авторитет, отрицая спущенную сверху нелепицу. В итоге, как водится, страдает паства. Как бы, не случилось, что многие из тех, кто топчется сейчас у закрытых храмов, не пополнили в самое ближайшее время ряды адептов всякого рода сект!
* * *
Для передвижения по городу введены особые пропуска. Соответственно, проезд в метро и всех прочих видах транспорта теперь возможен только при наличии подобного пропуска. Первый результат этой меры — громадные человеческие «пробки» у турникетов метро, толчея и конфликты при посадке в трамваи, троллейбусы, автобусы. Многие опоздали на работу, не попали к положенному времени в поликлиники. Сколько людей уже заразилось и ещё заразится тем же коронавирусом в этих ситуациях можно только догадываться.
* * *
В печатной и электронной прессе периодически мелькает информация о том, что носителями коронавирусной заразы могут быть домашние животные, прежде всего собаки и кошки. Люди почти с воодушевлением подхватывают эту тему, начинают обсуждать, мусолить, домысливать. Власть потирает руки: пусть обыватель переваривает тему, только бы не задумывался над главными национальными вопросами «кто виноват?» и «что делать?» Заодно подворачивается прекрасная возможность столкнуть и поссорить соотечественников. Не имеющие домашних животных начинают с подозрением, а то и с откровенной ненавистью смотреть на обладателей собак и кошек.

На фоне разговоров о возможном введении обязательного ношения масок четвероногими уже с некоторым волнением смотрю в сторону клетки с попугаем. Не ровен час, грянет очередное мудрое распоряжение высших начальников — придётся пристраивать нелепый квадрат марли на клюв любимой птицы. Кстати, клетка с попугаем соседствует с аквариумом. Не удивлюсь, если кто-то додумается отнести и его обитателей к числу «носителей и распространителей».
* * *
«Соблюдайте социальную дистанцию!» — один из самых распространённых лозунгов нынешней «антикоронавирусной» эпохи. На каждом шагу и по всякому поводу называется и размер этой дистанции — 1,5 метра. Кто его определял и чем при этом руководствовался — не известно. Зато известно другое, и каждый студент медик готов подтвердить: дистанция, на которой распространяется инфекция — 7–9 метров. Неувязочка!
Кстати, сам термин «социальная дистанция», тиражируемый чиновниками всех рангов, — необратимое свидетельство откровенного идиотизма и вопиющего невежества этих чиновников. То, что они «имеют в виду» —элементарная санитарная, инфекционная, «контрзаразная» дистанция. У понятия «социальная» дистанция — совсем другой смысл. Социальная дистанция — это невидимая, неизмеримая, но никаким образом не преодолимая дистанция между представителями различных классов, представителями разных групп достатка и воспитания, между носителями разных традиций и пластов культуры. Самое время вспомнить и по сей день действующую в Индии систему каст. Да что там далёкая Индия! В нашем многострадальном Отечестве разница между представителями олигархата, высшего чиновного аппарата и рядовыми гражданами — это и есть «социальная дистанция».
* * *
Главный символ нынешней так называемой антикоронавирусной кампании — безусловно, человек в маске. Многие специалисты-вирусологи имеют мужество сегодня говорить, что маски вовсе не защищают, что носить их лучше уже заболевшим, дабы не заражать других. Более того, каждая маска рассчитана на совсем недолгое время использования, после чего она начинает «работать» уже со знаком «минус» — становится рассадником микробов, фабрикой инфекции. А ещё в сетях полно информации о том, что многим людям склонным к аллергии и некоторым видам кожных болезней маски откровенно противопоказаны.

Самое время вспомнить, что цены на маски изрядно выросли, очень выросли цены на материалы, из которых они изготавливаются. И вовсе не преувеличением может оказаться уже озвученный в самых смелых СМИ лозунг: «Кому борьба с коронавирусом — кому мать родная!»
* * *
Продолжение «масочной» темы. Наличие или отсутствие маски всё чаще становится темой конфликтов между гражданами и проверяющими, уполномоченными, просто людьми излишне мнительными, излишне активными, излишне подозрительными. Штрафы, протоколы, склоки с обвинениями и оскорблениями. И всегда «во главе угла» сам факт наличия маски. Ни разу не слышал, не был свидетелем, чтобы в «масочном конфликте» фигурировала не сама маска, а степень её чистоты, просто время, общий срок её использования. Впрочем, последние параметры и проверить не так просто. Наверное, это к лучшему, иначе развелась бы масса проверяющих, желающих определить степень белизны, степень стерильности и т.д. И опять протоколы, штрафы, скандалы. Между тем, в народе эти маски метко назвали «соплесборниками». Юмор — дело хорошее, только как быть с мириадами бактерий, что накапливается в каждой маске уже после первых часов эксплуатации? И не явятся ли они распространителями ещё более страшных недугов?
* * *

Город обезлюдел. В вагонах метро даже в час пик максимум восемь-десять человек, откровенно пусто на улицах. На этом фоне очень заметны уроженцы бывших советских республик — сосредоточенные, озабоченные, спешащие. Спешить им есть куда. Большинство строек города продолжают свою работу. Кажется, вовсе не останавливались работы по благоустройству. Разом многократно вырос спрос на услуги курьеров, доставщиков приобретённой в интернете продукции. И повсюду опять — выходцы некогда братских советских, а ныне независимых, среднеазиатских республик. Этих людей не коснулись никакие ограничения, никакие карантинные меры. Похоже, власти города просто боятся их рассердить, лишить заработка.
Борис ЗЕМЦОВ
Источник: Газета "Слово"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Земцов
25 лет агрессии НАТО против Югославии.
Интервью с Русским добровольцем
08.04.2024
Смерть всегда выбирает лучших
Памяти Юрия Земцова
18.08.2023
Истина известная: на фронт уходят лучшие
Юрий Викторович Земцов погиб смертью храбрых
17.08.2023
Как приспособиться к бытию за решеткой
и в окопе? К чему себя готовить?
19.07.2023
Все статьи Борис Земцов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:17
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39