itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Газовый аспект соглашения Путин - Янукович: украинских посредников «равноудалили»

Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
90
Время на чтение 3 минуты

Во вторник вечером «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали дополнение к контракту на поставку газа. Согласно этим коррективам, с 1 января 2014 года российский газ для Украины будет стоить 268,5 доллара - по сравнению с примерно 400 долларами в текущем году. Пока неясно, фиксированная ли это стоимость или такая цифра получилась при внесении поправочного коэффициента в контрактную формулу. Но это уже детали, так как цены на газ последнее время в любом случае колеблются в узком диапазоне.

Хотя какие-то подвижки в газовом диалоге планировались, столь радикальное снижение цены - решение неожиданное. Незадолго до визита многие комментаторы прогнозировали, что российская сторона на серьезные уступки не пойдёт.

Причины таких прогнозов понятны: во-первых, нет гарантий, что президент Украины будет переизбран в 2015 году (а значит, нет гарантий, что сохранятся и достигнутые обязательства). Во-вторых, президент Украины в непростом положении, чтобы выторговывать «суперусловия».

Тем не менее, договоренности подписаны, и крайне выгодные для Украины. Помимо скидки на газ, это ещё и кредит на 15 млрд долларов (через покупку еврооблигаций). А значит, в обмен президент Украины предложил что-то весомое. Нет смысла сейчас гадать, что это. Важнее - каковы гарантии, что эти договоренности будут выполнены.

И здесь первый и основной вопрос - на какой период подписаны дополнения к контрактам. Судя по заявлениям украинского вице-премьера Юрий Бойко - до 2019 года, т.е. до окончания действия основного договора. В то же время глава «Нафтогаза» Евгений Бакулин отметил, что «цена будет зависеть от того, как дальше будут развиваться события».

Этот вариант выглядит логичней. То есть поступательное движение Украины в сторону России становится гарантией дешевого газа. В свою очередь, жители Украины не могут не понимать, что гарантировать свои же договоренности Виктор Янукович может, только оставаясь на посту президента. То есть переизбрание Януковича в 2015 году - залог дешёвого газа. Не идеальная, но работоспособная схема - на фоне того, что сейчас происходит на Украине.

Второе. Сколько проиграет бюджет России напрямую и «Газпром»? Напомним, что нынешняя цена в 400 долл. за тысячу кубометров - это стоимость по контракту за вычетом 30-процентной «харьковской скидки». Скидка же была сделана за счет российской экспортной пошлины на газ. То есть в пошлинах бюджету терять уже нечего (он их и так не получал, и, скорей всего, в новой схеме пошлина тоже отсутствует). Все потери - а это около 140 долларов с тысячи кубометров - это уже потери непосредственно «Газпрома». При среднем импорте 30 млрд кубометров в год - убытки составят чуть более 4 млрд долларов. С другой стороны, если оживление украинской экономики произойдёт, то объемы импорта будут расти, и выручка «Газпрома» снизится незначительно. А резервы по наращиванию добычи газа у российской монополии есть.

Третье. Это вопросы использования украинской ГТС и строительство газопровода «Южный поток». Россия ясно сформулировала, что консорциум по управлению ГТС не обсуждается, а значит, потепление отношений с Украиной не влияет на планы по реализации проекта. И это особо важно сейчас, когда ЕС активизировал своё наступление на принципы будущей работы «Южного потока».

Теоретически улучшение российско-украинских отношений может даже подстегнуть Евросоюз в борьбе с «Южным потоком». Хотя, несмотря на вчерашние решения, события на Украине, по крайней мере на западной, могут по-прежнему развиваться в деструктивном ключе, что в перспективе угрожает транзиту.

Четвертое. Важно, что никакие посреднические схемы в результате не были задействованы. Напомним, что незадолго до визита украинской делегации в Москву на этот счет в СМИ было сразу несколько вбросов. И о том, что посредником вновь станут структуры Дмитрия Фирташа (впрочем, украинский олигарх сразу заявил, что не заинтересован в подобном бизнесе), и о том, что группа ВЕТЭК будет закупать 10 млрд кубометров газа в год (а это около трети украинского импорта) по цене 210-230 долларов за тысячу кубометров. Но в результате эти (не всегда прозрачные) посреднические схемы так и не были реализованы. То есть Москва отказалась от концепции точечной поддержки конкретных олигархов и их предприятий, а принятый подход усиливает роль, как недавно казалось, находящегося в предбанкротном состоянии государственного «Нафтогаза» и делает его субъектом будущих переговоров по различным вопросам.

О том, что Россия получит взамен, наверное, мы скоро узнаем. Но вот пошли уже маленькие, первые «плюсы». Так, ранее украинское руководство заявляло, что намерено выкупить наполовину или полностью Лисичанский НПЗ (перешел «Роснефти» в наследство от ТНК-BP, сейчас простаивает). В свою очередь, руководство «Роснефти» уклончиво отвечало на вопросы журналистов о такой возможности. Ясно, что продавать не хотелось, но конфликтовать тоже - ведь успех или неуспех запуска во многом зависит от отношения к мероприятию украинских властей (были разговоры и о принудительной «реприватизации» ЛИНИКа). И вот - 17 декабря Игорь Сечин ясно заявил, что «Роснефть» не планирует продавать Лисичианский НПЗ, хотя обсуждаются различные форматы сотрудничества.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Собко
Все статьи Александр Собко
Новости Москвы
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
«Священнослужителей пытаются шантажом заставить перейти к самосвятам»
По словам Марии Захаровой, в своём стремлении уничтожить каноническую Церковь киевский режим не останавливается ни перед чем
30.11.2023
«Подобными шагами они сами загоняют себя в ловушку»
По словам Марии Захаровой, как бы «коллективный Запад» ни старался вооружать ВСУ и нацеливать украинские власти на продолжение противостояния с Россией, эти попытки обречены на провал
25.11.2023
«В мире же происходят процессы кардинальной трансформации»
По словам Владимира Путина, ситуация в глобальной экономике требует коллективных, консенсусных решений, отражающих мнения подавляющего большинства международного сообщества
23.11.2023
«Украинцев лишили будущего»
Красивые лозунги Майдана и печеньки Госдепа США оказались обманом украинского народа
21.11.2023
«Майдан» в Выборге: вот такое кино
О киносъёмках на «жовто-блакитную» тему в приграничном русском городе
11.11.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Продай имение твое … и приходи и следуй за Мною»
Новый комментарий от Советский недобиток
11.12.2023 18:12
Реальный матриархат и семья – вещи малосовместимые!
Новый комментарий от Павел Тихомиров
11.12.2023 18:09
Место Государя в Церкви: византийский и российский опыт
Новый комментарий от р.Б.Алексий
11.12.2023 18:08
Школьница-убийца и внутренняя политика России
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
11.12.2023 17:46
Мёртвый бог Сокурова и живой Бог Церкви
Новый комментарий от С. Югов
11.12.2023 17:07
Омерзительная выходка русофобской шоу-мафии
Новый комментарий от АБС
11.12.2023 16:42