Можно ли было избежать кровавой развязки?

Свет и тени октября 93-го. Воспоминания участника

0
1513
Время на чтение 6 минут
Фото: Предоставлено автором

30 лет прошло со времени событий осени 1993 года в Москве, когда острый политический кризис поставил страну на грань гражданской войны. На улицах столицы пролилась кровь, а в истории навсегда остались кадры обстрела из танковых орудий здания российского парламента. Телекамеры американской компании «Си-эн-эн», заранее установленные в самых зрелищных точках, вели прямую трансляцию на весь мир. И американская ведущая, дожёвывая пончик, говорила на камеру: «Мы вам покажем, как русские убивают русских». Никто тогда не мог знать, что ждёт Россию дальше, а примеры подобных трагедий в Чили, в Югославии и в других странах не сулили ничего хорошего.

Существовали или нет бескровные пути для выхода из трагического тупика? И кто должен был вмешаться и утихомирить горячие головы? Чьи усилия могли, если не отвести беду, то, хотя бы уменьшить её масштабы?

Мне и моему товарищу Анатолию Набатову с июня по октябрь 1993 года довелось работать в Верховном Совете России, в здании на Краснопресненской набережной. Всё началось с выставки картин, открытие которой состоялось 22 июня в одном из парламентских залов. Выпускник ленинградской Академии Художеств, Анатолий Набатов, к тому моменту уже был известен, как профессионал в искусстве и государственник по убеждениям. Его патриотическая выставка как нельзя вовремя «пришлась ко двору» депутатам, большинство из которых медленно, но неуклонно, дрейфовали от демократического «угара» начала 1990-х годов в сторону защиты народа и страны от разграбления, что совпадало с нашими гражданскими позициями.

В это трудно поверить, но исключительно по нашей инициативе, поддержанной депутатскими фракциями и руководством Верховного Совета, возник Совет деятелей культуры, науки и религии России, совещательный орган при парламенте. В Совет вошли Сергей Михалков, Юрий Бондарев, Сергей Бондарчук, Игорь Горбачёв, Борис Рыбаков, Николай Бурляев, Александр Шилов, Юрий Власов, Антонина Пикуль, Валерий Ганичев, Александр Проханов, Людмила Зайцева, Николай Лебедев и многие другие. Своё участие в работе Совета планировал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн, посетивший парламент в июле 1993 года. За очень короткий срок удалось сделать немало, и в плане помощи отечественной культуре, и, пожалуй, самое главное, – в начавшемся процессе объединения усилий законодателей и патриотически настроенных представителей интеллектуальной элиты, что способно было привести уже в ближайшем будущем к самым серьёзным результатам.

И это не осталось незамеченным в противоположном прозападном политическом лагере, объединившимся вокруг фигуры президента Бориса Ельцина.

Следует подчеркнуть: неожиданное для ельцинистов появление в стенах парламента русских деятелей культуры, науки и религии случилось после распада СССР в условиях бурного политического шторма. И случилось для того времени впервые, вызвав, в хорошем смысле, настоящий фурор. Открытию выставки картин и заседанию Совета деятелей культуры, науки и религии посвятили свои вечерние эфиры все телеканалы, существовавшие в то время в Москве.

Меж тем, напряжение в столице нарастало и в конце лета уже ощутимо ощущалось приближение решительной схватки. Ни одна из сторон: ни депутаты, ни сторонники Ельцина, не хотели уступать. На стороне парламента был закон, прямо запрещающий разгон депутатов. Кстати, депутаты очень на это надеялись. На другой стороне, как впоследствии выяснилось, оказались танки, карательные отряды и намерение идти до конца, кровавого конца.

Движение пружин, подталкивающих страну к обрыву, по-видимому, понималось не всеми. Многие участники политического театра поехали в отпуска, благо был отпускной сезон, других не оставляли летняя расслабленность и, в общем, привычное человеческое нежелание не думать о плохом. Полагалось, что «как-нибудь рассосётся» и «не будут же они применять силу».

Бюрократическая машина давала сбой, аппаратные методы безнадёжно отставали от реалий, официальные подходы не давали результата. Уже бесполезно было образовывать совместные комиссии, подписывать соглашения и отправлять адресатам постановления. В телефонных трубках правительственной связи, установленной в кабинетах парламентариев, всё чаще звенела тишина. В этой ситуации требовались неординарные методы, без преувеличения, творческого, а значит, парадоксального характера.

Положение мог спасти кто-то влиятельный и стоящий над схваткой. И такой человек был.

Александр Иванович Лебедь. Яркая и грозная фигура российского масштаба, генерал, командующий армией, остановивший в 1992 году войну в Приднестровье, он позволял себе многое и с ним считались.

Кстати, вовсе не обязательно было применять военную силу.

Всю свою мощь и авторитет, всю угрозу заполучить его во враги, всю свою ярость к недругам Родины, государственный инстинкт во имя спасения Отечества и жизней людей, будущих жертв октября 1993 года, ведь они могли бы остаться в живых, следовало бросить на чашу весов войны и мира в столице, остановить или хотя бы спутать планы режиссёрам московской бойни.

«Я разорву зубами любого желающего поиграть в войнушку в Москве».

И сделать это, не откладывая. Успеть.

Мало сказать, надо, чтобы тебя услышали.

Лебедя точно бы услышали.

События развивались стремительно, на счету был каждый день и час.

