Форум БРИКС, неоколониализм и «Приморская цивилизация»

Не возникнет ли у кого-нибудь в рамках идеи «борьбы с неоколониализмом» заявить о «свободе Дальнего Востока»?

Бывший СССР  Дмитрий Медведев  Русофобия  Русская цивилизация 
0
328
Время на чтение 7 минут
Фото: Из личного архива автора

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев проводит во Владивостоке межпартийный форум БРИКС. Тема форума: «Роль объединения БРИКС в построении нового многополярного миропорядка».

Накануне, 14 июня Медведев опубликовал в правительственной «Российской газете» статью «Время метрополий истекло», где заявил, что «человечество должно окончательно избавиться от наследия колониальной системы».

БРИКС, как известно, это довольно перспективное межгосударственное объединение, альтернативное крупнейшим западным геополитическим альянсам. В БРИКС входят такие мощные мировые игроки, как Китай, Россия, Индия, Бразилия. С 2011 года – ЮАР. С 2024 года – Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия, Эфиопия. Намерены присоединиться новые страны.

Послание Дмитрия Медведева, содержащее призыв к борьбе с неоколониализмом – это в некотором роде объединяющая политическая идеология меняющегося формата БРИКС.

«В июне во Владивостоке мы сделаем еще один шаг навстречу новому справедливому миру – проведём учредительное заседание Постоянного комитета антинеоколониального Движения "За свободу наций!", обсудим практические пути реализации совместных инициатив для обретения нашим миром справедливого будущего», – заявлял также в своей статье в «РГ» заместитель председателя Совбеза Медведев.

Несмотря на то, что к Медведеву сегодня сформировано довольно противоречивое отношение, вряд ли следует игнорировать его заявления, а тем более приезд во Владивосток на форум БРИКС.

Сегодня не ложно заметить, что тектонические изменения мировой геополитической картины, которые протекают, в том числе, под лозунгом борьбы с колониализмом, ведут к укреплению нового мирового порядка. Ведущими игроками в этом новом порядке, по всей видимости, определены страны БРИКС.

Вопрос в том, какова все-таки стратегическая цель этого нового миропорядка? Ради чего вся эта борьба с неоколониализмом за «свободу наций»? Кто определяет, что является справедливым, а что несправедливым в будущем мире?

В России ключевой территорией, с которой осуществляется непосредственный контакт со странами БРИКС, становится Дальний Восток. Не случайно текущий форум проходит в столице Дальнего Востока.

С точки зрения русофобских сил, во времена Российской Империи Дальний Восток тоже стал «жертвой колониализма». Не возникнет ли у кого-нибудь в рамках идеи «борьбы с неоколониализмом» мысль заявить о «свободе Дальнего Востока»? Причем о свободе в пользу новой картины мира, в пользу того же союза БРИКС. Ведь нельзя исключать в дальнейшем пересмотр сфер влияния и административно-территориальных границ, как в уже имевших место быть евразийском союзе – СССР и в странах соцлагеря.

Сегодняшние общественные настроения на Дальнем Востоке по-прежнему содержат немалую долю «антимосковских энергий». И эти антимосковские, антироссийские настроения в завуалированной, косвенной форме стимулируются в культурной, информационной, межнациональной и межрелигиозной политике на Дальнем Востоке.

В Приморье в СМИ уже появилось новое «понятие» – «Приморская цивилизация» (см. здесь и здесь). Прямо не раскрывается, что это такое, но по контексту публикаций можно предположить, что это нечто, сформировавшееся еще при средневековых чжурчженях, после было размыто колониальной политикой царского правительства, укреплено староверами и дополнено цивилизационными достижениями СССР. Главная скрытая идея этой конструкции – показать, что Приморская цивилизация – нерусская, нероссийская, неправославная.

До появления в информационном поле маргинального понятия «Приморская цивилизация» существовала некая «Тихоокеанская Россия» – альтернатива сегодняшнему Дальнему Востоку России. Вокруг идеи «Тихоокеанской России» еще недавно объединялись дальневосточные журналисты, политики, ученые. Но сейчас этот проект, отдающий сепаратистским душком, как будто бы заглох, во всяком случае, упоминаний о нем встречается гораздо меньше, чем, например, в 2022 году. Реже стали вбрасываться в СМИ напоминания о «Дальневосточной республике».

