itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Холодная война» Польши и Литвы и русское единство

Новости Москвы 
0
138
Время на чтение 5 минут
Недавно в восточных уездах Польши местное хулиганье надругалось над табличками с названиями улиц и населенных пунктов на литовском языке. По этому поводу с резким протестом выступили не только руководители местной общины, но и официальные лица Литвы, включая министра иностранных дел Линаса Линкявичюса (справедливости ради зададимся вопросом: сколько в этом сердитом заявлении главного дипломата ханжества и снобизма, если в Польше этнических литовцев всего несколько тысяч и они могут пользоваться своим письменным и устным языком, а в Литве поляков более 200 тыс. и польский язык и алфавит практически находятся под запретом в сфере народного образования, таблички с названиями сел и улиц, вывешенные жителями на свой страх и риск, по решению суда местные националисты с садистским сладострастием варварским образом срывали с домов под жужжание телекамер, ведущих прямой репортаж с "поля боя").

Конфликты между Литвой и Польшей уже давно стали притчей во языцех, наблюдатели говорят даже о разгорающейся холодной войне между соседями. Однако сегодня нас интересует не это, а поддержка Польшей своих соотечественников, разбросанных по всему миру, и что из этого опыта может извлечь для себя Россия, которую этнические россияне почитают как свою родину - мать. Будучи в Трентоне, столице американского штата Нью-Джерси, по существу небольшом городке, неожиданно наткнулся на штаб-квартиру польской общины, находящийся в двух шагах от даун-тауна (центра). Там сообщили, что у них самая непосредственная связь с родиной: она помогает содержать этот центр материально и духовно, здесь постоянно проходят встречи с соплеменниками из Европы и других штатов, здесь размещается бюро занятости и юридическая служба, помогающие найти работу, отстоять свои права... И таких пунктов по Соединенным Штатам десятки, если не сотни, только в регионе "Большого Яблока" их около дюжины.

Аплодисментами встретили зарубежные соотечественники, в том числе литовские, введение так называемой "Карты поляка", документа, обладатель которого имеет право на льготы при обучении на этнической родине, на медицинскую помощь, на транспорт, жилье и прочие блага, которыми порой даже не обладают коренные граждане (консерваторы Литвы, кстати, встретили в штыки это новшество, приравняли их обладателей к предателям родины, иностранным агентам и опять же при содействии польской стороны острота вопроса была несколько сглажена). В Вильнюсе успешно действует польский университет, где учатся - поляки, литовцы, русские - на польском языке, издаются польские газеты, вещают польские радиостанции - и все это с огромной помощью большой родины. Благодаря этому могучему "плечу" партия "Избирательная акция поляков Литвы" в прошлом году впервые попала в Сейм и вошла в правящую коалицию, впервые ее представитель возглавил министерство. Успех принесло также и то, что в связке с поляками выступала партия "Русский альянс", которая тоже сейчас представлена в парламенте.

Получается так, что в авангарде движения по защите прав национальных меньшинств идут поляки, именно они выступили инициаторами массовых митингов протеста против перевода преподавания в детских садах и школах на государственный язык, забастовок работников просвещения. Русские - этим термином объединяются все выходцы их республик бывшего Советского Союза, независимо от происхождения - поддерживают их, но идут большей частью вторым номером. По численности русскоязычные заметно опережают поляков, сейчас их здесь около 300 тыс. Массовая миграция подданных королевства Польского на восток началась после создания общего государства Речи Посполитой в шестнадцатом веке, и местные "ляхи" по праву считают Виленщину своей родиной, а себя - ее коренным (автохтонным) населением, хотя местные ястребы во главе с престарелым евродепутатом Витаутасом Ландсбергисом с пеной у рта доказывают, что они всего лишь полонизированные литовцы и им надо вернуться к истокам. Ну, если меряться древностью рода, то преимущество тут на стороне русских, ведь христианизация, а во многом и цивилизация местных земель началась именно с востока, православными были первые Великие князья литовские, русские, жямойтские и других земель (таков официальный титул государства) Миндаугас, Альгирдас, Витаутас Великий и прочие, первыми христианскими храмами были православные русские церкви с куполами - маковками, русский язык (теперь он называется старославянским) был государственным в течение многих столетий, на нем же написаны первые три Статута (государственные уложения) ... А учитывая то, что первые русские княжества были покорены и включены в состав Литвы еще в тринадцатом веке, а два века спустя почти вся Киевская Русь до Черного моря оказалась под волей Витаутаса (в русских летописях Витовта) Великого и столица являлась русским городом в той же мере, что и литовским, то у нашего брата, пожалуй, не меньше прав считаться автохтонами, чем у поляков, так же бескомпромиссно отстаивать свои права. И они, думается, вправе рассчитывать на поддержку своей исторической родины.

