В режиме чрезвычайных ситуаций

0
640
Время на чтение 6 минут

КРИЗИС - перелом, переворот, решительная пора переходного состоянья.

Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

В Приморье устраняют последствия мощного циклона "Гони". Он сопровождался сильными ливнями, которые привели к подъему уровня воды в реках. Подтопленными остаются 15 домов и 384 подворий в 7 населенных пунктах. Полностью освободился от воды поселок Новоникольск. Всего в зону паводка попали восемь сел, 42 жилых дома и 459 подворий оказались затоплены, эвакуировано около 300 человек. Режим ЧС, введенный в крае, пока сохраняется.

В то же время в Бурятии продолжают действовать 55 очагов лесных пожаров на площади свыше 150 тыс. га, из них 19 локализованы. В тушении возгораний задействованы 2,5 тыс. человек, из них от Рослесхоза - почти 1,1 тыс. человек. В республику спецбортом МЧС переброшены ещё более ста пожарных-десантников. В настоящее время к тушению привлечены в общей сложности свыше 8 тысяч человек и около 500 единиц техники, в том числе самолёты Ил-76 и Бе-200, а также вертолёты Ми-8. Общая ситуация с лесными пожарами в Сибири остается крайне напряженной. Режим ЧС объявлен в шести регионах.

Рис. Eske Kath

Экспертные оценки:

Юрий Крупнов. Поскольку Министерство по Чрезвычайным Ситуациям на самом деле занимается исключительно ликвидацией последствий, что мы видим на массе примеров, то само существование МЧС по сути маскирует отсутствие системы безопасности - бытовой, гражданской, общественной и так далее. Те же лесные пожары связаны не с МЧС, а с нерешёнными вопросами собственности на землю или с развалом лесных служб и вообще лесного дела в стране и так далее. Поэтому в итоге получается, что проблемы чрезвычайных ситуаций завязаны исключительно на МЧС. Мы снова и снова видим действительно героическую работу МЧС, но учитываем реальные причины и суть дела. И всё это ежедневно усугубляется.
Мне кажется, пора системно осмыслить ситуацию. МЧС стоит сделать техническим министерством. А вот вопросы возникновения чрезвычайных ситуаций, их связь с провалами во всех фундаментальных экономических и социальных вопросах - нужно вывести на поверхность как центральную проблему сегодняшнего дня.

Татьяна Воеводина. У проблемы стихийных бедствий, катастроф имеется несколько слоёв. Есть слой, можно сказать, мистический -гнев высших сил, недовольных человечеством, которое возомнило о себе слишком много и ведёт себя неадекватно. Всё это некий намёк на ужасные кары, которые Бог насылает на зарвавшееся человечество. Когда Саакашвили назначили губернатором Одессы, в Тбилиси произошло наводнение, где по улицам плавали крокодилы, а в Киеве - ужасные пожары, мне представляется, что здесь имеется мистическая связь.

Разумеется, есть и чисто человеческий слой. Деиндустриализация, которая происходила на протяжении последней четверти века, не могла не сказаться на состоянии техносферы. Техносфера - в настоящее время это вторая природа. К ней нужно относиться с огромным вниманием. А русский человек часто проявляет определённую расхлябанность в надежде на авось. Хорошо известно, что за небольшую мзду можно получить любую справку. Сейчас немножко положение выправляется, но тем не менее. Процветает и легкомысленное, наплевательское отношение к регламентам. Лично я приветствую инициативу властей: сейчас по компаниям, в частности, в Москве, проходит контроль противопожарной безопасности. Это очень правильно, мы у себя регулярно проводим реальные учения по противопожарной безопасности.

Главное, что мы перестали готовить в должном количестве техников. Соответственно, происходит деградация техносферы. Постепенно поломки накапливаются, и происходит слом, как лавина. Сначала падает камушек, потом второй - и катастрофа. Так что если мы не вернёмся к индустриализации, если мы не будем готовить специалистов, или все специалисты будут филологами-культурологами, то техносфера будет разрушаться. Сергей Георгиевич Кара-Мурза верно заметил: «Мы опустились ниже нашей техносферы». Скоро дедовы чертежи перестанем понимать, потому что все будут юристами, филологами и культурологами. Нам ещё предстоит дополнительный виток катастроф, когда совсем уйдут старые инженеры и техники, а у них не будет замены.

По поводу леса - со времён Петра I в России были лесничие, которые берегли казённое имущество. В настоящий момент произошла так называемая «оптимизация», их гораздо меньше. Скажем, в подмосковном посёлке, где я живу, тоже небольшой лес. Раньше были лесничие, потом их убрали. И никто не заботится о лесе, не вывозит сухостой, погибшие деревья, не осматривает на предмет борьбы с вредителями. Всё пущено на самотёк. Во время Великой Отечественной войны лесничие были, а сейчас их «оптимизировали» с соответствующими результатами. Ещё момент - раньше занимались сельскохозяйственной деятельностью, потом поля забросили, они зарастают, лес подходит к поселениям. Соответственно, поселения больше страдают от пожаров.