Тем не менее, реальная картина на Дальнем Востоке ярко свидетельствует о тенденциях в сторону всё большей «свободы Дальнего Востока» и некоей «Нероссии». Да и «Приморская цивилизация» – это замах уже не на какую-нибудь там «республику». Даже немалая часть территорий стран БРИКС попадает под это понятие, если обратиться к опыту империи чжурчженей, а затем и монголо-татар, отменивших чжурчженьскую Империю. Правда, сегодня почему-то начинают забывать, что монголо-татар с их Ордой отменила наша родимая Русь Православная, наследниками которой мы, православные русские люди, являемся.

Как бы там ни было, за бредовой фантазией приморских журналистов, в реальности стоит стремление некоторых сил в России и за рубежом вытеснить вообще нашу Русскую цивилизацию с берегов Тихого океана. Мы же видим эти убогие, но настойчивые попытки переписать истинную историю освоения Россией дальневосточных земель. Видим популяризацию мультиазиатской культуры, с выставлением в дальневосточных городах статуй будд, скульптур и изображений драконов. Видим масштабное тиражирование в информационном поле всевозможных языческих мифов, легенд, фантазий в духе японских комиксов о Невельском с летающими драконами и рогатыми тиграми…

Можно предположить, что проект «Нероссия», который формируется не первый год в духовном и культурном пространстве Дальнего Востока, – затея долгосрочная и поддерживаемая не только из-за рубежа, но и некоторыми «иноагентами» на уровне федеральной власти РФ. Очевидно, что «Нероссия» очень быстро может превратиться в известный нам по Украине проект «Антироссия».

Мы много уже писали о том, как протекают на Дальнем Востоке процессы, постепенно отменяющие здесь Русскую цивилизацию (см. статьи «Помолимся за единство России и Земли Русской»; «Проект Тихоокеанская Россия и угроза сепаратизме»; «Революция, сепаратизм и будущее России на Дальнем Востоке»; «Дальний Восток – новый Донбасс»; «Туманганская инициатива оккупации Дальнего Востока»; «Карнавал тигра, шаманы или война»; «Будет ли обсуждаться на всенародном уровне вопрос передачи дальневосточной земли иностранцам»; «Проснись Сибирь, проснись Россия»; «Русская трагедия и покаяние на фоне лжи»).

Говорили и о том, что экономические проекты на востоке страны тоже откровенно ориентированы далеко не на укрепление Русской цивилизации. Помимо создания территорий опережающего развития (ТОР) с международным статусом, где российское законодательство будет иметь некоторые ограничения, на Дальнем Востоке, в Приморье в частности, реализуются масштабные проекты международных транспортных коммуникаций. Строятся надежные современные автобаны от границы с Китаем до важнейших морских портов Приморья. Эти трассы строятся за счет федерального и краевого бюджетов. По этим дорогам будет осуществляться транзит грузов... «Приморская цивилизация», по всей видимости, будет стремительно превращаться в цивилизацию транзитную, придаточную и сырьевую.

По всей видимости, достойное участие России в развитии столь масштабного геополитического союза, каким является БРИКС, требует жёсткого пресечения всевозможных сепаратистских настроений на Дальнем Востоке и утверждения здесь идей не «Приморской», а Русской цивилизации, основанной на Православии и Русской культуре. Нам нужны добрые союзнические и паритетные отношения со странами БРИКС и нашим главным соседом – Китаем. Отношения, основанные на взаимоуважении и сохранении национального достоинства каждого участника нового союза. А нам предлагают отказаться от своего национального достоинства, забыть свою историю, призвание и стать человеческим ресурсом, обслуживающим персоналом в реализации мировых торговых интересов.

Если на фоне столь высокого и растущего значения Дальнего Востока в мире, в развитии союза БРИКС, в ближайшее время не остановить проект «Нероссия», угроза распада нашей страны может начать осуществляться с территорий Дальнего Востока.

Тем же, кто сегодня активно способствует укреплению на Дальнем Востоке «Нероссии», всем этим мелким продажным журналистским шестеркам, недальновидным бизнесменам и политикам с психологией галантерейщиков, следует помнить, что в случае реализации негативного для Дальнего Востока и России сценария, они вряд ли понадобятся новым хозяевам и будут мгновенно стерты, как стирают пыль со старого шкафа.

