«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»

Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов

Освободительный поход Русской армии на Украину  Новости Украины  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Новости Сербии  Новости Косово 
0
217
Время на чтение 3 минуты
Фото: dzen.ru

«Что касается "майданов", или "цветных революций", как их до этого называли, единственное ноу-хау Украины в том, что теперь их называют "майданами". Хотя это слово не славянское, а тюркское. Привязаться к результатам выборов – это классика жанра. Это одна из причин, почему сейчас на Украине отменили парламентские выборы и отменяют президентские (судя по всему). Классический подход: "Вы у нас украли победу, сфальсифицировали выборы, не так подсчитали. Вы должны всё пересчитать или провести выборы заново!" Но в Сербии уж больно большой разрыв. Когда разрыв до 10%, то еще можно качать права. А когда разрыв в два раза, тем более – в условиях современной Сербии, то поверить в фальсификацию выборов очень сложно. Там были международные наблюдатели, в том числе из Евросоюза. Но пока нет никаких сигналов из Брюсселя, что они выборы не признают. Довольно сложно взять и "нарисовать" такой огромный разрыв, да еще в современных условиях. Так что, судя по всему, они проиграли. Поэтому народу не так много – всего несколько тысяч. В своё время больше выводили на площади», - заявил в программе «Железная логика» на радиостанции «Вести.ФМ» известный политолог Сергей Александрович Михеев, комментируя итоги выборов в Сербии и акции протеста оппозиционеров, не согласных с этими итогами. Материал под заголовком «Привязаться к результатам выборов – это классика жанра» опубликован в блоге автора.

По словам политолога, сам по себе сценарий «привязаться к результатам выборов» - это классика. «Еще обычно заранее они говорят, что власть якобы фальсифицирует итоги выборов. Но так говорят, когда точно заранее знают, что проиграют, а когда проигрывают, начинают: "Вот, как мы и говорили – власть у нас эти выборы украла! Мы якобы проиграли, но на самом деле выиграли!" Вопрос только в том, сколько здесь правды, а сколько неправды. От этого зависит, смогут ли они вывести людей на улицы или нет. В данном случае они, скорее всего, проиграли, причем серьезно. Это первое», - отметил эксперт.

«Второе: Вучич вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов. Любители конспирологии считают, что уже давно весь силовой блок Сербии курируют чуть ли не британские спецслужбы. Я думаю, что тут масса переборов, как и всегда у людей с радикализированным сознанием. Но то, что Вучич ведет какие-то переговоры с ЕС и что обсуждаются некоторые компромиссы, это точно. Посмотрим, будет ли продолжение», - добавил он.

«Полагаю, что, с одной стороны, оппозиция проиграла и откровенно прозападный курс сербским обществом не поддерживается; но, с другой стороны, Вучич маневрирует, и есть признаки тайных совещаний и согласований. Что касается Косово, считаю, что пойти на полную сдачу всех претензий по Косово для него будет самоубийством. Что было бы выгодно для Европы и Америки? Абсолютно деморализовать сербское общество. Для этого можно толкнуть Вучича на "самоубийство". "Он достаточно харизматичный лидер. Давайте его "самоубьем" через сдачу Косово". После этого последует его политическое самоубийство и его политической партии вместе с ним, а одновременно – полная деморализация патриотической общественности в Сербии. А дальше ставь любую марионетку и управляй ей, как хочешь. Управление через саморазрушение – тоже "классика жанра" для Запада», - продолжил политолог.

«Думаю, что Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет, хотя сербы уже давно сдали всё, что только можно, к сожалению... И он будет смотреть, как продолжит развиваться ситуация между Россией и Украиной. Очевидно, что началом СВО Вучич был сильно разочарован. Еще до этого отменились проекты по прокладке газопроводов через Сербию, на что сербы сильно надеялись. Они думали, что эти газопроводы дадут им высокую степень самостоятельности и доходы, что позволит занимать более жесткую позицию в переговорах с Европой. Но ничего этого не случилось. Вучич был серьезно расстроен и пошел на некие компромиссы. Он посмотрит, как будет развиваться ситуация, потому что она выглядит меняющейся. В случае с Сербией – это классическая дилемма, которую Запад предлагает всем (и нам предлагал): "Откажитесь от всего, что является национальным самосознанием, в обмен на деньги". Они говорят сербам: "Вам надо отказаться от Косово как исторической родины сербской государственности, отказаться от отношений с Россией, присоединиться к санкциям в отношении России, отказаться от любых претензий на какую-то особость (от традиционных ценностей, от православного христианства) в обмен на то, что мы берем вас в свою комфортную семью европейских народов и допускаем вас к кормушке"», - заметил он.

