Строительство союзного российско-белорусского государства: цели и итоги

Бывший СССР 
0
397
Время на чтение 6 минут

Источник: Русский вестник

Белоруссию и Российскую Федерацию объединяют: история, культура, образ жизни, нравственные принципы и социальные стереотипы, этнические корни и православная вера. Но общество умело запутали в понимании собственной истории.

К сожалению, не только за ХХ век, но и за два десятилетия XXI века не было дано должной оценки советской цивилизации, ее героям и еретикам, ее достижениям и ошибкам. Что такое был военный коммунизм? Что такое были репрессии против буржуазных классов? А против священников? И не стоит списывать проблему, ссылаясь на реакцию Революции на белый террор. Военный коммунизм, отраженный в Конституции РСФСР 1918 года, был попыткой большевиков и их союзников, прежде всего идейных анархистов, осуществить уникальный социальный эксперимент, потому что они начали строить общество Будущего без государства, без права, без нравственности, без религии, без семьи… Они попытались отказаться ото всех якобы буржуазных предрассудков. Конечно, эксперимент потерпел полное поражение, и уже с 1920 года революционеры стали говорить о необходимости революционного государства, революционного права. Но это только часть преданной забвению общей белорусско-российской истории.

Остановлюсь только на одном моменте, важном для понимания корней российско-белорусского единства. Не просто так в 1961 году в Программе КПСС появился Моральный кодекс строителей коммунизма. Национально ориентированные силы в КПСС смогли закрепить в главном на тот момент документе общества светское изложение Нагорной проповеди Господа Бога Иисуса Христа. Однако, заложив в Программе надуманную цель – завершение строительства коммунизма, назначив достижение этой цели на 1980 год, а главное – сосредоточив внимание общества на повышении благосостояния человека в отрыве от его духовного развития, был запрограммирован крах советского социального эксперимента.

Осталась неисправленной и непонятой до самого момента гибели СССР главная ошибка русской попытки строительства социализма – отказ от духовно-нравственных устоев русского общества, отказ от православного стержня народного Духа. Эта ошибка учившихся у западных учителей революционеров дополняется и ныне титаническими усилиями наследников российских «февралистов», неолиберальных поклонников западной цивилизации, продолжить перекраивание России на европейский манер. И ныне, как и после февраля 1917 года, пытаются силой уничтожить корни русской цивилизации, превратить полиэтнический народ России из сложившейся единой нации во временное сообщество иванов, не помнящих родства.

Для реального сбережения в будущем наших народов необходимо укрепить Восточно-Христианскую (русскую) цивилизацию, собрать в нее историческую Россию – не только Белоруссию и Российскую Федерацию, но и Казахстан, и, возможно, ряд других сегодня независимых государств, которые добровольно захотят соединиться в одно союзное государство. Да и Украина тоже, раздираемая ныне привнесенным из Стамбула расколом Православия. Это о духовно-нравственных вопросах, которые лежат в основе российско-белорусского единства. И для великороссов, и для белорусов, как и для славян вообще, государство есть форма самоидентификации, главная цель и главный смысл публичной деятельности – в историческом процессе. В правовом или политико-правовом отношении единство наших народов должно обеспечиваться Союзным государством.

Проблемы завершения строительства Союзного Российско-Белорусского государства упираются политически в наличие или отсутствие воли правящих элит и лидеров государств, а юридически имеют конституционно-правовую природу. В этом отношении важно понимать, что государство и право «являются источниками и условиями существования друг друга». Для успешного завершения создания Союзного государства необходимо провести и в Российской Федерации, и в Республике Беларусь конституционные реформы. Продемонстрирую это на примере Российской Федерации.

В тексте действующей Конституции Российской Федерации 1993 года использованы многие идеи и даже формулировки, отработанные первым российским парламентом в период 1990–1993 годов и включенные в Конституцию России до декабря 1993 года. Например, даже структура органов государства, установленная Конституцией до 1993 года, оказалась достаточно работоспособной: она позволяет российскому обществу жить, позволяет надеяться, что со временем жизнь станет лучше.

