О политической теологии российско-иранского союза

Выступление на международной конференции «Российско-иранское сотрудничество в меняющемся мире»

Освободительный поход Русской армии на Украину  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Новости США  Новости Украины  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Владимир Зеленский  Война в Сирии и Ираке  Третий Храм  Сектор Газа  Сионизм и фашизм  Дональд Трамп 
0
5
Фото: Из личного архива автора

Уважаемые коллеги и иранские братья, хочу выразить Вам солидарность и моральную поддержку от многих православных русских людей, имеющих вескую позицию в православной русской среде.

Обращаю ваше внимание на выступление нашего духовного лидера Патриарха Кирилла против попыток разжечь рознь между православными христианами и мусульманами, в котором он фактически поддержал российского боевого генерала и исламского богослова Апти Алаутдинова.

Выступая на конференции с иранскими коллегами, я одновременно, пытаюсь объяснить свое видение логики этого выступления нашего Патриарха и для русской аудитории.

Эти слова Святейшего Патриарха невозможно рассматривать вне контекста нападения Израиля, а по сути, единых США и Европы, на Иран. Генерал-богослов Алаутдинов в своих проповедях развивает мысли великого православного интеллектуала и геополитика, большого друга Ирана, Владимира Махнача, которого я считаю своим учителем.

Махнач обращал внимание на условные эсхатологические соприкосновения православного и исламского учений, выражающиеся в фигурах Антихриста в Православии и Даджала в исламе (это не вероучительное тождество, мы не проповедуем религиозный синкретизм, а условная аналогия) являющихся воплощением выбора зла человеком. В доктрине иранской исламской революции фигура Даджала ассоциируется с Западом, с «Большим шайтаном» в лице США.

Православный русский святой архиепископ Феофан Затворник писал, что «Западом наказывал и наказывает нас Господь, а мы все в толк не возьмём».

Многие святые отцы Православной Церкви указывают на то, что лжемессия Антихрист будет править миром из восстановленного в Иерусалиме Третьего храма.

Этому восстановлению мешают Иран и Палестина, поэтому Израиль и руководимые им США пытаются разгромить Иран. Соответственно, нашей победой в этой войне будет не просто сохранение суверенного Ирана, но и его доктринальное сближение с Россией, и создание государства Палестина согласно официальной позиции России. Это не позволит разрушить мечеть Аль-Акса и возродить Третий храм. В интересах России укрепление ее Духовной Миссии на Святой Земле и здоровых сил в Иерусалимском Патриархате, в котором много православных арабов.

Поэтому я имею основания полагать, что данное заявление Патриарха Кирилла является ясным сигналом поддержки и солидарности с Ираном в борьбе с агрессией Израиля и США. Тем более, что Святейший Патриарх Кирилл, как никто другой, знает о зловещей роли Дональда Трампа в уничтожении Православия в Колыбели Крещения Руси. Это участие продиктовано религиозным мотивом Трампа как помощника в попытке восстановить Третий храм. Неслучайно Президент США назвал сумасшедшим своего бывшего преданного сторонника журналиста Такера Карлсона, пытавшегося молвить слово и за УПЦ, и за Иран.

Современная политика полна религиозных, эсхатологических смыслов.

Взять, например, фигуру Стивена Уиткоффа, который, как змей-искуситель, обманывал Иран мифом о благосклонности Трампа с целью сделать нападение на Иран более неожиданным.

С этой же целью он летает в Москву соблазнять Россию остановить СВО. Эта остановка позволит нацистскому режиму Зеленского уничтожить Православие в Новороссии и Малороссии.

Кстати, можно и нужно отметить тот факт, что иранские дроны и их производители помогают отстаивать святую православную веру. Спасибо Вам за это и эта помощь делает предательство Ирана Россией невозможным.

Надеюсь, что данное выступление ускорит необходимую встречу двух Аятолл – Патриарха Кирилла и Аль Хаменеи.

