Мощи покровителя отцовства и нашего воинства обретены...

День отца связан с именем Дмитрия Донского

Царская Россия  Русская Православная Церковь  Семья  Русская цивилизация 
0
1
Время на чтение 5 минут
Фото: Андрей Коченов

Этот год был объявлен Президентом страны Годом единства народов России. Все свои мероприятия наше движение «Отцы России» с начала года проводит под знамёнами Дмитрия Донского. И кто бы мог подумать, что пройдёт буквально полгода, и произойдёт такое чудо. Долгожданное и закономерное…

А иначе как чудом не назвать обретение мощей святого благоверного князя Дмитрия Донского именно сейчас.
С именем этого святого связана одна из важнейших наших побед на Куликовом поле. Тогда стоял жёстко вопрос: быть или не быть нашей зарождающейся стране и нашей православной вере. Силы были не равны. И тогда Дмитрий Иванович обратился за молитвенной поддержкой к игумену земли русской, Сергию Радонежскому, и тот не только благословил его на бой, но и сказал, что мы победим. Так и случилось.

Некоторые либерально настроенные историки обвиняли святого князя в том, что он якобы спровоцировал врага на более жестокое отношение к нам, ведь Москву сожгли дотла двумя годами позже. Однако умолчали они о том, что победа на Куликовом поле тогда носила куда более важный и значимый характер. Мы научились бить врага и развеяли миф о непобедимости орды и перестали унижаться.

Как писал Лев Гумилёв: «На Куликово поле пришли москвичи, ростовчане, смоляне, а ушли с него — русские». Дмитрий Иванович сумел объединить тогда всю элиту и сам встал на поле Куликовом плечом к плечу в воинский строй со своим народом. Бился, не прячась за спинами, и победил!

Он — яркий и своевременный пример для всего нашего народа, в том числе и для нынешних элит. Мы находимся на том историческом отрезке, когда вопрос нашего с вами будущего стоит столь же остро: быть или не быть России и нашей православной вере.

Для меня же обретение мощей святого князя Дмитрия Донского имеет и огромное личное значение. Он пришел в мою жизнь ещё в детстве, когда я много раз рисовал битву Пересвета с Челубеем на Куликовом поле, восхищаясь мужеством и силой наших воинов, во главе которых и стояла фигура Дмитрия Донского.

Намного позже мы создали клуб сибирских мотоциклистов имени святого князя Дмитрия Донского.

А в 2014 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вместе с фондом Андрея Первозванного и совместно с Министерством обороны России мы провели всероссийскую акцию-мотопробег «Отцы России за многодетную семью», проехав на своих стальных конях от Владивостока до Москвы под стягами святого благоверного князя Дмитрия Донского. Цель была одна — поднять тему ответственного отцовства на всероссийский уровень, разбудить отцов, поднять их с «диванов», обратить внимание на нашу веру, традиции, без которых жить и укреплять наши семьи и страну просто невозможно.

Так появилось всероссийское движение «Отцы России».

В книгу, что проехала с нами по всей стране во время акции, мы собрали многотысячные подписи за введение в стране Дня отца в третье воскресенье октября, в дату, приуроченную к памяти святого благоверного князя Дмитрия Донского, образ которого для нас является маяком в нашей отцовской жизни, примером ответственного отцовства, стойкости, любви к Богу, своей семье и своей земле.

Благодаря усилиям нынешнего вице-спикера Государственной Думы РФ, Анны Кузнецовой, матери семерых детей, и поддержке Администрации Президента появился на свет Указ Президента России о праздновании Дня отца.

Но мало кто знает, и на этом пока до сих пор в стране не делается акцента, что День отца связан с именем именно Дмитрия Донского.

В 2024 году, спустя десять лет после нашей акции, что положила начало формированию в стране отцовского движения и подняло саму тему ответственного отцовства, возрождению патриархального уклада жизни, состоялась историческая встреча лидеров движения «Отцы России» с Патриархом Кириллом. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил нас тогда образом Дмитрия Донского как покровителя отцов России.

Сейчас вспоминаю, как на акцию в 2014 году мы предложили взять с собой в дорогу и частицу мощей святого князя Дмитрия Донского, но оказалось, что таковых просто нет. Мощи находились под спудом.

