itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Зеленский приостановил разрыв Украины с Россией. Надолго ли?

Владимир Зеленский 
0
1166
Время на чтение 8 минут

«Команда Зе» взяла паузу в бракоразводном процессе Киева с <a href=Москвой" hspace="8" width="300" align="left" />Источник: Свободная Пресса

Фото: Zuma/TASS

«Команда Зе» взяла паузу в бракоразводном процессе Киева с Москвой


Украина приостановила процесс расторжения двусторонних соглашений с Россией. Об этом сегодня говорят в МИД России и госструктурах, занимающихся украинским вопросом.

Как мы помним, процесс односторонней денонсации соглашений начался в 2014 году сразу же после победы государственного переворота на Украине и начала напряженности в отношениях двух стран.

В ноябре 2018 года занимавший тогда пост министра иностранных дел Украины Павел Климкин пообещал «скорое „убийство" очередной партии из примерно 40 соглашений». Однако после этого Киев перестал направлять Москве уведомления о расторжении документов, ни один из договоров денонсирован не был. Как отмечает источник «Коммерсанта», российская сторона давно не получала уведомлений о том, что украинская сторона выходила из каких-либо соглашений. «Возможно, что-то еще и пустили под нож, но нас об этом в известность не ставили».

Отмечается, что последними расторгнутыми соглашениями стали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, действие которого прекратилось 1 апреля 2019 года, и утратившее силу 6 февраля межправительственное соглашение от 1995 года «Об обмене правовой информацией». В общей сложности двусторонняя договорно-правовая база насчитывает около 400 документов. В последний раз данные о том, сколько соглашений с Россией Украина расторгла, а сколько собирается, появлялись прошлой осенью.

Пауза может объясняться тем, что команде нового президента Владимира Зеленского, занятой кадровыми вопросами, пока не до этого. В то же время в МИД России, комментируя эту ситуацию, заявили, что возобновление прежней практики либо отказ от нее продемонстрируют, изменятся ли отношения двух стран и в какую сторону.

При Порошенко, и сейчас продолжают работать соглашения об установлении дипотношений, о правительственной связи, договоренности о функционировании культурных центров друг друга. Кроме того, стороны взаимодействуют в таких юридических вопросах, как реадмиссия или взаимная выдача преступников и других. Также незыблемыми остаются двусторонние договоренности по сотрудничеству в сфере атомной энергетики.

- Выражение «пауза» в данном случае некорректно, - уверен координатор запрещенной на Украине организации «Боротьба» Евгений Голышкин.

- Просто украинский правящий класс в свете произошедших изменений вынужден встраиваться в политическую линию, соответствующую вызовам времени.

С сегодняшнего дня в Киеве начнет работать комиссия МВФ, которая в средине третьей декады сентября должна вынести вердикт о правомочности Украины на новый кредит. Отсюда такие оперативные шаги «Зе команды» в принятии решений на законодательном уровне. МВФ свои требования будет жестко и четко контролировать: продажа сельскохозяйственной земли, приватизация газотранстпортной системы, продажа «Укрзалiзницi» и прочие неолиберальные «реформы».

«СП»: - При чем тут договоры с Россией? Какой вообще смысл их рвать?

- Разрывы таких соглашений для Украины диктуются «извне». Эти процессы то «затухают», то «интенсифицируются» в зависимости от требований внешних сил, являющимися прямыми интересантами накала отношений с Российской Федерацией.

Не просто так офис Зеленского заявил о скорой готовности активизировать работу в «нормандском формате». На грядущей встрече будет самый настоящий торг, который определит вектор, а точнее правила игры нынешней киевской власти.

Если Россия будет настаивать на неукоснительном выполнении Киевом «Минских соглашений», то на Украине получится ситуация для комфортной попытки реванша «ультрамайданных» сил. Конечно же если они будут поддержаны извне.

Отсюда и активизация команды Зеленского в Верховной Раде по принятию острых решений, для монолитизации большинства и решения в дальнейшем глобальных вопросов, диктуемых партнерами.

