18 февраля на 55-м году жизни скоропостижно скончался от сердечного приступа настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского, клирик Николаевского морского собора Кронштадта иерей Сергий Резниченко.
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил соболезнование клирикам и прихожанам Николаевского морского собора Кронштадта, родным и близким иерея Сергия Резниченко, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.
«Окончив морской университет в Новороссийске, почивший многие годы служил на флоте, был капитаном дальнего плавания. В зрелом возрасте Господь призвал его к трудам на ниве церковной. Новопреставленный усердно совершал их в городе моряков - Кронштадте, был клириком морского собора, окормлял военнослужащих», - отмечено в обращении.
«В последние годы отец Сергий совмещал труды в главном храме ВМФ с созданием прихода праведного Иоанна Кронштадтского, его заботами была построена временная церковь. Да упокоит Жизнодавец Господь его бессмертную душу в Своих обителях и сотворит ему вечную память!» - сказано в соболезновании.
Известный петербургский пастырь, директор мемориальной квартиры-музея Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино протоиерей Геннадий Беловолов на своей странице в социальной сети в связи с скоропостижной кончиной отца Сергия написал:
«Что за беда?! Просто напасть какая-то...
В тот самый момент, когда в Осиновой роще погребали иерея Анатолия, преставился кронштадтский священник Сергий Резниченко.
Кончина отца Сергия особенно поразила своей неожиданностью и преждевременностью. Ему было всего 54 года.
Ещё недавно он участвовал юбилейном вечере Мемориальной Квартиры св.Иоанна Кронштадтского, в открытии выставки в Итальянском дворце, посвященной св.Иоанну Кронштадтского. Ещё недавно мы договаривались послужить вместе в его маленьком храме во имя св.Иоанна Кронштадтского.
Недавно – 19 января – я поздравлял отца Сергия с Днем Рождения, недавно списывались по телефону... И вот его нет. Как неожиданно и внезапно приходит смерть...
О.Сергий родился в 1971 году в праздник Крещения Господня, окончил Морской университет имени адмирала Федора Ушакова в родном Новороссийске и долгие годы служил капитаном в ВМФ. В зрелые годы пришел к вере. В 2014 году был рукоположен во диакона в Николаевский собор в Кронштадта В 2017 году, будучи рукоположен во священники, отец Сергий продолжил служение в Кронштадте, окормляя военнослужащих, посещая госпитали, морские вузы, участвуя в благотворительных акциях епархиального "военного" отдела.
В последние годы он занимался строительством храма во имя св.Иоанна Кронштадтского.
В Кронштадте все священники стремятся быть наследниками служения св.Иоанна Кронштадтского, не только по месту служения, но по самому духу служения, в разной степени подражая Всероссийскому пастырю. Отец Сергий достиг в этом особых успехов. Он близко подошёл к высокому образу Кронштадтского пастыря, прежде всего своей заповеданной Христом чистотой сердца, открытостью души, простотой и доступностью для всех. Глядя на его кроткий и смиренный образ, я не мог понять, как он был военным, капитаном, как он мог командовать и строить подчиненных?! В Кронштадт он был чудесно призван самим св.Иоанном Кронштадтским, о чём сам рассказал в замечательное программе Павла Астахова. В Кронштадте он был по-настоящему народным батюшкой, его знали и любили и прихожане и горожане.
Мне особенно дорого и ценно то, что в последнее время о.Сергий поддерживал все мероприятия, которые проводил Музея св.Иоанна Кронштадтского, присутствуя и активно участвуя в них: и Иоанновский фестиваль, и Иоанновские чтения, и памятные вечера, и выставки. Я видел в нем помощника и чувствовал его поддержку. И сохраню о нем светлую благодарную память.
За последний месяц несколько утрат - петербургская блаженная Людмила Николаевна (схм.Иоанна), леушинская монахиня Николая, иерей-подвижник Анатолий Першин, а теперь и о.Сергий в Кронштадте...
Сердце плачет от таких утрат. Столько дорогих и близких людей ушло на небо. Как написала хорошая знакомая в сообщении: "Что-то в 2025 году небесное молитвенное воинство активно пополняется, как-то стройными рядами они пошли на небеса".
К чему бы это?! Как будто готовится какое-то важное и решительное сражение за Русь Святую и на небе нужен особый небесный полк молитвенников за нас!
Наш заупокойный помянник пополнился еще одним новым и светлым именем.
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего иерея Сергия!
Отпевание почившего иерея Сергия Резниченко пройдёт в Морском Никольском соборе города Кронштадта 21 февраля 2015 года в 12.00».