Всё для Фронта! Всё для Победы!

О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации

Концепция воспитания человека  Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская цивилизация 
0
174
Время на чтение 4 минуты

Во вторник, 12 марта, в ДК поселения Московский ТиНАО прошло на первый взгляд рядовое мероприятие - Форум ветеранов и молодёжи Троицкого и Новомосковского административных округов г.Москвы, посвящённое второй годовщине начала СВО. Но по мнению его модераторов в лице ветеранской организации (ВО) Новой Москвы, давно назрела необходимость собрать на одной площадке две важнейшие и наиболее активные части общества: подрастающее поколение и людей с богатых жизненным опытом, объеденных любовью к Родине.

В просторном фойе были развёрнута выставка детского рисунка, посвящённая нашим воинам-освободителям и портретная галерея участников СВО. Кроме того, здесь представлены образцы волонтерской деятельности ветеранских организаций Новой Москвы. Акварели детей и школьников вместе с их письмами регулярно отправляются на передовую, а портреты героев должны демонстрироваться в лучших выставочных залах страны.

Практически все поселения округа представили на всеобщее обозрение продукцию, которую волонтеры изготовляют для участников СВО. Ассортимент широкий, ведь помимо продуктов питания и гуманитарных посылок, которых на Донбасс с 2014 года уже отправили несколько тонн, добровольцы плетут маскировочные сети и нашлемники, делают окопные свечи, вяжут носки и перчатки, шьют тёплую одежду, изготовляют средства гигиены, в том числе так необходимый для полевых условий «сухой душ». Поскольку форум проходил на масленицу, ветераны из гостеприимной Коммунарки угощали всех желающих блинами, а некоторые провели для желающих мастер-класс по плетению масксетей!

Хорошую инициативу проявила председатель ВО поселения Кокошкино Вера Сухова, которая в координации с общественной организацией «Умельцы фронту», возглавляемой Евгением Бычковым, силами добровольцев, в том числе юнармейцев, наладили сборку напечатанных на принтерах необходимых на передовой узлов и деталей, которые с нетерпением ждут сапёры, медики, мотострелки, операторы БПЛА.

Неподдельный интерес у гостей вызвали волонтёры из Троицкого гуманитарного центра, объединённые в группу «Мангора». Став за пару лет дружной командой единомышленников, они наладили масштабное производство маскировочных сетей, отправив «за ленточку» более 300 комплектов необходимого инвентаря. Кроме того, ими изготовлены несколько сот тактических носилок, эвакуационных строп, «пятиточечников», подсумков и других изделий.

Не осталось незамеченным участие волонтёров из АНО Центр патриотического воспитания «ГВАРДИЯ» г.Троицка, среди которых было несколько участников СВО. Лозунгом этого известного объединения стали слова великого русского учёного Дмитрия Лихачёва: «К патриотизму слишком долго призывали, а его нужно воспитывать с самого раннего возраста».

Гвардейцы представили образцы современного оружия и снаряжения, включая трофейные. Их экспозиция вызвала объяснимый интерес у молодёжи, в лице юнармейцев и кадет, которые получили возможность свободно пообщаться с молодыми ветеранами, подержать в руках автомат или гранатомёт, примерить шлем или бронежилет со снаряжением. Чувствовалось, что именно этого не хватало многим мальчишкам для того, чтобы почувствовать себя будущими защитниками Отечества, ведь полноценное мужское, патриотическое воспитание в наших школах оставляет желать лучшего.

Сам форум открыл первый заместитель префекта ТиНАО по работе с населением Игорь Окунев, выразивший благодарность и признательность ветеранам округа за всестороннюю помощь и поддержку СВО. Лучшие из них были им награждены почётными дипломами и грамотами префектуры и вышестоящих общественных объединений.

Представители ветеранских и волонтёрских организаций получили на форуме возможность рассказать о своём видении проблемы.

Например, представитель ВО г. Троицка вспомнил о, казалось, забытом опыте Великой Отечественной войны, когда в едином добровольном порыве всенародной помощи Красной Армии и флоту, родился актуальный и для сегодняшнего дня лозунг: «Всё для фронта, всё для победы!».

Тогда были собраны огромные средства в несколько миллиардов рублей, на которые были построены танки, самолёты и даже подводные лодки. В связи с этим родилось и предложение создать аналогичный тому времени Фонд обороны, где аккумулировать пожертвования на закупку необходимых Армии образцов техники и вооружения.

Определены были на форуме и задачи для молодёжи допризывного возраста. По мнению выступавших ветеранов и участников СВО, их лучшая помощь «фронту» сегодня должна выражаться в хорошей учёбе и получении необходимых знаний, а также формировании устойчивой патриотической позиции.

С другой стороны, старшеклассники вполне могли бы участвовать в волонтёрском движении, чему не редко препятствуют педагоги или родители.

Среди выступавших были и настоятели двух храмов, которые не только организовали на своих приходах сбор средств в помощь Донбассу или изготовление окопных свечей, но и сами неоднократно выезжали в командировки «за ленточку». Они рассказали о важности прежде всего молитвенной и духовной поддержки воинов, подтвердив известный постулат, что «в окопах атеистов нет».

Большинство из организаторов волонтёрского движения в качестве мотивации помощи фронту называли беспокойство о будущем своих детей и внуков, отчётливо понимая истинные цели СВО, которые всё отчётливее приобретают формы глобального противостояния цивилизаций. Поэтому задача ветеранских и молодёжных движений не только Новой Москвы, но и страны объединить свои усилия перед лицом грядущего затяжного военного конфликта, к которому надо давно готовиться.

К сожалению, пока это остаётся на уровне деклараций. Как показал форум, наиболее активны в волонтёрском движении в основном женщины пенсионного возраста. Но изменения грядут…

Роман Алексеевич Илющенко, заместитель председателя ВО по месту проживания, подполковник запаса, ветеран боевых действий

Фото автора

Наше будущее

Портретная галерея

Скромный герой Специальной военной операции

Типичные волонтёры

Юнармецы довольны

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Путин предрек польским войскам, которые планируют войти в Украину, могилы в Украине.

Путин прямо заявил Киселеву, что Украина --территория России, и кто в нее войдет с оружием, погибнет как интервент. Таким образом, логически вытекает из слов Путина --Украина есть каноническая территория России, и Россия будет в ней наводить порядок столько, сколько нужно. Около границ с Финляндией, со слов Путина, появятся системы поражения на случай удара НАТОвской Финляндии по России.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Победи себя – будешь непобедим!
Страсти – подлинные властители мира, им подвластны все, кто пустил их в своё сердце
26.04.2024
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Концепция воспитания человека
О воспитании человека Русского мира
Доклад в Общественной Палате РФ - 23.04.24
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Все статьи темы
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
«Америке нужна и важна прибалтийская провокация»
США, провоцируя конфликт в Прибалтике, пытаются разменять Эстонию и Латвию на Калининградскую область
26.04.2024
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06