Надув щёки и распушив свой «павлиний хвост», в преддверии 80-й годовщины Великой Победы американский лидер Дональд Трамп заявил, что именно США выиграли Вторую мировую войну, и «никто даже не приблизился по силе, храбрости и военному мастерству» к американцам.
Кроме того, он сказал, что намерен утвердить 8 мая в качестве официального праздника дня Победы.
В своей соцсети Трамп написал: «Многие наши союзники и друзья отмечают 8 мая как День Победы, но именно мы сделали для победы во Второй мировой войне больше, чем любая другая страна — несравнимо больше. Сегодня я объявляю 8 мая днем Победы во Второй мировой войне, а 11 ноября — днем Победы в Первой мировой. Мы победили в обеих войнах, никто даже не приблизился к нам по силе, храбрости и военному мастерству, но мы больше ничего не празднуем — потому что у нас больше нет лидеров, которые умеют это делать! Пришло время снова начать праздновать наши победы!».
Приводить исторические факты о том, что 80% германской армии было уничтожено на Восточном фронте и то, что США открыли второй фронт только после того, как возникла угроза захвата предприятий, принадлежавших американским бизнесменам, не имеет смысла.
Исторические факты приводят в серьёзных изданиях, которые в США читают только несколько учёных. Для молодёжи нужен видеоряд.
На вопрос: «самый известный американский фильм о войне?» DeepSeek называет «Спасти рядового Райана» (1998) (Saving Private Ryan), режиссёра Стивена Спилберга.
Почему он так знаменит? Реалистичные батальные сцены. Открывающая 20-минутная сцена высадки в Нормандии (Омаха-бич) считается одной из самых достоверных в кинематографе. Сильный актёрский состав: Том Хэнкс, Мэтт Дэймон, Том Сайзмор и другие.
Оскароносный фильм получил 5 премий «Оскар», включая награду за лучшую режиссуру. Тема: чести, долга и цены войны. Фильм не просто о боях, но и о моральных дилеммах.
Фильм удобен для того, чтобы дискредитировать американскую армию. В первой волне высадки на Омаха-бич погибло около 2000 человек, часть из них — утонувшие. На Юта-бич потери были меньше, но и там были случаи гибели в воде.
Некоторые историки считают, что десятки, если не сотни солдат, утонули из-за проблем с жилетами и перегрузкой. Американцы не догадались провести учения по высадке десанта на воду. После не очень удачной высадки произошёл разгром в Арденнах.
Фильм не просто о боях, но и о моральных дилеммах.
«В январе 1942 года вербоваться на флот отправились все пятеро братьев Салливан. При этом поставили условие: служить всем вместе на одном корабле. Просьбу братьев удовлетворили, и они все были включены в состав команды легкого крейсера «Джуно». Несмотря на то, что к тому времени на американском флоте уже действовало правило, согласно которому, близких родственников на всякий случай посылали служить на разные корабли.
В ноябре 1942 года вспыхнуло морское сражение, известное как «Битва в пятницу тринадцатого». Ранним утром 13 ноября крейсер «Джуно» был поражен японской торпедой. Торпеда, как считается, спровоцировала взрыв боеприпасов на «Джуно», в результате чего крейсер, развалившись на части, стремительно затонул.
Капитан крейсера «Хелена» Гилберт Гувер, командовавший группой отступавших американских кораблей, видел взрыв и решил, что выживших, скорее всего, не осталось. Да и наличие рядом японских подводников грозило новыми потерями.
Поэтому Гувер отдал приказ другим кораблям: продолжать идти установленным курсом. «Хелена» уведомила о гибели «Джуно» находившийся в районе американский патрульный бомбардировщик B-17, попросив доложить об этом командованию.
Гувер полагал, что после доклада к месту гибели «Джуно» будут высланы спасатели для поиска тех, кто, вопреки ожиданиям, мог остаться в живых.
То, что спасатели могут подвергнуться торпедной атаке, его не волновало. Около ста человек из команды «Джуно» выжили и оставались на поверхности. Экипаж B-17, не желая нарушать режим радиомолчания, не передавал сообщение в свой штаб о необходимости отправки поисковой группы до тех пор, пока не вернулся с задания несколько часов спустя. Рапорт экипажа о местонахождении возможных выживших смешался с остальными бумагами, ожидавшими переработки, и оставался без внимания несколько дней.
Спустя восемь дней после затопления десять уцелевших из 650 моряков были обнаружены поисковым самолётом PBY Catalina и извлечены из воды.
Выжившие моряки сообщили о том, что Фрэнк, Джо и Мэтт погибли мгновенно, Эл утонул на следующий день, Джордж оставался жив ещё четыре или пять дней.
После этого в военном ведомстве США была выработана «политика "последнего выжившего"». Если в семье погибали на фронте несколько родственников, уцелевших надлежало немедленно эвакуировать с передовой.
Также в рамках данной политики из семей, которые уже потеряли сыновей на фронте, запрещалось кого-либо призывать на службу.
Эта история стала основой идеи фильма «Спасти рядового Райана».
Для Гувера была моральная дилемма — попытаться найти выживших или удрать с места боя.
У лётчиков тоже была моральная дилемма — заставить штабистов обратить внимание на их доклад или, бросив бумаги на стол, пойти пить пиво.
Великая Отечественная война для России началась после нападения Германии 22 июня 1941 года. Завершение войны после разгрома Германии 9 мая 1945 года.
Для США Вторая мировая война началась после нападения Японии на Пёрл-Харбор. Значит, закончиться она должна была после разгрома Японии и её капитуляции 2 сентября 1945 года.
Почему Трамп не хочет праздновать день победы 2 сентября? Наверное, потому что боится признаться в том, что без помощи СССР война с Японией могла затянуться на много лет.
О нормандской высадке и Арденнской битве сказано много, про битву за Окинаву знают только историки.
DeepSeek сообщает: В 1945 году на Окинаве японские войска насчитывали около 110 000 военнослужащих. Операция по захвату Окинавы, известная как Битва за Окинаву, длилась 82 дня — с 1 апреля по 22 июня 1945 года.
В ходе Маньчжурской операции СССР разгромил Квантунскую армию Японии за 10 дней — с 9 по 19 августа 1945 года. Потери японцев составили около 84 тыс. убитыми и 640 тыс. пленными.
Без вступления СССР в войну против Японии, война между США и Японией, могла продлиться ещё 3 года. Это мнение DeepSeek, но учитывая то, что Квантунская армия была на материке, война могла затянуться на десятилетие, поэтому Трамп установил дату празднования дня победы 8 мая, а не 2 сентября.
Желая примазаться к победе, Трамп не учёл одного, он украл реальную победу у своих солдат. Операция по захвату Окинавы завершилась 22 июня 1945 года, через 43 для после победы над Германией по европейскому стилю. Утвердив празднование дня победы во Второй мировой войне 8 мая, он вычеркнул бои за Окинаву из истории Второй Мировой войны.
Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист