«Эпическая ярость в Европе»

У России и США появилась общая цель

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Евросоюза (Европейского союза)  НАТО  Русофобия 
0
261
Время на чтение 4 минуты
Фото: коллаж РНЛ

«"Россия предупреждает НАТО о ядерном апокалипсисе!" — таким заголовком британская Daily Express пугает своих читателей. "Россия угрожает Финляндии", — вторят британцам различные европейские СМИ. Чем в очередной раз демонстрируют, как они умеют переворачивать всё с ног на голову, с точностью до наоборот донося информацию до своей аудитории», - пишет политолог Владимир Корнилов в статье «"Эпическая ярость в Европе": у России и США появилась общая цель», опубликованной в авторской колонке на РИА Новости.

«Все эти апокалиптичные заголовки являются следствием вполне выдержанного ответа России на угрозу как раз нашей безопасности со стороны скандинавского соседа, - считает автор статьи. - В Финляндии же в последние дни царит настоящая истерика, вызванная публичными планами правительства превратить эту некогда нейтральную страну в ядерный полигон».

«Все началось в минувший четверг, - напомнил политолог, - когда Министерство обороны Финляндии публично объявило о том, что вносит на рассмотрение парламента поправки в закон об атомной энергии, снимающие запрет на ввоз, транспортировку, доставку и хранение ядерного оружия. В официальной записке, которую авторы проекта приложили к нему, сообщалось, что делается это "с целью укрепления обороноспособности НАТО". Причём Минобороны стало доказывать, что это чуть ли не требование альянса ради интеграции в него».

«Сообщение вызвало эффект разорвавшейся ядерной бомбы, - подчеркнул Владимир Корнилов. - Оппозиция в едином порыве выступила с протестом, обвиняя правительство в нарушении сложившихся традиций заранее обсуждать общественно значимые инициативы со всеми политическими партиями. Мало того, властям напомнили, что во время стремительной кампании за вступление Финляндии в НАТО публику убеждали, что страна останется безъядерной, — и альянс вполне устраивали финские законы по этому поводу».

«В ответ правительство начало откровенно юлить, объясняя скрытность в подготовке столь серьезного законопроекта… "российской пропагандой". "Слишком ранняя утечка информации играет на руку России, запускает пропагандистскую кампанию и делает дело достоянием общественности, когда оно еще не завершено", — объяснили правительственные источники такую скрытность. И добавили, что "российское ядерное сдерживание включает в себя запугивание применением собственного ядерного оружия".

Ну а дальше последовала реакция Дмитрия Пескова, который как раз указал на то, что размещение любого ядерного оружия в Финляндии рассматривается нами как угроза безопасности нашей страны. "И если Финляндия угрожает нам, мы принимаем соответствующие меры", — вполне резонно пояснил пресс-секретарь российского Президента. Интересно, какой реакции Москвы финны еще ждали?» - недоумевает политолог.

«При этом в Хельсинки, похоже, так перепугались реакции на опасную инициативу, что тут же начали заверять, что Финляндия ни в коем случае не планирует создавать свою атомную бомбу. Можно считать, уже прогресс на фоне той ядерной лихорадки, которая охватила Европу, - считает Владимир Корнилов. - Кто только сейчас ни кинулся обсуждать прожекты создания собственного ядерного оружия. "Дания будущего — это Дания с ядерным оружием", — провозглашает датская газета Jyllands-Posten. "Нам нужна датская или скандинавская ядерная бомба. Деньги есть, технологии есть. Нужно просто начать, и это должно произойти как можно быстрее", — пишет тот самый автор газеты, который не так давно вполне серьёзно предлагал нанести превентивные ядерные удары британскими и французскими ядерными ракетами по Москве, Петербургу и Волгограду».

«Причём ладно — здесь идёт дискуссия на уровне безумных аналитиков, журналистов газет и отдельных партий. Но в Польше вопрос создания своего ядерного оружия уже перешел на правительственный уровень, - констатировал политолог. - После того как на прошлой неделе премьер этой страны Дональд Туск публично заявил о необходимости создания собственной "ядерки", в обеих ветвях власти выявился абсолютный консенсус по этому поводу.

Польские СМИ сразу же бросились живо обсуждать проект. К примеру, этому был посвящён отдельный номер журнала Polityka. Правда, практически никто там не обсуждает всерьёз, где брать учёных, деньги, технологии, сырьё для создания своей атомной бомбы. А в доказательство способности Варшавы начать ядерную программу приводят лишь тот факт, что когда-то выходец из Польши Станислав Ульм участвовал в создании водородной бомбы в США. Видимо, этого достаточно».

«Россия просто обязана реагировать на подобные угрозы, начав с предупреждений в адрес зарвавшихся авантюристов. В конце концов, у нас есть на кого равняться! Ведь с некоторых пор бомбить суверенную страну только в связи с подозрением о разработке там ядерного оружия — это же норма для Запада? Во всяком случае, президент той же Польши удары по Ирану приветствовал. Соответственно, по этой аналогии Россия теперь может… "Ой, это другое!" — завопят, услышав подобное, в Польше или Финляндии», - не сомневается эксперт.