Общепризнано, что за последние годы внимание к своим соотечественникам, в большинстве случаев оказавшихся за границей не по своей воле, усилилось, многое делается в рамках программы "Русский мир", за которой, похоже, стоят серьезные деньги. "Мы благодарны нашей этнической родине.. Вот уже десять лет в рамках Госпрограммы по поддержке соотечественников за рубежом наши ребята имеют возможность бесплатно учиться в вузах России. Нынче их число выросло более чем на 70 человек плюс к тем шестистам, которые уже получили дипломы или учатся, - рассказывает председатель республиканской ассоциации учителей русских школ Эмма Канайте. - Форм поддержки все больше - квоты в лучшие российские вузы, методические семинары для педагогов, образовательные экскурсии и летний отдых младших школьников, пополнение библиотечного фонда... Жаль только, что до сих пор не заключен договор между Литвой и Россией о сотрудничестве в сфере образования и культуры, он бы позволил решить многие проблемы как с языком обучения, так и его содержанием". Видимо, не стоит подчеркивать, насколько важна работа с подрастающим поколением, их духовная связь с этническим отечеством, понимание ими того, что она помнит о них, заботится.

Понятно, Россия и Польша находятся в иных "весовых категориях", у них разная история взаимоотношений с "балтийской сестрой", как, впрочем, и разные возможности, однако кое-что, если не многое, может быть интересным для россиян. Вот хотя бы "Карта поляка" - надо полагать, многие русскоговорящие посчитали бы за счастье получить подобное удостоверение, которое бы облегчило получение визы для посещения родственников, отдыха, лечения и прочего. Ждут соотечественники, как, впрочем, и коренные жители, решения проблемы безвизового посещения, на первый случай Калининградской области. Вызывает недоумение: с Польшей этот вопрос благополучно решен, миллионы граждан с той и другой стороны ежегодно доказывают это на деле, а с Литвой все еще продолжаются согласования и утверждения в инстанциях Евросоюза. Польша в этих случаях поступает решительно: ущемляете наших единородцев - уходим из проекта атомной электростанции, не будем спешить с сооружением энергомостов, связывающих Литву со странами Евросоюза. Может, и у России есть подобные рычаги? Польша поднимает эти вопросы в Евросоюзе, в Европарламенте, где на днях Мирослав Петровский прямо рубанул: польское меньшинство в Литве подвергается жесточайшей дискриминации (от автора: русское еще в худшем положении, клеймо "оккупант", "пятая колонна" - это на них). У России есть другая высокая трибуна - Парламентская ассамблея Совета Европы, где нередко по надуманному поводу Россию лишают права голоса и всячески третируют. Почему бы не делать этого в отношении стран Балтии, где осознанно проводится политика языкового геноцида, причем это признают и высокие чиновники ПАСЕ?

"В минувшем году довелось побывать в рижском Доме Москвы, - говорит член совета Организации российских соотечественников Литвы Анатолий Лавритов. - Чудесный старинный дворец, богатая культурная программа, в гостях - плеяда звезд российской культуры, огромная площадка, где могут собраться тысячи рижан. Нечто подобное строится и в Вильнюсе, но прошло уже много лет с торжественного момента закладки первого камня, а конца стройки не видно. И причину найти трудно, стороны обвиняют друг друга. А такой центр русской культуры, духовности и ментальности крайне необходим. Надеемся, в Москве разберутся в этой истории и примут необходимые меры. Русские любят свое этническое отечество и надеются на него".

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Мокрушин
Все статьи Валерий Мокрушин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25