Государство сказало: «Надо». И народ ответил…

Без сверхусилий не достичь величия, без подчинения нет единства

Бывший СССР  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
234
Фото: kherson-news.ru

Государство – это не договор, не механизм, не слуга. Это божественный Молот, выкованный в горниле истории, чтобы ковать народ в нечто большее, чем он есть.

Как глина в руках мастера обретает форму, так и народ, вдохновлённый общими идеалами, преобразуется в руках гончара-титана. И этим титаном призвано стать само государство, твёрдое в своём стремлении придать народу новую форму.

Вспомните 1930-е: СССР, отсталая аграрная страна, за десятилетие превратился в промышленного колосса.

Как? Через жесточайшую дисциплину, через подчинение личности государству. Через сталинские пятилетки, в ходе которых труд миллионов людей стал основой индустриализации страны. Их усилия помогли укрепить промышленность и обеспечить развитие государства в сложных исторических условиях.

И они выстояли. Они победили!

Романтики мечтали о духе нации, о её песнях и мифах – но они боялись сделать следующий шаг. Они не осмелились признать: чтобы народ стал легендой, он должен пройти через горнило дисциплины, через жертву, через добровольное служение государству как высшей цели. Ибо только тот, кто способен подчиниться высшей идее, становится по-настоящему свободным.

В 1941-м он был размят страхом, отступлениями, паникой. Но государство-титан переплавило его в сталь. Приказ №227 «Ни шагу назад!» – не просто текст. Это заклинание, превратившее толпу в армию мстителей. Блокадный Ленинград, Сталинград, Курская дуга – это не только «героизм отдельных личностей». Это триумф системы, где воля государства стала законом даже для смерти.

Либералы скажут: «Но какой ценой?» Ценой, которую требует история. Легко рассуждать о «правах человека», когда враг не стоит у ворот. Но когда на кону – существование цивилизации, нужны не дискуссии, а танковые колонны. И они были.

- Потому что государство сказало: «Надо».

- И народ ответил: «Есть!»

Государство – это не чиновники, не законы, не границы на карте. Это воля к власти, воплощённая в истории. Оно требует жертвенного труда, ибо без сверхусилий не достичь величия. Оно требует подчинения, ибо без подчинения нет единства. Оно требует, чтобы каждый человек забыл о себе – чтобы однажды проснуться Человеком с большой буквы, частью Великого Российского народа.

Но современный человек слаб. Он хочет комфорта, а не судьбы. Он хочет прав, но не обязанностей. Он кричит: «”Я” важнее, чем “Мы”!» – и не понимает, что это путь к вырождению. Истина же в обратном: народ для государства. Только так он обретает мощь. Только так он становится непобедимым.

N.B. Враг не дремлет. Он смеётся над нашим «гуманизмом», над нашей верой в то, что можно быть сильным, оставаясь мягким. История не прощает слабости. Она боготворит лишь тех, кто осмелился захотеть своей судьбы, кто сказал: «Да, я готов сгореть в пламени дисциплины, чтобы мой народ стал вечным». Придёт день, когда мы поймём: государство – это не тюремщик, а скульптор. И только тогда, когда мы примем его волю как свою собственную, мы станем теми, кем должны быть: не толпой, но народом; не населением, но Народом великой России.

P.S. И тогда никакой враг не посмеет даже взглянуть в нашу сторону.

Илья Александрович Игин, член Российского союза писателей

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. форма для народа

Но современный человек слаб. Он хочет комфорта, а не судьбы. Он хочет прав, но не обязанностей. Он кричит: «”Я” важнее, чем “Мы”!» – и не понимает, что это путь к вырождению. Истина же в обратном: народ для государства.

Не совсем так. Слышно тех, кто кричит то, что нужно государству. Сегодня просто государство такое, которому нужно "Я важнее". А люди откликаются и на призыв "Мы важнее", примером чему служит СВО, только зов от государства какой-то слабый, какое-то оно не "твёрдое в своём стремлении придать народу форму".
Наблюдатель / 11.04.2025, 10:46

2. 1

Советский Союз развивался , как промышленно развитая сверхдержава. Все средства, которые зарабатывал Советский народ государство вкладывало в развитие науки и технологий. Россия развивается , как феодальное государство. Заводовладельцы прибыль , которую зарабатывают рабочие , используют в собственных целях, возят экскортниц на частных самолётах на курорты, покупают виллы и яхты.
учитель / 11.04.2025, 09:54

1.