«Но совсем уж ударом под дых для поляков стало заявление заместителя министра обороны США Элбриджа Колби. Выступая на прошлой неделе во время дискуссии в аналитическом центре Council on Foreign Relations, тот открыто осудил планы европейских карликов создать собственное ядерное оружие. Отвечая на вопрос конкретно по поводу планов Скандинавских стран и Польши, Колби сказал: "Мы бы не просто попытались отговорить их от этого, мы бы, очевидно, как минимум решительно этому воспрепятствовали".

В Варшаве откровенно шокированы сигналом из Вашингтона. Офис президента Польши начал неловко блеять: мол, одно заявление "пока ещё ничего не доказывает". Но в целом на варшавских болотах стоит вой, смысл которого можно свести к классической фразе "И ты, Брут?" Ведь получается, что против ядерной программы Польши и иных обезумевших европейцев одновременно выступают Россия и США! Причем выступают решительно и безапелляционно. Прямо союз новый складывается.

Эдак Москва и Вашингтон приступят ещё и к планированию совместной операции "Эпическая ярость в Европе". А как ещё американцы будут препятствовать планам по созданию ядерного оружия в Польше или Финляндии? Они ведь иначе не умеют», - иронично заметил Владимир Корнилов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Владимирович Корнилов
Каковы будут последние слова «украинского Цезаря»?
Все ближайшие соратники Зеленского готовы всадить ножи ему в спину?
19.05.2026
«Над шумным украинским скандалом нависла мёртвая тишина!»
Украинский скандал вокруг Fire Point грозит стать горячей точкой Европы
07.05.2026
«Банановой монархии нужен новый премьер»
О попытках Стармера усидеть в кресле премьера Британии
14.04.2026
Европа выходит из НАТО
Об итогах иранской авантюры
10.04.2026
Запад окончательно запутался
О весеннем наступлении/отступлении Украины
08.04.2026
Все статьи Владимир Владимирович Корнилов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Секрет русской непобедимости
В хаосе рассыпающегося pax americana Россия является главным стабилизатором – последней надеждой народов на мирное будущее
27.05.2026
Укроповский лис
Случай на фронте
27.05.2026
«Ударившие по Старобельску – поборники тьмы»
Воинство Кирилла и Мефодия несёт возмездие за своих юных соработников
27.05.2026
Антирусская феноменология Беловежского недоворота
Мы стоим перед прямым выбором между историческим финишем и великим русским началом
27.05.2026
Ракетные удары по Киеву – какие будут последствия?
Что кроме ракет мы можем предложить Украине?
27.05.2026
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
Начинать Третью мировую войну или подождать?
Есть немало способов успокоить агрессора без открытия нового фронта
22.05.2026
Парадоксы сравнений и умолчаний...
О восстании рабочих во Франции 1968 года и крахе СССР
21.05.2026
Когнитивная геополитика
Защита суверенного мышления становится главным условием выживания государства
21.05.2026
«Глобалисты борются за своё выживание»
О визите Д.Трампа и В.Путина в Пекин
13.05.2026
Пашинян отрёкся от Карабаха
Каковы могут быть последствия для Армении и других стран, имеющих подобные проблемы?
13.05.2026
Все статьи темы
НАТО
Сколько можно лгать и переписывать историю?
Мы должны защищать свои национальные и государственные интересы, свою историю и Победу
22.05.2026
Сколько дронов может выдержать Москва?
И как исключить саму возможность повторения масштабных скоординированных атак на столицу?
18.05.2026
Комплексный результат – сегодня налицо...
О глубинных причинах конфликта России с Украиной
15.05.2026
От войны – к миру
Режиссёром Валерием Тимощенко завершена работа над документальным фильмом о восстановлении мирной жизни на Донбассе
12.05.2026
Внемлет ли народ России библейскому пророчеству
Нужно объединение всех здравых сил, дабы не допустить распада России и новой страшной Смуты
04.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Киев нужно брать!!!
Новый комментарий от Бузина Олесь
27.05.2026 20:38
Ракетные удары по Киеву – какие будут последствия?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
27.05.2026 18:27
Почему нельзя есть свинину?
Новый комментарий от Апографъ
27.05.2026 18:26
«Россия без Царя, как человек без головы, есть труп смердящий»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
27.05.2026 18:15
Таджикские мигранты должны стать врагами своей родины
Новый комментарий от Тюменец
27.05.2026 15:34
Чудеса и Божьи знамения по молитвам к мученику-воину Евгению и от его икон
Новый комментарий от Владимир Николаев
27.05.2026 14:03
О задержании митрополита Илариона (Алфеева)
Новый комментарий от Владимир Николаев
27.05.2026 13:10