Вместо «победы над Россией» Киев получил очередную «зраду»

Отказавшись от транзита российского газа и рапортуя о «победе», киевский режим совершенно потерял остатки критического мышления

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Киева  Новости Украины  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Владимир Зеленский 
0
171
Время на чтение 5 минут
Фото: ukraina.ru

«Как же стремительно на Украине любая очередная "перемога" ("победа") превращается в "зраду" ("измену"). Порой не успеваешь уследить за тем, как происходит эта трансформация. Давайте вспомним, с чего начался этот год на Украине. Первого января глава киевского режима Владимир Зеленский торжественно поздравил своих сограждан с ранее недостижимой победой над "агрессором". Он радостно объявил: "Сегодня транзит российского газа — 0. Это одно из наибольших поражений Москвы"», - пишет в статье «Газовая победа Украины над Россией обернулась изменой» известный политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Владимирович Корнилов. Статья опубликована на сайте РИА Новости.

«Ликованию в украинских СМИ в те дни не было предела. На всех эфирах обывателю, еще не отошедшему от новогодних застолий, объясняли, сколько Россия потеряет от закрытия доступа к "премиальному европейскому рынку". Эксперты разных мастей захлебывались от восторга, даже забыв, что они же на протяжении многих лет до этого рассказывали, почему коварная Москва пытается лишить Украину газового транзита. Но больше всего поражает тот факт, что практически никто не обсуждал, казалось бы, вполне закономерный вопрос: а откуда будет брать газ сама Украина в отсутствие российского? Если кто-то вскользь и упоминал данную тему, от нее тут же отмахивались, как от назойливой мухи. Всем ведь давно известно, что украинцы почти уже десять лет не покупают российского газа! Что же переживать-то по этому поводу? И тут бы этим экспертам логично было вспомнить, чей же газ все это время закупала Украина якобы в отсутствие российского. На протяжении всего этого времени газовые операторы отчитывались, что основным источником поставок топлива из Европы являются Словакия и Венгрия, доля которых в общих закупках газа Украиной составляла более 75%», - отметил политолог.

«Погодите-ка, но это же те самые страны, которых Зеленский лишил газа, победоносно перекрыв транзит из России! То есть основные поставщики Украины сами остались без топлива. Изначально было понятно, что все эти годы украинцы отбирали российский газ, проводя его по документам как "словацкий" или "венгерский". Неужели кто-то в Киеве этого не знал? Или кто-то в самом деле поверил в слова руководителя "Нафтогаза" Алексея Чернышова о том, что прошлогоднюю зиму Украина впервые прошла за счет "собственного газа"? Он радостно заявил год назад: "Историческое событие. Десять лет назад в это никто не поверил бы. Два года назад, когда началась полномасштабная война, в это тоже сложно было поверить"», - добавил он.

«А теперь, значит, поверили? Как поверили и в заявления того же Чернышова о том, что запасов в ПХГ (подземных хранилищах газа) вполне достаточно для "стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2024-2025 годов" при отсутствии непредвиденных обстоятельств. Обычно к таковым обстоятельствам относят аномально холодные зимы. Но этот январь выдался скорее аномально теплым, а потому никаких проблем у киевских поставщиков газа не должно было быть. И вдруг — та самая "зрада"! Как гром среди ясного неба следует заявление: запасы топлива в ПХГ достигли критической отметки в десять процентов, что является абсолютным антирекордом. И это накануне серьезного февральского похолодания, которое неминуемо приведет к росту потребления», - говорится в статье.

«Сразу же за этим последовал очередной удар для украинцев, еще не успевших толком отпраздновать "победу над Россией". Forbes сообщил, что Украина под шумок начала импортировать газ. Пока закуплен небольшой объем (сто миллионов кубометров), но, по данным издания, "может понадобиться в десять раз больше, чтобы пройти зиму без отключений". Ну вот, а как же так получилось-то, учитывая все те гордые реляции о "поверженном агрессоре"?» - вопрошает Корнилов.

«Дальше — больше. Бывший руководитель газотранспортного оператора Украины Сергей Макогон, который еще в декабре предупреждал о нехватке запасов газа в ПХГ, сейчас на пальцах показал, сколько государство теперь вынуждено терять, срочно закупая голубое топливо за рубежом по ценам, которые раза в полтора выше летних. И слово "зрада" снова отчетливо замаячило в украинском информационном пространстве!» - восклицает он.

«К тому же на все это наложило свой отпечаток откровенное хамство Зеленского в публичной перепалке с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. Глава киевского режима решил поучать лидера европейской страны, насколько тому выгодно отказаться от "агрессивного российского топлива". Он во всеуслышание объяснил словаку: "За американский сжиженный газ надо платить деньгами, а вот за российский газ нужно платить не только деньгами, а еще независимостью и суверенитетом"», - подчеркнул автор статьи.

«Подчеркиваем, Зеленский это объясняет руководителю страны, у которой Украина, согласно официальным бумагам, все последние годы как раз и закупала тот самый страшный российский газ! И сейчас, когда киевский режим кинулся искать голубое топливо за рубежом, Фицо наверняка припомнит эту публичную лекцию о том, что за газ надо платить деньги. Представляете, как удивится сам Зеленский! Какие деньги? Это же Европа должна платить по украинским счетам! Не Украина же, давно уже ставшая полным банкротом!» - восклицает Корнилов.

