itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Если мы один народ, значит, у нас одна цель

0
679
Время на чтение 7 минут

Предельные условия заполярных земель, добрые мезенцы и лешуконцы, Арктический собор и Патриарший остров, новая стратегия взаимоотношений власти государственной и церковной - эти темы легли в основу размышлений епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова о его епархии.

Другое лето

Нарьян-Марская епархия особенная во всех отношениях: бескрайние пространства, отсутствие дорог, малонаселенность, нет путей, кроме вертолетов и лодок, а еще два района Архангельской области - Мезень и Лешуконье. Это тоже важная сторона нашей жизни, потому что Поморье исторически нерасторжимыми узами связано с Малоземельской и Большеземельской тундрами и Ненецким автономным округом. И еще одна важная грань, тоже специфичная, - это военные гарнизоны на Новой Земле и на Земле Франца-Иосифа.

Перед всей страной и русским Севером, в частности, стоят неотложные и жизненно важные задачи. Необходимо поднять духовный уровень народа, чтобы он ощущал себя продолжателем традиций, которые создал Русский Север и которые были, остаются и, верю, будут основанием, стержнем государственной и общественной жизни России. Летом минувшего года наступило некоторое затишье, связанное с тем, что трое священнослужителей, которые были направлены для несения церковного послушания в нашу епархию, к моему большому сожалению, не остались, несмотря на все созданные условия для служения. Видимо, Север продолжает страшить людей... Зачастую мы сталкиваемся с ситуацией, которая отражает старинное русское присловье: «рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше». Только вот «где лучше» для священнослужителей должно нести совсем другой смысл. Не там, где теплее, где больше денег, где удобней ездить на машине, а там, где Христос. Путь ко Христу - всегда крестный путь. Церковное понятие «лучше» отличается от мирского. Горько, когда встречаешь священнослужителя, для которого лучше не там, где Христос, а там, где больше зарплаты, глаже дороги, где больше мирских благ.

Но с Божией помощью все трудности мы преодолеваем. Все время в своем служении убеждаюсь в мощном, проникновенном, одухотворенном слове и предвидении нашего Патриарха. Когда совершается архиерейская хиротония, Святейший Патриарх раскрывает Евангелие, и всегда это бывает неслучайно. В моем случае Евангелие было раскрыто на листе с такими словами: «Жатвы много, а делателей мало» (Мф. 9:36-38). Поэтому молюсь о том, чтобы Господь послал делателей на эту благодатную северную землю. Молюсь, чтобы священнослужители, которые приедут сюда трудиться, остались, почувствовали благодать и поняли, что они очень нужны. Чтобы это доставляло им такую радость, которая продолжалась бы, умножаясь в человеческих душах.

Летом я должен был держать ситуацию под контролем в связи с отъездом трех священнослужителей из пределов епархии, потому что по истечении двух лет они как распределенные выпускники сами решают, оставаться или нет. К сожалению, не было и намека на выбор. Это было похоже на армейскую службу, когда каждый день - зарубка на заборе или на прикладе, и с истечением службы - бегом-бегом из Вооруженных Сил... Ситуация в епархии сложная во всех отношениях, начиная с климата, заканчивая деньгами, -поэтому кадровый вопрос сейчас самый важный. Два года назад скоротечная болезнь лишила Мезень своего пастыря, а потом сказались раскольнические действия двух сейчас уже бывших священнослужителей Нарьян-Мара. Конечно, проблема имеет общецерковный характер, именно поэтому Патриарх на Архиерейском соборе в ноябре-декабре 2017 года этот вопрос поставил принципиально: уровень образования, духовности, соответствие пастырей - главнейшие аспекты служения. А когда священником становится бывший сантехник, который прошел стезю барабанщика в ресторане, или человек, имевший двух жен, что можно ожидать? Сейчас эти два человека учинили раскол, провозгласив себя «истинной православной церковью», и в смутных обстоятельствах собственной жизни пытаются эту смуту распространить на других.

Из-за этих обстоятельств летом мне срочно пришлось ехать в Мезень. Я совершил двухнедельную миссионерскую поездку. Люди ждали. Слава Богу, теперь там есть пастырь, окончивший Ставропольскую семинарию, из семьи священника, ревностный, способный организовать жизнь прихода. Уверен, все восстановится, и Мезень возродится. Люди там очень добрые, встречали с открытым сердцем, с такой искренней, глубокой радостью, что не ответить взаимностью было невозможно. Увидев свою паству, я стал еще усерднее молиться, чтобы Господь помог Мезени обрести священника. Так и совершилось с Божией помощью. А рядом, в Лешуконье, трудится протоиерей Владимир Стрельников, тоже усердный пастырь, добрый, смиренный, кроткий.

В поездке во всех деревнях, которые были доступны через переправы, через сельские дороги, мы совершали молебны, встречались и беседовали с жителями. Это в определенном смысле стало этапом возрождения духовной жизни, потому что служение и молитвы архиерея в отдаленных селах не просто рядовое событие, это упрочение живых, духовных связей паствы и пастыря. Администрация встретила нас замечательно, с готовностью откликнуться, поддержать. Люди все же приходят к пониманию, несмотря на долгий период господства атеистической идеологии, видя добрые примеры в лице руководства нашей страны. Упрочение государственной власти, доверие народа может быть основано только на реальном фундаменте высокой нравственности, духовности и ориентиров, которыми всегда жили на Руси. Собственно говоря, Православная Церковь и создала идеологему русской государственности.