Романов Игорь Анатольевич, директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус», доктор социологических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Анатольевич Романов
Планы врага кошерные
Если тебе угрожают ракетой разнести твою Москву или Владивосток и гарантируют безопасность в Салехарде или Норильске…
02.07.2026
Дух Запада – дух Талмуда
Запад внутри нас, а не только в Германии или Франции, в которых талмудисты давно победили…
26.06.2026
Просить Бога, чтоб забрал Трампов, Кушнеров и всех перед ними пресмыкающихся!
А мы их ждём с нетерпением, ждём, фестивалим и ждём, мы, безмозглые и те, у кого мозги куриные…
24.06.2026
Поздравить Трампа с юбилеем
Великий Шива или Мойша не спит, его третий глаз открыт, он вглядывается в ещё незримые стены Третьего храма…
15.06.2026
Россия Азией должна владеть
«Большой Владивосток» – пространство от Амура до Тихого океана и современное возрождение замысла распространения Православия в Азии
10.06.2026
Все статьи Игорь Анатольевич Романов
Бывший СССР
Освобождение Руси от монголо-татарского ига
Сегодня, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, мы чтим память священномученика архиепископа Митрофана (Краснопольского) и вспоминаем адмиралов А.В.Елманова, М.Н.Васильева и писателя М.Н.Загоскина
06.07.2026
День памяти военачальника И.С.Прозоровского
Также сегодня мы вспоминаем политика-монархиста Г.А.Шечкова, снайпера Т.Н.Барамзину, писательницу В.А.Осееву и подводника М.С.Калинина
05.07.2026
День памяти окольничего Ф.М.Ртищева
Сегодня мы также вспоминаем библиографа В.С.Сопикова, писателя В.Т.Нарежного, генерала В.А.Петрова и летчика-аса С.П.Супруна
04.07.2026
«Человечество есть мера всех вещей»
Или новое слово в Органической теории государства
03.07.2026
Нельзя праздновать День России 12 июня
По поводу статьи А.Д.Степанова «Патриотам пора пересмотреть отношение к 12 июня»
03.07.2026
Все статьи темы
Дмитрий Медведев
Золотой рубль против доллара
Концептуальный вариант финансово-экономической реформы
26.06.2026
«Трамп совершил глупость – пытался испугать Россию ядерной войной»
Что простительно обывателю, является абсолютно недопустимым для президента США
07.08.2025
«Трамп жёстко продавливает экономические интересы своей страны»
Нынешняя «сделка» США с Евросоюзом полностью унизительна для европейцев, поскольку выгодна только американцам
28.07.2025
Русский стратегический ответ на 50-дневный ультиматум Трампа
В помощь аналитическому отделу Совбеза и Совету Федерации
16.07.2025
«Брюссель сегодня – настоящий враг России»
Евросоюз превращается в самодостаточный военный блок
25.06.2025
Все статьи темы
Русофобия
«Счетоводство — не самая сильная сторона британской политики»
Британия определилась, как будет противостоять «растущей российской угрозе»
03.07.2026
Издевательства над всей страной продолжаются
Почему эти люди продолжают рулить экономикой государства?
03.07.2026
Западу хочется, чтобы война против России продолжалась бесконечно
Производство БПЛА является очень прибыльным делом для западного бизнеса
02.07.2026
Что такое «похабный мир»?
И каким представляется мирный договор с Украиной?
01.07.2026
В Польше бесконечно долго игнорировали не только прославление Зеленским УПА*
Пора поднять вопрос о необходимости расследования геноцида жителей Российской Империи в Мазовецком воеводстве Польши
01.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Нельзя праздновать День России 12 июня
Новый комментарий от Константин В.
06.07.2026 00:42
О первородном грехе, крещении и покаянии
Новый комментарий от Константин В.
05.07.2026 23:33
Какой календарь точнее?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
05.07.2026 14:37
О связи аномальной жары в Европе с агрессией США против Ирана
Новый комментарий от Бузина Олесь
05.07.2026 09:50
Планы врага кошерные
Новый комментарий от Антон Головин
05.07.2026 04:32
«Человечество есть мера всех вещей»
Новый комментарий от Александр Волков
05.07.2026 04:04