Февральскую революцию 1917 года в России часто называют «переворотом», в то время, как по своей значимости для всего «цивилизационного» мира – в России произошла «духовная катастрофа».
Катастрофа – духовные последствия которой не преодолены до настоящего времени.
Самодержавная монархия, имеющая в своей основе лозунг «За веру, царя и отечество», прекратила свое тысячелетнее существование.
«Переворот», осуществленный большевиками, не поменял режима, установленного Временным (революционным) правительством, а лишь ускорил и радикализировал те политические процессы, которые разворачивались на территории огромного государства.
Инородные и подобные им слои населения, организованные инородными же включениями (внутреннего и внешнего происхождения), образовали Красную армию, противостоящую Белой армии Временного правительства (сторонников Учредительного Собрания), выступающей «за царя» что было явной ложью. Здесь необходимо учитывать, что руководителями Белой армии являлись, в основном, ставленники Госдумы и зарубежья, участвующие в отстранении царя от власти.
Лозунги Красной и Белой армии носили «популистский» (для разных слоев населения) характер, за тем исключением, что лозунги Белой армии были более расплывчатыми и менее радикальными, чем у Красной армии.
Кроме того, и с той и другой стороны (Красная и Белая) армии пополнялись населением инородного и российского происхождения, а Белая армия, офицерство которой запятнало себя предательством царя, в данном случае. заранее ставило себя на роль побежденных. Ещё бы – «предать царя» и воевать «за царя» - стоит ли в течении столь короткого времени (полгода после отстранения монарха от власти) «восстанавливать царя на троне».
Та часть населения страны, которая осталась верной православию – основной религии страны; и сохранила традиционный менталитет – русский образ жизни, традиции и предания (которые отличаются своей достоверностью от продукции масс-медиа), а также тысячелетний опыт сознания Присутствия Божьего Промысла – осталась русской, т.е. православной.
Историческая практика показывает, что «организация» Красной и Белой армии была искусственной, и преследовала цели геноцида русского населения и казачества.
Итак, если Европа в течение четырехсот лет духовно деградировала после Реформации (1517 год), и последовательно избавлялась от своей аристократии, то в России подобная катастрофа произошла в течение нескольких дней, а царская элита была истреблена в течение нескольких месяцев.
Второй, подобный «переворот» состоялся в России в 1991 году. Он так же не поменял режима, установленного советской властью, а лишь разрешил частную собственность на все ресурсы государства.
Спаси нас, Господи…
Уткин Юрий Герасимович, православный публицист, кандидат технических наук

