Пять причин полюбить Псков

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
768
Время на чтение 6 минут

Вообще-то Псков - признанная жемчужина России, и по логике вещей каждый русский должен побывать в этом городе и безгранично полюбить его без каких-либо дополнительных причин. Но где логика, а где мы?.. Например, я впервые попала на берега Псковы (да, не только в Москве именем города названа и главная река) по сущей случайности: на двух малышей и ответственную работу наложился переезд с ремонтом, и как раз, когда надо было бы сойти с ума, позвонил замглавред «Фомы» Володя Гурболиков и попросил съездить в Псков в ненапряжную командировку. «Ты влюбишься в этот город!» - безапелляционно сказал он. «Посплю в поезде», - подумала я.

Поспать в поезде не особо удалось, потому что он приходит в Псков что-то около пяти утра. Плюс на улице была зима. Точнее, в Москве была «еврозима» с нулем градусов, а в Пскове - настоящая русская, с сугробами и серьезным минусом. Меня тогда встретил Андрей Таскаев. Он занимается с молодежью в местном городском центре и руководит компанией, которая проводит экскурсии по городу и области. Андрей привез вверенного ему командировочного в скромную гостиницу, из которой открывался очень нескромный вид. «Ничего себе!» - только и смогла подумать современная журналистка, тогда как княгиня Ольга, стоявшая примерно на этом же месте в 957 году, повелела возвести «град велик, славен и во всем изобилен», который бы окружал Троицкий собор, выстроенный по приказу всё той же княгини на берегу реки Великой (что сливается с Псковой). Собор жив-здоров и поныне, вылечивается от советских ран, потрясает своей монументальностью, вдохновляет на написание его истории (книг, брошюр и интернет-статей много, не буду сейчас кратко пересказывать), ну а самое главное - он зовет. И, несомненно, является первой и главной причиной приехать в Псков и полюбить его древность навсегда.

Псковский Кром,Троицкий собор. Фото: fotokto.ru/Дмитрий Погодин
Псковский Кром,Троицкий собор. Фото: fotokto.ru/Дмитрий Погодин

Посетив Псков впервые, вы попадете в вихрь прошлого, но все равно пойдете топтаными дорогами: Псковская крепость (на одну из башен можно взобраться!), Мирожский монастырь (там сохранились единственные в России домонгольские фрески, но к этому времени вы настолько «принюхаетесь» к древности, что как будто бы даже и не особо удивитесь) и Поганкины палаты. В нынешнем виде это музейный комплекс, богатый экспонатами, но главный интерес вызовут широко представленные там клады. Кстати, Псковщина - самая богатая на клады земля. Это не фигура речи, а археологический факт. Говорят (для удобства процитирую Википедию), что «гора Романиха, находящаяся в центре города, в районе палат Меншикова, до сих пор хранит в себе множество кладов, так как именно на этом месте строили свои дома средневековые богатые псковичи».

Мирожский монастырь
Мирожский монастырь

Я проверила эту информацию лично (правда, нашла не клад, а ненужные приключения): будучи в Пскове летом, залезла в ремонтную траншею (а они в городе редкость, это только Москву каждое лето перекапывают, как огород) и «поковырялась» в отвалах, разместив все это в Инстаграме с соответствующим хэштэгом. Уже через пару дней псковские археологи написали запрос в Московское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры с призывом уберечь их земли от потерявших совесть москвичей, надеющихся найти их клады. Молодцы! Уважаю.

И пусть это (кому - крепость, кому - люди) станет причиной номер два.

Надышавшись средневековьем, любой захочет благ века нынешнего. И они в Пскове есть!

Надышавшись средневековьем, любой захочет благ века нынешнего. И они в Пскове есть!

На мой взгляд, возглавляет рейтинг «Двор Поздноева» - ресторанно-гостиничный комплекс, расположенный в самом центре, в палатах XVII века! История в переплете с пафосом, конечно, дает впечатление «ах!»

