itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Эволюция Путина

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Новости Москвы  Воссоединение Крыма с Россией 
0
1218
Время на чтение 7 минут

Свершилось! Крым в составе России! Акт воссоединения означает коренное изменение международной обстановки в принципе, роли России в современном мире. Открытый и смелый вызов всему западному сообществу. И для того, чтобы решиться на него, российскому президенту Владимиру Путину пришлось преодолеть множество препятствий. В том числе, думаю, и сугубо внутренних, ментального порядка.

С надеждой на взаимность

Жизненный путь Владимира Путина должен был привести к формированию вполне убежденного западника. Родился он не в сермяжной околице, а в самом европейском городе страны - Ленинграде. Окончил все там же знаменитый университет, славящийся либеральными нравами. Пошел служить в КГБ. Вроде бы организация вполне патриотичная. Но пять лет провел в ГДР, в Дрездене, где мог приобщиться к самым что ни на есть европейским ценностям. Хоть и в социалистической упаковке.

Затем попал в команду одного из «прорабов» перестройки, хулителя советских порядков и будителя всего либерального Анатолия Собчака.

В конце концов, и на пост главы государства Путин был выдвинут олигархами, которых тогда никто и заподозрить не мог в излишнем патриотизме.

Да и первые шаги Владимира Путина в роли президента отличались подчеркнутым уважением к Западу. По сути, это были реверансы в сторону ЕС, и, прежде всего, США.

11 сентября 2001 года Владимир Путин стал первым мировым лидером, кто высказал соболезнование президенту США в связи с террористическим нападением на башни-близнецы в Нью-Йорке.

Дальше - больше! В октябре того же года было принято решение закрыть российский радиоэлектронный центр в Лурдесе (Куба), который непосредственно следил за территорией США. Говорят, что Фидель Кастро плакал, когда узнал об этом. Чуть позже Россия отказалась и от военно-морской базы в Камрани (Вьетнам).

В 2003 году в Москве решились на шаг, который уже напрямую затрагивал патриотические чувства русского народа - вывести российских десантников из Косово. То есть фактически обнулить результаты легендарного марш-броска, совершенного в 1999 года. Россия оставляла аэропорт Слатина, где, как известно, «из рампы открытой рядовой ВДВ гордо лязгнул по плитам на своей БМД». Показательно обоснование этого решения, сформулированное публично тогдашним начальником Генерального штаба Анатолием Квашниным: «У нас не осталось стратегических интересов на Балканах, а на выводе миротворцев мы сэкономим двадцать пять миллионов долларов в год». Как вам такое заявление? А ведь прошло всего одиннадцать лет... Целых одиннадцать лет!

Танго для одного

И что же в ответ? А ничего!

Первой унизительной оплеухой со стороны США лично Владимиру Путину стал срыв урегулирования Приднестровского конфликта. В 2003 году представитель президента России Дмитрий Козак подготовил меморандум, который содержал вполне приемлемые условия выхода из тупиковой ситуации. План предполагал вхождение Приднестровья и Гагаузии в состав Молдовы с правами расширенной автономии как субъектов федерации. Однако буквально в последний момент под прямым давлением посла США в Кишиневе молдавский президент Владимир Воронин отказался от соглашения. Вашингтон явно демонстрировал, что не потерпит каких-либо самостоятельных действий России даже на постсоветском пространстве, пусть себе и вполне миротворческих.

Переломным в отношениях Путина с Западом стал 2004 год. Тогда Соединенные Штаты и их европейские сателлиты приложили руку к организации т.н. «цветных революций». Начало было положено в Грузии. Россия сперва реагировала спокойно. У нее не было особых поводов сожалеть об уходе Эдуарда Шеварднадзе. Более того, Москва оказала западному ставленнику Михаилу Саакашвили неоценимую услугу, фактически уговорив Аслана Абашидзе сдать Аджарию без боя. Эту деликатную миссию взял на себя секретарь российского Совбеза Игорь Иванов, который лично увез «аджарского льва» в Москву.

