Чем завершится для Турции ближневосточная «вторая Ялта»

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
112
Время на чтение 5 минут

Турция окончательно запуталась в определении для себя главного «врага». Первоначально она отказывалось принимать участие в международной коалиции против ИГИЛ под предлогом захвата сотрудников ее консульства в Мосуле, обещая ей только передачу разведданных и участие в логистике. Когда авиации США нанесла первый удар по территории Сирии, источник в турецком правительстве сообщил, что «Анкара не позволит международной коалиции совершать авиаудары по боевикам ИГИЛ с ее баз». Источник уточнял: «Турция также не станет участвовать в военной операции против ИГИЛ, а сосредоточится на оказании гуманитарной помощи жителям подвергшихся нападению ИГИЛ регионов соседних государств».

Мотивация такого решения просматривалась в следующем. Первое: ИГИЛ в ответ на участие Турции в коалиции может расправиться с заложниками в Мосуле. Второе: участие Турции в сирийских событиях может иметь обоснование только в «необходимости борьбы с диктаторским режимом в Дамаске». Но проблема заключается в том, что с согласно проведенным в стране социологическим опросам, около 60% граждан страны не поддерживали стремление Анкары начать войну против Сирии, а терроризм в их сознании в большей степени ассоциировался с деятельность объявленной вне закона Курдской рабочей парии ( РПК) , но никак не с различными исламисткими группировками, со многими из которых, по данным западной и турецкой печати, Анкара негласно поддерживала контакты.

Сотрудников турецкого консульства в Мосуле «неожиданно» освободили. После этого, как отмечало французское издание Atlantico , у Турции отпал главный аргумент, позволявший ей держаться в стороне от коалиции и избегать серьезной критики в адрес ИГИЛ. Как пишет Atlantico , «Эрдоган оказалась в очень сложной ситуации». С одной стороны, его стали выводить на фронтовые рубежи в битве с ИГИЛ, нивелируя при этом не только созданный образ «умеренного покровителя исламистов на Ближнем Востоке», но и отбирая у него накануне парламентских выборов мощный исламистский электорат внутри страны. С другой- в ситуации, когда новый кабинет министров во главе с Ахметом Давутоглу объявил о своей главной стратегической цели- интеграция в ЕС- Эрдогану дали понять, что отказ от участия в коалиции будет восприниматься как « официальный отказ Анкары от вступления в ЕС». В итоге, находясь с визитом в Нью-Йорке, Эрдоган заявил, что «не исключает возможности направления своих войск в Сирию». По его словам, «логика, в соответствии с которой Турция не занимает боевую позицию, неправильна и турецкая армия могла бы оказать содействие в установлении зоны безопасности в рамках международного соглашения по беженцам, которые спасаются от боевиков группировки ИГИЛ».

Но он сразу натолкнулся на противодействие США в трактовке «нюансов». Так председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси дал понять, что «неправы те страны - участники коалиции, которые считают, что «сначала будет борьба с ИГИЛ, а затем с режимом в Дамаске». Демпси подчеркнул, что США не планируют создание на севере Сирии «буферных структур и объявлять бесполётную зону на приграничной с Сирией территории». К тому же по данным газеты New York Times, рассчитанная на три года военная кампания США по уничтожению ИГИЛ, состоит из трех стадий. Первая стадия заключается в нанесении авиаударов по силам джихадистов. Вторая направлена на тренировку и снабжение обмундированием иракских и курдских вооруженных сил. И только третья стадия предполагает уничтожение ИГИЛ на территории Сирии.

Интригующий ход сделал и Дамаск. Конечно, авиаудары по территории Сирии без санкции Совбеза ООН можно считать «актом агрессии». В то же время глава МИД Сирии Валид Муаллем призвал США «наносить авиаудары не только по ИГИЛ, но и по позициям других террористических группировок» . При этом он считает, что Дамаск фактически оказался на одной стороне с международной коалицией против «Исламского государства», и что «у Дамаска не будет претензий к США, пока целью их авиаударов остаются только позиции экстремистов». Правда, в остальном- особенно по части желания США снабжать оружием и деньгами, подготовки сил светской сирийской оппозиции - Муаллем обвинил их в «двойных стандартах».

Так что выходит, что на данном этапе участие Турции в коалиции против ИГИЛ объективно превращает ее в союзника Сирии, что создает для Эрдогана - помимо вывода его на линию фронта борьбы с джихадистами- еще один неожиданный геополитический парадокс. Он оказался перед дилеммой: с одной стороны, вроде бы продолжает поддерживать силы светской сирийской оппозиции, с другой должен вести борьбы с новым региональным врагом, ИГИЛ, в становлении которого сам принимал участие. Вот почему выступление Эрдогана перед парламентом 1 октября носило растерянный, неопределенный характер. Прежде всего, он отметил, что «Турция не та страна, которая в поисках временных решений даст себя использовать». Затем он обозначил главную цель в борьбе: устранение нынешней власти в Сирии, «поощрение создания в Сирии конституционной, парламентской системы власти», «несмотря на готовность воевать против ИГИЛ». Смена ориентиров в новом кризисе на Ближнем Востоке может означать- либо всего лишь пассивное участие Турции в коалиции, либо выбор сценариев для выхода из нее с учетом возможностей для осуществления самостоятельной политики.

И тут вновь появился повод для принятия определенных решений. Вблизи Алеппо ИГИЛ захватил усыпальницу деда османского султана Османа I, которая соответствии с договором от 1921 объявлена турецким анклавом и охранялась несколькими турецкими военнослужащими. Зачем турецкие солдаты охраны понадобились ИГИЛ - еще одна загадка. Тем не менее, они оказались в заложниках у джихадистов, и в случае активного участия Турции в действиях коалиции этим людям, как некогда сотрудникам турецкого консульства в Мосуле, может угрожать физическая расправа. В этой связи вице-премьер Турции Бюлент Арынч отметил, что «Турция считает территорию усыпальницы своей и считает своим правом защищать ее от любых угроз».Но бросается в глаза то, что эта акция была осуществлена накануне решения парламента о выдаче правительству мандата по использованию военной силы на территории Сирии и Ирака.

Пока же Турция подтянула к границам с Сирией воинские части и танковые подразделения. В свою очередь новый генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, Североатлантический альянс готов защищать Турцию «в случае осуществления атаки на нее». Понятно, что такая атака со стороны сирийской правительственной армии маловероятна и Турцию фактически выводят на прямую линию вооруженного противостояния с силами ИГИЛ. Все идет к тому, что отныне ей за каждый свой дальнейший шаг придется платить очень высокую политическую и геополитическую цену. Нельзя исключать и того, что после нагнетания напряженности на сирийско-турецкой границе коалиция станет осуществлять проект по созданию в северном Ираке независимого курдского государства и образования специальной зоны в контролируемой курдами северной Сирии, чтобы выстроить буфер между Турцией и ИГИЛ. К тому же Турция стала терять инициативу в курдском вопросе, поскольку Эбриль уже не выступает в качестве самостоятельного игрока и действует только по сценариям коалиции, а турецкие курды открыто блокируются со своими сирийскими собратьями. В результате, как пишет Milli Gazete, вместо проекта создания исламского военно-политического союза, Турция оказывается в «кольце различных фронтов» и все более дрейфует в сторону трансформации от статуса субъекта в положение объекта в процессах , которые именуют ближневосточной «второй Ялтой».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Тарасов
Все статьи Станислав Тарасов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35