«Эпическая ярость в Европе»

У России и США появилась общая цель

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Евросоюза (Европейского союза)  НАТО  Русофобия 
0
1
Время на чтение 4 минуты
Фото: коллаж РНЛ

«"Россия предупреждает НАТО о ядерном апокалипсисе!" — таким заголовком британская Daily Express пугает своих читателей. "Россия угрожает Финляндии", — вторят британцам различные европейские СМИ. Чем в очередной раз демонстрируют, как они умеют переворачивать всё с ног на голову, с точностью до наоборот донося информацию до своей аудитории», - пишет политолог Владимир Корнилов в статье «"Эпическая ярость в Европе": у России и США появилась общая цель», опубликованной в авторской колонке на РИА Новости.

«Все эти апокалиптичные заголовки являются следствием вполне выдержанного ответа России на угрозу как раз нашей безопасности со стороны скандинавского соседа, - считает автор статьи. - В Финляндии же в последние дни царит настоящая истерика, вызванная публичными планами правительства превратить эту некогда нейтральную страну в ядерный полигон».

«Все началось в минувший четверг, - напомнил политолог, - когда Министерство обороны Финляндии публично объявило о том, что вносит на рассмотрение парламента поправки в закон об атомной энергии, снимающие запрет на ввоз, транспортировку, доставку и хранение ядерного оружия. В официальной записке, которую авторы проекта приложили к нему, сообщалось, что делается это "с целью укрепления обороноспособности НАТО". Причём Минобороны стало доказывать, что это чуть ли не требование альянса ради интеграции в него».

«Сообщение вызвало эффект разорвавшейся ядерной бомбы, - подчеркнул Владимир Корнилов. - Оппозиция в едином порыве выступила с протестом, обвиняя правительство в нарушении сложившихся традиций заранее обсуждать общественно значимые инициативы со всеми политическими партиями. Мало того, властям напомнили, что во время стремительной кампании за вступление Финляндии в НАТО публику убеждали, что страна останется безъядерной, — и альянс вполне устраивали финские законы по этому поводу».

«В ответ правительство начало откровенно юлить, объясняя скрытность в подготовке столь серьезного законопроекта… "российской пропагандой". "Слишком ранняя утечка информации играет на руку России, запускает пропагандистскую кампанию и делает дело достоянием общественности, когда оно еще не завершено", — объяснили правительственные источники такую скрытность. И добавили, что "российское ядерное сдерживание включает в себя запугивание применением собственного ядерного оружия".

Ну а дальше последовала реакция Дмитрия Пескова, который как раз указал на то, что размещение любого ядерного оружия в Финляндии рассматривается нами как угроза безопасности нашей страны. "И если Финляндия угрожает нам, мы принимаем соответствующие меры", — вполне резонно пояснил пресс-секретарь российского Президента. Интересно, какой реакции Москвы финны еще ждали?» - недоумевает политолог.

«При этом в Хельсинки, похоже, так перепугались реакции на опасную инициативу, что тут же начали заверять, что Финляндия ни в коем случае не планирует создавать свою атомную бомбу. Можно считать, уже прогресс на фоне той ядерной лихорадки, которая охватила Европу, - считает Владимир Корнилов. - Кто только сейчас ни кинулся обсуждать прожекты создания собственного ядерного оружия. "Дания будущего — это Дания с ядерным оружием", — провозглашает датская газета Jyllands-Posten. "Нам нужна датская или скандинавская ядерная бомба. Деньги есть, технологии есть. Нужно просто начать, и это должно произойти как можно быстрее", — пишет тот самый автор газеты, который не так давно вполне серьёзно предлагал нанести превентивные ядерные удары британскими и французскими ядерными ракетами по Москве, Петербургу и Волгограду».

«Причём ладно — здесь идёт дискуссия на уровне безумных аналитиков, журналистов газет и отдельных партий. Но в Польше вопрос создания своего ядерного оружия уже перешел на правительственный уровень, - констатировал политолог. - После того как на прошлой неделе премьер этой страны Дональд Туск публично заявил о необходимости создания собственной "ядерки", в обеих ветвях власти выявился абсолютный консенсус по этому поводу.

Польские СМИ сразу же бросились живо обсуждать проект. К примеру, этому был посвящён отдельный номер журнала Polityka. Правда, практически никто там не обсуждает всерьёз, где брать учёных, деньги, технологии, сырьё для создания своей атомной бомбы. А в доказательство способности Варшавы начать ядерную программу приводят лишь тот факт, что когда-то выходец из Польши Станислав Ульм участвовал в создании водородной бомбы в США. Видимо, этого достаточно».

