Что нужно знать о политике Зеленского по уничтожению Православия?

Выступление на «Ялтинском Форуме друзей Крыма» в Москве 7 ноября

Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Владимир Зеленский  Русофобия 
0
298
Время на чтение 3 минуты
Фото: из личного архива автора

Мои слова обращены как к согражданам РФ и Белоруссии, так и к присутствующим иностранным гостям из Китая, Индии, африканских стран.

Зеленский осуществляет политику уничтожения Православной Церкви на пока ещё контролируемых им территориях в прямом смысле этого слова.

В епархиях Галиции Церковь осуществляет своё служение в подполье на условиях конспирации. Для того, чтобы избежать разгона квартирных богослужений СБУ, верующие складируют свои мобильные телефоны в отдельных местах – так с их помощью определяются места проведения церковных служб.

Режим Зеленского дал канонической Церкви ещё один месяц, до 10 декабря, чтобы она окончательно вышла за канонические пределы Православия и пошла на объединение с раскольническими группами и униатами.

С этой целью режим пошёл на освобождение между старым и новым обвинениями Святогорского митрополита Арсения, чтобы перед угрозой нового ареста он согласился либо изменить свою позицию по «ПЦУ» и повести УПЦ по пути объединения с расколом, либо уехать в Россию по обмену.

Митрополит сказал твёрдое «нет» по обоим вопросам.

По вопросу автокефалии он заявил о верности своему духовнику схимитрополиту Лиманскому Алипию (Погребняку), который боролся с любыми видами автокефалии УПЦ, включая «каноническую», до самой смерти.

Также митрополит Арсений отказался от обмена, от комфорта и славы, которые его ждут в России, ради истины Православия и нового тюремного срока во имя Истины.

Митрополит задержан до 10 декабря не для того, чтобы его выпустили в этот день, а для того, чтобы запугать всех остальных иерархов УПЦ по принципу «не пойдёте в раскол, сядете, как Арсений».

Отказавшись от обмена, митрополиты Арсений и Феодосий, который также отказался от него, сорвали план Трампа по заморозке СВО, одной из частей которого является депортация в РФ пророссийского актива на Украине, что приведёт к бетонированию украинского нацизма в результате «заморозки».

Митрополит Арсений пошёл в тюрьму ради выполнения всех целей СВО.

А ведь на «заморозку» брошены все силы администрации США, ради консолидации ресурса для её осуществления временно отменена интервенция в Венесуэлу.

Давление на Россию с целью «заморозки» осуществляется методом кнута и пряника.

«Кнут» – это вбросы о намерении Великобритании послать войска Зеленскому прямо в бой, без всякой «заморозки», а в её случае – тем более.

«Пряник» – это просьбы Виктора Орбана провести встречу Путина и Трампа в Будапеште, чтобы помочь ему на предстоящих выборах. Венгерский премьер будет просить Президента России пожертвовать Русской Церковью, русскими людьми и русскими землями ради помощи Орбану на выборах, и воздействовать также тем, что в случае отказа от «заморозки», он будет вынужден отказаться от российской нефти.

Встреча Трампа и Орбана 7 ноября посвящена именно этим вопросам.

Но ответ России уже прозвучал.

6 ноября Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин откровенно написал о повторении освобождения Киева 6 ноября 1943 года и выполнении всех задач СВО. Володин – человек информированный и причастный к принятию решений

А Мария Владимировна Захарова озвучила позицию МИД официально и написала более откровенно, чем Вячеслав Володин: «Киев будет освобождён и денацифицирован, все цели СВО выполнены в полном объеме».

Так что митрополит Арсений уже поддержан.

Кирилл Александрович Фролов, глава Ассоциации православных экспертов, руководитель отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института стран СНГ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

комм. 1
«Куда идет король - большой секрет, большой секрет, бо-оль-шо-о-й секрет…
А мы всегда идем ему вослед…»

В таком случае, в контексте сказанного, что могла означать известная «гаванская встреча» иль то… «несвязные» «вещи»? Что «мы» то пытались «пропозиционировать» в Латинской Америке?

1.

