«Мы должны готовить не граждан мира, а граждан России»

На Дне знаний в Московском Педагогическом Университете

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Бывший СССР 
0
4
Время на чтение 5 минут

Удивило, что 1 сентября в Университете на мероприятиях по случаю начала нового учебного года не было священника. Между тем, в сельской школе, которую мы опекаем в глубинке, было два священника. Когда в 1974 году я поступал в главный педвуз страны на истфак – этот факультет вместе с филологическим находился на улице Пирогова. Сейчас там остались только филологи, а историки, вместе с другими гуманитарными факультетами, расположились в 8-этажном здании на проспекте Вернадского.

В состав МГПУ входят 11 институтов и 4 факультета; занимает он почти 40 зданий. 5 филиалов действуют в провинции. Есть, кстати, кафедра теологии, студентов на нём немного – всего 28 человек. В этом году ВУЗу исполнится 153 года. Основан он был в 1872 году профессором Герье как Высшие женские курсы (в 2022 году Герье был установлен памятник).

На церемонии открытия нового учебного года зашкаливала молодёжная энергетика. Было много позитива, море улыбок и цветов. Несколько студентов и преподавателей подошли под благословение. Обычно на таких светских мероприятиях, после преподания благословения руку кладешь на голову – одна девушка запросила поцеловать руку – видно она будущий теолог.

Во время поднятия флага звучал гимн России. Затем были выступления ректора Университета и др. Больше всех запомнилось выступление известного историка и публициста, выпускника института 1986 г., Евгения Спицына (в этот день я с ним соприкасался дважды и никакого желания пообщаться с представителем духовенства у него не заметил; благодаря его бурной деятельности сайт Университета вырос с 3 тыс. читателей до 250 тыс.).

Затем все последовали в большой актовый зал, где в ожидании лекции ректора, посвященной истории Университета, был показан видеофильм. Непосредственно перед самой лекцией слушали видеопоздравление министра просвещения Кравцова. Запомнилось: в этом году в школы и ВУЗы пойдут 18 млн. учащихся. За прошедший год было отремонтировано 650 школ и построено новых 43, открыто 22 колледжа. В этом году на поступление на истфак был рекордный конкурс – 12 человек на место (когда я поступал было 8,8).

Ректор А.В.Лубков – выпускник истфака пединститута – закончил его в 1983 году. Вообще-то он первоначально собирался поступать в военный ВУЗ. Несмотря на то, что сочинение он сдал на тройку, в пединститут он поступил. Первая лекция, которую будущий ректор здесь услышал, была лекция Аполлона Григорьевича Кузьмина.

Ключевая фраза в лекции была следующей: «История есть наука» (для сравнения: видный советский историк Покровский называл историю «политикой, опрокинутой в прошлое»).

Из преподавателей прошлого были упомянуты выдающийся биолог – генетик Кольцов, академики Вернадский и Ключевский. Курсы были частным учебным заведением и содержались за счёт пожертвований. Казённые деньги стали поступать только с 1900 года. Вернадский после революции стал первым избранным директором курсов. Он стоял у истоков атомной промышленности.

Ключевский одновременно преподавал историю в Московской Духовной Академии. Было приятно услышать о взаимоотношениях МГПУ и МДА: «Мы дружим и молимся друг за друга».

Предтечей этого духовного ВУЗа была Славяно-греко-латинская Академия – в ней, в частности, учился Ломоносов. После революции некоторое время курсы располагались в мужской гимназии на Волхонке. Ленин выступал в головном здании института пять раз. В мае 1941 года его имя было присвоено этому учебному заведению (снято было это посвящение в 1990 году, одновременно с преобразованием института в Университет).

В головном здании Университета располагаются 9 аудиторий – главная из них (до 1997 г) была посвящена Ленину. В годы войны институт первым восстановил учебный процесс – уже в начале 1942 года.

В фойе Университета я познакомился со стендами, посвященными выдающимся преподавателям, у некоторых из них я учился: Кобрин, Кузьмин, Щагин, Тюкавкин, Павленко. Кобрин запомнился лекциями об эпохе царствования Иоанна Грозного и особенно об опричнине.

