Издевательские подколы М.Ефремова отнюдь не так безобидны

Воссоединение Крыма с Россией 
0
479
Время на чтение 3 минуты
Похабное предложение актёра Михаила Ефремова отдать Украине Крымский мост, чтобы она могла взимать плату за проезд по нему, а также в течение 10-15 лет бесплатно поставлять ей газ вызвало не совсем здоровое оживление в социальных сетях, да и не только. Большинство комментаторов заподозрили, что озарения посетили шутника вследствие его неумеренного пристрастия к горячительным напиткам и произошедшего на почве глубокого делирия душевного расстройства. Сенатор Франц Клинцевич предложил фигуранту пройти курс лечения от алкоголизма, отметив при этом, что подобное могло прийти в голову лишь с бодуна и разбираться с состоянием лицедея должны психологи и психиатры.

Между тем издевательские подколы актёра - в народе подобные шуточки именуют стёбом - отнюдь не так безобидны, как это кажется с первого взгляда. Они очень точно указывают на разрушенную идентичность нашего либерального сообщества. В диспозиции, описанной Ефремовым, обе стороны выглядят идиотами. Та Россия, которая, построив мост, может отдать его под контроль соседней стране, да ещё потом и отправлять ей бесплатно топливо, - это государство с больной головой. Но и Украина в сюжете выглядит ничуть не лучше. По версии автора, украинцы будут рады деньгам и, возможно, "простят" россиянам аннексию Крыма. А бесплатный газ поможет им "подняться".

То есть граждане соседней страны готовы продать полуостров за халявный барыш, а состояние их экономики зависит, если и не исключительно, то главным образом от российских подачек. Ну а Ефремов как бы выступает, хотя бы на время артикулирования своих чудесных идей, в роли посредника между двумя дегенеративными государствами, одно из которых сначала что-то крадёт у соседа, а потом разбазаривает собственное имущество в его пользу, а другое мечтает лишь о том, как бы погреть руки на чужих деньгах.

И если портрет Украины в основных чертах совпадает с реальностью, то изображение России нельзя назвать реалистичным, что понимает и сам актёр, заявивший интервьюеру, что его предложения неосуществимы. Тем не менее из сказанного можно сделать вывод, что у Российского государства есть всего лишь две возможности - либо оно ведёт себя как бандит, что, как считает Ефремов, и происходит, либо же для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему и примириться с обиженными украинцами, оно должно катастрофически поглупеть.

Никаких иных образов и путей во время интервью обрисовано не было, а это значит, что их и не существует. Понятно, что ни с одной из двух Россий - наличной бандитской в ефремовско-либеральной версии и выдуманной слабоумной - наш герой себя отождествлять не может, а следовательно, ни сам комедиант, ни его многочисленные единомышленники в либеральном лагере не идентифицируют в русской матрице, которая способна порождать лишь злодеев и кретинов. Это и называется разрушенной идентичностью. То, что и Украине досталось за компанию, говорит лишь о том, что надежд на врастание этой страны в западный мир у наших свободомыслящих соотечественников осталось немного.

Что же касается Российского государства, то на нём и вовсе поставлен крест после многочисленных социологических опросов, демонстрирующих, что подавляющее большинство граждан поддерживает действующую власть, и президентских выборов, ставших своего рода общенародным референдумом о доверии Владимира Путина. Как после этого можно относиться к России? Только как к злобной и тёмной обители варваров, отнявшей у соседских простофиль принадлежавшую им собственность. И оттого, что ограбили именно дурачков, преступление смотрится особенно неприглядно.

Но у этого бандита есть выход, он может прервать цепь своих преступных деяний одним только способом, а именно: добровольно пройти через процедуру лоботомии и в состоянии идиотической нирваны окончательно раствориться в небытии. Но это невозможно, а значит, пребывать России вечно в статусе нераскаявшегося злодея и бесконечно множить свои чёрные дела.

Я бы не стал так подробно разбирать ефремовские шутки, если бы они не содержали в себе абсолютно ясное указание на то, что наши удивительные либеральные соотечественники в душе своей окончательно разорвали всякие культурные связи с Россией. Но они не стали западными или какими-то ещё людьми - ни по месту работы и проживания, ни по культуре, ни по образу жизни. В награду за отрешение от собственной земли, её людей и государства они обрели полную неукоренённость.

Это ни хорошо, ни плохо, но даёт ключ к пониманию стоимости их заботы об устройстве российских дел. Критикуя положение вещей, они не держат в головах какой-то позитивный образ России. Просто потому, что тотально не верят в её будущее. А это, в свою очередь, полностью обесценивает их мнение о происходящем. Люди, не верящие в завтрашний день России, безответственны в своих советах, шутках, критических замечаниях, поскольку - какие таблетки имеет смысл выписывать трупу? Его можно лишь закопать.

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Маратович Бабицкий
Все статьи Андрей Маратович Бабицкий
Воссоединение Крыма с Россией
День присоединения Крыма к России
Сегодня мы вспоминаем русского флотоводца адмирала Г.А.Спиридова, государственных деятелей графа Н.Н.Новосильцева и П.А.Харитонова, геолога И.М.Губкина и великого князя Владимира Кирилловича Романова
21.04.2026
«В программу включён церковно-религиозный компонент»
Митрополит Тихон принял участие в совещании по историческому просвещению школьников в «Новом Херсонесе»
06.04.2026
Путину было явлено откровение
За Крымский мост идёт сражение
01.04.2026
Крымская весна
И в Русском море - Русский флот!
18.03.2026
О смысле молитвы прп. Ефрема Сирина
5/18 марта - Обретение мощей свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского (1996)
17.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Как победить стресс?
Новый комментарий от Апографъ
20.05.2026 20:26
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 20:20
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Араго
20.05.2026 19:01
«Не отдадим термитам своё государство»
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 19:00
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23