— Давайте поднимем мощи святого, это же так важно для страны сейчас! — обратился я к ответственным людям. Но мне ответили тогда, что это просто невозможно.

Что невозможно человеку, возможно Богу!

Недавно в соборе из-за проседания плит пола и угрозы разрушения надгробниц над захоронением великих князей, началась реставрация, и в июле 2026 года вскрыли саркофаг благоверного князя, на крышке которого обнаружились трещины — ещё немного, и мощи могли быть повреждены. Исследования подтвердили подлинность останков, и Патриарх Кирилл благословил поместить три фрагмента мощей в ковчеги для поклонения верующим. Мощи будут представлены на Крестном ходе 6 сентября, накануне празднования Дня Куликовской битвы по старому стилю.

Круг замкнулся.

Во времена тяжёлых испытаний России всегда давалась духовная поддержка. Не раз Отечество наше выходило из безвыходных ситуаций, в меньшинстве побеждая противника. И вот сейчас, во времена нового «Куликова поля», когда Россия снова отстаивает своё право на будущее существование, нам является сам великий благоверный князь Дмитрий.

Помните, отцы России! У России есть свои молитвенники! И у отцов России тоже. Нашим покровителем является Дмитрий Иванович Донской! Православный русский святой, воин, отец двенадцати детей, верный муж и мудрый правитель! Пример для всех нас. Он победил на Куликовом тогда — мы победим сейчас, если будем с Богом!

Святый благоверный княже Дмитрие, моли Бога о нас, о нашем Президенте, нашей Державе и воинстве ея!

Андрей Юрьевич Коченов, председатель Всероссийского общественного движения «Отцы России»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Юрьевич Коченов
«Медленно, но всё-таки просыпаемся»
Мы планируем проведение научно-исторической конференции «Отцы России» с участием историков, политиков, общественных и религиозных деятелей
17.01.2024
Все статьи Андрей Юрьевич Коченов
Царская Россия
«Удивительная, уникальная находка…»
Президент России принял участие в молебне у мощей благоверного князя Димитрия Донского
21.08.2026
«Я стоял за единую неделимую Церковь и Родину»
Сегодня мы чтим память священномученика Никодима, архиепископа Костромского
21.08.2026
«Случайность – это улыбка Бога»
Владимир Мединский объяснил значимость обретения мощей благоверного великого князя Димитрия Донского
20.08.2026
Великий любитель безмолвия
Сегодня мы чтим память преподобного Антония Оптинского
20.08.2026
«Чтобы он был заступником за Отечество наше»
Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у мощей благоверного князя Димитрия Донского
19.08.2026
Все статьи темы
Русская Православная Церковь
«Соловки имеют особое значение»
Предстоятель Русской Церкви возглавил совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага
21.08.2026
«Лучше честная смерть, чем позорная жизнь»
Князь Димитрий Донской является одним из величайших правителей за всю историю Руси
21.08.2026
«Слава Богу, возрождение Суворовского Храма продолжается!»
Казаки передали в Храм святителя Василия Великого в селе Кистыш Смоленскую икону Божией Матери
20.08.2026
Лествица к православному царству
Сводная программа воспитания
20.08.2026
Все статьи темы
Семья
Госдума: впереди ещё много работы
Пора подвести итоги работы депутатов российского парламента
20.08.2026
«Урожай от сердца – поделитесь урожаем!»
Калязин деятельно присоединился к благородной акции
17.08.2026
Грозят ли России такие же проблемы с мигрантами, какие уже имеет Европа?
В некоторых странах о приезжих заботятся больше, чем о своём народе
12.08.2026
На расстоянии вытянутой руки!
За две недели июня в России утонуло 86 детей
11.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Волки в овечьей шкуре
Новый комментарий от Vladislav
21.08.2026 00:05
Разорение «науч-попа» объединяет россиян и украинцев
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.08.2026 23:49
Это может разрушить братские отношения с Россией
Новый комментарий от РомКа
20.08.2026 23:39
Президент и Патриарх не уволят, так Господь сметёт…
Новый комментарий от РомКа
20.08.2026 23:36
О русском духе и идеологии
Новый комментарий от Владимир С.М.
20.08.2026 19:30
Лествица к православному царству
Новый комментарий от prot
20.08.2026 19:27