Кирилл Александрович Фролов, глава Ассоциации православных экспертов, руководитель отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института стран СНГ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Александрович Фролов
Священная война по юридическому факту
С 23 июня характер спецоперации на Украине принципиально меняется. Выступление на Соловьёвских чтениях
20.06.2025
Необходим и реален отзыв Россией признания независимости Украины
Выступление на Круглом столе о перспективах переговорного процесса на Украине 29 мая
31.05.2025
Ватиканская ловушка и «Феофания-2»
Любая автокефалия УПЦ – это путь к унии
21.05.2025
Ересь дня
«Пойти на уступки Трампу с целью борьбы с глобалистами»
19.05.2025
Президент Путин является главным противником похабного мира
Угроза номер один – это угроза затягивания России в переговорную воронку
16.05.2025
Все статьи Кирилл Александрович Фролов
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Налоги кровью» не берут и «всё идет по плану»?
Глава ВЦИОМ о новых видах семьи, о том, что воюют за деньги и о чём предупреждал Егор Гайдар
21.06.2025
Мы наблюдаем полноценную заявку на присоединение Харьковщины
Однако пока Харьков и Сумы не находятся под контролем России, говорить о присоединении новых регионов рано
21.06.2025
Роль троцкизма и неотроцкистов в конфликте Украины с Россией
Эта война не случайна – она попущена Свыше для «пробуждения» сознания христиан, для испытания всех нас
21.06.2025
Посетите Чернобыль, чтобы понять риски ответа России
О возможных попытках Украины применить «грязную» бомбу
21.06.2025
«Это просто бизнес, а должна быть социальная стратегия»
Если вся цель нашего сериального кинематографа – сделать приятное домохозяйкам, то это неправильно
21.06.2025
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
Где же искреннее выражение покаяния?
О церковном расколе на Украине и его последствиях
17.06.2025
Шоу «Маски» – последний сезон
Будем надеяться, что русский народ всё же покается за предательство монаршей семьи Романовых, невинно убиенной врагами Церкви Христовой, встанет на защиту многострадальной Руси, и Бог пошлёт государству русскому Царя православного
14.06.2025
Насколько долго готов воевать киевский режим?
Киев ощущает, что давление США уменьшается, поэтому не хочет исполнять договоренности
10.06.2025
Преподобные Киево-Печерские молятся!
О ситуации вокруг Киево-Печерской Лавры
10.06.2025
Все статьи темы
Новости США
«Нетаньяху — человек, который вечно бегает между тюрьмой и славой»
Удар по Ирану — наглядная демонстрация того, как политика Израиля весь мир тащит к ядерной катастрофе
21.06.2025
Какие два города нужно занять ВС
России для того, чтобы Зеленский и Украина капитулировали
21.06.2025
Европейский опыт борьбы с «мыслепреступлениями»
После 1991 г. получившие независимость республики стали использовать в качестве основной националистическую идеологию, практикуя преследование и дискриминацию этнических меньшинств
19.06.2025
Нацизм, сионизм, сатанизм
Преступное сионистское государство, обладающее ядерным оружием, вооруженное и выпестованное штатовскими негодяями, било по неядерной стране якобы за то, что она может стать ядерной
19.06.2025
Правда геополитической теологии
Комментарий Союза православных граждан
19.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сhronicles Мagazine: Ритуальное противостояние между MAGA и неоконсерваторами
Новый комментарий от Павел Тихомиров
21.06.2025 02:58
«Быть свидетелями Божиими…»
Новый комментарий от prot
20.06.2025 23:08
Фестиваль в контакте с демонами и молчание патриотов
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
20.06.2025 23:01
Мировой сионизм показывает свой звериный оскал
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
20.06.2025 22:26
Споры о Революции – это споры о будущем России
Новый комментарий от Русский Иван
20.06.2025 22:04
Два ложных допущения Толстого
Новый комментарий от С. Югов
20.06.2025 19:15
«Хорошие новости» для «овощебазы с триколором»
Новый комментарий от Константин В.
20.06.2025 19:07