Назовите революцию переворотом и её «стоимость» уменьшится многократно

К вопросу о дефинициях (определениях)

Российская Империя  Традиционные духовно-нравственные ценности России  Русская Православная Церковь  Бывший СССР  Революция 1917 года  Русская цивилизация 
0
530
Фото: из личного архива автора

Февральскую революцию 1917 года в России часто называют «переворотом», в то время, как по своей значимости для всего «цивилизационного» мира – в России произошла «духовная катастрофа».

Катастрофа – духовные последствия которой не преодолены до настоящего времени.

Самодержавная монархия, имеющая в своей основе лозунг «За веру, царя и отечество», прекратила свое тысячелетнее существование.

«Переворот», осуществленный большевиками, не поменял режима, установленного Временным (революционным) правительством, а лишь ускорил и радикализировал те политические процессы, которые разворачивались на территории огромного государства.

Инородные и подобные им слои населения, организованные инородными же включениями (внутреннего и внешнего происхождения), образовали Красную армию, противостоящую Белой армии Временного правительства (сторонников Учредительного Собрания), выступающей «за царя» что было явной ложью. Здесь необходимо учитывать, что руководителями Белой армии являлись, в основном, ставленники Госдумы и зарубежья, участвующие в отстранении царя от власти.

Лозунги Красной и Белой армии носили «популистский» (для разных слоев населения) характер, за тем исключением, что лозунги Белой армии были более расплывчатыми и менее радикальными, чем у Красной армии.

Кроме того, и с той и другой стороны (Красная и Белая) армии пополнялись населением инородного и российского происхождения, а Белая армия, офицерство которой запятнало себя предательством царя, в данном случае. заранее ставило себя на роль побежденных. Ещё бы – «предать царя» и воевать «за царя» - стоит ли в течении столь короткого времени (полгода после отстранения монарха от власти) «восстанавливать царя на троне».

Та часть населения страны, которая осталась верной православию – основной религии страны; и сохранила традиционный менталитет – русский образ жизни, традиции и предания (которые отличаются своей достоверностью от продукции масс-медиа), а также тысячелетний опыт сознания Присутствия Божьего Промысла – осталась русской, т.е. православной.

Историческая практика показывает, что «организация» Красной и Белой армии была искусственной, и преследовала цели геноцида русского населения и казачества.

Итак, если Европа в течение четырехсот лет духовно деградировала после Реформации (1517 год), и последовательно избавлялась от своей аристократии, то в России подобная катастрофа произошла в течение нескольких дней, а царская элита была истреблена в течение нескольких месяцев.

Второй, подобный «переворот» состоялся в России в 1991 году. Он так же не поменял режима, установленного советской властью, а лишь разрешил частную собственность на все ресурсы государства.

Спаси нас, Господи…

Уткин Юрий Герасимович, православный публицист, кандидат технических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Ответ на 12, Потомок подданных Императора Николая II:

Вот устроили в нашем Соборе выставку. Смотрю на первый стенд. Красный партизан Рогов. Так его не признавали ни красные, ни белые. Отъявленный бандит. Он "прославился" и на Алтае, и в Кузбассе. На Алтае с ним боролся полк Голикова (Аркадия Гайдара). Этого бандита расстреляли бойцы ЧОН Красной Армии в 1920 г. При чем тут большевики?
А про продажу культурных ценностей вообще молчу. Соввласть спасала людей от голода! Что ценней, картина, допустим, Ребранта, или жизнь беспризорного ребёнка???

13. Ответ на 12, Потомок подданных Императора Николая II:

Вот, ставлю "плюсик". А ноль, как был так и есть. И РНЛ здесь ни при чем.

12. Ответ на 11, Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Дорогой Владимир Леонидович! Не отвечайте, пожалуйста, этим провокаторам.
Эти существа пишут за деньги.


Да, дорогой отец Александр, в конечном счёте, наверняка за деньги. Хрустальная мечта провести в России реституцию и вернуть себе винокуренный заводик, принадлежавший прабабке.

11. Ответ на 10, Потомок подданных Императора Николая II:

Дорогой Владимир Леонидович! Не отвечайте, пожалуйста, этим провокаторам.
Эти существа пишут за деньги.

10. Ответ на 9, prot:

Автор Бога не боится. А иначе бы просто помолчал.

Похоже,что автор боится Бога и поэтому пытается донести до постсоветского населения правду.Которая заключается в том,что Катастрофа 1917 года была мировой катастрофой,после которой история двинулась к своему завершению.Т.к.гигантские материальные и человеческие ресурсы России оказались в руках тех кто заинтересован в превращении человечества в безбожную,безнравственную,безначальную биомассу.


) Вы приравниванием СССР к орудию сатанинских сил и утверждением, что правопреемница СССР Россия под управлением этих сил продолжает работать против человечества, наговорили себе на 10 лет без права переписки.
Куда смотрит прокуратура?