Анатолий Вассерман. Действительно, с распространением по всему миру средств массовой информации мы узнаём то, что ещё несколько десятилетий назад заведомо выпадало из поля нашего зрения. Но дело не только в этом. Есть старая фраза «Нет плохой погоды, есть неподходящее место». Аналогично «Нет чрезвычайных ситуаций, есть плохая подготовка». Насколько я могу судить, главная проблема, порождающая нынешнее изобилие чрезвычайных ситуаций - всемирный системный кризис. То есть мы сталкиваемся не с мелкими колебаниями текущей конъюнктуры, а с исчерпанием возможностей всей системы мироустройства и необходимости поиска качественно новой. И одно из проявлений этого исчерпания возможностей - то, что действительно явно не хватает ресурсов системы на парирование чрезвычайных ситуаций, не говоря уже об их предотвращении.

Насколько важно предотвращение - видно по нашему отрицательному опыту последних лет, когда усилием нескольких лесопромышленных и бумагоделательных компаний был продавлен новый вариант Лесного кодекса, по которому фактически в несколько раз сократились государственные средства, выделяемые на охрану лесов. И, соответственно, сокращены службы, занимающиеся этой охраной. А сама охрана была поручена лесопромышленникам - мол, они коммерчески заинтересованы в том, чтобы сохранить свою сырьевую базу, пусть они о ней и заботятся. Но при этом не учли, что в тех странах, откуда мы позаимствовали эту идею, лесов крайне мало, и если лесопромышленники не будут о них заботиться, то очень скоро останутся вовсе не у дел. Тогда как у нас лесов столько, что пожары/не пожары, а на средний горизонт делового планирования хватит. Ибо горизонт делового планирования в нынешних условиях, как правило, простирается не дальше очередного годового собрания акционеров. И даже самые дальновидные деловые люди, владеющие семейными, а не акционерными предприятиями, всё равно загадывают не дальше перехода этих предприятий к их детям. В таких условиях получается, что заинтересованных в сохранении леса фактически нет.
Поэтому введение нового Лесного кодекса обернулось бесчисленными пожарами по всей стране. Леса горят всегда, это неизбежно. Но когда у нас была развитая служба лесоохраны, она умела предотвращать заметную часть пожаров и располагала возможностью довольно быстро гасить то, что предотвратить не удастся. Сейчас пожаров в несколько раз больше, чем было при старом Лесном кодексе. Даже притом, что самые явные дыры в новом Кодексе уже выправили, всё равно осталось вполне достаточно для катастрофы.

Так что мы имеем дело не со стихийным бедствием в классическом смысле слова, а с одним из проявлений общесистемного кризиса. Когда рецепты, выработанные в рамках одной системы, применяют к другой, не удосужившись проверить их совместимость - это тоже системный кризис. Я не так хорошо знаком с положением дел в других странах, поэтому не берусь приводить столь же впечатляющие примеры, но сам по себе факт того, что системный кризис увеличивает и число стихийных бедствий и ущерб от них, думаю, понятен даже из этого примера. Теоретики экономики и других общественных наук, уже давным-давно не только признали этот факт, но и весьма подробно его обосновали.

Кстати, проблема беженцев в Европейском союзе - тоже проявление того же системного кризиса. Дело в том, что массовое разрушение Северной Африки было организовано Соединёнными Государствами Америки с тем, чтобы ослабить другие части мировой хозяйственной системы. Им не обязательно богатеть непрерывно, им только жизненно необходимо, чтобы в других странах было хуже, чем у них. Почему так - тема отдельной беседы, но, во всяком случае, именно ради американского усиления разрушена значительная часть мирового хозяйства. Это Северная Африка, Ближний Восток, Украина. Естественно, беженцы оттуда теперь пытаются спастись от разорения в Европейском союзе. Что тоже порождает множество проблем, сравнимых со стихийными бедствиями, но это именно проявление общесистемного кризиса. Так что дело тут не только в том, что журналисты нынче оперативно доставляют сведения со всего мира, но и в том, что деловые люди пытаются латать дырки в общемировом хозяйстве. Тогда как надо его вообще перекроить заново с привлечением и свежего покроя, и свежей ткани.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Крупнов
«Удар по политической стабильности в стране»
Беспричинная ликвидация скота у населения за последние полгода достигла чудовищных величин
23.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Это курс на вымирающую, несчастную и зависимую страну»
По мнению экспертов, Центробанк мешает развитию страны, выступая против роста зарплат
05.04.2024
Все статьи Юрий Крупнов
Анатолий Вассерман
«Война начнётся в августе»
Анатолий Вассерман о том, кто и когда отдаст приказ о нападении Украины
09.02.2022
Думали «москаль съел наше сало». Оказалось — наоборот
Почему распался СССР, если народ на референдуме проголосовал за его сохранение
17.03.2021
Все статьи Анатолий Вассерман
Татьяна Воеводина
Где главное звено?
Надо сделать так, чтоб аграрий только производил товарную продукцию, а о сбыте не заботился
24.04.2024
Спасибо санкциям из ада!
Нам дан шанс: потенциальные и реальные конкуренты ушли сами
12.04.2024
Что с бедным Боингом не слава Богу?
О качестве всех вещей
26.03.2024
Против течения, или Почему бабы не рожают?
Количество детей у женщины не в кошельке, а в голове
18.03.2024
Все статьи Татьяна Воеводина
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
27.04.2024 13:02
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 12:08