itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вашингтон дал задний ход?

Новости Москвы  Цветные революции 
0
624
Время на чтение 7 минут

ИГРА - вид непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате её, а в самом процессе.

Большая Советская Энциклопедия

Предложение России о передаче химоружия в Сирии под международный контроль нарушает планы администрации США нанести военный удар по этой стране, считает председатель комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков.

"План России по переводу хим.арсенала Сирии под межд.контроль, с чем уже согласен Дамаск, выбивает почву из-под затеи Обамы с военным ударом", - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Тем временем, стало известно, что сенат США не будет голосовать по резолюции о нанесении удара по Сирии завтра, 11 сентября. Как сообщают СМИ, решение вопроса откладывается. Лидер сенатского большинства Гарри Рид заявил, что было бы неверным голосовать в условиях, когда мировое сообщество еще не приняло окончательного решения по сирийскому химическому оружию.

Помощники Рида сообщили агентству Reuters, не исключено, что голосование пройдет позднее на этой неделе.

Конгрессмен-республиканец от штата Мичиган Майк Роджерс высказался в поддержку предложения России о передаче сирийского химического оружия под международный контроль, но сказал, что России нужно на деле доказать приверженность реализации этого плана, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт газеты New York Times.

"Уже то обстоятельство, что русские сделали этот шаг, подсказывает мне, что дебаты о военных действиях (против Сирии) имеют позитивный результат", - сказал Роджерс, который возглавляет комитет палаты представителей по разведке.

Многие наблюдатели говорят о том, что инициатива главы МИД РФ Сергея Лаврова о передаче сирийского химического оружия под международный контроль позволяет хозяину Белого дома выйти из военного конфликта. сохранив при этом политическое лицо. Не будем забывать. что более половины американцев выражают недовольство внешнеполитическим курсом нынешнего президента США. По результатам опроса, более 70% американцев полагают, что удар по Сирии не достигнет поставленных задач, и выступают против вмешательства в гражданскую войну.

Однако администрация президента не может просто так согласиться с российскими предложениями. Он уже заявил о том, что к предложениям России, несмотря на их "прорывной характер", следует относиться "скептически". Кроме того, он и его партнеры по "ястребиному" блоку считают. что именно возможность военного развития событий "заставила их (сирийцев) думать".

Как передают СМИ. во вторник президент США Барак Обама обратится к нации в связи с ситуацией в Сирии, сообщил Белый дом.

Ранее Обама уже неоднократно излагал свои соображения относительно удара по Сирии, напоминает РИА Новости. Так, президент считает, что если не наказать сирийские власти за применения химоружия, то подобные инциденты продолжатся, причем будут напрямую угрожать другим странам региона.

В пользу военной операции используются все более громкие заявления: советник Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс заявила накануне, что сирийское химоружие потенциально может угрожать даже американским гражданам на территории самих США, если попадет в руки террористов. Кроме того, по данным прессы, администрация дает понять, что вопрос об ударе по Сирии является ключевым для престижа президента и всей его повестки дня на второй срок полномочий.

Однако. до настоящего времени администрация не заручилась большинством в сенате, а число противников операции в палате представителей значительно превосходит число сторонников.


Экспертные оценки:

Александр Нагорный Вчера неожиданно появились новые акценты в американской позиции по войне на Ближнем Востоке. Приехавший в Лондон госсекретарь Керри на конференции весьма неожиданно, воздев руки к небу, сказал, что если действительно можно будет провести интернационализацию запасов химического оружия Сирии, то это будет хороший прорыв. Поразительно, что буквально через считанные минуты в Москве на пресс-конференции появился Лавров, который фактически сказал, что необходимо провести не только интернационализацию оружия, но и присоединение Сирии к договору о запрете химических вооружений и вывезти химическое оружие с сирийских складов.

Совершенно случайно, как рояль в кустах, в Москве оказался сирийский министр иностранных дел, с которым Лавров вёл переговоры, и через некоторое время он поддержал эту идею. По мировой Сети начала гулять информация о русской инициативе. Наконец, товарищ Обама сказал, что такой выход был бы замечательным, и он поддержал бы русское предложение, потому что дипломатические усилия гораздо лучше, чем вооружённый конфликт. Но Обама заметил, что не верит в то, что Сирия серьёзно пойдёт на такой шаг.

Мы совершенно отчётливо видим здесь ситуацию некой закрытой игры между Обамой и Путиным. Видимо, об этом как раз они и договаривались на встрече в ходе «двадцатки», когда они двадцать минут разговаривали. Уже отложено и обсуждение резолюции в Сенате. Создана ситуация достаточно длительного диалога, который явно откладывает удар.

