Как Россия помогла устоять Ирану

Об истинной роли Путина в успешном сопротивлении Ирана мы узнаем сильно позже

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Война Израиля и США против Ирана  Дональд Трамп 
0
668
Время на чтение 3 минуты
Фото: РНЛ

Политолог Илья Ухов в интервью Газете.ru подчеркнул, что Россия в целом оказывает системное стабилизирующее воздействие на регион, и Иран тут является, пожалуй, наиболее показательным примером.

«В отличие от многочисленных европейских подпевал США, - отметил эксперт, - которые в какой-то момент образовали фронду и попытались критиковать Трампа за катастрофичные по последствиям планы наземного вторжения в Иран, Россия последовательно поддерживала и поддерживает своего союзника – Тегеран, осуществляет конкретные программы экономического и военно-технического сотрудничества с исламской республикой».

По словам политолога, «в этой связи очень характерно выглядит паттерн, "рисунок" контактов иранского руководства с Президентом России. Если проанализировать соответствующие заявления, телефонные переговоры – в частности, с президентом Ирана Пезешкианом, контакты по линии МИДов, то становится ясным, что иранцы крайне благодарны России и лично Путину».

«О сущности помощи, которую оказала Россия Ирану, можно только догадываться, но можно с полной долей уверенности утверждать, что российское содействие стало одной из причин того, что Иран, его политическая система, вооруженные силы устояли перед массированным ударом со стороны Соединенных Штатов и Израиля», - не сомневается Илья Ухов.

«Следует отметить, что в современной войне, помимо собственно ракет и дронов – чего у иранцев у самих произведено в избытке, критически важны данные разведки, - подчеркнул он. - Спутники, спутники и ещё раз спутники – опыт проведения СВО на Украине подтверждает, что для эффективных ударов по критической инфраструктуре и военным объектам противника нужна геостационарная спутниковая группировка. И если для ударов по американским базам в том же Ираке особые разведданные не нужны – иранские прокси и так уже годами "срисовывали" все возможные конфигурации американских баз в стране, то для эффективного поражения дорогостоящих самолетов ДРЛО типа Boeing E-3 Sentry, которое успешно осуществил Иран, нужны, скажем так, технологии немножко другого уровня. Откуда они у иранцев – вопрос интересный».

«Другой важный момент – это системы ПВО, которые на первоначальном этапе нападения США на Иран отработали не очень хорошо, - напомнил политолог. - Были у американцев и успешные удары по правительственным объектам, убиты многие высокопоставленные руководители Ирана, включая верховного лидера аятоллу Али Хаменеи.

Однако в какой-то момент американцы потеряли динамику ударов, иранцы начали сбивать их самые передовые разведывательно-ударные дроны, в частности, в районе Исфахана ПВО Ирана уничтожило несколько новейших MQ-9 Reaper».

«Помимо этого, - продолжил эксперт, - с необычайной точностью и эффективностью были "вынесены" критически важные для всей системы ПВО и даже ПРО США в регионе загоризонтные радары и наземная инфраструктура на базах Пентагона. Этими действиями иранцы фактически ослепили систему ПВО Центрального командования США и начали почти без противодействия "кошмарить" оппонентов – к примеру, частота и уровень прорыва иранских ракет по базам в Саудовской Аравии и Израиле многократно возросла. Сыграло свою роль и истощение запасов противоракет – но, очевидно, была нужна и практическая техническая помощь».

«Если говорить о поддержке Ирана, которая помогла стране выстоять, то с уверенностью можно утверждать, что Россия помогала с поставками критически важного технологического оборудования.

Наверняка осуществлялась помощь по медицинской линии, поставлялись медикаменты. Сложно говорить с уверенностью, но наверняка Россия вела и большую закулисную работу по установлению пусть и шаткого, но перемирия. Именно Москва и лично Путин для всех сторон конфликта видятся наиболее приемлемыми и понятными точками контакта – недавний визит министра иностранных дел Ирана Арагчи и его встреча с Путиным как раз отражают эту тенденцию», - считает политолог.

