Какой мир на Украине нам нужен?

К заочной дискуссии Александра Проханова и Александра Дугина

Освободительный поход Русской армии на Украину  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Владимир Путин  Владимир Зеленский  Дональд Трамп 
0
33
Время на чтение 4 минуты
Фото: РНЛ

Сегодня не только в России, но и во всём мире активно обсуждают «мирный план Трампа» по прекращению войны на Украине. Проект Плана из 28 пунктов попал в СМИ. Хотя и неизвестно, аутентичный ли это текст или только черновой набросок, но план уже вызвал настоящий переполох. Союзники США по НАТО – европейские глобалисты – так перепугались, что уже сочинили свой план по завершению войны на Украине, который абсолютно утопичен и не приемлем даже для обсуждения, не говоря уже о том, что он может быть положен в основу договора по прекращению войны на Украине.

«План Трампа», авторами которого называют вице-президента США Д.Вэнса и специального посланника Трампа по переговорам с Россией С.Уиткоффа, уже обсуждался с представителями Украины в Женеве. Причём, с американской стороны обсуждали не авторы Плана, а госсекретарь США М.Рубио, которого считают сторонником жёсткой линии в отношении России и в целом проукраински настроенным человеком в команде Трампа.

Конечно, «мирный план Трампа» обсуждается и в экспертном сообществе России, в том числе среди патриотических интеллектуалов. Меня, конечно, интересует, прежде всего, сфера патриотики, а тут высказываются разные, даже противоположные оценки плана Трампа и как в целом образа мира на Украине, выгодного России.

В последние дни прозвучали два комментария, которые сделали два, несомненно, знаковых и выдающихся патриотических интеллектуалов сегодня – известный русский писатель Александр Андреевич Проханов и философ Александр Гельевич Дугин. Они особенно интересны и весьма примечательны, поскольку характеризуют состояние патриотики.

Комментарии Проханова и Дугина заставляют размышлять о том, каким должен быть мир на Украине, чтобы он устроил русских? Чего мы, православные патриоты, ожидаем от нашей власти на переговорах о мире?

Александр Проханов в целом поддерживает «мирный план Трампа», как основу переговоров. Он говорит, разумеется, о том, что «План Трампа» нуждается в детализации и в уточнении. От себя добавлю, что в нём не прописана весьма чувствительная для православных тема прекращения гоний против канонической Украинской Православной Церкви. Но как базовая основа план приемлем для России. Почему? Как я понял Александра Андреевича, главным для него является то, что русские, славяне перестанут убивать друг друга.

Александр Дугин высказывает иную точку зрения. Выступая в популярном политическом шоу на Первом канале у Дмитрия Саймса, а затем, конкретизируя свою позицию в Telegram-канале, Александр Гельевич говорит, что мир на Украине в нынешнем мире невыгоден России. При этом, сам Дугин путается, что он имеет в виду: то говорит о том, что невыгодно подписание мира, то утверждает, что невыгодно перемирие. Перемирие – это главный элемент украино-европейского плана, который отвергает Россия, и его нет в плане Трампа. Перемирие, точнее даже прекращение огня – только логичная часть общего соглашения о прочном мире, на чём изначально настаивает Россия.

Позиция А.Г.Дугина – характерна для значительной части патриотической среды, которой свойственны ура-патриотические настроения: мол, дойдём до польской границы, Украина не должна оставаться ни в каком виде, нужно продолжать войну до тех пор, пока не освободим от киевского режима всю Украину. По сути, Александр Гельевич является выразителем этих ура-патриотических настроений, царящих в нашем патриотическом экспертном сообществе.

И я абсолютно поддерживаю позицию Александра Проханова, потому что она более глубокая и гибкая. Очень часто наши ура-патриоты говорят о «похабном мире». Но при этом не учитывают серьёзного нюанса, который, как я предполагаю, видит русский писатель Александр Проханов: после подписания мирного договора нынешний политический режим на Украине перестанет существовать. Нынешний киевский режим будет просто снесён различными политическими силами (не обязательно лояльными России, но в том числе и нашими потенциальными союзниками).

В этом смысле люди, называющие мирный договор с Украиной ленинским термином «похабный мир», совершенно правы. Но, к сожалению, они не понимают этой своей правоты.

Термин «похабный мир», как известно, появился с лёгкой руки устроителя того самого «похабного мира» с Германией в 1918 году – лидера только что появившегося Советского государства В.И.Ленина. Тот «похабный мир», Брестский мирный договор, как известно, просуществовал недолго – он не спас Германию, которая навязала его революционной России, от катастрофы. И после краха политического режима в Германии этот «похабный мир» был отменён.