Это подтверждает наше предположение относительно того, что Обама с самого начала лично не был заинтересован в развязывании крупномасштабной войны, и что к ударам его вынуждало лобби в Вашингтоне, заинтересованное в развязывании такой войны. Прежде всего, это американский ВПК. Во-вторых, это саудовские деньги, которые работают внутри США. Наконец, это еврейское лобби, которое чрезвычайно озабочено существованием Ирана как исламской республики. Таким образом, Обама вывернулся из этой ситуации. Возможно, временно. Само лобби, эта трёхголовая Гидра, сейчас будет готовить новую провокация, чтобы возобновить их схему. Но теперь это будет сделать гораздо труднее. Хотя совсем недавно появилась информация канала Russia Today, что готовится провокация с химическими снарядами, которую будет осуществлять оппозиция, именно с тем, чтобы сорвать инициативы.

В заключение можно сказать, что участие в игре и в развёртывании мирной инициативы в очередной раз даёт Путину значительные очки в глазах международного политического сообщества; Путин выходит в первый ряд мировых лидеров.

Анатолий Вассерман Ещё в мае, когда американо-саудовские наёмники в Сирии применили химическое оружие в окрестностях Алеппо - сейчас, кстати, усилиями экспертов по химическому оружию, в том числе российских, совершенно точно доказано, что это было делом рук не армии, а именно боевиков - ещё тогда у экспертов возникла идея поставить сирийское химическое оружие под международный контроль. А насколько я помню дискуссии в Интернете, среди людей, не являющихся официальными экспертами, а просто разбирающихся в деле в меру собственного разумения, эта идея возникла ещё раньше.

Остаётся только радоваться тому, что, в конце концов, до этой простой и очевидной идеи доросли и политики. Хотя, скорее всего, политики тоже знали об этом. Но до тех пор, пока у Соединённых Государств Америки оставалась надежда продавить через остальной мир силовое решение, они, естественно, совершенно не горели желанием спускать дело на тормозах и давать миру возможность избежать войны. Если они сейчас, наконец-то позволяют здравому смыслу одержать верх, это значит, что до американцев дошла мысль о практической невозможности одержать военную победу без неприемлемых для себя потерь.

В какой мере эта невозможность обусловлена действиями России, достаточно серьёзно подпитавшей Сирию оружием и техникой, а в какой мере это следствие не афишируемых, но вполне реальных слабостей внутри самой американской военной машины - судить не берусь. В любом случае, американцы, скорее всего, не могут больше противостоять решениям, продиктованным здравым смыслом. Это вселяет некоторую надежду, что здравый смысл и в дальнейшем будет побеждать расчёты профессиональных дестабилизаторов мира.

Леонид Савин Данный разворот в сирийском подходе демонстрирует то, что Сирия готова вести переговоры, однако дала свое согласие только после обращения непосредственно главы МИД России Сергея Лаврова, что говорит о наличии определенных договоренностей между двумя странами.

Вашингтон рассчитывал на упорство Башара Асада, однако теперь Белый дом обязан будет смириться (пусть и временно) с новым сценарием. Думаю, что реально США рассчитывали не только на нанесение массированного удара по Сирии, но и на постепенный сдвиг военного вектора в направлении Ирана, так как недавний вброс информации, что спецслужбы США якобы перехватили указания Тегерана для своих агентов в Ливане и Ираке, указывает на подготовку этой операции
заранее.

Но нынешняя ситуация на руку Сирии и России. Во-первых, контроль над складами с химическим оружием или его перемещение в более надежное место, скажем, к нам в страну, означает присутствие в Сирии большого количества специалистов и обеспечения их безопасности. Автоматически это приведет к необходимости зачисток боевиков и террористов и здесь Запад вряд ли сможет внести свою лепту по их защите, т.к. операция будет, скорее всего,
международного формата. Во-вторых, Москва выступит как гарант норм международного права, поругания которого так хотели Вашингтон, Париж и ближневосточные сателлиты США. Это дополнительный плюс имиджевой политики РФ.

Правда, нельзя исключать какой-либо провокации, например, через Израиль, который напрямую граничит с Сирией. Если намеренность таких действий откроется (а наша разведка тщательно отслеживает и это направление), то это означает уже ухудшение отношений России с Израилем, который и так переживает не лучшие времена.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Нагорный
Все статьи Александр Нагорный
Леонид Савин
Россия под кибератаками
Уроки извлекаются, но адаптировать киберинфраструктуры страны к новым условиям нужно быстрее
15.03.2024
Латинская Америка: выборы, миграция и развитие отношений с Россией
Процессы становления региональной идентичности носят противоречивый характер
02.01.2024
Референдум в Венесуэле и будущее отношений с Гайаной
Эссекибо как наследие колониальной эпохи и пути решения проблемы
12.12.2023
США расширяют своё присутствие в Индии
Военно-технологическая экспансия США продолжается
13.02.2023
Что ожидать от выборов президента Турции в 2023 году?
Дальнейший вектор политики как во внешней сфере, так и во внутренних делах
17.05.2022
Все статьи Леонид Савин
Анатолий Вассерман
«Война начнётся в августе»
Анатолий Вассерман о том, кто и когда отдаст приказ о нападении Украины
09.02.2022
Думали «москаль съел наше сало». Оказалось — наоборот
Почему распался СССР, если народ на референдуме проголосовал за его сохранение
17.03.2021
Все статьи Анатолий Вассерман
Новости Москвы
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59