«Говорят: "Ведь можно было бы с ними как-то"… Можно было бы с ними как-то, если бы они не требовали национального самоубийства. А они его требуют: "Вы должны быть, как мы, выполнять все наши условия, и тогда мы вам дадим немного денег". Чтобы они дали немного денег, надо выполнить много условий, и все это растягивается на много лет. Такая приманка в виде Европы, и вы для этого должны пожертвовать всем, что для вас ценно, дорого, а дальше пускайте к себе мигрантов, принимайте законы по ЛГБТ и т.д. Когда говорят: "Не преувеличивайте! Какая там идет борьба добра и зла?" - напрямую идет! Вам предлагают продать душу и мать родную за деньги! Хотя чем дальше, тем больше Европа может надорваться, потому что вся ее привлекательность на наших глазах сходит, как старая краска», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александрович Михеев
Почему США проиграли битву за Индию: о «Ялте
без Запада», хамстве Зеленского и выгоде Китая
28.08.2025
Педагог нуждается в защите
Ощущение взрослого человека с высшим образованием беспомощным перед лицом малолетних хамов – неправильно с точки зрения традиций, здравого смысла, закона и эффективности образования
27.08.2025
«У Китая есть своя принципиальная позиция»
Делать вид, что по-прежнему весь мир – это Запад, а всё остальное – «имя прилагательное», не получится
26.08.2025
«Общая картина в нашу пользу»
После переговоров Путина и Трампа на Аляске уровень оптимизма по-прежнему остаётся сдержанным
21.08.2025
«Оптимизм, но очень сдержанный»
О грядущей встрече Путина и Трампа
14.08.2025
Все статьи Сергей Александрович Михеев
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Особые привилегии» «первого без равных»
Предстоятель Фанара съездил в подчиненную Тевтонцам Латвию
16.09.2025
Общемосковский крестный ход
Отсечь опасность деструктивного национализма
16.09.2025
Кёнигсберг-Калининград – впечатления и размышления
Здесь тесно переплелась немецкая и русская советская культура
16.09.2025
Все статьи темы
Новости Украины
«Думающая часть западной аудитории переориентируется на российские СМИ»
Запад еще со времен противостояния с СССР сделал ставку не на «мягкую силу», а на информационную войну, постепенно все более переходя в режим пропагандистской закрытости
29.08.2025
Огненными письменами воссоздаётся образ русского бессмертия
Государство Российское находится под страшным давлением, и сегодняшний патриот — тот, кто любит Россию не абстрактно, не пьёт «за Россию», сидя за роскошным ресторанным столом, а тот, кто любит и помогает своему государству
29.08.2025
«О готовности воевать с Россией уже никто говорить не стесняется»
Лишь немногие обращают внимание на явные противоречия в антироссийской риторике европейцев
26.08.2025
Запредельное богохульство, помешанное на отмороженной русофобии
«Что ж, соответствующим будет и ответ Преподобных»
25.08.2025
Коалиция желающих поддержать штаны Зеленского
Нам опять придётся освобождать Европу. На этот раз мирно
21.08.2025
Все статьи темы
Новости Евросоюза (Европейского союза)
«В изоляции оказалась не Россия, а Европа»
На медали «За основание Европы» отчеканят профили Путина, Трампа и Драги
09.09.2025
Миграционный кризис – главный фактор, расшатывающий ЕС
Грядущая отмена Шенгена – первый признак грядущего краха Европейского союза
29.08.2025
Илон Маск и украинский народ должны решить судьбу Украины
Быстро провести такой референдум можно с помощью социальной сети
21.08.2025
Красная дорожка на Аляске
Новый расклад в Большой игре
18.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Несвятой Святой престол и Азербайджан
Новый комментарий от Калужанин
15.09.2025 19:50
Как акт примирения и единения страны
Новый комментарий от Константин В.
15.09.2025 17:35
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
15.09.2025 16:17
Россия на распутье
Новый комментарий от С. Югов
15.09.2025 16:01
Резонансное убийство в США
Новый комментарий от Русский танкист
15.09.2025 15:11
«Извергается из священного сана»
Новый комментарий от Владимир С.М.
15.09.2025 13:37