Сколько украинцев было героями Советского Союза?

Почему многих записали в украинцы объяснил президент России Владимир Путин

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Великая Отечественная война (1941-1945)  Русофобия  Русская цивилизация и Запад 
1 Человек 
1155

4 ноября 2024 года Вице-премьер Сербии Александр Вулин опроверг утверждение посла Великобритании Эдварда Фергюсона о том, что Югославию во время Второй мировой войны освободили преимущественно украинцы. Ранее дипломат заявил, что Третий украинский фронт в составе Красной армии, силами которого была освобождена Югославия, «на 70%» состоял из украинцев.

Что-то подобное я уже слышал, поэтому чтобы освежить память задал вопрос интернету о том какие войска освободили Европу от фашистов. Интернет ответил: 4 ноября 2022 года Путин назвал бредом утверждения, о том, что Украина якобы освободила Европу от нацизма во время Великой Отечественной войны, и что утверждения связаны с неверной трактовкой «Украинского фронта СССР».

С интервалом в два года, день в день были озвучены заявления о том, что Украина сыграла решающую роль в освобождении Европы от нацизма.

Владимир Путин назвал бредом сравнение Украинского фронта с Украиной. После этого у меня возник вопрос: «Если не Украина освободила Европу от нацизма, то сколько украинцев было Героями Советского союза?»

На этот вопрос стандартный ответ дал интернет: из числа 11 626 героев СССР, получивших звание Героя во время Великой Отечественной войны, украинцев было 2 021 человек.

Одним из самых известных героев Великой Отечественной войны является Иван Никитович Кожедуб. Вражеская Википедия сообщает о том, что он родился 8 июня 1920 года в селе Ображиевка Глуховского уезда Черниговской губернии в семье крестьянина. По национальности украинец.

Черниговская губерния Российской империи, располагавшаяся на левобережье Днепра образована в 1802 году в результате раздела Малороссийской губернии на Черниговскую и Полтавскую.

Родители, родившиеся в Российской империи, были русскими, поэтому их сын не мог быть этническим украинцем. Почему его записали в украинцы объяснил президент России Владимир Путин.

«После образования Советского союза коммунистическая партия начала проводить политику, так называемой "коренизации", когда в Донецкой и Луганской агломерации насильно заставляли изучать украинский язык, людей, которые на украинском никогда не говорили и считали своим родным языком – русский язык... Эта политика "коренизации" проводилась достаточно агрессивно, настойчиво, повторяю, просто реально заставляли людей изучать украинский язык, людей, которые считали родным своим языком русский».

Русского Кожедуба по политическим мотивам записали украинцем. То же самое было и с многими «украинцами» ставшими героями СССР. Не все они были этническими русскими. Среди них были люди многих национальностей, но они не были этническими украинцами, потому что до гибели Российской империи украинцев не было.

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 11, Владимир С.М.:

Я работал с узбеками, говорили так, что гражданство Узбекистана получить очень сложно. Потому они приезжают только работать в России. Это таджики хотят получить гражданство. Там только горы в Таджикистане. Узбекистан благодатный край.


Край благодатный, но работать едут в Россию. Логично.

Рождаемость высокая , заселяют окрестные территории , все по ТЭ. Правота Дарвинизма. Не только в Россию , едут в Южную Корею, в США . Там тоже много узбеков , киргизов.
учитель / 11.11.2024, 22:01

11. Ответ на 8, учитель:

Я работал с узбеками, говорили так, что гражданство Узбекистана получить очень сложно. Потому они приезжают только работать в России. Это таджики хотят получить гражданство. Там только горы в Таджикистане. Узбекистан благодатный край.


Край благодатный, но работать едут в Россию. Логично.

Владимир С.М. / 11.11.2024, 07:15

10. Считают ли узбеки себя узбеками

После Революции 1917 года, большевики объявили о создании Автономной Советской Социалистической Республики Туркестан, несмотря на то, что большинство жителей Центральной Азии считали себя не жителями отдельной страны, а этническими турками или персами.
В октябре 1924 года была провозглашена Республика Узбекистан.
Александр Уфаев / 11.11.2024, 04:10

9. Считают ли узбеки себя узбеками

После Революции 1917 года, большевики объявили о создании Автономной Советской Социалистической Республики Туркестан, несмотря на то, что большинство жителей Центральной Азии считали себя не жителями отдельной страны, а этническими турками или персами.
В октябре 1924 года была провозглашена Республика Узбекистан.
Александр Уфаев / 11.11.2024, 04:09

8. Ответ на 7, Владимир С.М.:

Образование в России достигло критически низкого уровня, Толи ещё будет.

Учителю, найди две ошибки сам.

Узбеки находились в составе РИ и СССР, выучили русский язык. И что они стали русскими ? Те же самые узбеки.

Надо спросить у узбеков - узбеки они или не узбеки.

Я работал с узбеками, говорили так, что гражданство Узбекистана получить очень сложно. Потому они приезжают только работать в России. Это таджики хотят получить гражданство. Там только горы в Таджикистане. Узбекистан благодатный край.
учитель / 10.11.2024, 14:47

7. Ответ на 6, учитель:

Образование в России достигло критически низкого уровня, Толи ещё будет.

Учителю, найди две ошибки сам.

Узбеки находились в составе РИ и СССР, выучили русский язык. И что они стали русскими ? Те же самые узбеки.

Надо спросить у узбеков - узбеки они или не узбеки.
Владимир С.М. / 10.11.2024, 12:20

6. Ответ на 5, Владимир С.М.:

Образование в России достигло критически низкого уровня, Толи ещё будет.