Тюкавкин рассказывал о событиях начала XX века, в частности, о трагедии на Ходынском поле. Как-то я подошёл к нему с идеей написания под его руководством кандидатской работы на тему: «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны». На это он так отреагировал: «Нам за эту тему по башке дадут».

Павленко был большим специалистом по эпохе правления Петра I. Единственная тройка, которая у меня отмечена в дипломе, была по научному коммунизму. Никакого желания прорабатывать толстый кирпич учебника с марксисткой галиматьей и схоластической абракадаброй у меня не было, к тому же, желая пораньше уехать в Почаевскую Лавру, я написал прошение на досрочную сдачу экзаменов – ну вот и получил, в итоге, тройку.

Приведу ещё несколько моментов из лекции ректора, которые запомнились: мы вышли из Болонской системы, заимствованной с Запада.

- Были годы, когда о патриотизме вообще ничего не говорили;

- Мы должны готовить не граждан мира, а граждан России.

Ссылался на Ивана Ильина, который писал: «Можно быть замечательным ученым, но если теряется чувство любви к Родине, то ты, как ученый, ничего не значишь».

В настоящее время в Университете обучается более 21 тыс. студентов. Много иностранцев – одних китайцев 2 тысячи. Выпускниками института были Дэн Сяо Пин, артисты Ким и Висборн.

Неоднократно поступали благодарности от президентов. В Университете побывали Путин и Патриарх Кирилл. Выступление Патриарх 24 октября 2023 г. ректор охарактеризовал как «проникновенное».

Девизом Университета являются такие слова: «Верен традициям – открыт инновациям». Закончилось мероприятие коротким, но ярким концертом.

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель церкви свт. Николы на Берсеневке, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Кирилл (Сахаров)
В Вышенской пустыни в год ее 400-летия
Впечатления от поездки в Шацк и знаменитый Свято-Успенский монастырь
29.08.2025
«Это наше духовное богатство»
Беседа о Божественной Литургии
11.08.2025
Листая записи блокнотов
О некоторых общественно-политических мероприятиях минувших лет
30.07.2025
Почему была упразднена Запорожская Сечь
К 250-летию ликвидации казачьей автономии
29.07.2025
Все статьи Игумен Кирилл (Сахаров)
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Чудный памятник по себе оставил Васнецов русским людям»
К очередной годовщине освящения Владимирского собора в Киеве: о религиозной живописи великого русского художника
02.09.2025
Россию спасёт только крестоношение
Размышления перед крестным ходом 7 сентября 2025 года
01.09.2025
Фантастика? Кощунство!
Русский писатель о книжке Маргариты Симоньян
01.09.2025
Самый типичный метод антиправославной
полемики (на примере учения о Приснодевстве Марии)
29.08.2025
Все статьи темы
Бывший СССР
Россия и Япония: сложная история отношений
К 80-летию победы над милитаристской Японией во Второй мировой
02.09.2025
День памяти протоиерея Николая Орловского
Сегодня мы также вспоминаем Высочайшее повеление Правительствующему Сенату о переименовании столицы Российской Империи Санкт-Петербурга в Петроград
31.08.2025
«Ярчайший и авторитетнейший выразитель русского взгляда на "симфонию властей"»
Сегодня мы вспоминаем Патриарха Никона, авиатора-героя Е.Е.Грузинова, генерала А.В.Самсонова и маршала П.К.Кошевого
30.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Ты гневаешься, Юпитер, значит, ты не прав
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
01.09.2025 23:22
Богатые и бедные на рынке позднего капитализма
Новый комментарий от С. Югов
01.09.2025 23:07
Украину россияне не понимают до сих пор
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
01.09.2025 21:22
Вот так и живём!
Новый комментарий от Константин В.
01.09.2025 20:59
Большевизм без коммунизма
Новый комментарий от Алексей Ощепков
01.09.2025 20:25
Фантастика? Кощунство!
Новый комментарий от Георгий
01.09.2025 18:50
«Мумия» от вообще-то православных
Новый комментарий от Константин В.
01.09.2025 18:39