«Мы до сих пор стесняемся говорить, что семья – это малая Церковь!»

Предмет «Семьеведенье» – попытка рассказать о правильных вещах, не говоря о главном

Семейно-ориентированное образование  Традиционные духовно-нравственные ценности России  Семья  Основы православной культуры 
1 Человек 
495
Время на чтение 3 минуты

Как сообщалось, 2 сентября в школах началось преподавание предмета «Семьеведение».

Курс призван решить проблему сохранения и восстановления отечественных традиций семейного воспитания и передачи молодому поколению знаний о психологических, культурных и нравственных нормах семейной жизни.

Программа курса рассчитана на учеников 5-9 классов, на ее изучение выделено 34 часа.

Предполагается, что он будет проходить в формате разговоров о важном или внеурочных занятий. Школьники изучат особенности брачно-семейных отношений, роли мужчины, женщины и детей в семье. Также их научат выстраивать взаимоотношения с родственниками, расскажут о вступлении в брак, ведении домашнего хозяйства и семейного бюджета.

Мы считаем введение в школах курса «Семьеведение» чрезвычайно важным событием и обращаемся к разным экспертам с просьбой оценить этот факт. На эту тему на «Русской народной линии» уже высказывались соавтор образовательного курса «Нравственные основы семейной жизни» для старшеклассников, разработчик научного направления семейно-ориентированного образования, кандидат биологических наук протоиерей Димитрий Моисеев; демограф, заместитель руководителя Экспертного центра Всемирного русского народного собора, депутат Тульской городской Думы Владимир Викторович Тимаков и член Федерального Совета «Партии дела», председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Васильевич Крупнов.

Введение предмета «Семьеведенье» в школах прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» заместитель председателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, многодетный отец Виталий Валентинович Милонов:

Цели авторов предмета «Семьеведенье» понятны. Но, как мы знаем, цели являются следствием духовно-нравственных ценностей человека, а не простого изучения института семьи и брака.

Духовно-нравственные ценности образуют стремление человека к созданию крепкой семьи. Весьма затруднительно преподавать предмет «Семьеведенье» человеку, не разделяющему традиционные духовно-нравственные ценности и не исповедующему православную веру.

Мне кажется, что предмет «Семьеведенье» – попытка рассказать о правильных вещах, не говоря о главном. Мы до сих пор продолжаем стесняться говорить, что семья – это малая Церковь! Вот что такое семья.

Люди, которые так не считают, будут пытаться изобрести велосипед. Им будет крайне сложно понять отношения, возникающие в правильной семье. Любые отношения в семье – это отношения, которые строятся на Любви к Богу. Если в семье нет Бога, то семья проходит через труднопреодолимые испытания. Это не значит, что таким людям невозможно создать семью. Мы знаем, что у атеистов есть семьи, у некоторых даже крепкие браки. Но это исключение из правил. Человек, не умеющий плавать, может и не потонуть, но, как правило, не спасается.

Без преподавания основ нравственности и православной культуры в школе тяжело рассчитывать на то, что школьники будут иметь убеждения соответствующие нашим историческим духовно-нравственным основам.

Поддерживаю ли я введение предмета «Семьеведенье» в школах? И да, и нет. Как я уже сказал выше, «Семьеведенье» – есть следствие. Крепкая семья – не сам по себе созданный социальный институт. Крепкая семья – следствие наличия в человеке духовно-нравственных ценностей.

Рассказывая о Боге, нужно говорить о Нём. А вот говорить о Боге, Его не упоминая и отказываясь от Него, тяжело. Поэтому я выступаю за преподавание в школе духовно-нравственных ценностей. И не нужно этого стесняться!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 2, prot:

А еще стесняемся говорить то,что было сказано три тысячи лет назад -"Рече безумец,что нет Бога"/Пс.13.1/.По русски это будет как -"Сказал дурак,что нет Бога".Существуют основополагающие истины,незнание которых все перечеркивает и обессмысливает - даже дешевую колбасу и бесплатные путевки от профсоюза.И это прекрасно понимали наши православные предки,что"без Бога не до порога"и которые создали великую русскую православную цивилизацию.Но к сожалению,это никак не может понять постсоветское население.


Как сильно Госдепу нужна декоммунизация России!

11. Планета женатых мужиков

Наш мир Господь создал! Наш мир таков...
Ни для блудливых педиков с серьгой.
Ни для картавых, злых ростовщиков,
Ни для царей, и свиты их нагой.

