itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сокращение продолжительности новогодних каникул. PRO&CONTRA

0
1132
Время на чтение 6 минут

Праздник, который всегда с тобой?

В Совете Федерации изучают возможность сокращения продолжительности новогодних каникул. Рассматриваются разные варианты реформы: скажем, один из них - ​разрешить работодателям самостоятельно определять количество выходных дней.

На самом деле, эта дискуссия достаточно давняя. Входит ли она в завершающую стадию? Одни, пусть и с оговорками, считают, что зимние праздники надо урезать, другие с ними категорически не согласны.

Отдохнем на пенсии

Сермяжная правда в словах о том, что мы слишком долго гуляем новогодние праздники, безусловно, есть. Почти полмесяца страна пребывает в подвешенном состоянии между шампанским и оливье. Впрочем, если кому и адресовать претензии по данному поводу, то скорее не нам, грешным, а тем, кто новогодние коллизии создавал.

Еще в XVI веке папа римский Григорий  XIII «святейшей» волей навязал Европе свой календарь. В России его, правда, поначалу не приняли. Позднее царь-западник Петр Первый перенес Новый год на 1 января, хотя со времен крещения Руси тот считался по-византийски, с сентября. Наконец, большевики, декретом СНК от 26 января 1918 года, ввели новый стиль, то есть григорианский календарь. Русская православная церковь между тем ни на какие компромиссы не шла, продолжала и продолжает жить по юлианскому летоисчислению.

Что получилось в итоге? В Европе рождественская неделя, начинающаяся 25 декабря, 1-м января уже заканчивается, а мы только накануне садимся за стол. Хотя по православным канонам должны бы вытерпеть еще семь суток рождественского поста. Лишь по наступлении 7-го числа начинаются святки, когда церковь разрешает пить и наедаться, а 13 января приходит и Старый Новый год. Получается, де-факто гуляем мы две недели: первую - ​как граждане РФ, вторую - ​как люди православной культуры. Но, повторюсь, не мы всё это придумали. Благодаря, так сказать, совместным усилиям предков, Россия оказалась с двумя праздничными неделями вместо одной и может отметить Новый год дважды, чего, к примеру, те же западные европейцы понять не в состоянии.

Казалось бы, много мы отдыхаем. А вот и нет. По данным ОЭСР, официально россияне в среднем трудятся 1980 часов в году. То есть каждый среднестатистический гражданин отработал по 8 часов 247 дней без отпуска и выходных. Реально же за счет постоянных сверхурочных, произвола работодателей и сокращения отпусков выходит куда больше. В государствах, называемых «развитыми», люди пашут куда меньше нашего. К примеру, в Нидерландах трудовая неделя длится 27, во Франции - ​35, а в Германии - ​38 часов. Так что рассказы о лени и склонности соотечественников к праздности - ​это, скорее, из области мифов о России. Другое дело, что зимний отдых, спрессованный в двухнедельные каникулы, действительно негативно сказывается на экономике страны и зачастую не приносит никакой пользы организму. Ведь за новогодние праздники сограждане порой не просто нарушают пост, но и, откровенно говоря, излишествуют: переедают, перепивают, перележивают - ​тут нет ничего хорошего ни для психики, ни для тела. Психологи, кстати сказать, давно бьют тревогу относительно «синдрома хронической усталости» - ​нервного заболевания, при котором усталость не исчезает даже после длительного отдыха, зато появляются апатия, депрессия, неоправданная агрессивность и даже частичная амнезия. Задавленные бездельем сограждане во время каникул не находят себе места, бубнят на домашних, пропадают у телевизора. Здесь, впрочем, стоит и немного порадоваться: очевидно, что для многих из нас, с нетерпением ожидающих окончания затянувшегося безделья, работа не только каждодневный труд, но и радость, и самореализация, без которой быстро становится скучно и грустно. Не зря есть народная пословица: «Бестолковый отдых утомляет хуже работы».

