О политической теологии российско-иранского союза

Выступление на международной конференции «Российско-иранское сотрудничество в меняющемся мире»

Освободительный поход Русской армии на Украину  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Новости США  Новости Украины  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Владимир Зеленский  Война в Сирии и Ираке  Третий Храм  Сектор Газа  Сионизм и фашизм  Дональд Трамп 
0
307
Фото: Из личного архива автора

Уважаемые коллеги и иранские братья, хочу выразить Вам солидарность и моральную поддержку от многих православных русских людей, имеющих вескую позицию в православной русской среде.

Обращаю ваше внимание на выступление нашего духовного лидера Патриарха Кирилла против попыток разжечь рознь между православными христианами и мусульманами, в котором он фактически поддержал российского боевого генерала и исламского богослова Апти Алаутдинова.

Выступая на конференции с иранскими коллегами, я одновременно, пытаюсь объяснить свое видение логики этого выступления нашего Патриарха и для русской аудитории.

Эти слова Святейшего Патриарха невозможно рассматривать вне контекста нападения Израиля, а по сути, единых США и Европы, на Иран. Генерал-богослов Алаутдинов в своих проповедях развивает мысли великого православного интеллектуала и геополитика, большого друга Ирана, Владимира Махнача, которого я считаю своим учителем.

Махнач обращал внимание на условные эсхатологические соприкосновения православного и исламского учений, выражающиеся в фигурах Антихриста в Православии и Даджала в исламе (это не вероучительное тождество, мы не проповедуем религиозный синкретизм, а условная аналогия) являющихся воплощением выбора зла человеком. В доктрине иранской исламской революции фигура Даджала ассоциируется с Западом, с «Большим шайтаном» в лице США.

Православный русский святой архиепископ Феофан Затворник писал, что «Западом наказывал и наказывает нас Господь, а мы все в толк не возьмём».

Многие святые отцы Православной Церкви указывают на то, что лжемессия Антихрист будет править миром из восстановленного в Иерусалиме Третьего храма.

Этому восстановлению мешают Иран и Палестина, поэтому Израиль и руководимые им США пытаются разгромить Иран. Соответственно, нашей победой в этой войне будет не просто сохранение суверенного Ирана, но и его доктринальное сближение с Россией, и создание государства Палестина согласно официальной позиции России. Это не позволит разрушить мечеть Аль-Акса и возродить Третий храм. В интересах России укрепление ее Духовной Миссии на Святой Земле и здоровых сил в Иерусалимском Патриархате, в котором много православных арабов.

Поэтому я имею основания полагать, что данное заявление Патриарха Кирилла является ясным сигналом поддержки и солидарности с Ираном в борьбе с агрессией Израиля и США. Тем более, что Святейший Патриарх Кирилл, как никто другой, знает о зловещей роли Дональда Трампа в уничтожении Православия в Колыбели Крещения Руси. Это участие продиктовано религиозным мотивом Трампа как помощника в попытке восстановить Третий храм. Неслучайно Президент США назвал сумасшедшим своего бывшего преданного сторонника журналиста Такера Карлсона, пытавшегося молвить слово и за УПЦ, и за Иран.

Современная политика полна религиозных, эсхатологических смыслов.

Взять, например, фигуру Стивена Уиткоффа, который, как змей-искуситель, обманывал Иран мифом о благосклонности Трампа с целью сделать нападение на Иран более неожиданным.

С этой же целью он летает в Москву соблазнять Россию остановить СВО. Эта остановка позволит нацистскому режиму Зеленского уничтожить Православие в Новороссии и Малороссии.

Кстати, можно и нужно отметить тот факт, что иранские дроны и их производители помогают отстаивать святую православную веру. Спасибо Вам за это и эта помощь делает предательство Ирана Россией невозможным.

Надеюсь, что данное выступление ускорит необходимую встречу двух Аятолл – Патриарха Кирилла и Аль Хаменеи.

Кирилл Александрович Фролов, глава Ассоциации православных экспертов, руководитель отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института стран СНГ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Александрович Фролов
Русское воссоединение при императрице Екатерине и Президенте Путине
Выступление на конференции «К 230-летию воссоединения Белой Руси с Российской державой. Уроки истории и современность» на площадках «Спутника» и Института стран СНГ
31.10.2025
Встреча двух аятолл для предотвращения сделок с дьяволом
Выступление на конференции «Стратегическое партнёрство России и Ирана» в Институте стран СНГ
27.10.2025
«Отморозки» топят за «заморозку»
Трамп боится победы России
20.10.2025
«Наш Президент сознательно пошёл на такой риск»
О грядущей встрече президентов России и США в Будапеште
17.10.2025
Молитва перед битвой у гробницы Императора Петра Великого
Наш Президент дал чёткий ответ на тему «Томагаков» и похабного мира по Трампу
09.10.2025
Все статьи Кирилл Александрович Фролов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Поддержим узника Василия молитвой
1 ноября начинается чтение приговора В.В.Бойко-Великому
31.10.2025
Бодрящий пинок Путина
Или как Президент России заставил парламентариев и Правительство услышать народ
31.10.2025
Заговор против России, у границ России…
Под Хэллоуин сатанист Трамп встретился с Си Цзиньпином в Корее, посетив перед этим Японию…
31.10.2025
Наши авторы Валерий Хатюшин и Василий Дворцов стали лауреатами литературного конкурса
Подведены итоги Всероссийского литературного конкурса «Твои защитники, Россия»
30.10.2025
Все статьи темы
Украинская православная церковь (УПЦ МП)
«Зеленский лично курирует погром Православия на Украине»
Издевательства над митрополитом Арсением Святогорским – это растянутое во времени убийство
30.10.2025
Денисенко объявил своё завещание...
Филарет и приложения к нему: Варфоломей, «Томас», «Феофания»
24.10.2025
Как ООН защищает УПЦ
О вопиющих фактах беззакония в отношении канонического Православия на Украине
14.10.2025
Мне от этого светло и радостно
Тюремные размышления о горнем и дольнем
14.10.2025
Все статьи темы
Новости США
Америка на пути к банкротству
За последний год финансовая и бюджетная политика США не претерпела каких-либо принципиальных изменений
28.10.2025
Дилемма Трампа
Признать свой провал или попытаться прикрыть его масштабной военной провокацией?
24.10.2025
Трубные голоса Апокалипсиса
Пророчества книги Откровения Иоанна Богослова сбываются на наших глазах
15.10.2025
Туннель на Аляску и дорога к миру
У России появилась уникальная возможность предложить идею глобального инфраструктурного проекта
15.10.2025
А нужна ли России «трампистская революция»?
О консерватизме реальном и мнимом
14.10.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Бодрящий пинок Путина
Новый комментарий от Тимофеев Александр
31.10.2025 20:56
Сталин и русский вопрос
Новый комментарий от учитель
31.10.2025 20:09
Уберите, наконец, Набиуллину!!!
Новый комментарий от Vladislav
31.10.2025 20:02
Незнание истории не освобождает от ответственности
Новый комментарий от Федотов
31.10.2025 19:07
«Кузькина мать» в Прокшино
Новый комментарий от Калужанин
31.10.2025 18:59
А нужна ли России «трампистская революция»?
Новый комментарий от С. Югов
31.10.2025 18:40
Кризис литературы
Новый комментарий от учитель
31.10.2025 14:08