Лёд интересов и глобальное потепление

Дональд Трамп 
0
323
Время на чтение 4 минуты


 

Недавно в Думе встречался с американскими конгрессменами - бодрые ребята. Спрашивали, выслушивали, иногда округляли глаза: "Да ну?"

Хорошо бы прилетали чаще и больше не только политики, а интеллектуалы, литераторы, люди культуры. И от нас - к ним: десант писателей. Чтобы на месте в живом общении выяснять отношения, суть и сложность вещей.

Как-то в московском кафе я спросил у главреда "Нью-Йоркера", лауреата премии Пулитцера Дэвида Ремника по поводу тогдашних очередных откровений о нас известной нам всем Дженнифер Псаки. "Неужели всем известной?" - не поверил он. "Спросим у официантки?"

Подозванная девушка со смехом и беззлобно ответила, что знает она такую Псаки и даже воспроизвела без запинки свежие перлы официальной представительницы Госдепа о том, что беженцы из Донбасса - это туристы, которые ездят подышать воздухом в ростовские горы. Мой собеседник тотчас стал объяснять мне, что Псаки сама себя сделала, пробивалась непросто по жизни, но, разумеется, досадно, когда она говорит нелепости о стране, где потом о том узнают... Для кого-то эта зарисовка из кафе - повод повздыхать про влияние нашего телека на сознание народа, а для меня тут вывод вот какой: мир мал и тесен, разговаривать надо. Чтоб меньше было взаимного недоумения.

Седьмого июля предстоит такой разговор - на саммите "Большой двадцатки" в Гамбурге должны впервые встретиться Владимир Путин и Дональд Трамп. О чем позвольте порассуждать уже как члену комитета по международным делам Госдумы, где все время принимают западные делегации и после многочасовых закрытых обсуждений рекомендуют наших послов по всему свету, в том числе в США.

Мне кажется, от встречи двух мировых лидеров вполне закономерно ждут полноценного диалога. Слишком много существует глобальных проблем, которые можно решить, только если две страны будут слышать и слушать друг друга. Трамп не может не понимать: без договоренностей с Россией сложно решить любую проблему, которая существует в мире для самих же Соединенных Штатов, чтобы ни говорили критики нашей страны.

Если честно, очень важным в предстоящей встрече мне видится само по себе человеческое общение, что называется, "поверх барьеров". Но если исходить из жесткого политического измерения, ясно: у России есть свои козыри в переговорах вокруг Украины, где живут миллионы русских и тех, кто не принял Майдан, и Сирии, где альтернативой светским, пусть и авторитарным властям выступают фанатики-головорезы.

Трудно не согласиться с американистами-политологами: для нынешней администрации Белого дома Украина - все больше обуза, нежели реальное средство воздействия на Москву. Вашингтону остается расхлебывать последствия случившегося при Обаме обрушения прежнего шаткого, но сбалансированного украинского устройства, когда на всех выборах существовала сине-красная политико-языковая карта, которая в реальности никуда не делась и сейчас. Значимых проектов на Украине у Штатов нет. Даже повлиять на процесс мирного урегулирования в Донбассе они, похоже, не могут и не хотят. Неслучайно вопрос Украины более обстоятельно будет обсуждаться на саммите G20 во время делового завтрака Путина, Меркель и Макрона. Сирийская проблема тоже не решается без участия России.

Изначальный план по свержению Башара Асада откровенно провалился. В Астане по инициативе Москвы состоялась уже пятая встреча "враждующих сторон", принято решение создать комитет национального примирения. Предложен конкретный план по достижению мира и политическим реформам. Если его игнорировать, то, по сути, ничего не остается, кроме провокаций с "применением химического оружия", уже прописанных сценаристом сериала House of Cards. Между прочим, в России наработан колоссальный опыт по борьбе с террористами и предотвращением терактов, который может быть весьма полезен Западу.

И наконец, реально ли изолировать и подвергнуть тотальной обструкции огромную, самую большую в мире страну? И зачем? Нереально - и таков, пожалуй, главный заведомый вывод из ожидаемой встречи в Гамбурге. Уместно вспомнить, что крупнейшие американские нефтяные компании ExxonMobil и Chevron решительно выступили против расширения антироссийских санкций, иначе могут пострадать проекты в США и Канаде, будут потеряны рабочие места.

Встречу с Трампом не стоит воспринимать в отрыве от недавнего визита в Москву Си Цзиньпина, лидера страны, которую тоже подвергали неустанному давлению. Его переговорам с главой российского государства предшествовала длительная работа; результат - более 40 заключенных соглашений на общую сумму свыше 10 миллиардов долларов. Перспективы поражают воображение: тут и строительство газопроводов, и участие в проекте "Один пояс - один путь", и совместное освоение Северного морского пути, и строительство совместных высокотехнологичных предприятий. Это не только вопрос экономики, но и новой геополитической реальности. Кстати, реальность культурного диалога России и Поднебесной - литературные фестивали, переводы книг, писательские встречи. И все по нарастающей.

На таком фоне случится встреча 7 июля. Взаимное соперничество естественно и необходимо, но граждане стран-цивилизаций не могут бесконечно видеть друг в друге зловещих инопланетян. "Поступать так, как выгодно моей стране" - этот грубый тезис американского президента по-прежнему, как ни парадоксально, внушает значительно большую надежду на гуманизацию мира, нежели заклинания о насаждении "демократического стандарта" везде и всюду любой ценой.

Сдерживание России имеет чрезвычайно яркое иррациональное начало. Здравый смысл неотвратимо преодолевает фобии, и тогда именно ледяное рацио может обернуться потеплением. Глобальным. В хорошем смысле.

Сергей Шаргунов - писатель, член Комитета по международным делам Государственной Думы РФ

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александрович Шаргунов
«Священник воспитывает брошенных детей
и возит гуманитарку по Забайкалью»
10.12.2021
«Храм не построй, сироту устрой»
Священник воспитывает брошенных детей и возит гумпомощь в дальние районы Забайкалья
01.11.2021
«Наши обращения так и остались без ответов»
О страдании людей в Ленинградской области
21.10.2021
Иго игнора
О подмоге соотечественникам
15.10.2021
Разруха в детсадах
Об издевательстве над малышами в Брянске
15.09.2021
Все статьи Сергей Александрович Шаргунов
Дональд Трамп
Кубу – под протекторат России!
Трамп в открытую издевается над нами
20.05.2026
Грядет либеральный реванш?
Пора разобраться с элитой поражения
20.05.2026
Каковы будут последние слова «украинского Цезаря»?
Все ближайшие соратники Зеленского готовы всадить ножи ему в спину?
19.05.2026
Али Хаменеи убили люди даджжаля
Если же Трамп ещё не предтеча антихриста, то где-то рядом…
19.05.2026
Трамп как литературный персонаж
О главной провиденциальной цели президента США
18.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Как победить стресс?
Новый комментарий от Апографъ
20.05.2026 20:26
Царь Мученик Николай вернётся в Россию
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 20:20
Грядет либеральный реванш?
Новый комментарий от Араго
20.05.2026 19:01
«Не отдадим термитам своё государство»
Новый комментарий от Рабочий
20.05.2026 19:00
Кубу – под протекторат России!
Новый комментарий от Тюменец
20.05.2026 15:36
«Манифест женщин России» вызывает серьёзные опасения
Новый комментарий от С. Югов
20.05.2026 15:23