У Европы не хватило времени на Украину

Грозный антироссийский саммит в Копенгагене длился больше четырех и… закончился ничем

Освободительный поход Русской армии на Украину  Санкции против России  Владимир Зеленский  Русофобия  Санкции Запада и ответ России 
0
214
Время на чтение 5 минут
Фото: коллаж РНЛ

«В Копенгагене состоялся очень грозный саммит. Неформальный, но грозный. Лидеры Евросоюза собрались обсудить два главных вопроса: как защитить континент от "коварных русских" и традиционный — как ещё помочь Украине?» - пишет политолог Владимир Корнилов в статье «У Европы не хватило времени на Украину», опубликованной в авторской колонке на РИА Новости.

«Началось всё с очень суровых заявлений о том, - отметил он, - что саммит собирается принять такие решения, которые "сделают России больно" и однозначно ответят на "гибридную войну", якобы развязанную против Европы. Особенно — на полёты загадочных БПЛА над Данией. По меткому выражению премьера этой страны Метте Фредриксен, "нельзя исключать, что это были русские беспилотники".

Старая добрая формула "хайли лайкли", проверенная европейцами годами, никуда не делась. В этой связи лидеры ЕС решительно приехали в Копенгаген, чтобы дать не менее решительный ответ и наконец-то решительно преобразовать торговый блок в военный! Не удивляйтесь этим повторениям, но именно слово "решительный" звучало из уст собравшихся европейцев накануне встречи чаще всего. "Мы волнуемся, я очень волнуюсь — и теперь пришло время решительных действий!" — браво заявил приехавший на саммит премьер Финляндии Петтери Орпо».

«Забавнее всего, - продолжил политолог, - что дальше он произнёс такую фразу: "Мы проявили солидарность в течение последних двух десятилетий, например, по ковиду, по экономике, по миграции. Теперь пришло время проявить солидарность в области обороны". Что ж, учитывая, как европейские страны воровали друг у друга вакцины против короновируса и даже медицинские маски или как Франция сейчас способствует нелегальной миграции в Британию, понятие о солидарности в Европе довольно гибкое».

«В общем-то, примерно такая "солидарность" с Украиной и была проявлена на саммите в Копенгагене, - констатировал Владимир Корнилов. - То есть трескотни-то, предшествующей встрече, было немало. Особенно в ней упражнялись глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта, которые устроили между собой соревнование в том, кто предложит наиболее болезненный удар по русским.

Politico опросила трёх западных дипломатов — само собой, анонимно (в Европе ведь такая свобода дискуссий, что вслух критику в адрес руководства лучше не говорить) — и те пояснили: "Одна из причин, по которой два лидера хотели произвести фурор, заключалась в том, что они борются за актуальность и хотят показать, что лично делают всё возможное для помощи Украине". Но даже их сторонники признали, что предложения обоих скорее выглядели популистскими».

«Так, Кошта отстаивал идею отменить право вето для принятия решения о приеме Украины в Евросоюз с тем, чтобы обойти блокирующую позицию Венгрии. И вполне логично нарвался на вето от Венгрии. По какой-то причине самая суверенная страна ЕС не захотела лишать себя суверенитета. Примерно так же отреагировали европейцы и на идею Урсулы фон дер Ляйен о передаче Еврокомиссии своих полномочий по вопросам обороны и безопасности. При этом все согласились с тем, что к 2030 году Европа сможет выстроить свою оборону для противостояния русским, но одновременно выразили озабоченность тем, что Россия тоже не стоит на месте и развивается, а соответственно, цель Европы всё время стремительно движется. Эдак они ещё нас просить будут: "Постойте, пожалуйста, вы нам прицелиться в вас мешаете"», - иронично представил политолог.

«Зато все с небывалой активностью бросились обсуждать идею раздербанить российские замороженные активы — уж пограбить чужое многие в Европе всегда готовы, - не сомневается эксперт. - Соответственно, бурная дискуссия возникла вокруг идеи Фридриха Мерца о "репарационных кредитах" Украине. Видно, что Киев предпринял значительные пиар-усилия для того, чтобы убедить европейцев в том, насколько это блестящая идея — выдать Украине кредит в надежде на то, что Россия когда-то потом вернет его "репарациями".

Даже прибегли к сторонним силам — так, бывшая вице-премьер Канады Христя Фриланд, являющаяся прямым потомком нацистского коллаборациониста, срочно под саммит в Копенгагене разродилась пафосной статьей о том, как же это здорово — использовать захваченные средства России для военной помощи киевскому режиму. Она объяснила европейцам, что это не они помогают Киеву, это Украина спасает весь коллективный Запад, воюя за его интересы против России».

«Да вот некоторые несознательные европейцы стали задавать неудобные вопросы. Например, что делать, если Россия не будет платить репарации? А мы-то с вами понимаем, что не только не будет, но ещё вправе будет поднять вопрос о репарациях со стороны украинского режима и поддерживавших его западных государств за разрушения, которым они в течение нескольких лет подвергали российские регионы — в первую очередь Донбасс. И что потом европейцам делать с бумажными "гарантиями" по этим кредитам? С кого деньги-то потом брать?