«Сейчас вице-премьер и министр экономики Словакии Дениса Сакова сообщает очевидный факт: на Украине нет своего газа. И напоминает о том, что Братислава призывала Зеленского пересмотреть решение о перекрытии транзита: "Мы предупреждали уже в декабре, что это решение является односторонним, неразумным, непрагматичным и серьезно повлияет на рост цен на газ во всей Европе. Но наше второе негативное ожидание этого решения — что Украине не хватит газа для собственного потребления — тоже оправдалось". То есть Украину предупреждали заранее о пагубных для нее же последствиях! Но то-то и удивительно, что сами украинцы совершенно потеряли остатки какого-то критического мышления, раз в очередной раз восприняли на ура сказки о "победе над Россией" и даже не задались самыми элементарными вопросами, лежащими на поверхности», - заметил эксперт.

«Да и сейчас, когда кризис, созданный руками Зеленского на ровном месте, уже больно бьет по украинцам, знаете, что активно обсуждается там? Аналитики вовсю спорят не о том, где брать газ и кто виноват в нынешней ситуации, а о том, почему европейские СМИ критически для киевского режима освещают этот кризис. Представитель аналитического Центра имени Разумкова авторитетно сообщает украинцам: "Еще со времен Андропова была практика, когда западные СМИ публиковали советские нарративы. Сейчас тоже это делается не просто так. Цель — показать, что без российского газа Европа погибнет. Это подается завуалированно и замаскированно. Но цель понятна"», - пишет автор статьи.

«Вон оно что! Оказывается, это Юрий Андропов виноват в том, что СМИ Европы просто посчитали, сколько Украина потеряет денег на закупках дорогого газа. Сами-то украинцы провели декоммунизацию, а потому считать разучились, отринув математику как советскую лженауку. Вот только газа почему-то в хранилищах от этого больше не стало. Видимо, опять Андропов виноват», - заключил Владимир Корнилов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Владимирович Корнилов
«Они развернули собственные аргументы в противоположную сторону»
Теперь западной публике убежденно рассказывают, что якобы экономика России рухнет после окончания войны
24.06.2025
«Мы должны понимать природу режима, окопавшегося в Киеве»
Загнанные в угол, эти безумцы будут огрызаться до последнего
16.06.2025
«Пиррова победа европейских правящих кругов»
Саммит НАТО в Гааге становится источником обоснованных тревог европейского истеблишмента
13.06.2025
Британия объявила войну России? Кто провоцирует
Украину на ядерный конфликт?
10.06.2025
Все статьи Владимир Владимирович Корнилов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Здесь все еще война: как сейчас живет освобожденное Селидово
Рассказывает военкор «Петербургского дневника» Анна Долгарева
01.07.2025
«Территория украинства сжимается как шагреневая кожа»
Изначально было понятно, что при любом исходе этого конфликта для России у Украины практически не оставалось шансов уцелеть
30.06.2025
Война не игра в «подкидного дурака»
Почему не уничтожен Бескидский тоннель в Карпатах?
28.06.2025
«Украинцы, как капризные дети, желают всё и немедленно»
Мы имеем дело с редчайшим случаем полной неспособности государства осознать своё место на геополитической шахматной доске и соответствовать ему
28.06.2025
Все статьи темы
Новости Киева
Александр Григорьевич может перехитрить самого себя
Союзное государство по-настоящему спасёт только полная победа России в СВО, военный и идеологический разгром «укрорейха», который приведёт к воссоединению Великой, Малой и Белой России
24.06.2025
Мы наблюдаем полноценную заявку на присоединение Харьковщины
Однако пока Харьков и Сумы не находятся под контролем России, говорить о присоединении новых регионов рано
21.06.2025
Роль троцкизма и неотроцкистов в конфликте Украины с Россией
Эта война не случайна – она попущена Свыше для «пробуждения» сознания христиан, для испытания всех нас
21.06.2025
«Мы всегда отвечаем на все угрозы зеркально»
По словам Владимира Путина, если киевский режим продолжит эскалацию конфликта, наш ответ будет очень жестким и катастрофическим для неонацистского режима и самой Украины
21.06.2025
Где же искреннее выражение покаяния?
О церковном расколе на Украине и его последствиях
17.06.2025
Все статьи темы
Новости Украины
«Единство славян – то, что веками раздражает Запад»
Европа постоянно пыталась разъединять славян и, к сожалению, во многом достигла успеха, что сейчас мы и видим
28.06.2025
«Игра в одни ворота закончилась»
По словам Владимира Путина, милитаристский угар Запада основан на ложном тезисе об «агрессивности» России, и в ответ мы вынуждены жестко отстаивать национальные интересы
28.06.2025
Бесы
Внимание, план Ливена-Трампа
27.06.2025
Проблема Русского триединства
Необходимо хорошо знать и помнить историю Отечества для понимания современности
26.06.2025
Кто же такие русские?
О проблемах нашей идентичности сегодня
26.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Фильм «Мумия»: просвещение или провокация?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
01.07.2025 00:34
Парадокс Ленина: почему мумия жива?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
01.07.2025 00:31
На чьей стороне Бог в дни нового раскола?
Новый комментарий от Русский танкист
01.07.2025 00:26
Покоритель Закавказья
Новый комментарий от Русский Иван
30.06.2025 22:45
На смену «крестопада» идёт «крестозамещение»?
Новый комментарий от Русский Иван
30.06.2025 22:33
Два ложных допущения Толстого
Новый комментарий от Vladislav
30.06.2025 22:01
Кто же такие русские?
Новый комментарий от С. Югов
30.06.2025 21:57