Подвиг в Арктике

Новая Земля таит несметные богатства. Если обратимся к истории, увидим, что уже во времена Иоанна Грозного пытались найти на архипелаге серебряные и свинцовые руды. Поскольку технических возможностей, которыми мы обладаем сейчас, не было, экспедиции лишь подтверждали, что руды там есть, но доступа к таким богатствам государство не имело. Сейчас пришло другое время. Силами Первой горнорудной компании (создание в Арктике горнодобывающего производственного комплекса по добыче и переработке свинцово-цинковых руд), которая входит в госкорпорацию «Росатом», мы начинаем важное для всей страны дело. Не ошибся, сказав «мы», потому что в руководстве копании люди, с которыми я раньше пересекался по обстоятельствам своего служения на Новой Земле. Сейчас это действительно настоящее соработничество, которое вдохновляет на самые настоящие подвиги. Не боюсь этого слова, потому что в арктических условиях достойно выполнить государственную задачу и оправдать доверие страны иначе как подвигом не назовешь.

На месторождении руд поставлен восьмиметровый крест. Этим летом во время одной из экспедиций я освятил сопку, место установки креста, и нарек ее, до того безымянную, Патриаршей. Теперь на карте Русской Арктики есть такие названия: Патриаршая сопка и остров Патриарший. Корабли, которые идут в Белушью губу, а это гарнизон Центрального полигона Российской Федерации, берут ориентир на остров, на котором воздвигнут величественный 8-метровый крест из лиственницы. Он надежно укреплен растяжками, ведь там бушуют сильнейшие ветры, скорость которых порой превышает 40 метров в секунду. Крест знаменует, что Русь Святая имеет своим северным форпостом Русскую Арктику.

Почему эти события произошли в 2017 году? Это год столетия возрождения Патриаршего правления в Русской Православной Церкви, одна из вех общей истории - российской и церковной. И это очевидное свидетельство того, что попечения Своего над нашей страной Господь не оставляет. Когда в смуте, объявшей Отечество в 1917 году, многим людям казалось, что история России заканчивается, страна терпит крах, сам факт, что во главе Церкви волеизъявлением православного народа встал Патриарх, явился свидетельством того, что только с Божией помощью Отечество будет спасено.

Это мы видим и сейчас, слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обличает неправду, призывает людей к духовному созиданию по жизни, по заповедям Христа на фоне неистовства и забвения ценностей, что происходит на наших глазах в некогда христианской Европе. Греховная жизнь и неправда, в том числе и политическая, показывают, насколько бессмысленна становится человеческая жизнь без веры, когда люди отворачиваются от Бога, истинного Смысла жизни, Подателя всех благ и Охранителя каждой души человеческой и всего человечества в целом.

Двигаться вперед

В Ненецком автономном округе новое руководство - Александр Витальевич Цыбульский, которого Президент РФ назначил исполняющим обязанности губернатора. Знаю его на протяжении нескольких лет, мы друзья и соратники. В Нарьян-Маре, уверен, будут перемены к лучшему, потому что на пост губернатора встал настоящий профессионал, человек с масштабным государственным мышлением. И я почел своим долгом совершить молебен о ниспослании Божией помощи Александру Витальевичу в нелегком деле управления таким трудным в экономическом смысле регионом, хотя НАО имеет беспрецедентные возможности для экономического роста и для обеспечения населения всем необходимым в социальном плане. Мы определили ближайшие цели - это созидание духовного единства, которое отразится на всех сторонах жизни региона. Видимым символом этого процесса должен стать Арктический собор России, строительство которого начато. Вокруг храма выстраиваются все грани служения: и церковные воскресные школы, и миссионерские центры и паломнические центры, и лектории - самые многогранные формы соработничества с людьми культуры, военными, пенсионерами, инвалидами.

Думаю, наш регион обретет новое дыхание, и мы оправдаем с Божией помощью доверие Патриарха и Президента, и это единство устремлений выразится в благих переменах, которых давно ждут в округе. К сожалению, зачастую Ненецкий автономный округ рассматривался как место «кормления», и руководство действовало именно в этом ключе. Но настали другие времена. Я молюсь за Александра Витальевича как за человека, как за губернатора, как за соратника и друга. Все показывает, что люди ждут от Церкви импульса - духовной поддержки, помощи в созидании. Россия во всем масштабе своей жизни возрождается. Время бездуховности способствовало формированию эгоистичного мировоззрения по принципу: «моя хата с краю, ничего не знаю». Иногда, увы, это приходится встречать и на Севере. Так не должно быть. Если мы один народ, значит, у нас одна цель. Двуглавый орел свидетельствует о единых целях, устремлениях, задачах у обеих ветвей власти, потому что одна глава символизирует государство, вторая - Церковь, а над ними - митра, которая есть символ Христа. Это и предстоит нам вместе делать и в масштабе Архангельской митрополии, пространной, занимающей важное место в жизни страны, потому что это и «Севмаш», и «Звездочка» и ракетный полигон Плесецк, и предприятия по добыче алмазов. Трудности будут только укреплять нас, и мы будем двигаться вперед! С Божией помощью! Подвигом веры!

Подготовила Людмила Селиванова

Источник: "Вестник Архангельской митрополии" №6/2017

Архангельская епархия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Селиванова
Все статьи Людмила Селиванова
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25