Сегодня время полного формата Истории. А данная статья - половина, первая половина этого формата. Ленин, Сталин, но потом - Хрущев... Ельцин, Горбачев... Путин.
Трудно, ох как трудно увидеть их в единстве формата Истории. Но именно так - от Ленина, до Путина, и все вместе, в оплоте двойственности и не двусмысленно. Нужна феноменология. Не идеология, а - феноменология. При едином сознании объяснить непротиворечиво исторические противоречия - в единстве с началом - от Ленина до Путина.
Игорь Бондарев / 11.04.2025, 06:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Александрович Игин
Несокрушимая вера
Почему Россию нельзя сломить?
16.04.2025
Пока мы помним - они живы…
Их подвиг – не в учебниках, не в парадных речах, он – в нашей крови
14.04.2025
Один шаг в бессмертие…
Воины СВО не одни – с ними идёт вся русская воинская рать
08.04.2025
Они уходят тихо, без парадов…
Уходят последние свидетели Великой Отечественной, унося с собой живую память о боли и мужестве, о том, как это было
28.03.2025
Минута молчания…
Память – это мгновение, когда сердце замирает, а душа обращается к тем, кто уже не с нами
25.03.2025
Все статьи Илья Александрович Игин
Бывший СССР
Фортепиано не защитило «культ личности»...
Фортепианное искусство и политика, всё же, бывают «совместимыми»…
07.05.2025
В этот день состоялось первое собрание Русской монархической партии
Сегодня мы также вспоминаем поэта И.З.Сурикова, писателя А.Д.Апраксина, общественного деятеля кн. А.Г.Щербатова, героев Великой Отечественной войны Л.Г.Белоусова, В.И.Андрианова и В.А.Бочковского
07.05.2025
Британия проявила небывалое коварство и лицемерие
О разработанном У. Черчиллем плане «Немыслимое», по которому планировалось развернуть оружие англосаксов против Советского Союза
06.05.2025
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
80 лет Великой Победы!
У нас нет права на забвение подвига наших дедов и прадедов
07.05.2025
Провальные дела на действия врагов
Кому и почему неясно, что для России означает эта «сделка»?
05.05.2025
Идеологические посылы от Путина
Заметки о фильме «Россия. Кремль. Путин. 25 лет»
05.05.2025
Зона беспокойства: о сделке США и Украины и
консультациях с Россией
03.05.2025
Предельно откровенно: депутат Госдумы, командир
РШБ им. Св. Георгия отвечает на острые вопросы. Запись без цензуры
03.05.2025
Все статьи темы
Русская цивилизация
«Отец нации и подлинный собиратель земель русских»
7 мая – 25 лет со дня первой инаугурации Владимира Владимировича Путина
07.05.2025
Соборность – Державность – Самоуправление
Отчетная статья о конференции в Суздале
06.05.2025
Крестные ходы – суровая школа соборности
Святая Русь – это возвращение к себе внутреннему, к тому, что изначально даровал нам Бог
06.05.2025
О кризисе русской монархической государственности
Предостережения забытого русского писателя-консерватора Болеслава Маркевича
05.05.2025
Воссоздание русской державности в условиях современного конституционализма
Монархия для России в ее конституционном варианте будет лишь профанацией, входящей в непреодолимое противоречие с русским генетически православным правосознанием, с русской идеей
03.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Преподобная Анастасия Киевская
Новый комментарий от влдмр
07.05.2025 09:37
О Соборах 1598 и 1613 годов
Новый комментарий от влдмр
07.05.2025 09:34
Идеологические посылы от Путина
Новый комментарий от р.Б.Алексий
07.05.2025 08:37
О кризисе и перспективах монархического движения в России
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
07.05.2025 07:55
Провальные дела на действия врагов
Новый комментарий от Русский танкист
07.05.2025 07:16
Верните нашу акваторию, промысловый потенциал и нефть!
Новый комментарий от Александр А.Б.
07.05.2025 04:22
А не читает ли Владимир Путин «Русскую народную линию»?
Новый комментарий от Русский танкист
07.05.2025 04:15