Но тут же раздались голоса, мол Россия станет следующей «революционной мишенью». Сам Саакашвили делал все более резкие антироссийские заявления.

На очереди была Украина, где полыхнула «оранжевая революция». Москва ставила на приход к власти Виктора Януковича. И он победил на выборах, но под давлением Запада был проведен «третий тур». В результате президентское кресло досталось Виктору Ющенко, который тут же развернул страну лицом к США, а к России соответственно совсем другим местом.

И, конечно, 2004-й - это Беслан. Террористический акт, совершенный чеченскими боевиками в первый день нового учебного года. Путин надеялся на понимание и поддержку России со стороны западных партнеров, которые сами сталкивались с подобной угрозой. Пустые надежды! Американские и европейские СМИ, а затем и политики больше внимания уделяли критике действий властей и правоохранительных органов. Это стало личным оскорблением для Владимира Путина.

В том же году, несмотря на все данные ранее обещания, произошло самое масштабное расширение НАТО. В альянс были включены сразу 7 восточноевропейских государств, в том числе и три прибалтийских государства.

Действия США по отношению к России носили откровенно издевательский характер. Любые уступки со стороны Москвы там рассматривали как данность. Дескать, так и должен поступать вассал по отношению к своему сюзерену.

Показательна история пресловутой поправки Джексона-Вэника. Она была принята в далеком 1974 к Закону о торговле США и ограничивала экономические связи с СССР. Повод - запрет советских властей на свободную эмиграцию. Уже в годы перестройки запрет был снят, однако поправка продолжала действовать, несмотря даже на распад Советского Союза. США наложили мораторий на ее действие, но сама по себе поправка оставалась важным инструментом давления на Россию, власти которой добивались ее отмены. Заявления американских официальных лиц носили уклончивый характер. Иногда они обещали вовсе отменить поправку, но конгресс неизменно выступал против.

Отмена произошла только в 2012 году, заметно усложнив процесс вступления России в ВТО.

Терпение лопнуло

«Я посмотрел ему в глаза. И увидел его душу», - сказал Джордж Буш-младший после встречи с Путиным и добавил, что его собеседник - это человек, глубоко приверженный интересам своей страны. И, хотя это так не обычно для Буша, он оказался прав.

Недовольство Путина позицией западных партнеров росло и вылилось в феврале 2007 года в знаменитую Мюнхенскую речь. Тогда российский президент открыто заявил о претензиях своей страны занять подобающее ей место на международной арене: «Россия - страна с более чем тысячелетней историей, и практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Мы не собираемся изменять этой традиции и сегодня». В ответ - усмешки, издевательства и прямые угрозы, дескать, НАТО теперь уж точно должно расширяться на восток.

Затем последовала война в Южной Осетии. Запад открыто поддержал грузинскую сторону, хотя для всех было очевидно, и последующее расследование это подтвердило, что агрессию начал именно Михаил Саакашвили. Да и вряд ли сама военная акция была возможна без прямой санкции из Вашингтона. Тогда стало окончательно ясно, что Запад ни на какие уступки идти не намерен, а стремиться к изоляции России. Почему? Да просто потому что она Россия. Без всяких иных причин.

Надежду на взаимопонимание давало избрание новым президентом США Барака Обамы и уход из Белого дома ястребиной команды Буша. Новая администрация провозгласило курс на «перезагрузку» отношений с Москвой.

8 апреля 2010 года в Праге был подписан договор СНВ-III, касавшийся дальнейшего сокращения стратегических ядерных вооружений. Создавалась иллюзия, что США готовы признать роль России в мире. Сам Обама подчеркивал, что Америка хочет поделиться со своими партнерами ответственностью за глобальный порядок. Близкие к Белому дому аналитики предлагали сделать серию уступок Москве на постсоветском пространстве.

