Разделит ли Запад Украину?

Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий

Освободительный поход Русской армии на Украину  Джо Байден  Новости Польши  Владимир Путин  Новости Украины  Новости Великобритании  Новости Евросоюза (Европейского союза)  НАТО  Новости США  Дональд Трамп 
0
309
Время на чтение 4 минуты
Фото: ukraina.ru

«США могут дать деньги Украине "в кредит, а не в виде подарка", но Европа должна внести равный с американцами вклад. Это все, что сказал об Украине кандидат в президенты США Дональд Трамп по итогам резонансной встречи со спикером палаты представителей Майком Джонсоном. Правда, еще он добавил, что в ходе конфликта "уже погибли миллионы людей с обеих сторон", что, очень мягко говоря, далеко от истины. Вот, собственно, и все, что было сказано обоими участниками беседы в ходе 20-минутной пресс-конференции по ее итогам», - пишет в статье «Запад активно делит Украину — теперь по "плану Трампа"» известный политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Владимирович Корнилов. Статья опубликована на сайте РИА Новости.

«Украина может долго надувать щеки, думая, что она находится в числе приоритетов западной политики. Но встреча двух ведущих республиканцев во Флориде, состоявшаяся в конце прошлой недели, доказала иное. Начали они с проблемы границы и закончили ею же. Джонсон подтвердил, что "вопросом номер один" для 78 процентов американцев является именно закрытие границы от нелегальной миграции. Украина же затрагивалась лишь по касательной — не до нее сейчас республиканцам. Это доказывает и тот факт, что спикер конгресса унизил министра иностранных дел Британии Дэвида Кэмерона, приехавшего обсудить с ним законопроект о помощи Украине, и просто отказался с ним встречаться», - сказано в статье.

«Забавнее всего, что все это происходит на фоне глобального обсуждения некоего "плана Трампа по Украине". Никто его не видел, никто не знает наверняка, существует ли таковой вообще, но копья вокруг него ломаются уже больше недели — с того самого момента, как газета The Washington Post опубликовала "инсайд" якобы от команды Трампа. Собственно, все сведения газеты сводятся к единственному пункту: Трамп заставит главу киевского режима Владимира Зеленского "уступить России Донбасс и Крым" в обмен на мир», - заметил эксперт.

«И никого вообще даже не заинтересовало моментальное опровержение от той же команды Трампа, официально заявившей, что статья The Washington Post является "фейковой новостью". Согласно заявлению советника кампании, Трамп не намерен вырабатывать никакого плана до тех пор, пока не окажется в офисе и не взвесит все возможные опции», - отмечает политолог.

«Подчеркнем, опровержение поступило фактически сразу после публикации WP. Но все обсуждают "план Трампа" так, как будто бы республиканский кандидат в президенты уже официально провозгласил его с трибуны. Мало того, все это уже обрастает массой подробностей. Так, CNN добавила (опять-таки со ссылкой на анонимный источник), что Трамп моментально после того, как выиграет выборы, приступит к организации переговоров между Зеленским и Путиным. Причем он "будет использовать военную помощь США Украине как рычаг, чтобы усадить обе стороны за стол переговоров". Как будто бы на Россию можно этим или каким-либо иным способом надавить», - добавил он.

«"План Трампа" не прокомментировал только ленивый. Даже Зеленский уже высказался о нем, назвав его "примитивным". Некоторые СМИ поспешили назвать его "пропутинским". Особенная истерика царит в Британии, где на целые развороты публикуют статьи о том, что она уже находится в состоянии войны с Россией и вот-вот проиграет на Украине. Упомянутый выше Кэмерон отверг "план" на том основании, что он “умиротворяет Владимира Путина”», - пишет автор.

«Само собой, не могло обойтись без Бориса Джонсона, который прямо ответственен за гибель украинцев. Услышав о "плане Трампа", Джонсон выступил с пламенной речью, напрямую обратившись к кандидату от республиканцев: "Если вы являетесь партией Рональда Рейгана, если вы хотите сделать Америку снова великой, тогда вы не начнете новое президентство <…>, отдав победу Владимиру Путину. Это было бы катастрофой для Запада и для Америки"», - сказано в статье.

«Затем Джонсон продолжил свои рассуждения о Рейгане в сумбурной статье для Daily Mail, один заголовок которой многое говорит о беспорядке в этой вечно непричесанной голове: "Почему, черт побери, мы ждем, чтобы дать этой героической нации необходимое ей оружие?". Он призвал республиканцев следовать примеру Рейгана, который "выиграл холодную войну" тем, что… "заставил русских сесть за стол переговоров и начать процесс, который привел к распаду Советской империи"», - пишет автор.

«Погодите-ка, но ведь пресловутый "план Трампа", если верить демократической (обратите на это особое внимание!) прессе, как раз сводится к тому, чтобы "заставить русских сесть за стол переговоров"! Как будто эти русские когда-то (что при Рейгане, что при Байдене) отказывались от диалога», - говорится в публикации.

«Владимир Путин на днях в который раз заявил, что Россия всегда согласна на переговоры, но при этом однозначно добавил: "Только не в формате навязывания нам каких бы то ни было схем, которые не имеют ничего общего с действительностью". Ясно, что к числу таких схем относятся и разговоры о "возвращении границ 1991 года", то есть об отказе от территорий, которые прочно и навсегда стали составной частью России», - сказано в статье.