Неудивительно, что против данного безумного проекта активнее всех выступила Бельгия, где в основном и хранятся захваченные российские финансы. Премьер-министр этой страны Барт де Вевер, проявив полное непонимание историчности момента, заявил: "Взять деньги Путина и переложить все риски на Бельгию? Буду предельно ясным: этого не будет!".

Вот вокруг этих проблем и сосредоточились жаркие дискуссии в Копенгагене. Первоначально саммит планировали уложить в два часа, но в итоге он длился больше четырех и… закончился ничем. Причем лидеры ЕС так увлеклись спорами о том, как построить "стену дронов" и украсть российские активы, что не успели перейти к Украине. Организаторы встречи потом оправдывались: "Переговоры по обороне были прерваны не из-за разногласий, а потому, что все хотели выступить по несколько минут. <…> Председательствующая страна Дания не хотела никого прерывать, учитывая важность темы"».

«Журналисты, освещавшие это мероприятие, даже ожидали, что лидеры Европы отужинают в компании датской королевской семьи и затем продолжат обсуждение, наконец-то сосредоточившись на Украине и на планах повоевать с Россией. Но неслучайно Булат Окуджава когда-то пел о "каплях датского короля": "Рёв орудий, посвист пуль, звон штыков и сабель растворяются легко в звоне этих капель". Так и случилось: после ужина с "каплями датского короля" дискуссия не продолжилась. А Кошта написал, что украинская тема будет обсуждаться на формальном заседании Европейского совета 23-24 октября.

Всё правильно, Украина подождёт. А чтобы самим украинцам не было так обидно, в Копенгагене ряд правительственных зданий был подсвечен в цвета украинского флага. Европейская солидарность — она такая.

Нет, вчера привезли и самого Зеленского, предоставили ему традиционную "минуту славы" и даже дали ему возможность публично поучить европейцев, как нужно сбивать дроны. Правда, главный секрет всё же он от них утаил — о том, как сбивать беспилотники банками с соленьями. Очень пригодилось бы сейчас датчанам. Но видимо, это ноу-хау для внутреннего потребления, а не для Европы. Украинская солидарность — она ещё круче», - заключил Владимир Корнилов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Владимирович Корнилов
«Та самая либеральная демократия во всей красе!»
Глубинное государство победило «голландского Трампа»
30.10.2025
«Это вызов для западного истеблишмента»
Население стран ЕС выступает против агрессивной политики Брюсселя
28.10.2025
«Вот вам и европейское право!»
Суд в Варшаве официально оправдал терроризм на территории Европы
21.10.2025
«Щедрое вливание!»
Есть чёткая взаимосвязь между степенью поддержки Украины западными политиками и их личными заработками на войне
13.10.2025
«Европейцы получают разброд, шатания, страх»
Европа попала в «гибридную ловушку Путина»
10.10.2025
Все статьи Владимир Владимирович Корнилов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Особый путь России – это путь равновесия
Размышления о сегодняшних событиях
10.11.2025
Новый мир и мы: Запад против международного права – сербский опыт
Выступление на Ялтинском международном форуме в Москве 6 ноября
10.11.2025
«Мы должны быть доступны людям»
Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом на пленарном заседании XII Общецерковного съезда по социальному служению
10.11.2025
Войнушка гостевого туризма
О стратегии политического имиджа и реальности военных целей
10.11.2025
Все статьи темы
Санкции против России
Откуда у парня итальянская грусть?
Я заинтересован в том, чтобы В.Соловьёв, потеряв своё зарубежное имущество, стал инициатором создания родовых усадеб
07.11.2025
«От марсианского провала Маску не отмыться»
Однако Маск может реабилитироваться и отремонтировать «Северный поток-2» за два месяца
05.11.2025
«Не в интересах Пекина, чтобы Россия свернула военные действия»
О встрече Трампа с лидерами стран Центральной Азии и о том, почему Китай против перемирия на Украине
30.10.2025
Ещё один «выстрел в ногу»
Фантазия Брюсселя на придумывание новых антироссийских санкций истощилась
28.10.2025
Уберите, наконец, Набиуллину!!!
И внешнего врага не надо, когда у нас такие «светочи», последователи Ельцина, Гайдара, Чубайса
27.10.2025
Все статьи темы
Владимир Зеленский
Что нужно знать о политике Зеленского по уничтожению Православия?
Выступление на «Ялтинском Форуме друзей Крыма» в Москве 7 ноября
07.11.2025
Плоды древа доброго
Режим Зеленского продолжает расправу над православными архиереями
05.11.2025
«Зеленский лично курирует погром Православия на Украине»
Издевательства над митрополитом Арсением Святогорским – это растянутое во времени убийство
30.10.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Кто спровоцировал «еврейские погромы» 1903 года?
Новый комментарий от Калужанин
10.11.2025 11:11
Войнушка гостевого туризма
Новый комментарий от Александр Волков
10.11.2025 10:31
Феминизм – беда России
Новый комментарий от РомКа
10.11.2025 09:01
История России могла закончиться в 1918 году
Новый комментарий от Советский недобиток
10.11.2025 07:24
«Только вместе мы с Божьей помощью выстоим!»
Новый комментарий от Ленчик
10.11.2025 06:35
Цикличность войн и прививка от них
Новый комментарий от Ленчик
10.11.2025 06:30