Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?

Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»

Освободительный поход Русской армии на Украину  Санкции против России  Новости Германии  Русофобия  Санкции Запада и ответ России 
0
229
Время на чтение 7 минут

«Время сейчас не очень подходящее, чтобы обсуждать что-то, относящееся к Германии и немцам, но тем не менее. Великий царь Иван IV Грозный заметил ещё в 16-м веке: "Всё, что ни случалось с нами плохого, всё это происходило из-за германцев", а ведь он не обладал послезнанием, да и себя считал по происхождению германцем. Если ещё вспомнить всё, что было после Грозного – то, пожалуй, так и есть», – пишет известный писатель Андрей Петрович Паршев в статье «Экономики Германии и России – взаимодополняющие», опубликованной на сайте «Партия дела».

«А вот немцев у нас уважают и уважали всегда, - заметил писатель. - За трудолюбие, организованность, ум и дотошность. "Нѣмецъ хитёръ: обезьяну выдумалъ" – про кого ещё русский народ, с присущей ему иронией, мог бы так сказать? Пословица, надо сказать, самого Достоевского позабавила, но найдена была им точной и имеющей рациональное объяснение:

"…Нѣмцы являются (къ намъ) съ разными великанами и великаншами, съ ученымъ суркомъ или обезьяною, нарочно выдуманною ими для русскаго удовольствія…"».

«Любят ли у нас немцев? Не очень. Взаимовлияние? Огромное. В технике особенно, да и в культуре, - отметил Андрей Паршев. - И система стандартов у нас сильно напоминает немецкую довоенную DIN, да и вообще, хоть к приличному столяру загляни на полку, из русских названий – рубанок, а вот шерхебель, зензубель, фальцгебель – сами понимаете. Технические термины в русском языке взяты из немецкого в огромном количестве. И воинские уставы петровского времени были двуязычны – слева на странице немецкий текст, справа русский перевод. И культура: мало разве у нас исходно немецких стихов и песен? От "Вечерний звон" до "Варяга"?».

«Да и, между нами говоря: а мало ли в нас немецкой крови? – вопрошает писатель. - Не только у русских царей, которые ведь Романовы только если сокращённо, а полностью-то Гольштейн-Готторп-Романовы. Полно у нас среди простого народа и с немецкими бабушками, и разных фон Кисселей, ставших по историческим обстоятельствам Киселёвыми».

«Но речь сейчас не о том. Как бы мы ни относились к какому-либо крупному соседнему народу, мы не можем прокопать канаву и куда-то оттолкнуть его длинными палками. Это навсегда наш западный сосед, хоть сейчас и нет с ним границы (а оно и к лучшему). И если не брать всякую геополитику, а посмотреть на экономику, то это означает, что Германия – удобный для нас торговый партнёр.

Просто по анализу логистических издержек, ближе они к нам, чем Франция, Англия, Япония или США. И по структуре производств – тоже. Экономики у нас взаимодополняющие, хоть это и не очень здорово (мы к ним сырьё, а от них готовую продукцию), но в настоящее время ситуация именно такова», - констатировал публицист.

«Сейчас, правда, мы находимся почти в состоянии войны, и можно ли вообще говорить об экономическом взаимодействии, хотя бы и будущем? Можно, - убеждён он. - И вот история из прошлого.

Летом 1916 года, в разгар мировой войны (потом оказалось, что она была Первой) в Париже состоялась экономическая конференция союзников. На ней обсуждался главный вопрос, ни много ни мало – послевоенное устройство экономики. И на ней обнаружились серьёзные противоречия между Россией и англо-французским блоком. Союзники хотели экономического подавления побеждённых Центральных держав, ограничения их торговли. Но для России это было невыгодно: до войны именно Германия была потребителем российского экспорта, в частности, хлеба, и важным источником высокотехнологичных товаров. Самое главное: немецкая техника, металлообрабатывающие станки были существенно дешевле английских и французских аналогов. Таким образом, проект послевоенного устройства Европы был для России неприемлем.