Но слова так и не воплотились в дела. Запад, прежде всего США, любые свои шаги на евразийском пространстве подавал демонстративно как антироссийские. Резкая реакция на создание Таможенного союза, которая последовала из Вашингтона, не оставляла никаких сомнений, что Соединенные Штаты и их европейские сателлиты пойдут на любые меры, чтобы ограничить рост влияния России.

Наглое нарушение войсками НАТО резолюции Совбеза ООН по Ливии, закончившееся жуткой расправой над Муаммаром Каддафи и его сторонниками, подтвердило, что Западу нельзя верить ни в чем. Тамошние политики готовы нарушить все нормы и правила для достижения своих целей. Это и обусловило жесткую позицию Москвы по Сирии.

В ответ Соединенные Штаты санкционировали публичное унижение России на Вильнюсском саммите. Нужно прямо сказать, что Кремль не очень-то возражал против заключения рядом постсоветских государств соглашений об ассоциации с ЕС. В Москве и сами подумывали о подготовке подобного документа. Однако предстоящая церемония подписания в Вильнюсе была раздута как откровенно антироссийский шаг, «бегство» восточноевропейских стран от России. В ответ Москва приложила руку к срыву подписания этого акта Украиной. Конечно, с той стороны последовала истерика, окончившаяся украинской трагедией.

После вооруженного переворота в Киеве во власть попали бандеровцы, начался невиданный разгул фашизма и русофобии на Украине. Путин решил, что это последний рубеж, за который отступать нельзя. Он сделал то, что и должен был сделать. И победил.

Белорусский мотив

18 марта, выступая в Кремле, Владимир Путин произнес очень сильную речь. Патриотическую. Откровенную. Вдохновляющую. И когда я слушал российского президента, то одновременно вспоминал слова Александра Лукашенко. Его речь, произнесенную в 2005 году с трибуны Генеральной ассамблеи ООН. Тогда, среди прочего, белорусский лидер сказал:

«Мы создали прочный и успешный союз с близкой нам Россией. Мы строим нашу страну своим умом, основываясь на своих традициях. Но мы видим: именно этот выбор моего народа нравится не всем. Не нравится тем, кто стремится управлять однополярным миром. Как управлять? Если нет конфликтов - создать их. Если нет предлогов для вмешательства - создать виртуальные предлоги. Для этого найден очень удобный флаг - демократия и права человека. Причем не в подлинном значении власти народа и достоинства людей, а в трактовке американского руководства. Разве мир стал таким черно-белым, обделенным многообразием цивилизаций, многоцветием традиций и укладов жизни, отвечающих чаяниям людей? Конечно, нет! Просто в этом - не только удобный предлог, но и рычаг для управления другими странами».

Уже неоднократно приходилось замечать, что российские руководители перенимают многое из белорусского опыта. В свое время автор этих строк сформулировал эту тенденцию как «белорусскую модель российской государственности».

Да и если бы все эти годы не выстояла Беларусь, последний союзник России, было бы нынешнее возрождения великой державы? Думаю, это вопрос риторический.

Moralité

Сейчас в Соединенных Штатах, Евросоюзе ищут ответ на вопрос, что же такое произошло с Владимиром Путиным, что он решился выйти из той системы координат, которую они так долго создавали. Почему путь, избранный российским президентом, встретил такую огромную поддержку со стороны народа? Но не к России, не к Путину следует вопрошать западным политикам и дипломатам, а к самим себе. И урок должен быть понятным и ясным: нельзя загонять великую страну, народ в угол, нельзя пытаться обмануть всех и вся и искать только собственную выгоду. Сила действия всегда равна силе противодействия. Годы обмана и унижения России прошли. Она ясно заявила о своих правах. И, похоже, не собирается от них отказываться.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Гигин
Союзные смыслы
Союз Беларуси и России становится одним из центров создания нового мироустройства. Состоявшийся в Санкт-Петербурге Высший государственный совет это убедительно подтвердил.
03.02.2024
Все статьи Вадим Гигин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от Сергей
28.03.2024 09:05
Казнят ли террористов?
Новый комментарий от kudesnik
28.03.2024 08:56