Наноспектакли Сокурова. За что сегодня дают премию «Ника»

Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
821
Время на чтение 6 минут

Наноспектакли Сокурова

Фрондирующая часть творческой интеллигенции наших дней очень напоминает интеллигенцию вековой давности...

28 марта 2017 года в Москве прошла XXX Торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника» за 2016 год. Лауреатом в номинации «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова объявлен режиссёр Александр Сокуров.

Под крылами «Ники» собралась российская кинематографическая «элита», где в числе правил хорошего тона - пнуть власть, своих соотечественников. Похоже, «Нику» Сокурову дали в том числе и за то, что тот 2 декабря 2016 на заседании Совета по культуре и искусству в Санкт-Петербурге разыграл перед президентом маленький спектакль. Этакий наноспектакль. Вспомним.

Сокуров обратился к Владимиру Путину с просьбой, начав вкрадчиво: «У меня есть сердечная просьба - давайте решим проблему Олега Сенцова...» Речь он завёл об украинском режиссёре, который в 2015 был приговорён судом к 20 годам лишения свободы за террористическую деятельность в Крыму и о котором до суда мало кто слышал... Логика спектакля: режиссёр заботится о режиссёре. Но вот если бы Сокуров был, скажем, заметным комбайнёром или взрывником на горных выработках?.. Он бы говорил о хлеборобе или минёре? Было бы диковато. Однако громкая профессия «режиссёр» - лыко в строку. Можно и вселенский шум поднять. Ведь Сокуров - фигура, у него - «имя»!

О режиссёрских трудах Сокурова честно говорить почему-то не принято. Фильмы его скорее не для людей - для фестивалей. Смотреть их для меня лично - великая скука. Хотя о вкусах не спорят...

Но когда всерьёз кто-то начинает его хвалить, подтягивая для убедительности мнение Тарковского про «руку гения», мне всегда на ум приходит гениальный Андерсен:

- Ах, новый наряд короля бесподобен! А шлейф-то какой красивый! А камзол-то как чудно сидит!..

- Да ведь он голый! - сказал вдруг какой-то ребенок...

Нет, совсем не Тарковский. Тем более не великий Шукшин.

При том, что у Сокурова «имя», он скромно ставит себя на одну доску с безвестным украинским коллегой и не без соответствующего пафоса взывает: «Он режиссер, мы должны были бы с ним соревноваться на фестивалях, но вместо этого он сидит в холодной российской тюрьме...»

Лукавое передёргивание Путин мгновенно заметил и тут же разоблачил: «Он осужден не за творчество, а за то, что взял на себя совсем другие функции, как утверждают органы следствия и суд. А именно - фактически посвятил жизнь террористической деятельности». Сокуров был готов к такому разоблачению и мгновенно сменил тактику, не снижая пафоса: «Но по-русски и по-христиански милосердие должно быть выше справедливости». Однако и Путин, как видим, не лыком шит: «По-русски и по-христиански мы не можем без решения суда. Повторю еще раз: никто его не осуждал за взгляды и позицию...» Но и к этому повороту Сокуров готов, нашёлся: мол, на коллеге «нет смертей»... За этот наноспектакль Сокурову и вручили «Нику», обнаружив в его пафосе «честь и достоинство», с которыми тот атаковал главу русского государства, продавливая известные корпоративные взгляды, среди которых «Крым - не наш» и «возрождение России не допустимо» - аксиомы.

Сокуров, ухватив богиню за ноги, произнёс душевную речь, такую же пафосную и ловко выверенную. Но к речи мы ещё вернёмся. Пока заметим, кому она адресована, кто в зале ей рукоплескал.