После чего, кстати, политические позиции Ленина в партии большевиков и в Советском государстве сильно укрепились. С того момента политических противников у Ленина серьёзно поубавилось – все увидели прозорливость Ленина, который буквально навязал большевистской партии и государству, несмотря на ожесточённое сопротивление, этот «похабный мир», несмотря на то, что его обвиняли в том, что он действует в интересах немцев. А получилось так, что Ленин действовал в интересах собственной страны, неспособной тогда воевать. Я тут не выступаю апологетом Ленина, который в том числе приложил усилия, чтобы Российская Империя развалилась, хотя его роль в этом была явно не главной.

И вот это, на мой взгляд, понимает Проханов, но не понимают те, кто требуют войны до победного конца, пугают последствиями, взрывом внутриполитической ситуации и т.п., кто видит победу именно в захвате Киева, в ликвидации украинского государства и в присоединении Украины к России.

Однако у нас нет задачи ликвидировать украинское государство и насильно присоединить украинскую территорию к России! Никогда не было такой задачи и нет! Как нет задачи насильственного присоединения Белоруссии к России. Наша задача – объединить три ветви единого славянского народа. Но это задача другого уровня, это игра вдолгую, нам всем предстоит вместе пройти этот путь.

К сожалению, непонимание задач России, зацикленность на присоединении Украины, советы власти игнорировать Трампа и вообще не обращать внимания на позицию внешних сил только дискредитирует патриотическое движение в глазах власти…

Анатолий Дмитриевич Степанов, историк, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания», член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Дмитриевич Степанов
К 120-летию Союза русского народа
Почему Чёрная сотня так и не стала «Николаевской опричниной»?
21.11.2025
Святейший сказал не о «Мумии», а о русском чуде!
Впечатления и размышления участника Всемирного русского народного собора
20.11.2025
Идеи и загадки идеологической секции ВРНС
В Москве начал работу XXVII Всемирный русский народный собор
18.11.2025
«Значение фигуры Митрополита Иоанна (Снычёва):
выступления участников конференции
18.11.2025
Все статьи Анатолий Дмитриевич Степанов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Эскалация «Мирного плана» Трампа
Её цель – дестабилизация ситуации в России в преддверии парламентских выборов в нашей стране
27.11.2025
Порвать сеть и передавить пауков
Их называют «пятой колонной», но где вы видели, чтобы они строем ходили, это сеть, а не колонна…
27.11.2025
Мариуполь церковный
Чем обернулось разрушение всех храмов Мариуполя
27.11.2025
«Мы войну выиграли»
Если США убегут, Европа рано или поздно капитулирует
27.11.2025
Некие силы
Пора называть непонятные «силы» глобалистским Синдикатом
27.11.2025
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Преодоление нацизма и неонацизма — задача вселенского значения
Святейший Патриарх Кирилл выступил на пленарном заседании XXVII Всемирного русского народного собора
19.11.2025
К истории Воронцовской церкви в Мошнах
Об украденном храме и о церковном положении «как при большевиках» в Черкассах
19.11.2025
Религиозно-православные смыслы СВО и суверенитета России
Выступление на секции «Просвещение, образование, воспитание» Всемирного Русского Народного Собора
18.11.2025
Пушкин и униаты
О латентных причинах дуэли поэта: униатский след в пасквиле, полученном поэтом 4 ноября 1836 года, за три месяца до гибели
18.11.2025
Сергей Лавров подтвердил лживость Трампа
Президент США лгал в глаза Путину
12.11.2025
Все статьи темы
Владимир Путин
«Мирный договор увенчает победу России»
Сквозь дым донбасской войны проступают контуры мирного договора на Украине
26.11.2025
«Перед Россией разыгрывается новый спектакль»
План-28 представляет собой новую попытку принудить Россию к миру, чтобы вскоре вновь начать всё сначала
25.11.2025
Онтология и эсхатология мирового порядка
Россия, выступая Удерживающим, принимает на себя функцию мирового стабилизатора
25.11.2025
Если бы президентом был я
А вдруг пригодится не только мне…
17.11.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
А был ли мальчик?
Новый комментарий от Константин В.
26.11.2025 17:05
В МИФИ разрабатывают гибрид самолета и дирижабля
Новый комментарий от Тюменец
26.11.2025 17:01
Захар Прилепин путает «Божий дар с яичницей»
Новый комментарий от Василий В.В.
26.11.2025 16:56
Похабный мир
Новый комментарий от Алекс
26.11.2025 15:23
Необходимо заняться лесовосстановлением
Новый комментарий от Тюменец
26.11.2025 13:56
«Попытка США объявить свою гегемонию незыблемой»
Новый комментарий от Кожухевич
26.11.2025 13:05
Приговор суда – убийство православного человека!
Новый комментарий от Владимир С.М.
26.11.2025 11:17