Непосредственным следствием этого конфликта стал отказ Англии и Франции выделять России кредиты для закупки военных материалов (это осень 1916 года), а более отдалённым – благожелательное отношение союзников к новому правительству России после Февральской революции 1917 года».

«И вот какое странное явление: да, в первую очередь в результате войны были разгромлены, в том числе экономически, "Центральные державы" – Германия, Австро-Венгрия, Турция, и примкнувшая к ним Болгария (цари там были немцы). Но России досталось едва ли не сильнее – "союзники" явно интриговали против российского правительства, а потом бывшие союзники вторглись на нашу территорию, под странным предлогом "защиты от немцев", и вели у нас войну ещё полтора года после германской капитуляции. И хотя нам удалось от них как-то защититься, тем не менее экономический урон был таков, что уровня последнего предвоенного 1913 года наша экономика достигла только через 15 лет, в 1928 году. За что это нам было? Мы же ничего плохого Антанте не сделали?» - задаётся писатель вопросами.

«США, которые как бы всей душой были против "германского варварства", вступили в войну только летом 1917 года, когда исход был уже очевиден. Зато по итогам войны они стали первой экономической державой мира. И заодно – поучаствовали в интервенции в Россию, опять-таки без всяких поводов с нашей стороны.

И во Вторую мировую: по итогам её США стали не просто экономическим гегемоном, а половиной экономики мира – 50% мирового ВВП! Эта страна помогала участникам антигитлеровской коалиции, это факт; и не вторглась к нам сразу после окончания войны – но развязала "Холодную войну", которая, несомненно, негативно сказалась на нашем развитии. США помогали некоторое время странам Западной Европы – под жёстким политическим и финансовым контролем и продолжая взимать с Германии репарации. Помощь была такова, что вначале 60-х все европейские страны от неё отказались», - напомнил Андрей Паршев.

«То есть, - пояснил он, - можно сказать, что это такая политика Англии и США: в европейском конфликте ослаблять основного противника, но и создавать проблемы остальным, даже своим прежним союзникам.

Это даёт ключ к разгадке некоторых не совсем понятных шагов в нынешнем конфликте. США – главный противник, мотор и объединитель разношёрстной антироссийской коалиции, насчитывающей 50 стран. Западное оружие, западные экономики, западные финансы воюют против нас. Вроде бы проводится единая западная политика. Но при этом кое-что, на первый взгляд, делается не слишком разумно. Так, экономические санкции против России явно не работают: несмотря на трудности, в нашей стране продолжается, по сути, мирная жизнь, в частности, уровень и качество потребления не слишком снизились. Более того, в некоторых отраслях происходит бурный рост, и страна начинает обеспечивать себя сама. Зависимость от импорта снизилась, да к тому же на смену к ушедшим брендам и поставщикам пришли товары из других стран – и оказались не хуже. Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?

«Дело, видимо, в том, что целью нынешней политики Запада является не только "поражение России". И это не только моё мнение».

Далее он привёл цитату из интервью Бориса Рожина, одного из ведущих российских блогеров, который ответил на вопрос о плане США по «обезжириванию» европейских экономик:

«Отчасти Соединённые Штаты решают такую задачу, это вполне уместная точка зрения. Дело в том, что США в своей истории так уже играли. Можно вспомнить, что после Второй мировой войны они действовали таким образом совместно с Великобританией против Советского Союза на ранних этапах холодной войны. Они тогда активно поддерживали процесс деколонизации, за который ратовал СССР. Это разрушало Британскую империю, чтобы эти колонии и территории переходили под американский контроль.

Сейчас мы видим, что США и НАТО формально вместе, но тем не менее Штаты преследуют свои интересы и не забывают, что ослабление Европы в контексте борьбы с Россией тоже находится в русле их интересов. Поскольку производство утекает в США, финансовые капиталы туда же бегут, а Европа становится всё более вассализированной, всё менее субъектной, что позволяет Штатам сохранять военно-политический контроль там. Поэтому те самоубийственные шаги, которые предпринимает руководство Германии, вполне удовлетворяют руководство США. Это закрывает для европейцев двери для создания стратегической автономии. О ней много говорили, но при сохранении текущего европоцентрического курса подобное практически нереально».