Учителю, найди две ошибки сам.

Узбеки находились в составе РИ и СССР, выучили русский язык. И что они стали русскими ? Те же самые узбеки.
учитель / 10.11.2024, 00:31

5. Ответ на 2, учитель:

Образование в России достигло критически низкого уровня, Толи ещё будет.

Учителю, найди две ошибки сам.
Владимир С.М. / 09.11.2024, 18:48

4. Ответ на 2, учитель:

Сам автор никогда не был на Украине, но считает себя экспертом по этой стране. Хотя российскими историками общепризнано, что исторически Северная Русь сформирована славянскими племена совместно с финноугорскими народами, а Южная Русь,т.е. украинские земли - славянами и скифо - сарматами. Теперь в России геодезисты главные специалисты по Истории Украины. Образование в России достигло критически низкого уровня, Толи ещё будет.

В Ивановской области очень много финно-угорских названий населённых пунктов. Слово Москва тоже имеет финно-угорское происхождение. Но Вы не будете отрицать, что это русский город. На Украине я был. В нашей экспедиции работали украинцы. К тому же можете мне не верить, но президенту верить обязаны.
Александр Уфаев / 09.11.2024, 12:04

3. Ответ на 1, Рабочий:

Кожедуб - русский.
Украинец был бы Шкиродуб).

Фамилия не всегда привязана к национальности. Рокоссовский по документам поляк, Малиносвкий -украинец. В России до 1917 года у многих не было фамилий. Одноклассник рассказывал, что когда в деревню приехали делать перепись населения, его предка спросили фамилию. Кто то сказал, что это сын подобаехи. Так они стали Подобаевыми. В Вольно-Никольском моего деда знали как Савина. Уфаевых в селе было много, поэтому была вторая неофициальная фамилия. Среди чувашей и якутов много Ивановых и Васильевых.
Александр Уфаев / 09.11.2024, 04:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Николаевич Уфаев
«Ученое монашество», или как совместить несовместимое
Российские учёные не в состоянии отказаться от порочной западной идеи изменения климата
08.07.2026
О связи аномальной жары в Европе с агрессией США против Ирана
Хорошо знающий физику Патриарх Кирилл мог бы объяснить причины страдания католиков Папе Римскому Льву
02.07.2026
Смогут ли монастыри заменить систему ЛТП?
Если программа сработает, то Россия сможет полностью отказаться от труда мигрантов и остаться православной
01.07.2026
Объявить войну Польше и сразу сдаться
Зеленский может спровоцировать Польшу на вторжение
25.06.2026
Не будет Украины – не потребуется её денацификация
Как государство-правопреемник СССР Россия имеет полное право на территорию до линии Керзона
23.06.2026
Все статьи Александр Николаевич Уфаев
Освободительный поход Русской армии на Украину
О линии и истине
Об образе будущего России и пути движения к нему
10.07.2026
Как с помощью операции «Мохтар» Эрдоган и Стармер напугали Трампа
Секретные службы Турции и Англии на саммите НАТО в Анкаре убедили Трампа вместо окончания войны на Украине продолжить войну против Ирана
10.07.2026
В основе мировой геополитики лежат религиозные проекты
Комментарий Союза православных граждан
10.07.2026
Срамная война
О тенденциях и перспективах СВО в контексте исторических аналогий
09.07.2026
Между Сциллой Запада и Харибдой пятой колонны
Преодоление безбожия, пассивности и аполитичности поможет нам выстоять и победить
09.07.2026
Все статьи темы
Владимир Путин
Мечты, мечты, где ваша сладость?
Или о прошлогоднем анкориджском снеге (о статьях А.Д. Степанова «О похабном мире»)
08.07.2026
Сильная центральная власть и сильное самоуправление
России не выжить без первого и второго
07.07.2026
Фергюсон поймал сигнал: скоро всем придёт конец
Безумцы, пляшущие на фестивалях во время войны и горя, что празднуете вы?
07.07.2026
Белорусский стратегический балкон
О попытках Киева втянуть Минск в войну
03.07.2026
Все статьи темы
Великая Отечественная война (1941-1945)
«Изменение жизни на земле, по закону Божию, открывает врата вечности»
Святейший Патриарх Кирилл посетил Валаам и Санкт-Петербургскую митрополию
13.07.2026
День памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских
Сегодня мы также вспоминаем Г.П.Чухнина, А.П.Епанчина, Н.А.Александрова, И.Е.Сонина, А.Я.Яшина и Н.В.Струтинского
11.07.2026
Июль 1941: день за днем
Президентская библиотека – к 85-летию начала битвы за Ленинград в годы Великой Отечественной войны
10.07.2026
О тайне нашей Победы
Вышла книга «Великая Победа. Митрополит гор Ливанских Илия (Карам)»
09.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
О реальности угрозы «революции справа»
Новый комментарий от В.Р.
13.07.2026 20:38
Морской корпус Петра Великого, а не ВВМУ им. Фрунзе
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
13.07.2026 20:12
Мечты, мечты, где ваша сладость?
Новый комментарий от Апографъ
13.07.2026 20:07
Технологическая ловушка для человечества захлопывается
Новый комментарий от Карась
13.07.2026 18:03
Нельзя праздновать День России 12 июня
Новый комментарий от С. Югов
13.07.2026 16:38
Русский Крым: непотопляемый ковчег истории
Новый комментарий от Ксения+
13.07.2026 16:28