Похоже, надо снять порчу со здания Государственной Думы

Об инициативе депутатов по сокращению рабочего времени

Мигранты в России  Госдума РФ 
3 Владимир С.М.  Человек  мигр 
505
Время на чтение 3 минуты
Фото: из личного архива автора

Информация из открытых источников: «Депутаты от КПРФ внесут в Госдуму в среду законопроект, которым предлагается сократить рабочее время россиян до 6 часов в день. Авторами инициативы выступили депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий Афонин, Георгий Камнев и Алексей Куринный. По мнению инициаторов, традиционный восьмичасовой график теряет свою актуальность в эпоху стремительного развития технологий и автоматизации производственных процессов. Авторы законопроекта отмечают, что сокращение рабочего времени работы повысит производительность, уровень жизни, снизит стресс, заболеваемость и больничные, а также позволит уделять больше времени дополнительному обучению и семье. Общественная служба новостей».

Из трёх инициаторов предложения, два человека с юридическим образованием и один кандидат медицинских наук. Я не знаю, как сокращение рабочего времени может повысить производительность труда юристов, поэтому несколько слов о медицине.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 июня 2015 г. N 290н (министр В.И. Скворцова) утверждены «Типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-педиатра участкового, врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-невролога, врача-оториноларинголога, врача-офтальмолога и врача-акушера-гинеколога:

а) врача-педиатра участкового – 15 минут;

б) врача-терапевта участкового – 15 минут;

в) врача общей практики (семейного врача) – 18 минут;

г) врача-невролога – 22 минуты;

д) врача-оториноларинголога – 16 минут;

е) врача-офтальмолога – 14 минут;

ж) врача-акушера-гинеколога – 22 минуты.

… Нормы времени на повторное посещение врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием устанавливаются в размере 70-80 % от норм времени, связанных с первичным посещением врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием».

Два часа из восьми, это 25% времени. Чтобы принять то же количество пациентов, что и после реализации предложения, время приёма должно сократиться на четверть. Вместо 15 минут будет 11. При повторном посещении 8 минут. Как это снизит стресс, заболеваемость и больничные, я не знаю.

Есть второй вариант, сохранить время приёма, но тогда нужно будет увеличить штат работников на 25%.

На начало 2025 года Минздрав признал: стране не хватает более 23 тысяч врачей и около 63 тысяч средних медработников, к 2030 году прогнозируется дефицит уже порядка 500 тысяч медработников. При сокращении рабочего дня на 2 часа, дефицит составит 625 тысяч человек.

Производительность труда в медицине можно повысить путём сокращения больных. Один из вариантов, наркоконтроль с 11 лет и ЛТП для наркоманов и алкоголиков.

Так же производительность труда можно повысить за счёт сокращения объёмов работы, которую можно не делать. Об этом нам в институте рассказывали на лекциях по организации и планированию труда. Чтобы конвейеры не останавливались из-за поломок, а в случае поломок простаивали минимальное время, ремонтники получали зарплату только во время работы конвейера. За время ремонта зарплаты не было.

Из интернета: 26 ноября 2025 года «Энергетики восстановили электроснабжение более 50 % пострадавших от непогоды потребителей Смоленской области». Обрывы ЛЭП из-за снегопада в России бывают каждый год. Одна из причин, это упавшие деревья. Что мешает летом провести санитарную рубку в полосе ЛЭП? Если существующих законодательных актов недостаточно, значит, их нужно разработать.

По поводу ЛЭП нужен ещё один законодательный документ. Нормативы по содержанию полосы отвода в черте города. Рядом со мной проходят две линии ЛЭП, земля под которыми заросла камышом с вкраплениями борщевика. Так же эта территория является рассадником клещей. Обращение в администрацию города с просьбой привести в порядок успеха не имела, потому что эта территория попадает в охранную зону.

Ещё один тюменский пример. В Тюмени строят студенческий городок, который на иностранный манер называют кампус. Всё лето стройка еле дышала. С наступлением холодов на ней видна движуха. Для тех, кто не знаком со строительством в холодное время года. Чтобы бетон набрал прочность, а не замёрз, чтобы потом рассыпаться, его греют с помощью электричества. Чтобы произвести электричество нужно потратить энергоресурсы, рабочую силу и время. Так же нужно время для создания подогрева.

И напоследок. Чтобы обеспечить Россию рабочей силой при сокращении рабочего дня на 2 часа нужно будет завести на 25% больше мигрантов.

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Ленчик:

У кого как, а у меня рабочий день - 7 часов, а дорога забирает 8, ну и ещё час на собраться утром. Непродуктивно. И я почти не живу. В неделе только 1 выходной, а жизнь - это только выходные...

Велика ли цена за избавление от государства-гулага?
"Потерпи, сестра... Гражданка!" (к-ф. Неуловимые Мстители)

1.

8-часовой рабочий день действительно уродство - в него включен навязанный "обед" (время часового ничегонеделания). Если рабочий день будет на 2 часа меньше, то уходить домой можно будет на 2 часа раньше.
Но я бы наоборот, продлила рабочий день, сократила бы навязанный обед до 20 минут и сделала 3 выходных в неделю вместо 2.
У кого как, а у меня рабочий день - 7 часов, а дорога забирает 8, ну и ещё час на собраться утром. Непродуктивно. И я почти не живу. В неделе только 1 выходной, а жизнь - это только выходные...
Ленчик / 13.12.2025, 14:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Николаевич Уфаев
Война на Украине привела к аномальной погоде
О существовании неуправляемого климатического оружия
18.02.2026
Если протекает крыша – ремонтировать подвал бессмысленно
О реализации федерального проекта «Оздоровление Волги»
09.02.2026
ЕС нужно думать о своём спасении, а не о Зеленском
В ближайшие 10 лет будут непривычно холодные для Европы зимы
06.02.2026
Дьявольский цинизм ЕС
Представители Европейского Союза должны спасти киевлян от страданий
03.02.2026
В Кремле стали мёрзнуть?
Пора России вернуться к плану «Сталинского преобразования природы»
28.01.2026
Все статьи Александр Николаевич Уфаев
Мигранты в России
Преступность мигрантов в России
Криминогенность иностранных граждан резко возросла, несмотря на принимаемые меры по наведению порядка в миграционной сфере
19.02.2026
«Согласие между православными и мусульманами – исторический выбор России»
Святейший Патриарх Кирилл выступил на заседании Высшего Церковного Совета
18.02.2026
О главных вызовах нашего времени
Святейший Патриарх Кирилл возглавил общее собрание духовенства Московской митрополии
13.02.2026
Завоз мигрантов – вместе с эпидемиями?..
Власти РФ массово нанимают мигрантов из Индии, Шри-Ланки, Бангладеш, Китая и не только
10.02.2026
«Лавина миграции продолжает захлёстывать страну»
Не следует ли до окончания СВО навести должный порядок в миграционной сфере?
09.02.2026
Все статьи темы
Госдума РФ
Все статьи темы
Последние комментарии
Триединый русский народ – устаревшая концепция или реальность?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
19.02.2026 20:06
Наследие Владимира Ивановича Ламанского
Новый комментарий от prot
19.02.2026 19:30
К чему приведёт дружба с Китаем?
Новый комментарий от Алекс
19.02.2026 18:03
На кого работал Эпштейн?
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.02.2026 14:49
Преступность мигрантов в России
Новый комментарий от Тюменец
19.02.2026 13:02
Уже попахивает «горячей» войной
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.02.2026 09:33
Русское человековедение о государствообразующем народе России
Новый комментарий от Александр Волков
19.02.2026 07:50