«Да, очень на это похоже, - согласен Андрей Паршев. - Несмотря на всю эту "солидарность демократических стран" синяки и шишки распределяются в западном мире неравномерно. Производства в Германии не только прекращают работу (ежемесячно – десятки), но и уезжают из страны, нередко – в США, например, недавно принято решение о переезде одного из заводов "Мерседес". Американцев «санкционный кризис» почти не затронул, более того, он в некоторых отношениях приносит им выгоду. Военное производство на подъёме, и акционеры предвкушают ещё большие прибыли (европейцы сплавили запасы оружия на Украину, и будут восполнять их закупками в США)».

Понимают ли это немцы? Понимают (есть явные электоральные сдвиги), но сделать они могут немного. Политическая система всех европейских стран напичкана англо-саксонской агентурой, национальные правительства бессильны перед бюрократией ЕС, которая, по сути, никому не подчиняется и никем не избирается. И даже членораздельно сказать, кто и зачем взорвал "Северные потоки" – немецкие службы не могут. Хотя знают.

То есть Германия является вторым врагом США после России. И германскую экономику разрушают так же, как пытаются разрушить российскую. Вслух это не говорят, конечно», - считает писатель.

«Но вот основной вопрос: нужно ли нам явно или тайно пытаться помогать немцам "перейти на правильную сторону"? Или нам надо отойти от той политики, которой придерживались уже не десятки, а чуть ли не сотни лет? Когда, например, мы продавали Германии газ дешевле, чем другим? Или когда после военного разгрома в Первую Мировую заключали с немцами дружественный договор, как в Рапалло?

Наверное, правильнее не только относиться ко всем нынешним противникам ровно, не только исключить любые авансы на будущее (после чаемых некоторыми "переговоров"), но и приложить все силы к ликвидации того неравенства, которое и обуславливает нынешнюю картину торговых связей (высокотехнологичная продукция в обмен на сырьё). Нам нужно промышленное развитие. Мы должны избавиться от зависимости, хотя бы и не на все 100 процентов. Товарообмен с Германией должен быть рассчитан так, чтобы в случае очередного "взбрыка" переход на самостоятельное существование не занимал слишком долгих лет», - предложил публицист.

«В конце концов, это необходимо в воспитательных целях; единственная причина, почему немцы считают себя высшей расой по отношению к славянам, в том числе к русским (а они так считают) – это именно это самое неравенство в промышленном развитии. Не будет его – и вполне возможно, что будущие поколения европейцев придут в чувство и будут несколько более правильно смотреть на мир», - заключил Андрей Паршев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Паршев
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
О политическом заявлении Набиуллиной
Главная задача высокой базовой ставки – сдерживать наших инвесторов от вывода средств в валюты других стран
16.04.2024
«Технология набивных дамб никого не заинтересовала»
Нынешнее наводнение – повод вспомнить о вреде ведомственности
12.04.2024
«Это курс на вымирающую, несчастную и зависимую страну»
По мнению экспертов, Центробанк мешает развитию страны, выступая против роста зарплат
05.04.2024
Что изменилось за 25 лет?
Первые десятилетия ХХI века подтвердили мою правоту, описанную в книге «Почему Россия не Америка»
04.04.2024
Все статьи Андрей Паршев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
«Прибалты "гавкают" больше всех, потому что они голодранцы»
О предложении латвийских парламентариев изъять деньги российских бизнесменов, которые лежат на европейских счетах, потому что они все «агенты Москвы»
27.04.2024
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
Новости Германии
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
Стремясь не допустить успеха оппонентов-евроскептиков, их обвиняют во всех смертных грехах
20.04.2024
«Какой же Шольц скользкий и изворотливый»
О визите канцлера Германии в Китай
15.04.2024
«Вызовы сделали нас сильнее»
Россия, несмотря на беспрецедентное давление, сегодня пятая экономика мира и крупнейшая в Европе
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 11:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
27.04.2024 10:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43