Игра в провокацию: с чем связано обострение ситуации в Донбассе

Генассамблея ООН по Украине  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
408
Время на чтение 6 минут
Глава ДНР Александр Захарченко назвал интенсивный обстрел жилых кварталов Донбасса попыткой украинских властей отвлечь внимание от кризиса в Киеве. За сутки ВСУ выпустили по городам региона 2126 снарядов, включая 450 боеприпасов РСЗО «Град». Под обстрелом погиб десятилетний мальчик, ещё несколько мирных жителей получили ранения. Как активность украинских военных связана с возможными переговорами Владимира Путина и Дональда Трампа и внутриполитической ситуацией на Украине - в материале RT.Игра в провокацию: с чем связано обострение ситуации в Донбассе

В пятницу, 10 ноября, во вьетнамском городе Дананг стартует 25-й саммит форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), на полях которого, возможно, состоится встреча президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа.

По мнению российского посла в США Анатолия Антонова, в числе тем для обсуждения могут быть борьба с терроризмом, ядерная программа КНДР и кризис на Украине.

Кроме того, через неделю, 13 ноября, в Белграде состоится очередной раунд переговоров спецпредставителя США по вопросам Украины Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова. Ожидается, что стороны обсудят вопросы, касающиеся вариантов размещения миссии ООН в Донбассе.

На этом фоне в воскресенье Вооружённые силы Украины в нарушение минских договорённостей и «школьного» перемирия подвергли интенсивным обстрелам жилые кварталы Донецка и других населённых пунктов ДНР.

В результате действий ВСУ, за сутки выпустивших по территории республики 2126 боеприпасов, погиб десятилетний мальчик. Ещё двое детей девяти лет и два мирных жителя получили ранения.

По сообщению замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, зафиксировано 51 нарушение режима прекращения огня и применение различных видов вооружений, включая реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град» и артиллерию калибра 152 и 122 мм.

«По районам 14 населённых пунктов противник выпустил: 450 реактивных снарядов из РСЗО «Град», 44 артиллерийских снаряда калибра 152 мм, 25 артиллерийских снарядов калибра 122 мм, 8 танковых снарядов, 202 мины калибра 120 мм и 181 мину калибра 82 мм. <...> В результате детонации неразорвавшегося боеприпаса, выпущенного украинскими карателями, погиб один ребёнок и ещё двое детей этого же возраста получили ранения на территории школы в Старомихайловке», - рассказал Басурин в ходе брифинга.

В результате обстрела повреждения получили жилые дома, объекты инфраструктуры и территория Донецкой фильтровальной станции, где был задет резервный хлоропровод.

Попыткой умышленного срыва «школьного перемирия» назвал обстрелы с украинской стороны руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов. По его словам, с 25 августа 2017 года ВСУ почти 2500 раз нарушили режим перемирия.

За это время по территории ДНР было выпущено более 200 тонн боеприпасов.

«Вчерашние действия украинской стороны можно расценивать как попытку умышленного срыва «школьного перемирия». <...> Подчеркну, со своей стороны мы готовы и далее выполнять взятые на себя обязательства по соблюдению «школьного перемирия», - отметил Якубов.

Уголовное дело по факту новых массированных артиллерийских обстрелов украинскими силовиками гражданского населения Донбасса поручил возбудить председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко подчеркнула, что расследование преступлений ВСУ ведётся исходя из норм международного права и российского законодательства.

  • Reuters

Ответный огонь

Реагируя на действия силовиков, вооружённые силы ДНР ответным огнём уничтожили две артиллерийские батареи ВСУ и три блиндажа, включая командный пункт, который корректировал огонь. Об этом журналистам рассказал глава ДНР Александр Захарченко в ходе инспекционной поездки по местам обстрелов в Киевском районе Донецка.

«То, что сделала Украина, а это обстрел реактивными снарядами, тяжёлой артиллерией, минометами, - преступление. Здесь нет воинских частей, это абсолютно мирные кварталы. Они стреляли по жилым домам, по училищу, по газопроводу, целенаправленно уничтожая город Донецк», - приводит слова Захарченко официальный сайт ДНР.