Наш мир привык к мозолистым рукам.
Он, всею планетарной полнотой,
Принадлежит женатым мужикам!
Их мощи, силе, правде с правотой.

И там, где встал мужик своей ногой,
Всё будет хорошо. Танк не пройдёт!
А там, где двинет он своей рукой,
Ракета города не подожжёт.

Мужик семейный создаёт миры.
Он побеждает в битвах, сеет рожь.
С любовью, у земли берёт дары,
Искореняет гендерную ложь.

Мужик женатый – гений и гигант!
Творец в искусстве! Движитель наук!
Мотор познаний! Доброты гарант!
Он нежный папа, любящий супруг.

И вся его космическая мощь
Исходит от Жены! Лишь только Ей,
Её слезам, заботам в день, и в ночь,
Обязан он всей жизнию своей.

Супруга знает, ведает, творит,
Куда, что мазать, где чего лечить,
Чем этого титана накормить,
Как нож его, булатный наточить.

И снова наш мужик встаёт горой!
Враг не пройдёт! Очаг не прогорит!
Мужик женатый, всей Земли герой!
Её защитник, её меч, и щит!

А холостяк? А холостяк – слабак!
Его побьют, ограбят. Он – сбежит.
Ему ведь биться не за что. Он – так!
Не любит никого, и хочет жить.

...........................................2022
Борис Романов / 30.01.2025, 18:14

10.

семья – это малая Церковь! Вот что такое семья.

Здесь выпущено одно слово - христианская. Только христианская семья - это малая Церковь.
И что, предмет "семьеведения" будет рассказывать только о христианской семье? И светская Россия сочтёт такой предмет нужным?
Сергей из НН / 24.09.2024, 13:24

9. Семьеведение

Братья и сестры! Не зря в школах запретили основы православной культуры, не зря. Поэтому, не стройте иллюзий, семьеведение будет всё тоже богопротивное планирование семьи, немного по другому назвали т.к. планирование семьи разоблачено и церковью отвергнуто.
Vladislav / 15.09.2024, 16:41

8. Ответ на 7, Наблюдатель:

Может быть и так. Бенефициары приватизации решили положить пару яиц в "православную" корзину, оттуда денежки и появились. А как послушаешь Пронько, то сразу понимаешь куда клонят. То у него Кудрин большой профессионал , то у бывшего статусного либерала Сторчака берет интервью (его, кстати, Мишустин уволил), то за Израиль начинает метать и рвать. Одно время читал его телегу, думал, что-то интересное будет, а потом плюнул на эту либеральную хрень в православной обертке.
Георгий Н. / 15.09.2024, 11:52

7. Ответ на 6, Георгий Н.: он сделал или его сделали

Он сделал свои деньги на финансовоспекулятивных операциях, как и все представители Гайдаро-Чубайсовского клана..

Возможно даже, что не он сделал, а ему сделали... чтобы была легальная версия - откуда у него деньги для столь масштабной информационной работы в России. На царьграде, конечно, много интересных материалов выходит, но ухо нужно держать востро. В какой-то момент все это начнет работать на достижение определенной цели...
Наблюдатель / 15.09.2024, 11:00

6. Ответ на 4, Алекс:

Формально, Вы правы насчет главы. Но Малофеев занимается подбором рабочих групп, привлечением экспертов из разных сфер. По экономической сфере можно точно утверждать, что он либерал. Он сделал свои деньги на финансовоспекулятивных операциях, как и все представители Гайдаро-Чубайсовского клана. Да и посмотреть, на ком женит своих дочерей, не помешает для анализа. Поэтому он против и национализации стратегических отраслей и ограничений на финансовые спекуляции. Эти идеи к тому же проталкивает на ВРНС, подбирая нужных людей в рабочие группы. Использует площадку для легализации "православных" идей ростовищества и хремастики.
Георгий Н. / 15.09.2024, 06:28

5.