«Россия просто обязана реагировать на подобные угрозы, начав с предупреждений в адрес зарвавшихся авантюристов. В конце концов, у нас есть на кого равняться! Ведь с некоторых пор бомбить суверенную страну только в связи с подозрением о разработке там ядерного оружия — это же норма для Запада? Во всяком случае, президент той же Польши удары по Ирану приветствовал. Соответственно, по этой аналогии Россия теперь может… "Ой, это другое!" — завопят, услышав подобное, в Польше или Финляндии», - не сомневается эксперт.

«Но совсем уж ударом под дых для поляков стало заявление заместителя министра обороны США Элбриджа Колби. Выступая на прошлой неделе во время дискуссии в аналитическом центре Council on Foreign Relations, тот открыто осудил планы европейских карликов создать собственное ядерное оружие. Отвечая на вопрос конкретно по поводу планов Скандинавских стран и Польши, Колби сказал: "Мы бы не просто попытались отговорить их от этого, мы бы, очевидно, как минимум решительно этому воспрепятствовали".

В Варшаве откровенно шокированы сигналом из Вашингтона. Офис президента Польши начал неловко блеять: мол, одно заявление "пока ещё ничего не доказывает". Но в целом на варшавских болотах стоит вой, смысл которого можно свести к классической фразе "И ты, Брут?" Ведь получается, что против ядерной программы Польши и иных обезумевших европейцев одновременно выступают Россия и США! Причем выступают решительно и безапелляционно. Прямо союз новый складывается.

Эдак Москва и Вашингтон приступят ещё и к планированию совместной операции "Эпическая ярость в Европе". А как ещё американцы будут препятствовать планам по созданию ядерного оружия в Польше или Финляндии? Они ведь иначе не умеют», - иронично заметил Владимир Корнилов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Владимирович Корнилов
Британия обречена
Стармер с позором проиграл «мусульманскому блоку»
02.03.2026
Несолоно хлебавши
Британский премьер Стармер подписал акт о капитуляции в Пекине
03.02.2026
«Евросоюз обречён»
Европа окончательно выбрала путь самоуничтожения
30.01.2026
«Европейские рабы начинают бунт»
Либералы Запада признали свою многолетнюю ложь и полную правоту России
27.01.2026
«Мир, "основанный на правилах", уходит в небытие»
Для Украины изобретают особый рецепт «диетического Евросоюза»
19.01.2026
Все статьи Владимир Владимирович Корнилов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Россия имеет право на часть этих денег
Российские юристы могли бы помочь Орбану узаконить экспроприацию «украинских» денег
10.03.2026
«Мы не имеем права быть "духовными плебеями"»
Божественный Покой должен стать важнейшей точкой опоры для наших мятущихся душ
09.03.2026
О русском языке бывшей УССР
Чистый народно-укрáинский язык представлен только в Малороссии
09.03.2026
Дух Анкориджа и ересь диспенсационализма
Как Трамп будет поражать Россию?
07.03.2026
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
Зеленский угрожает нападением на страну НАТО
У Орбана есть повод для ликвидации главаря киевского режима с привлечением идейных бандеровцев
06.03.2026
«Один из последних оплотов сербского народа в Косово и Метохии»
Воззвание сербских учёных в защиту Приштинского университета, изгнанного в Косовскую Митровицу
05.03.2026
«Наивная простота» по ядерному вопросу
Удивительно, Россия зачем-то информирует США о планах Великобритании и Франции передать Киеву ядерное оружие
05.03.2026
Все статьи темы
НАТО
Судан окажет военную помощь Ирану
Москва получит право разместить до 300 военных и до четырех ВМФ-судов в районе Порт-Судана
10.03.2026
«Трамп проиграл»
Президент США попал в западню
04.03.2026
Теперь никаких переговоров с американцами!
О текущем моменте на Ближнем Востоке
02.03.2026
«Россия достала ядерную дубину»
Москва провела полную дипломатическую и информационную подготовку к использованию ядерного оружия
25.02.2026
Карибские «Бореи» разгегемонизируют США
Создаются предпосылки для возрождения Гена Русского Катехона
23.02.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Успех победы определяет крепость народного духа
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
10.03.2026 05:52
«Нам нужна форсированная реиндустриализация страны»
Новый комментарий от Ленчик
10.03.2026 05:21
«В этом смехе столько от мальчишки, задиристого, искреннего…»
Новый комментарий от Александр Волков
10.03.2026 05:21
Операция США в Иране и Российская СВО на Украине
Новый комментарий от Русский танкист
10.03.2026 05:12
«Мы не имеем права быть "духовными плебеями"»
Новый комментарий от Игорь Бондарев
09.03.2026 18:26
Адвокат не от мира сего
Новый комментарий от Александр Волков
09.03.2026 14:44
На пороге войны и смуты
Новый комментарий от prot
09.03.2026 13:10