По поводу Венесуэлы. Что нужно Трампу в Венесуэле? Нефть? Может быть. Но! Есть вот какое предположение. Уго Чавес (раньше), сейчас Мадуро (как его преемник) - кость в горле Ватикана. Дело в том, что Чавес создал у себя дома "автокефалию", Венесуэльскую католическую церковь, совершенно автономную от Ватикана. Этот пример для всей Латинской Америки. Чавес ведь особенно популярен среди индейского населения. Опасность в том, что подобным образом могут поступить и социалисты в Боливии, Эквадоре, Никарагуа и др. странах с большой частью индейского населения. К тому же сам Мадуро открыто намекает Трампу, что Марко Рубио - католик фанатик, и не стоит идти у него на поводу. Иными словами: Вас, господин Трамп хотят использовать, как орудие для достижения целей Ватикана. Это если коротко.
Бузина Олесь / 08.11.2025, 16:03
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Александрович Фролов
Трамп разрушает Союзное государство России и Белоруссии
Посольство США в РБ фактически приказало Лукашенко построить в Белоруссии клон «нацистского укрорейха»
30.06.2026
Секулярная политология порождает неверные оценки
Выступление на Соловьёвских чтениях Института стран СНГ, Ливадия, 11.06.2026
19.06.2026
Трамп: «А теперь я займусь Украиной»
Президент США всё сильнее и сильнее солидаризируется с ЕС и Британией против России
18.06.2026
Катехон и глобальный антиЗапад
Выступление на заседании Ливадийского Клуба 10.06.26
17.06.2026
Все статьи Кирилл Александрович Фролов
Освободительный поход Русской армии на Украину
О линии и истине
Об образе будущего России и пути движения к нему
10.07.2026
Как с помощью операции «Мохтар» Эрдоган и Стармер напугали Трампа
Секретные службы Турции и Англии на саммите НАТО в Анкаре убедили Трампа вместо окончания войны на Украине продолжить войну против Ирана
10.07.2026
В основе мировой геополитики лежат религиозные проекты
Комментарий Союза православных граждан
10.07.2026
Срамная война
О тенденциях и перспективах СВО в контексте исторических аналогий
09.07.2026
Между Сциллой Запада и Харибдой пятой колонны
Преодоление безбожия, пассивности и аполитичности поможет нам выстоять и победить
09.07.2026
Все статьи темы
Автокефалия на Украине
Что такое «похабный мир»?
И каким представляется мирный договор с Украиной?
01.07.2026
«Ибо сказано: "молчанием предаётся Бог"»
Духовенство и миряне Болгарской Православной Церкви написали письмо Патриарху Даниилу и Священному Синоду в защиту канонической Украинской Православной Церкви
01.07.2026
Минские соглашения породили томос ПЦУ, а «дух Анкорджа» и заморозка СВО добьют Православие
Круглый стол Института стран СНГ об актуальности 340-летия воссоединения Киевской митрополии с Московским Патриархатом и опасности ереси фанариотского папизма
01.07.2026
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Достойный продолжатель дела Губельмана-Ярославского
Иноагент Кураев за годы своей антицерковной деятельности внес в души христиан столько соблазна, лжи, осуждения, откровенной клеветы и ненависти к Церкви, сколько, наверное, не сделал за последнее время ни один человек
10.07.2026
Угроза революции «справа», «слева» и «сверху»…
Война с Украиной нам не нужна, но и мир с Зеленским или с гонителями Православия на Украине – тоже не нужны
09.07.2026
Президент Путин ясно поставил задачу полного освобождения Новороссии
Анафема Мазепе теперь распространяется и на банду Зеленского
30.06.2026
Симулякр из предателей
Главарь киевского режима создаёт пантеон новых украинских «героев»
29.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
О реальности угрозы «революции справа»
Новый комментарий от В.Р.
13.07.2026 20:38
Морской корпус Петра Великого, а не ВВМУ им. Фрунзе
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
13.07.2026 20:12
Мечты, мечты, где ваша сладость?
Новый комментарий от Апографъ
13.07.2026 20:07
Технологическая ловушка для человечества захлопывается
Новый комментарий от Карась
13.07.2026 18:03
Нельзя праздновать День России 12 июня
Новый комментарий от С. Югов
13.07.2026 16:38
Русский Крым: непотопляемый ковчег истории
Новый комментарий от Ксения+
13.07.2026 16:28