«Об истинной роли Президента Путина в успешном сопротивлении Ирана мы узнаем сильно позже, многие аспекты этих событий будут разбирать историки в будущем. Тем не менее, можно утверждать с уверенностью, что без этой помощи со стороны Путина, за которую его постоянно благодарят иранцы, Тегерану пришлось бы нелегко и кто знает, выстояла бы исламская республика при таком "накате" со стороны США», - заключил политолог Илья Ухов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Русские и персы -имперские цивилизации

Спасибо за статью. Очень приятно все это, радует. Именно так я и поняла, что в отличие от летней войны, в нынешней Россия очень помогла Ирану. Это было видно по многим моментам, и даже по тому, как смотрел Аракчи на Путина во время встречи.
И слава Богу что наши страны доказали друг другу в трудную минуту, что они вместе. Такой дружбе нет цены.
Фиалка / 03.05.2026, 16:45

3.

У нас счас основные духоподъемные сводки из зоны СВО касаются нанесения ударов геранями, которые раньше назывались Шахедами.
Иранцы помогли нам, мы помогли им. Не вижу причин пуха на себя накидывать.
Денис Никонов / 03.05.2026, 13:31

2.

"Об истинной роли Президента Путина в успешном сопротивлении Ирана мы узнаем сильно позже, многие аспекты этих событий будут разбирать историки в будущем.///

Для таких авторов скажем -"сильно позже" мы уже видели.
Мы видели все. Видели даже то,что " вчера было рано",а "завтра будет поздно"...но вы это не увидели. Ни тогда,ни сейчас.
Сильно позже вы,автор,можете увидеть такое,чего не видели ещё.
Отчаянно,изо всех сил,предчувствуя что-то ,противник в агонии пытается симулякром слова затуманить смысл,закружить.
Круги - это ваше,но не наше).
Ну а РНЛ благодарность за публикацию этого.
Рабочий / 01.05.2026, 17:22

1.

Что-то подcказывает, что все попытки выставить Путина великодержавным правителем, спасителем государств от империи зла на данном этапе будут приводить к обратному эффекту. Что, впрочем, "новые люди" и их либеральные СМИ прекрасно и понимают.

Что касается вопроса "кто же мог помочь Ирану ценными данными и вооружением", то можно вспомнить одно могущественное государство в теснейших экономических связях с Ираном и не имеющим ни малейшей связи своих элит с Израилем и сделок с командой Трампа. И это не Россия.
Дмитрий_белорус / 01.05.2026, 14:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Ухов
Все статьи Илья Ухов
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Мировое зло можно искоренить только с помощью Божией и нашей Армии»
Выступление главы Калязинского округа на параде Победы в Калязине 9 мая 2026 года
12.05.2026
День немеркнущей славы!
О торжественных мероприятиях и параде Победы в Калязине
12.05.2026
Дорогами добра и правды
ХХ Фестиваль славянской духовной поэзии и музыки
12.05.2026
От войны – к миру
Режиссёром Валерием Тимощенко завершена работа над документальным фильмом о восстановлении мирной жизни на Донбассе
12.05.2026
Все статьи темы
Владимир Путин
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Будущий святой — бескомпромиссный противник украинства
06.05.2026
Успехи России и БПЛА истерики
Москва продолжает диктовать условия, приближая выполнение всех задач СВО
05.05.2026
Теряем ли мы Армению, как единственного союзника в Закавказье?
Пашинян пустился во все тяжкие, чтобы порвать с Россией
05.05.2026
Победа или смерть!
Комментарий Союза православных граждан
24.04.2026
Все статьи темы
Война Израиля и США против Ирана
Уровень христианофобии в Израиле запределен
Случаи глумления над христианскими символами в Ливане становятся массовыми
11.05.2026
Россию не должна волновать проблема мирового голода
Необходимо прекратить экспорт зерновых до прекращения любой помощи сионисту-сепаратисту Зеленскому
08.05.2026
Бюджетное правило
Пусть импортеры покупают сначала рубли, а потом нашу нефть
08.05.2026
Иран нанёс сокрушительный удар по Парижскому климатическому соглашению
Есть вероятность разорения многих европейских фермеров
05.05.2026
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Как же хочется их построить в колонну по два, погрузить в вагоны и направить в Магадан…
05.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
12.05.2026 09:39
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Александр Волков
12.05.2026 08:14
«Нельзя лечить гангрену лосьоном»
Новый комментарий от Игорь Бондарев
12.05.2026 06:00
«Чума на оба ваших дома» – 2
Новый комментарий от Бузина Олесь
11.05.2026 16:48
Как узнать, истинно ли учение Христово?
Новый комментарий от Владимир С.М.
11.05.2026 15:11
Хрущёв сфабриковал обвинения против Сталина
Новый комментарий от Александр Волков
11.05.2026 14:19
Признавать ошибки никогда не поздно
Новый комментарий от Тюменец
11.05.2026 13:21