Взамен выводимых бомбардировщиков в Сирии появилась другая техника

Война в Сирии и Ираке 
0
1234
Время на чтение 3 минуты

1. Как уже не трудно понять, речи о полном выводе контингента на практике не идет. Взамен выводимых бомбардировщиков в Сирии нарисовались ударные вертолеты Ка-52 и Ми-28, которые могут обеспечивать непосредственную поддержку Сирийской Армии продолжающей наступление к востоку от Алеппо и в районе Пальмиры. Судя по всему, артиллерийская поддержка так же сохраняется.




Артиллерия САА в районе Пальмиры.







2. Наступление против Халифата под Пальмирой, отражает понятную цель связанную с получением политических и имиджевых бонусов от освобождения этого древнего города. За последние дни САА смогла взять ряд важных высот на подступах к Пальмире и затишье на фронтах против большей части "зеленых" создает временное окно для реализации наступательных целей в районе Пальмиры (насколько я понял, группировка наступающая на Пальмиру получила усиление за счет сил освободившихся в провинции Хомс).


Фронт в районе Пальмиры. За вчера он сдвинулся еще чуток ближе к городу.

3. Характер перемирия и политических игр вокруг него говорит о том, что перемирие с частью зеленых будет носить долговременный характер, так как это устраивает на данном этапе и РФ и США.  Не обязательно, что оно приведет к установлению мира по Боснийскому или Ливанскому варианту, но вполне очевидно, что после полугодичных усилий направленных на ослабление военного потенциала "зеленых", ныне на первый план выходит сухопутная операция против Халифата и радикальных группировок "зеленых" - "Ан Нусры", "Джейх аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам".



4. Касательно информационной войны и вопроса потерь, то просто напоминаю свой сентябрьский материал "Прости нас Халифат" http://colonelcassad.livejournal.com/2409837.html, где были расписаны типовые модели поведения пропаганды противника в ответ на российскую операцию в Сирии. Как не трудно заметить, все эти приемы информационно-психологической войны мы могли наблюдать в последние месяцы. Касательно официальных потерь, то их число выросло до 5 (добавился погибший корректировщик). Неофициально, видимо поболе будет, но закон о засекречивании военных потерь принят не просто так, тем более, что частные подрядчики в военных сводках и не будут проходить. Это достаточно типовая ситуация по локальным войнам, полный расклад по потерям в которых как правило становится понятным лишь через длительное время в работах вроде труда Кривошеева http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/KRIWOSHEEW/poteri.txt#w10.htm-_Toc2489839.
Ну и в целом напомню банальность, что на войне без потерь не бывает.


Варианты использования зенитных установок Пешмергой.



5. Касательно поставки 5 установок ЗУ-23 с боеприпасами иракским курдами, то вполне очевидно, что они поставляются не с целью усилить ПВО, а для установки этих зениток на тачанки и использование их как средства огневой поддержки пехоты на поле боя. С одной стороны мелочь, на фоне размеров ТВД, с другой стороны - мелочь не лишняя, к тому же демонстрирующая, что РФ в определенной степени заинтересована в сотрудничестве с курдами, хотя бы в пику политике Эрдогана. С учетом того, что у Халифата достаточно небольшое кол-во бронетехники для поражения которой вполне хватает имеющихся РПГ, ПТУРов и ПТРК, то поддержка пехоты на поле боя является одним из ключевых факторов, который необходимо усиливать курдам для продолжения успешного продвижения в более населенных районах.

 

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Александрович Рожин
Вместо декоммунизации – рекоммунизация?
Некоторые недоумения по поводу деятельности комиссии по топонимике
31.01.2023
Русские перекинули мячик американцам
О последствиях проведения под эгидой России и США референдума о статусе Донбасса
20.07.2018
Все статьи Борис Александрович Рожин
Война в Сирии и Ираке
Освобождённый от американской оккупации Ирак
В новой расстановке сил будущее государства Израиль под вопросом
23.03.2026
Агрессия против Ирана вполне «справедливая»?..
Почему на российском телевидении звучат голоса в поддержку вероломных действий Трампа
17.03.2026
Будущее мусульманского мира, или почему нельзя победить Иран?
Фаза пассионарного подъёма, как историческая реальность
16.03.2026
Генерал КГБ под псевдонимом Доня
Президент США делает то, на что у России не хватает рационализма
12.03.2026
Иран неприятно удивил агрессоров
Десять дней, которые потрясли Трампа
10.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Какое «чудо» готовит Израиль на православную Пасху?!
Новый комментарий от Русский танкист
05.04.2026 09:50
«Зверь есть восьмой, и из числа семи» (Откр. 17:11)
Новый комментарий от Русский танкист
05.04.2026 09:31
Апокалипсис сегодня
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
05.04.2026 05:17
Какова наша цифровая доктрина?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
05.04.2026 01:02
Ещё раз об общем и особенном
Новый комментарий от Ал-др К.
04.04.2026 21:42