- Извините, но мне кажется, новость высосана из пальца, - считает обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

Новости СМИ2

- Да, на Украине почти полгода велась предвыборная кампания, в ходе которой всем было не до этого. Даже главы МИДа де-факто в Киеве не было в течение нескольких месяцев. Сейчас идет закрепление Зеленского во власти, и приоритеты его команды, разумеется, в ином. Вот руки у них и не доходят до этой рутины. У Украины не так уж много документов осталось, которые можно публично разрывать, как это делал Порошенко с Большим договором о дружбе. Даже если предположить, что Украина сейчас разорвет какое-нибудь соглашение о совместном праздновании в рамках СНГ, скажем 75-летия Победы, то, согласитесь, это не вызовет большого резонанса.

«СП»: - Но некоторые договоры Украина сохранила...

- Украина сохранила действие массы полезных для себя экономических и гуманитарных соглашений, заключенных в рамках СНГ. При этом твердит, что членом СНГ уже не является. И здесь у меня больше вопросов к Содружеству, чем к Украине.

«СП»: - Незыблемыми остаются двусторонние договоренности по сотрудничеству в сфере атомной энергетики. Почему? В каких еще областях Киев никогда не пойдет на прекращение сотрудничества?

- Мало того, в этом году заключено новое долгосрочное соглашение между украинским и российским операторами рынка атомной энергетики. Киев понимает, насколько рискованно будет отказаться от российского ядерного топлива. Таких сфер немало. Например, я думаю, у Киева хватит ума не разрывать соглашение о взаимном признании советских дипломов или зачета пенсионного стажа. А то ведь окажется, что многие украинские чиновники окажутся «без образования».

- Не стоит преждевременно испытывать какие-то надежды на запуск процесса по восстановлению отношений между Украиной и Россией, - считает политолог Иван Мезюхо.

- Причины, по которым Киев снизил активность по расторжению соглашений с Москвой, могут быть самыми разными. Конечно, неудивительно, что «Коммерсант» обратил внимание на эту паузу именно сейчас, в свете предстоящей встречи Трампа и Зеленского.

«СП»: - Действительно ли команде Зеленского, занятой кадровыми вопросами, сейчас просто не до этого? А когда дойдут руки?

- Я не исключаю того, что Зеленскому действительно не до этого. Однако, ещё неизвестно какие инструкции получит украинский президент от американцев по этому поводу.

«СП»: - Для чего вообще нужны были показательные разрывы соглашений? К примеру, базовый договор о дружбе? Это чисто пиар-ход, или каждая денонсация преследовала конкретную цель?

- Разрывы соглашений при Порошенко - это не только демонстрационные акции, но и мероприятия по полномасштабному разрыву отношений между Украиной и Россией, в чём были и остаются заинтересованными американцы.

«СП»: - Почему при этом ряд соглашений, таких, как об установлении дипотношений, о правительственной связи, договоренности о функционировании культурных центров друг друга продолжают работать? Почему стороны продолжают взаимодействуют в таких юридических вопросах, как реадмиссия или взаимная выдача преступников и других, продолжается сотрудничество в сфере атомной энергетики?

- Украина не разорвала дипломатические отношения с Россией, поэтому по каким-то вопросам мы будем продолжать сотрудничество. А взаимодействие в атомной энергетике - вопрос безопасности в Европе.

Думаю, в любом случае останутся нетронутыми такие сферы, как взаимодействие по линии МИД, омбудсменов, и в некоторых случаях силовых ведомств, вероятнее всего, будет продолжено.

«СП»: - В МИД РФ считают, что возобновление прежней практики либо отказ от нее продемонстрируют, изменятся ли отношения двух стран и в какую сторону. Каков ваш прогноз?

- Высока вероятность того, что Украина продолжит курс на разрыв соглашений с Россией. Возможно, этот процесс будет не так активен, как раньше, и то, только из-за того, что при Порошенко расторгли большую часть того, что можно было расторгнуть.

Источник: Свободная Пресса

Запрещённые в РФ организации:

  • Украинская организация «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)
  • Украинская организация «Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО) (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)
  • Украинская организация «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)
  • Украинская организация «Братство» (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)
  • Украинская организация «Правый сектор» (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Они уже очень давно перешли красную черту
York Times признала, что на протяжении последних десяти лет ЦРУ США использовало Украину как плацдарм для шпионской, диверсионной, подрывной деятельности против России
29.02.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Владимир Зеленский
О реальных целях теракта в «Крокусе», ударах
по ДнепроГЭС и признаниях СБУ
27.03.2024
Украинский владыка рассказал в ООН о жестоком
преследовании УПЦ и верующих официальными властями Украины
22.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59