Не от мира сего

Почему на Руси так любили Алексия Человека Божия

Русская Православная Церковь  Русская цивилизация 
0
290
Время на чтение 3 минуты

30 марта, будучи в обители св.Алексия Человека Божия в Горелово, задумался, в чем обаяние этого святого? Почему его так полюбили на Руси, считали своим, а имя – Алёша – стало вторым национальным русским именем после Ивана.

На самом деле это не так просто понять. Если мы сможем объяснить тайну русской любви к Алексею, сможем понять и саму душу русского народа.

Кто же такой Алексей Человек Божий?

Если сказать кратко, это святой, который делал в своей жизни всё наоборот тому, что делают обычные и нормальные люди.

Люди, как поётся в песне, встречаются, влюбляются, женятся (выходят замуж), а Алексей – избежал женитьбы, да ещё в самый неподходящий момент: в ночь сразу после помолвки. Можно только представить, сколько он доставил проблем как своей невесте (так что она провела оставшуюся жизнь в девстве!), так и своим родителям (как они смотрели в глаза сватам!?).

Все люди ищут в жизни успеха, признания, карьеры, материального состояния и положения в обществе. А Алексей все это оставил и отправился «в страну далече», где долгие годы прожил нищим и забытым.

Все люди строят себе дома и расширяют владения. А Алексей не имел, где главы приклонить, и жил в своём доме в каморке под лестницей как чужой и странник, не узнанный своими родными даже до смерти.

Все люди думают о потомстве и заботятся о своих детях и внуках, готовя им в течение жизни богатое наследство. А Алексей не имел ни наследия, ни наследников.

Необычность подвига Алексея продолжается и в его почитании как святого. В Церковном календаре он значится как преподобный, хотя никогда не принимал пострига и никогда не жил ни в одном монастыре, но при этом исполнил обеты целомудрия и нестяжания.

Христианский подвиг святого Алексея совершенно уникален в истории Церкви. Никто ни до, ни после не повторил его. Церковное сознание не смогло даже точно определить чин его святости и отнести к какому-либо лику святости. В итоге ему был усвоен уникальный титул – «человек Божий», который также больше не был применён ни к одному святому. Звучит парадоксально, что в Церкви был всего лишь один «человек Божий»!

Здесь нужно отметить, что само это определение было дано свыше: в житии рассказывается, что так Алексия именует голос Божий, повелевая найти в Риме «человека Божия» – по греч. ̓Αλέξιος ὁ ἄνθρωπος τοῦ Θεοῦ.

Правды ради надо заметить, что в древности его как святого называли праведным, а не преподобным. Именно так он надписывался на древних русских иконах (см.икону XVII века, опубликованную здесь). Алексея вполне можно было бы назвать «классическим» блаженным и даже Христа ради юродивым. Многие части его подвига вполне соответствуют критериям юродства. Его добровольное оставление родного дома повторяют многие блаженные и юродивые, например, блаженная Ксения.

Но есть одна важная особенность: при всей непохожести Алексия на других святых, он при этом более чем подобен Самому Господу Иисусу Христу. Главная черта образа Алексия состоит в том, что он не от мира сего. Он потому и делал всё наоборот, что был не от мира сего. Его титул Человек Божий (ὁ ἄνθρωπος τοῦ Θεοῦ) может быть буквально переведен как «богочеловек», что является не только определением Господа нашего Иисуса Христа, но и выражением христианского идеала человека.

Думаю, что именно поэтому так и возлюбили Алексея Человека Божия на Руси, что сама Русь и русский народ имеют эту черту неотмирности. Наш народ узнал в Алексее самого себя и свою душу-странницу.

Как символично, что последний русский святой Царской России – стал царевич Алексий...

Протоиерей Геннадий Беловолов, директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино 

Впервые опубликовано на странице автора в социальной сети

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
День сада св.Иоанна Кронштадтского
17 мая отмечаем особый праздник
15.05.2026
Где Георгий – там Победа!
Или куда скачет святой Георгий Победоносец?
08.05.2026
Как похристосоваться с Иоанном Кронштадтским?
«Христос воскресе! Дорогой наш Пасхальный Батюшка Отец Иоанн!»
27.04.2026
Священник – опора Церкви и России
Об уникальной иконе нашего времени «Житие приходского священника»
24.04.2026
Уверение Фомы глазами филолога
Господь не только не отвергает благочестивое сомнение, но и прославляет его
23.04.2026
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Русская Православная Церковь
Резолюция конференции «Государствообразующий русский народ и другие народы России»
XIII выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание» (г. Калязин, 11-12 февраля 2026 года)
15.05.2026
Покаяние как путь от смерти к жизни
Святоотеческое видение
15.05.2026
Ценный исторический урок
Не совершить ли нам негласный крестный ход по воздуху вокруг современного «поля Куликова», на котором решается судьба России, а значит и всего мира?
15.05.2026
Итоги заседания Священного Синода
Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
14.05.2026
Поминайте наставников ваших…
Ко дню памяти преподобного Пафнутия Боровского
13.05.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Сегодня мы также вспоминаем А.П.Ганнибала, В.А.Тропинина, К.Д.Кавелина, Д.Н.Хорвата, Н.Н.Блохина и П.Г.Громушкина
16.05.2026
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
О новых местах работы экс-губернаторам Белгородской и Брянской областей
15.05.2026
«Солёная Подкова» Петра Ткаченко
Вышел восьмой выпуск авторского литературно-публицистического альманаха литературного критика, публициста и прозаика
14.05.2026
Без освобождения Одессы мира не будет
Когда говорят о скором мире, вспоминается «жемчужина у моря»
14.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Калужанин
16.05.2026 20:52
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18