Так что с двухнедельным всероссийским загулом, определенно, делать что-то нужно. Но аккуратно и разумно, с опорой на серьезную науку, дабы просчитать все последствия. А не уподобляясь тем нашим предкам, благодаря которым и приходится нынешним правителям России ломать голову: как теперь новогоднюю ситуацию расхлебывать? Чтобы и работалось, и отдыхалось.

Владимир ХОМЯКОВ, сопредседатель движения «Народный Собор»



Отпуск в январе

Вновь активизировавшиеся разговоры - ​на данную тему много кто уже выступал - ​о вреде слишком длинных новогодних каникул ничего, кроме недоумения, не вызывают. Это, знаете ли, как в том несколько скабрезном анекдоте: нужно сначала разобраться, «кому именно нехорошо». А то «странные вы все-таки люди, Петровы: она говорит - ​хорошо, ты - ​нехорошо». Тут ведь главный вопрос звучит так: а кому именно «много отдыхать вредно»?

К сожалению, у некоторых в нашей стране бытует довольно странное, если не сказать постыдное, мнение, будто в выходные и праздники граждане занимаются исключительно тем, что празднуют и выпивают.

Но это не совсем так. Кто-то, извините за советский канцелярит, «повышает культурный уровень»: не верите, поинтересуйтесь билетами в музеи и театры. Кто-то занимается спортом: даже Владимир Путин, со всей своей занятостью, любит в хоккей поиграть, и народ его за это уважает. Кто-то путешествует: например, в Милан и Ниццу, но многим интересен и Ярославль. Кто-то книжки читает, выбравшись за город и укутавшись в плед перед печкой или камином. И уж точно очень и очень многие наконец-то выкраивают время обстоятельно и вдумчиво заняться семьями и детьми. Словом, людям есть что делать в праздники, и большая их продолжительность - ​только в плюс, запланировать можно немало.

А те, кто, простите, выпивать любит, они и в будни этим займутся. Те же, кто особо не пьет, в праздники полезными делами заняты. Вот, кстати, и последние рейтинги показывают, что в России меньше стали потреблять алкоголя. Скажете, потенциальное сокращение числа праздничных выходных - ​это для госбюджета существенный плюс? Тогда надо вспомнить вот что.

Можно до бесконечности спорить, насколько хорош или плох был пресловутый «сталинский режим», но вряд ли кто не согласится с тем, что он оказался фантастически эффективным с точки зрения экономики. Цифры в открытом доступе, им особо не возразишь: темпы - ​просто ударные. Да и «было время - ​цены снижали». Опять же можно долго, конечно, разговаривать, какими жертвами и какой ценой это достигалось. Но влезать в данный спор сейчас несколько неуместно, а вот с тем, что экономика была и многоукладна, и эффективна, дискутировать трудно.

Это я к тому, что сталинский режим при всех своих ударных темпах неуклонно снижал количество рабочих часов в неделю и увеличивал количество выходных дней. Более того, вождю мечталось и о такой цели, как пятичасовой рабочий день. Сам он говорил так, дословно: «Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до шести, а потом и до пяти часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления».

То есть важным видели не только труд, но и, скажем так, гармоничное развитие личности. Причем защита социальных прав трудящихся касалась не только госсектора, но и частника тоже. И адскому по своей нечеловеческой эффективности сталинскому развитию экономики это ничуть не мешало.

Так что дело не в обеднении экономики. Тут другой вопрос: у нас, собственно, государство для кого или для чего? Долгое преобладание экономического детерминизма, заложенного в 90-е адептами свободного рынка с их «государство должно обслуживать бизнес», не дало выдающихся результатов. Более того, на сегодня оно явно несколько устарело. И глубоко диссонирует с современным понятием социального, как записано в Конституции, государства - ​того, что для человека, и об этом нам регулярно напоминает президент. И вот к такому государству надо стремиться. В том числе в вопросах отдыха и досуга граждан.

Дмитрий ЛЕКУХ, писатель

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Хомяков
Все статьи Владимир Хомяков
Дмитрий Лекух
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59