9. Ответ на 3, Потомок подданных Императора Николая II:"Начало премудрости - страх Господень"/Пс.110.10/

Автор Бога не боится. А иначе бы просто помолчал.

Похоже,что автор боится Бога и поэтому пытается донести до постсоветского населения правду.Которая заключается в том,что Катастрофа 1917 года была мировой катастрофой,после которой история двинулась к своему завершению.Т.к.гигантские материальные и человеческие ресурсы России оказались в руках тех кто заинтересован в превращении человечества в безбожную,безнравственную,безначальную биомассу.
prot / 04.11.2025, 20:49

8. Ответ на 7, учитель:

Автор Бога не боится. А иначе бы просто помолчал.

Ленин и Сталин спасли Россию в 20 веке , проведя индустриализацию. А теперь и спасать некому. Диванные эксперты пишут на РНЛ свои бредовые сны, что с бандеровцами надо на парапланах и дельтапланах воевать . Даже самолёты не нужны.

Это вы коптеры дельтапланами называете?
Ленчик / 04.11.2025, 10:00

7. Ответ на 3, Потомок подданных Императора Николая II:

Автор Бога не боится. А иначе бы просто помолчал.

Ленин и Сталин спасли Россию в 20 веке , проведя индустриализацию. А теперь и спасать некому. Диванные эксперты пишут на РНЛ свои бредовые сны, что с бандеровцами надо на парапланах и дельтапланах воевать . Даже самолёты не нужны.
учитель / 03.11.2025, 15:48

6.

Хрень – термин «узаконенный» на РНЛ.

5.

революция -это установление нового безбожного мирового порядка, а переворот -это когда сместили одного правителя посадили другого
Vladislav / 03.11.2025, 13:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Герасимович Уткин
Снова о лозунге графа Уварова
Почему словосочетание «Православие. Самодержавие. Народность» вытеснило лозунг «За Веру, Царя и Отечество»
14.01.2026
Смартфон: «Так вот где таилась погибель моя»
Повсеместное «увлечение» смартфонами приводит к ухудшению физических и духовных «параметров» этноса.
29.12.2025
Оговорка не «по Фрейду»
А что, если оговорка переводчицы на саммите ЕС носила «мистический характер?»
18.12.2025
Философия как шлагбаум на пути к Православию
От фундамента «глиняного» к фундаменту «каменному»
05.12.2025
«Горе-горькое по свету шлялося…»
О судьбе «золотовалютного актива» РФ, «замороженного» в Европе
28.11.2025
Все статьи Юрий Герасимович Уткин
Российская Империя
«Горящая свеча светит другим, истребляя себя»
В Красноярске состоялась конференция, посвященная пламенному борцу за трезвость доктору П.Н. Коновалову
20.01.2026
Боголюбивый и милостивый Государь
Сегодня мы вспоминаем Царя Феодора Иоанновича
20.01.2026
«Всё это свидетельствует о том, что чудо Божие произошло»
Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Крещения Господня
19.01.2026
Все статьи темы
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Я ориентируюсь на евреев и итальянцев»
С каких пор стало зазорным любить и почитать своих родителей, пусть уже и во взрослом возрасте?
20.01.2026
«Мужчины зажаты между противоречивыми ожиданиями общества»
ВЦИОМ о самостоятельности во взрослой жизни и взаимоотношениях взрослых сыновей и дочерей с родителями
20.01.2026
Кто раскачивает политическую ситуацию
Эти люди сами уже давно почти ничего существенного не производят, они покупают или воруют...
20.01.2026
Настало время кузнецов
Где мы сегодня находимся?
20.01.2026
Все статьи темы
Русская Православная Церковь
Агиасма вне Тела Христова
Размышления о благодати и границах Церкви
20.01.2026
«Вода, запоминающая Крест»
Митрополит Константин о силе Богоявленской Агиасмы
19.01.2026
Безумием мнимым обличала безумие мира
Сегодня 50 лет со дня кончины блаженной старицы Наталии Вырицкой
16.01.2026
В Москве у храма Феодора Студита готовится святотатство
В преддверие 300-летия А.В.Суворова власти столицы дали разрешение на строительство элитного жилого дома на месте кладбища, где похоронена мать великого полководца
16.01.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
О патриотическом майдане и пределах критики власти
Новый комментарий от Апографъ
20.01.2026 18:26
Патриотам, похоже, не хватает «большой войнушки»
Новый комментарий от учитель
20.01.2026 17:37
Чем Юлечка-людоедочка лучше «кровавого клоуна»?
Новый комментарий от Бузина Олесь
20.01.2026 17:14
«Мужчины зажаты между противоречивыми ожиданиями общества»
Новый комментарий от Константин В.
20.01.2026 16:17
«Я ориентируюсь на евреев и итальянцев»
Новый комментарий от Константин В.
20.01.2026 16:11
Кто раскачивает политическую ситуацию
Новый комментарий от Игорь Ал
20.01.2026 15:24
Заблаговременная ложь ХХ cъезда...
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
20.01.2026 14:47