В известном смысле лицом кинопремии является шоумен и общественный деятель, режиссёр Юлий Гусман. Почему он? Википедия сообщает, что Гусман - «один из создателей Президентского теннисного клуба «Большая шляпа» (при Ельцине), председатель Общественного совета Российского еврейского конгресса, член Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина...» Может быть, всё-таки за достижения в культуре? Что ещё пишут? Он «неоднократно высказывался против национализма, ксенофобии, гомофобии... участвуя в ток-шоу, прикрепил к пиджаку кусочек бумаги с надписью «гей»... среди деятелей культуры, подписавших письмо с призывом освободить участниц группы «Pussy Riot». Следует заметить, коль без экивоков, что кинематографические дарования Гусмана более чем сомнительны, если судить по «достижениям». Фильмы - менее чем ноль, доказать легко. Бюджет его последней картины «Парк советского периода» 5,2 млн долларов, сборы - 130 тыс. долларов. По Маленину-Буренину это 2,5% от суммы затрат. Убыток - пять миллионов с копейками... Если это не распил - то, скажите, что такое распил?.. Можно констатировать, художественным руководителем «Ники» Гусмана (он ещё и фигура в КВН) поставили уж явно не за режиссёрские достижения. В лучшем случае за его призвание быть «нашим хорошим парнем».

Он из фигур бесконечно уходящей ельцинской эпохи, когда «Большие шляпы» вынимали душу из России. Вот и здесь, всё у них извращено. «Честь и достоинство» в том числе.

О том, что Сокуров - фрондёр с опытом, тоже достаточно известно: интернет всё помнит. В феврале 2017 он грозил российским политическим комментаторам, сотрудникам ТВ и радиовещания Гаагским трибуналом, де они «являются провокаторами, которые во время пожара разбрасываются спичками».

Оказывается, Сокуров приверженец передачи Японии Курил, «земель, принадлежавших японскому народу», за что в 2011 японский консул от имени японской императорской семьи вручил Сокурову почётный орден...

Но и задолго до этого, в студенческие годы, в 1979, администрация ВГИК, руководство Госкино «его обвинили в антисоветских настроениях». То есть изначально целил в Россию, а не в коммунизм.

Заполучив «Нику», Сокуров сказал то, что от него ждала сытая и вся сплошь рукопожатная публика. Завернул он тонко, приплёл к делу свою маму: «Когда я звонил маме накануне отъезда, ей больше 90 лет, она меня просила: "Не выступай, ничего не говори". "Почему?" - я спросил. На что мама мне сказала: "Они тебя убьют". - Почему, мама? - Потому что ты все время споришь с правительством, ты все время недоволен чем-то. Я говорю, что я не спорю, я излагаю свою точку зрения. И сегодня я хочу сказать, что я жду решения от президента, ответа, на вопрос, который мы обсуждали - судьба Олега Сенцова. И президент сказал, что он будет думать над этой проблемой. Но я это говорю, потому что я, как и многие из нас, в воскресенье смотрели то, что происходило в стране (26 марта Навальный и Ко вывели на улице детей - бороться с коррупцией. - О.М.). И мне кажется, что государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, с школьниками и со студентами».

Примечательна реакция режиссёра из русского лагеря - Юрия Кара. В эфире телеканала «Царьград» он с возмущением сказал о выступлении Сокурова, живущего в Германии: «...его взгляд из Германии нам мягко говоря не подходит, потому что для него это шоу, которое он смотрит по телевизору, а мы здесь живем и видим, что произошло на Украине, где вывели молодых людей, неопытных, тем более школьников, и заставили их там выступать... Я сам из Донбасса. Теперь на него падают бомбы. Такого нельзя допустить в России».

Источник

Статья опубликована в рамках социально значимого проекта «Россия и Революция. 1917 - 2017» с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 08.12.2016 № 96/68-3 и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Мономах
Фишки Порошенко
С чем президент «незалежной» идет на выборы?
12.02.2019
«Меня кинули как лоха»
На пресс-конференции Виктор Янукович говорил не о своей вине...
07.02.2019
Пророчества Александра Солженицына
К 100-летию со дня рождения писателя
12.12.2018
Всюду беззаконие...
Читая документы Константинопольского патриархата
24.10.2018
Все статьи Олег Мономах
Новости Москвы
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59