По словам главы самопровозглашённой республики, воскресные обстрелы связаны либо с напряжённой ситуацией в Киеве, либо с грядущими переговорами президентов России и Соединённых Штатов.


«Сейчас политическая ситуация на Украине не очень хорошая, и этот обстрел был сделан специально для того, чтобы переключить внимание из Киева на Донбасс. Либо это очередная провокация к предстоящей встрече президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом. Одно из двух», - заявил Захарченко.

В свою очередь, Эдуард Басурин не исключил, что обострение обстановки связано с попыткой украинских военных скрыть истинные причины возгорания складов с боеприпасами ВСУ в районе посёлка Опытное под Авдеевкой, которое произошло 5 ноября.

«Для того чтобы отвлечь или запутать вышестоящее руководство, командование ОТГ «Донецк» приняло решение - произвести массированный обстрел из запрещённых средств вооружения районов Донецка и близлежащих населённых пунктов. Огонь вёлся не только по позициям армии ДНР, но и по жилым районам населённых пунктов с разрушительными последствиями. Обстрелы должны были спровоцировать наши подразделения на ответный огонь, чтобы потом списать свои ошибки с утратой боеприпасов в районе населённого пункта Опытное», - отметил Басурин.

Он также отметил, что ещё одной возможной причиной обострения может быть попытка руководства Украины отвлечь внимание от акций протеста, которые должны пройти в Киеве 7 ноября.

Продолжение политики дестабилизации

С активизацией борьбы в украинских властных кругах связал последние обстрелы и политолог, главный редактор РИА «Дербент» Милрад Фатуллаев. По его словам, конфликт между президентом Петром Порошенко и главой МВД Арсеном Аваковым, а также деятельность экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили вносят известную напряжённость в политическую жизнь страны.

«Все последние события связаны непосредственно с той борьбой, которая сейчас обострилась на Украине <...>. Порошенко пытается таким образом укрепить свои позиции, потому что активизация боевых действий позволяет ему дополнительно выходить на своих спонсоров и кураторов за рубежом», - заявил Фатуллаев.

Сходного мнения придерживается и директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. С его точки зрения, позиция киевских властей такова: стабилизация ситуации в Донбассе перестаёт привлекать внимание к ситуации в регионе, поэтому конфликт надо подогревать.

«Подобного рода провокации нацелены на то, чтобы перевести конфликт из режима фактически замороженного в режим наибольшей активности. И это всё - логическое продолжение той политики, которая направлена на дестабилизацию ситуации в целом», - ответил эксперт.

Он добавил, что представители политической элиты Украины прекрасно понимают: в случае разрешения или заморозки конфликта внимание к нему со стороны мирового сообщества будет снижаться, чего киевские власти не могут допустить.

«Потому что на конфликт списываются все проблемы с экономикой, социальной напряжённостью в государстве. Таким образом, если конфликт будет прекращён, то президенту и его окружению не будет возможности как-то оправдываться перед собственным народом за те негативные тенденции, которые наблюдаются в государстве», - подчеркнул Денисов.

Между тем эксперты напрямую не связывают обострение обстановки в регионе с грядущими переговорами по миссии ООН в Донбассе между Куртом Волкером и Владиславом Сурковым. Они полагают, что этот фактор может влиять на нагнетание ситуации со стороны ВСУ, но не является определяющим.

Более того, по словам Милрада Фатуллаева, в свете грядущих переговоров украинские власти, наоборот, должны были бы показать свою приверженность процессу мирного урегулирования и Минским соглашениям.

«Главная задача была - чтобы Запад рассматривал Порошенко в качестве главного игрока на Украине. Если бы не было обострения, связанного с фактором Авакова и Саакашвили, то Порошенко, напротив, искал бы возможные провокации со стороны Луганска и Донецка, чтобы показать: они соблюдают эти договорённости, а противоположная сторона каждый раз провоцирует», - подытожил эксперт.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Смирнов
Против русских не воюем
Чему учат в старообрядческом духовном училище
23.04.2019
Праведник русского слова
Исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Казакова
03.08.2017
Все статьи Владимир Смирнов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Украины
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21