Дорогие братья и сестры! В начале 2025 года в свет вышло второе издание книги «От Почаева до Тихого океана. Жизненный путь выдающегося архиерея-исповедника Вениамина (Новицкого)». Первое издание тиражом 1000 экземпляров оказалось очень востребованным и быстро закончилось. Переиздание книги произошло в год 125-летия архиепископа Вениамина и в канун приближающегося 50-летия со дня упокоения архипастыря.
Интерес читателей к книге вызван тем, что архиепископ Вениамин (Новицкий) был уникальным человеком, избранником Божиим. Владыка Вениамин – подвижник и исповедник, тесно связанный с Белоруссией, Украиной и Россией, прошедший Колыму. В годы Великой Отечественной войны он являлся представителем плеяды героических архиереев, противостоявших националистическому автокефалистскому расколу на Украине.
После выхода из лагерей Колымы, снискав глубокое уважение Патриарха Алексия I (Симанского), владыка Вениамин возглавлял епархии в Сибири. Сначала Омско-Тюменскую епархию, а затем с 1958-го по 1973-й самую обширную в СССР Иркутско-Читинскую, соединенную в те годы с Хабаровско-Владивостокской. В конце жизни, имея немалые проблемы в отношениях с Советом по делам религий, архипастырь был переведен на Чебоксарско-Чувашскую кафедру.
В облике Преосвященного архиепископа Вениамина мы видим прекрасный духовный плод, принесенный Богу русским народом. Скромные родители Владыки – белорусский приходской священник Василий Новицкий и матушка Людмила – потрудились на ниве духовного просвещения и воспитали в истинном церковном духе своих шестерых детей. Старший сын иерей Валериан Новицкий в Белоруссии в годину гонений принял мученический венец. А средний сын стал пострижеником Почаевской лавры и иерархом Церкви в тяжелейшие годы войны и послевоенной эпохи. Ныне в Чувашской митрополии, где чрезвычайно высоко почитание архиепископа Вениамина (Новицкого), идет подготовка к канонизации архипастыря.
На своем жизненном пути архиерей был не только Пастырем Добрым, любимым народом, но и последователем подвига преподобных отцов, проводя значительную часть жизни в посте и молитве, в духовном делании. Весь облик Владыки как живого мученика свидетельствовал о его великом духовном Подвиге.
В октябре и декабре минувшего 2024 года прошли презентации первого издания книги «От Почаева до Тихого океана. Жизненный путь выдающегося архиерея-исповедника Вениамина (Новицкого)». Мероприятия состоялись в Чебоксарах, где находятся нетленные останки архиепископа Вениамина, и в Иркутске, где владыка четырнадцать лет был на архиерейской кафедре-свещнице. О любимом архипастыре было сказано много добрых и теплых слов. Память о нем в сердце народа жива и будет жить, согревая и освещая души людей светом Христовой любви.
Напомним, что книга издана Центром церковно-государственных отношений «Берег Рус» по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря), близкого ученика и последователя Владыки Вениамина (Новицкого).
Дорогие братья и сестры, сердечно благодарим всех, кто своими пожертвованиями и молитвами поддержал второе издание книги об архиепископе Вениамине (Новицком)!
Приобрести монографию «От Почаева до Тихого океана. Жизненный путь выдающегося архиерея-исповедника Вениамина (Новицкого)» можно в Москве в православной лавке «Кириллица», в интернет-магазине «Зерна» и в дальневосточной книжной сети «Приморский торговый дом книги». А также в Центре церковно-государственных отношений «Берег Рус».
Романов Игорь Анатольевич, Романова Владислава Николаевна, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»