Когда же нам, наконец, надоест «песня» о многонациональности нашего Отечества – Российской Федерации. Она, эта «песня», настойчиво, если не сказать – «назойливо», звучит повсюду. Мы слышим её мотивы почти из каждого информационного источника. Даже из «постперестроечного» Гимна мы убрали в высшей степени значимое сочетание – «Великая Русь».
Но давайте посмотрим, как обстоят дела с аналогичной ситуацией на «цивилизованном» Западе?
Какой процент французов в современной Франции? По состоянию на 2018 год иммигранты составляют там 14 миллионов человек. То есть 30 % населения Франции не являются французами! И, тем не менее, их государство с гордостью считает себя Великой Францией. Ни о какой многонациональности и речи в официальных документах там не слышится.
В 2013 году в Германии проживало 29 миллионов иммигрантов, что составляет 25 % населения ФРГ. И, тем не менее, ФРГ остаётся Германией. Об её иммигрантах в официальных средствах массовой информации не упоминается.
В 2010 году русские в Российской Федерации составили 81%. Лишь 19% населения в современной России считают себя не русскими людьми. Это гораздо меньше, чем во Франции и Германии. Так почему же мы, в отличие от наших соседей, настойчиво и неустанно твердим о многонациональности Государства российского? Поэтизируя «братство» всех народов моей Родины, не поощряем ли мы, русские «идеологи», те разрушительные капризы, которые свойственны порой «малым народам», входящим в наш государственный состав?
Вспомним губительный лозунг Б. Ельцина: «Берите суверенитета, сколько хотите!» И вот, по словам Н. Старикова, оказалось, например, что литовцы, потерявшие совесть и память, рекомендуют «выбросить праздничную атрибутику 9 Мая в мусорные контейнеры». А ведь этот малый народ до перестроечной смуты входил в нашу русскую государственность. Так что же? Мы, оправдывая и защищая «многонациональность» нашего Отечества, должны поощрять подобную русофобию и сепаратизм живущих рядом с нами малых народов?
Почему же мы до сих пор стыдимся сказать открыто и твёрдо, что Россия – это страна, в которой доминирующее положение занимал и занимает русский народ. Что русский народ обладает великой, всем миром признанной культурой. Что русский народ наделён редким опытом тысячелетней государственности, оправданной самим Богом в ходе всемирной истории.
Юрий Владимирович Лебедев, профессор Костромского государственного университета, доктор филологических наук
9. Ответ на 8, Павел Тихомиров:
Да, это анекдот. Никто не должен стесняться пятой графы. По словам нашего Гения, на "Руси Великой" живут и внук славян, и финн, и друг степей калмык. Почему-то эта простая мысль не пользуется популярностью в известных кругах.
8. Ответ на 3, Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:
Дорогой Павел Вячеславович! Я русский националист. Но не шовинист. Человечество разделил на народы Сам Господь Бог. Обратный процесс есть процесс богоборческий!
Диавол придёт только тогда, когда люди перестанут ощущать себя представителями той или иной национальности. Это уже происходит. Смешиваются уже семьи. роды, национальности и пр.
На мой взгляд, до Апокипсиса десятилетия, а то и столетия.
Дорогой отче, Христос Воскресе!
Полагаю, что многонациональничают сегодня либо те, кто стесняется своей "пятой графы", либо те, кто следует "линии партии" во всём ))
Анекдот.
Впрочем, горький достаточно.
7. Ответ на 2, С. Югов:
Вот именно. Вопрос риторический. Вот иудеи евангельских времен были типичные националисты.
В Римской империи национализма не было, что и проложило дорогу христианству. Это отмечено прямо в Евангелии.
Национализм - явление, развившееся на почве западноевропейских порядков. Явление буржуазное и, стало быть, по самой сути своей не общенародное (вспомним антикрестьянскую направленность ранней европейской литературы).
6. Ответ на 1, Павел Тихомиров:
То есть вполне модернистской идеологии.
5. Ответ на 1, Павел Тихомиров:
Согласен. Я на той же позиции. Потому что «Русский – это тот человек, в какую меру он православный» (Ф.М. Достоевский), то есть, христианин. Поэтому русский национализм должен быть христианским.
4. Большая проблема
3. Ответ на 1, Павел Тихомиров:
Дорогой Павел Вячеславович! Я русский националист. Но не шовинист. Человечество разделил на народы Сам Господь Бог. Обратный процесс есть процесс богоборческий!
Диавол придёт только тогда, когда люди перестанут ощущать себя представителями той или иной национальности. Это уже происходит. Смешиваются уже семьи. роды, национальности и пр.
На мой взгляд, до Апокипсиса десятилетия, а то и столетия.
2.
1.