Виталий Валентинович прав и по сути и как видится практически. Хорошая семья - всегда плод хороших убеждений и правильной практической традиции семейной жизни. Кто будет предмет этот правильно читать? Дважды разведёнки и по пять раз абортницы, которыми более чем на половину являются наши современные учителя?! Вот именно так и будет. А если у них нет нашего убеждения, то как они будут вести этот предмет и читать наши тексты? Смеясь сквозь зубы? Будут лицемерить? Если и будет какой либо приличный результат от этого, то только как чудо Божье. Дай то Бог!
Не старый дед / 12.09.2024, 18:23

4. Ответ на 1, Георгий Н.:

Виталий Валентиевич!
Вы расскажите, правда ли сообщения о свадьбе Малофеева о госпожи Львовой? Если да, то что он делает во главе ВРНС? Получается, что он либерал, мимикриующий под православного патриота?
А потом про семьеведение будете лекции читать


Простите, что вмешиваюсь, но справедливости ради:
1. Главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
2. Не все прелюбодеи либералы, как и не все "прекрасные семьянины" - православные патриоты.
3. Малофеев и львова-Белова пали. Эка новость!
У нас сейчас большая часть браков, это повторные браки, и с точки зрения св.Писания почти все они - прелюбодейные:
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует (Мф.5:32).
Алекс / 12.09.2024, 08:39

3. автору

Мне кажется, что предмет «Семьеведенье» – попытка рассказать о правильных вещах, не говоря о главном. Мы до сих пор продолжаем стесняться говорить, что семья – это малая Церковь! Вот что такое семья.

Согласен.
А что такое "Малая Церковь"?
А Что такое вообще Церковь?
В чем разница "ролей" мужей, жен и детей в этих Церквях?
В чем заключаются эти роли?
Это кто будет объяснять? Объяснять от Писания, а не с точки зрения очередного "назначенца" в воскресные мужья? Где они, они пастыри добрые, которые не в окно незнамо кем десантированы, а честно обручены со свои Приходом?
Алекс / 12.09.2024, 07:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Валентинович Милонов
«Это трагическая история»
О скандале, связанном с дочкой вологодской чиновницы Шевцовой
21.05.2025
«Можно спасать до половины браков»
Срок для разводов нужно увеличить на три месяца, а госпошлину поднять до 100 тысяч рублей
15.04.2025
«Я думаю, что Ефремов глубоко раскаялся»
Виталий Милонов пожелал вышедшему из тюрьмы Ефремову быть в мире с собой и с Богом
09.04.2025
«Астрология – это преступление»
Астрология должна рассматриваться государством наравне с другими видами мошенничества и преступлений
13.03.2025
«Непокорный Ленинград дал возможность Красной армии одолеть врага»
Президент внёс в Госдуму законопроект об установлении Дня окончания Ленинградской битвы днём воинской славы
12.03.2025
Все статьи Виталий Валентинович Милонов
Семейно-ориентированное образование
Семья – хранитель традиций
На примере одного современного русского калязинского Дома
02.06.2025
«Инкубаторные дети» цивилизацию не спасут
Обучая всему, мы не учим главному – искусству создания домашнего очага
30.05.2025
«Семейные традиции в цифровую эпоху»
Представители Санкт-Петербургской епархии приняли участие в круглом столе по семейным ценностям
21.05.2025
Поздравляем Сергея Козлова, Яну Сонину и их детей Ульяну и Ивана!
Семья из Калязина стала победителем в тверском региональном этапе «Семья года-2025»
16.05.2025
О некоторых причинах разводов
О непонимании супругами особенностей мужского и женского мировосприятия
07.05.2025
Все статьи темы
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Из года в год
3 июня начинается Великорецкий крестный ход
02.06.2025
Рабочая встреча с батюшкой, возглавляющим фонд
поддержки детей с тяжелыми заболеваниями «Круг добра»
02.06.2025
Во исполнение обета
Торжества, посвящаемые князю Грузинскому Георгию, не должны совершаться в отрыве от церковности, в отрыве от молитвы
02.06.2025
Все статьи темы
Семья
Загадки встречи Патриарха Кирилла с Вологодским губернатором
Георгий Филимонов принял участие в Патриаршей службе в храме «Большое Вознесение»
30.05.2025
Женихи перевелись?
Советы девушкам, возмущающимся нежеланием современных парней жениться
30.05.2025
Как мы воспитываем детей?
Исследование ВЦИОМ о воспитании и наказании
29.05.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Православные антисталинисты в печали
Новый комментарий от учитель
02.06.2025 21:08
Как мы воспитываем детей?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
02.06.2025 20:17
Что же такое Трамп и чего от него можно ожидать?
Новый комментарий от Бузина Олесь
02.06.2025 18:33
Почему антисоветизм опасен для Церкви?
Новый комментарий от Русский танкист
02.06.2025 18:31
Уход Державной
Новый комментарий от Русский Иван
02.06.2025 17:02
Ну, приматы – что возьмёшь!
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
02.06.2025 16:55