Договор 1999 года наметил создание Союзного государства, но не учредил его. В соответствии со ст. 62 Договора от 8 декабря 1999 года для конституирования Союзного государства должен быть принят Конституционный Акт учредительного характера, определяющий государственное устройство Союзного государства и его правовую основу. Разновекторность интересов именно в этих вопросах и остановила с 2000 года завершение создания российско-белорусского союзного государства. Что ж пусть ускоряется евразийская интеграция, и уже на ее основе воплощается в жизнь русский идеал – союз братских народов складывается в новое союзное государство.

Если по предметам совместного ведения нормативно-правовые акты Союзного государства реализуются путем принятия национальных нормативно-правовых актов государств-участников по соответствующим вопросам (ст. 59 Договора), то по вопросам, объявленным и в Белоруссии, и в России предметом исключительного ведения Союзного государства, правовые акты после их официального опубликования подлежат прямому применению на территории каждого государства-участника (ст. 60 Договора).

Однако такая правовая позиция не может не наталкиваться на принципы ст. 4 Конституции РФ (и аналогичную статью Конституции Республики Беларусь), которая недвусмысленно провозглашает, что суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию, что Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ. Ни о каких решениях союзных – наднациональных органов в конституциях нет речи.

Аналогична ситуация с отсутствием конституционно-правовой основы для евразийской межгосударственной интеграции. Интеграционный конституционализм отсутствует.

Конституционная реформа в современной России назрела еще и потому, что многие из конституционных норм, требующих скорейшей корректировки, находятся в главе 1 Конституции, положения которой в соответствии со ст. 135 Конституции РФ не могут быть пересмотрены Федеральным собранием самостоятельно. Их изменение требует либо созыва Конституционного собрания, либо проведения референдума. Конечно, этот путь позволил бы радикально устранить несовершенства действующей Конституции, но он предполагает длительную работу.

Возможен и другой путь. Так, в Конституцию Франции, в ходе развития европейской интеграции, после ст. 88 о соглашениях с другими государствами, которые желают объединиться к ней с целью развития их цивилизации, включили раздел XV «О европейских сообществах и Европейском союзе». В нем в ст. ст. с 88.1 до 88.4 закреплены условия и порядок участия Франции в европейской интеграции. В Германии этому же вопросу посвящены нормы ст. ст. 23, 24 Конституции ФРГ.

По аналогии и Конституцию Российской Федерации следует дополнить новой главой. В частности, глава «Союзное государство и Евразийский Союз» может быть, например, такой:

«Ст. 79.1. В целях осуществления идеи единения народов Российская Федерация принимает участие в Союзном государстве с Республикой Беларусь и в Евразийском Экономическом Союзе в силу заключенных и одобренных Федеральным собранием межгосударственных договоров для совместной реализации некоторых своих полномочий. Президент и Правительство Российской Федерации должны всесторонне и своевременно информировать Федеральное собрание о деятельности Союзного государства и Евразийского Экономического Союза.

Однако, помимо отдельной главы, интеграционный конституционализм требует упоминания и в преамбуле Конституции, например, в формуле: «…опираясь на социально-экономическое и культурно-историческое единство народов Российской империи и Советского Союза, укрепляя Союзное государство и Евразийский Экономический Союз».

Хочу подчеркнуть: имеет смысл только такая евразийская межгосударственная интеграция, которая будет восстанавливать Российский Союз (Россию) как цивилизацию в ее культурно-духовном смысле и исторических границах.

Действительно, историческая Россия – ныне Российский Союз – реально может существовать только как духовное и политико-правовое единство славяно-тюрко-финно-угорских и кавказских народов. И государственной формой нашего единства может быть только Союзное государство, какие бы трудности ни были на пути такого реинтеграционного движения. Конституционная реформа Российской Федерации должна максимально точно обеспечивать и оформлять этот процесс.

С.Н. БАБУРИН,
президент Международной славянской
академии наук, образования,
искусств и культуры

Источник: Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Бабурин
«Нам не нужно бояться имперских амбиций!»
Об опросе ВЦИОМ «Россия — великая держава»
10.04.2024
«В марте 2024 г. будет референдум о доверии действующему Президенту»
Можно быть уверенным, что на предстоящих выборах В.В. Путин получит 80-85 % голосов избирателей
10.02.2024
«Мародёры Запада должны быть наказаны!»
Европейский совет утвердил предложение Еврокомиссии об использовании доходов от замороженных российских активов для финансирования помощи Украине
05.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Все статьи Сергей Бабурин
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59