Наше знакомство состоялось осенью 1992 года в Тирасполе, столице непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Вероятно, таких собеседников у генерала ещё не было. Только что закончились боевые действия, и можно было перевести дух, провести выставку картин, написать портрет генерала, поговорить по душам в кабинете командующего армией, где на отдельном столике лежали стопки книг, приносимые адъютантом из местной библиотеки, Пушкин, Лермонтов, Толстой, румынская и молдавская классика. «Проклятый город Кишинёв!// Тебя язык бранить устанет// Когда-нибудь на грешный кров// Твоих запачканных домов// Небесный гром, конечно, грянет». Возможно, генералу не хватало общения вот с такими, не из военной среды, образованными и молодыми. Услышал и попросил для себя фразу: «Лучше имперские амбиции, чем холуйские традиции»...

...«Волга» из гаража Верховного Совета приехала за двумя друзьями в гостиницу близ метро «Войковской» в 6 утра, 17-04 ММГ, чёрная, с подфарниками и антеннами. Генерал по телефону назначил встречу в 7.15, в своей квартире, на другом конце громадного города. Когда мы уже приближались к дому генерала, впереди, метрах в 150, на пустом проезде, показалась точно такая же «Волга», только белого цвета, свернувшая направо и ускорившая ход. Это была машина Лебедя, которого, как выяснилось позднее, из-за внезапного ухудшения военной обстановки, срочно вызвали в Приднестровье. На аэродроме в Чкаловском самолёт командующего армией уже готовился к вылету. Началась гонка, как в кино. Черная машина за белой. На красный свет, на огромной скорости, под визг тормозов, тридцать километров до въезда на аэродром, где все мы вышли из машин и генерал, узнав нас, сказал: «А, это вы. Хорошо держались у меня на хвосте, водитель молодец и я молодец, потому что отменил команду открыть огонь в вашу сторону»...

На поле аэродрома, под рёв винтов, состоялась главная беседа. Генерал дал нам десять минут. Немного в отдалении стояла группа бойцов с ручными пулемётами из личной охраны Лебедя.

«Вам я верю», – сказал на прощание Лебедь. «И с аргументами вашими согласен. Полагаю, что время ещё есть, пока начальство наслаждается бархатным сезоном. Скоро снова прилечу в Москву».

Но времени, как вскоре выяснилось, уже не было.

Послезнание упрекает: надо было лететь за генералом, не отходить от него в Тирасполе, висеть на нём, как черная машина на хвосте у белой...

Могут вспомнить: Лебедь обещал ещё кое-кому своё участие или неучастие в грядущих событиях. Об этом упомянуто во многих источниках и упомянуто бездоказательно. Но ни обычные каналы связи, ни формальные подходы, ни отблеск славы властного Олимпа не работали в ту, предвоенную неделю-две. Требовалось что-то другое, неканцелярское. Быстрое, доверительное, человеческое. Шанс был. Мы хотя бы попытались и действовали на свой страх и риск, абсолютно без всякой поддержки. «Возьмите самолёт, – должны были сказать нам, – летите в Приднестровье, отработайте до конца». Правительственный лётный отряд ещё выполнял заказы со стороны Верховного Совета. Но, увы. В уютных интерьерах парламентского дворца, по всей видимости, были в полной уверенности в своей силе и незыблемости.

21 сентября с выходом ельцинского указа о разгоне Верховного Совета время вышло, здание на Краснопресненской набережной было блокировано, ловушка захлопнулась. У нападающей стороны всегда есть преимущество во внезапности.

«Делай, что должно, и будь что будет».

Теперь, когда смерть подошла близко, оставалось «раздать патроны и надеть ордена». Не всем дано погибнуть с честью. У депутатов и защитников парламента честь была. У ельцинистов, предлагавших предательство за должности, деньги и квартиры, – нет.

Каково это, безоружным, чистым душой людям, не сгибаясь, шагнуть под пули, исчезнуть в огненном вихре, понимая, что надежды на спасение нет? Или как мой товарищ, один из лучших русских кинематографистов Александр Сидельников, чем-то похожий на фронтовых кинооператоров Великой Отечественной, получить в бою, в столице России, пулю с крыши американского посольства и шагнуть с телекамерой в бессмертие? И ещё сотни примеров жертвенных подвигов, для описания которых потребуются уже Евангельские строки.

Такие поступки возвышают нацию и делают её великой…

Владимир Александрович Бельков, председатель правления общественного Комитета восстановления храма Спаса-на-Водах, Санкт-Петербург

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Если основываться на видении знакомого человека в тот год трагедии о чем ранее уже приходилось рассказывать, точкой входа-неотвратимости-поворота сентября-октября 1993 стал АПРЕЛЬ того же года - именно в этом месяце было совершено "нечто", что потянуло то самое развитие ситуации… Бог показал тогда будущее в виде скорби-знамен-гибели человеков, множества именно жертв в т.ч. немалого числа в военной форме… То есть, получается, даже если кто из РПЦ в означенный период и предпринял бы вести дело к мирному разрешению ситуации - то оказалось бы бесполезным… Взыщет ли Бог кровь убиенных - как, с кого именно и через что?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Бельков
Руслан Хасбулатов: «Я свой выбор сделал»
О встрече Председателя Верховного Совета России с Митрополитом Иоанном (Снычёвым) и о других малоизвестных событиях лета и осени 1993 года
09.01.2023
«Чернорабочий музыкального мира»
Выдающийся русский дирижёр Владислав Чернушенко награждён орденом «За заслуги перед Отечеством»
19.08.2019
Засекреченная Цусима
114 лет спустя - с Цусимского боя так и не снят «гриф секретности»
31.05.2019
«Весь боезапас броненосца оставался на штатных местах...»
Тайна гибели адмирала С.О.Макарова была в руках японского водолаза
12.04.2019
Три вопроса Госархиву Российской Федерации
102 года назад клятвопреступники направили Россию в ад революции и гражданской войны
15.03.2019
Все статьи Владимир Бельков
Последние комментарии
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 07:36
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 06:29
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 05:31
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
27.04.2024 04:01
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Vladislav
27.04.2024 02:59