«Возможно, вбросы о "плане Трампа по Украине" для того и делаются, чтобы протестировать реакцию России, включая и возможные уступки, которые Запад хотел бы получить от Москвы взамен на признание утери некогда украинских территорий. Например, членство "оставшейся" Украины в НАТО. И вполне вероятно, что вбросы эти делаются отнюдь не командой Трампа, а его оппонентами», - добавил аналитик.

«Обозреватель WThe Wall Street Journal Холман Дженкинс обратил внимание на то, что идеи, приписываемые Трампу, подозрительно напоминают план Байдена заморозить конфликт на Украине по "корейскому сценарию". Так может, действительно команда действующего президента и пытается, приписав свои сценарии оппоненту, обкатать их на публике? Исключать этого не стоило бы», - подчеркнул автор.

«Как бы то ни было, но вброс "плана Трампа" привел к одной позитивной тенденции: почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий. И уже активно начали обсуждать будущие границы. Немецкая Tagesspiegel проводит параллели с разделом Германии в 1945 году. Мол, часть Украины попадет в "российскую зону оккупации", а другая пойдет в НАТО и будет потом годами жить надеждой на воссоединение с отколовшейся частью», - пишет он.

«В общем-то, тоже своего рода тестирование общественного мнения и реакции России. Но повторим слова Путина: схемы, не имеющие ничего общего с действительностью, мы обсуждать не намерены. К диалогу же о новых границах и нейтральном статусе Украины или того, что от нее останется, всегда готовы», - заключил Владимир Корнилов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Владимирович Корнилов
«Акулы могут "схлопотать по зубам"»
Россия ответит на захват Норвегией российского научного судна «Профессор Молчанов»
09.09.2026
Русские опять выиграли, даже не появившись на поле боя
Евросоюз потерпел болезненное поражение – теперь в Исландии
01.09.2026
Неизбежность незалежности
35 лет назад Украине навязали гражданскую войну
24.08.2026
В Варшаве услышали Путина
Парады в Варшаве и Гдыне — это сигнал не России, а Украине
17.08.2026
«А нас за что?!»
Европа пока не поняла, что односторонних войн не бывает
14.08.2026
Все статьи Владимир Владимирович Корнилов
Освободительный поход Русской армии на Украину
Россия скажет своё всемирное слово
Крестный ход в Санкт-Петербурге поразил меня удивительными событиями
14.09.2026
Духовно-культурный суверенитет – основа безопасности России
В ПАНИ эксперты обсудили научно-практические критерии развития суверенной культуры России
14.09.2026
Три иллюзии России
Без возвращения к своим корням русское древо погибнет
14.09.2026
Кто же чёрт – москаль или хохол?
О противоречиях нашей жизни
14.09.2026
Цивилизационный манифест на берегах Невы
Впечатления о Крестном ходе в Санкт-Петербурге
14.09.2026
Все статьи темы
Джо Байден
У Трампа нет сил убедить американцев в спасительности его реформ
47-му президенту США остаётся только метаться между внутриполитическими проблемами и внешнеполитическими угрозами, пытаясь распугать проблемы громкими, но противоречивыми заявлениями
15.07.2025
«Никакого мира между Израилем и Ираном не будет, речь идет лишь о перемирии»
Сторонам необходимо время для того, чтобы зализать свои раны
27.06.2025
Дебаты по Украине и жёсткая правда о России
Альтернатива существующей денежной системе существует, и это советская модель
26.04.2025
Первый бюджет Трампа
О бюджете США за второй квартал 2025 финансового года
15.04.2025
«Без США европейцы на победу рассчитывать не могут»
Европа собирается вести конфронтацию с Америкой ровно до того момента, пока Америка от политики Трампа не вернется к политике Байдена
08.04.2025
Все статьи темы
Новости Польши
Украина раздувает «географическую войну» с Польшей
Печальная украинская действительность вынуждает общество требовать новой порции «победного» наркотика – иначе начинается ломка
07.08.2026
Прибалтика, Польша и Норвегия резко ускорили милитаризацию
Вашингтон собирается использовать европейских союзников по блоку в качестве ударного кулака против России
31.07.2026
Белая Русь
Выступление на Круглом столе «Фундаментальные основы Союзного государства и современные геополитические вызовы»
30.07.2026
России не нужен рассадник бандеровщины и реваншизма
Чем дальше граница на Запад, тем спокойнее условному Белгороду
29.07.2026
Иезуитство генералитета с бессрочными последствиями
К 35-летию предписанной извне ликвидации Варшавского Договора
22.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Критика на критику
Новый комментарий от Игорь Бондарев
14.09.2026 05:53
Чудо в эпоху отрицания чудес
Новый комментарий от Константин В.
14.09.2026 00:37
Зачем режиссера «Матильды» сегодня прославляют в России?
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
13.09.2026 21:48
О счастливых разведёнках
Новый комментарий от Константин В.
13.09.2026 19:39
Наконец-то русский фильм
Новый комментарий от Vladislav
13.09.2026 16:47
Где начало и конец видимого мира в пространстве?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
13.09.2026 15:42