«Двор Поздноева»
«Двор Поздноева»

Но для души ближе век XIX-й: можно как будто пожить в богатом дореволюционном купеческом доме. Гостевой дом «У Покровки» люди бронируют чуть ли не за несколько месяцев вперед. Кстати, именно там, прогуливаясь по саду с парковкой, я поняла, что люди приезжают в Псков не только на поезде. Пусть прекрасные гостиницы города останутся причиной номер три, а я перейду к тому, что...

В Псков можно легко приехать на машине!

У меня дача под Волоколамском, и каждый раз, выезжая с нее, я упираюсь в указатель: «Псков налево, Москва направо». Честное слово, частенько хочется свернуть налево. И однажды, когда дети (те, что были малышами в первом абзаце) выросли, а работа развалилась (такое бывает), я так и сделала. Приехала вся черная (на трассе продают ягоду, которая красит) и счастливая. Дорога шикарная - прямо отдыхаешь. В тот раз я не была ни в одном музее и просто бродила по городу. Он сильно - очень сильно - пострадал в Великую Отечественную. Годы оккупации стерли с лица города почти все исторические постройки, разорили музеи и заводы. Ну а после перестройки начали разваливаться остатки уцелевших дореволюционных домишек-заброшек. Слезы на глазах. Кованые балкончики ждут своей отправки в металлолом, клейменые имперские кирпичи используются для перехода через лужи. Запах нищеты перебивает запах старины. Волей-неволей вспоминаешь о том, что именно здесь отрекся от престола Император Николай II.

Вечерний Псков. Фото: http://photosight.ru/© SvetlanaSauh
Вечерний Псков. Фото: http://photosight.ru/© SvetlanaSauh

Гремучая смесь красоты и заброшенности, открытых дворов и подъездов (невиданно для столицы!) пьянит того, кто приехал подышать настоящей Россией. И это четвертая причина.

Причиной номер пять попробую объять, так сказать, необъятное. Дело в том, что Псков... не ограничивается Псковом. Недалеко от него одна из главных православных святынь России и главное место, где жил и творил Пушкин. Думаю, не надо объяснять, что речь про Псково-Печерский монастырь и Пушкинские горы (а точнее, усадьбы Михайловское, Тригорское, Петровское и могила поэта в Святогорском монастыре).

Псково-Печерский монастырь. Фото: fotokto.ru/Дмитрий Погодин
Псково-Печерский монастырь. Фото: fotokto.ru/Дмитрий Погодин

Конечно, в монастырь можно поехать с паломнической поездкой, но лично я люблю самостоятельно ездить из Пскова. Каждый раз спрашиваю у местных, как добраться, прихожу на остановку еле дышащего автобуса и еду, прислушиваясь к разговорам соседей.

Здесь настоящая жизнь, и ее бытовые штрихи будят всё хорошее

Здесь не знают о доставке еды, «Яндекс.Дзене» и расхламлении. Здесь еду выращивают, общаются с родными и близкими, а одежда является благом, а не тем, что нужно выкинуть, так как она «захламила весь дом». Почему-то все эти бытовые штрихи настоящей жизни всегда будят во мне что-то хорошее, и я приезжаю в монастырь подготовленной, что ли. Советую попробовать!

Изборск. Фото:fotokto.ru/Дмитрий Погодин
Изборск. Фото:fotokto.ru/Дмитрий Погодин

Ну а к Пушкину, конечно, лучше на машине, чтобы уж побывать везде. А заодно и в Изборск съездить - ведь грех не побывать. Искренне завидую тем, у кого эти маршруты еще впереди.

Пелагея Тюренкова

Православие.Ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Пелагея Тюренкова
Чего ждешь, молодежь?
Епископ Люберецкий Серафим: «Приглашаю друзей, и не только в "Фейсбук"»
04.09.2017
Пока все дома
Как собрать всю семью под одной крышей, да еще и в Москве?
19.12.2014
Все статьи Пелагея Тюренкова
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28