Право ребенка на жизнь до рождения

Ценностный подход

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Аборты 
0
376
Время на чтение 8 минут

Повышение защищенности, безопасности демографического воспроизводства составляет одну из главных линий исторического развития России. Мера цивилизованности общества во многом определяется именно тем, как строятся отношения между полами, брачные и семейные отношения людей, как люди относятся к появлению новой жизни, к сохранению жизни вообще, к смерти и как все эти отношения регулируются религиозными, культурными санкциями и правовыми нормами.

Все признают нынешнюю низкую рождаемость и ее дальнейшее снижение нежелательными, но никто не знает, как добиться ее повышения до уровня, хотя бы стабильно обеспечивающего простое воспроизводство населения.

После Второй мировой войны смертность среди населения СССР некоторое время довольно быстро снижалась, а ожидаемая продолжительность жизни росла, приближаясь к уровню других крупных промышленных стран.

Итоговые характеристики воспроизводства населения в стране, его динамика зависят от рождаемости. Именно слишком низкий уровень рождаемости обусловливает отрицательный естественный прирост населения в стране. Попытки повысить рождаемость оказались малоуспешными. Причиной этого явились изменения в демографическом поведении людей во всех промышленных, городских обществах и пробелы в регулировании процесса рождения ребенка на законодательном уровне.

В статье 56 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Закон) определено:

1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия. Под нормой самостоятельного решения женщиной вопроса о материнстве Закон понимает исключительно право женщины на искусственное прерывание беременности или, по-простому говоря, наделяет женщину правом убивать своего ребенка.

Согласно преамбуле «Конвенции о правах ребенка», принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20.10.1989 г. (подписана 26 января 1990г. и ратифицирована СССР 13 июня 1990г.), «Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения». Статьей 6 «Конвенции о правах ребенка» закреплено, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь [1]. Конвенцией признается, что ребенок до рождения является ребенком, а не эмбрионом или зародышем, и нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так после рождения, и имеет право на жизнь и до рождения, причем Конвенцией не установлен нижний предел, с какого момента считать ребенком, т.е. юридически с момента зачатия.

Под правом семьи на планирование семьи законодатель понимает лишь право на контрацепцию, аборт, стерилизацию и искусственное оплодотворение. И всё...

Согласно ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, что подразумевает доступную медико-социальную помощь, оказываемую учреждениями здравоохранения, в том числе и при аборте. Право женщины прервать беременность закон корреспондирует с обязанностью учреждений здравоохранения и их специалистов произвести искусственное прерывание беременности. Эта услуга отнесена к медицинским и проводится в рамках программ обязательного медицинского страхования врачами учреждений, получивших лицензию на производство аборта [2].

Право на аборт не есть право на охрану здоровья. Каждому, кто задумается о том, является ли преднамеренное убийство ребенка до рождения способом охраны здоровья, увидит отсутствие прямой логической связи между конституционным правом человека на охрану здоровья и медицинскую помощь, с одной стороны, и правом женщины на аборт, читай – «право на убийство своего ребенка», с другой. «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации», – гласит статья 19 Конституции РФ. Мужчина и женщина равны при решении вопроса о праве на рождение ребенка. Это препятствует праву женщины самостоятельно решать вопрос об аборте. Однако в этой статье есть еще и указание на то, что под защитой государства находится материнство. В Семейном кодексе РФ также четко указано, что и семья, и материнство, и отцовство, и детство находятся под защитой государства.

В нарушение Конституции России, Семейного кодекса России вопрос о материнстве предоставляется решать исключительно женщине самостоятельно, полностью игнорируя мнение отца ребенка, что грубо нарушает его законные права. В статье 31 Семейного кодекса РФ о равенстве супругов в семье сказано: вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов [3].

В настоящее время учреждения здравоохранения и специалисты одновременно оказывают, с одной стороны, услуги по искусственному прерыванию беременности и отчитываются за количество произведенных абортов, а с другой стороны – те же учреждения одновременно оказывают помощь по беременности, родам и в послеродовом периоде. При такой ситуации встает вопрос о том, может ли врач, спокойно прерывающий жизнь ребенка на любом сроке беременности, объективно оценивать состояние беременной и плода, а также принимать все возможные меры к сохранению жизни ребенка в случаях, когда беременность угрожает жизни или здоровью матери. Эта ситуация усугубляется тем, что, во-первых, абортивные материалы (абортная кровь, мозг и др. органы и ткани эмбриона) являются предметом коммерческого и иного интереса. Во- вторых, врачи-гинекологи поставлены в такое положение, что им проще выдать женщине направление на аборт, чем взять на себя ответственность и массу хлопот по ведению беременности. Сложившаяся ситуация фактически лишает пациентов – беременных женщин гарантии оказания квалифицированной медицинской помощи, адекватной состоянию и беременной, и ожидаемого ею ребенка и вызывает недоверие к врачам.

В ст. 56 п. 3 Конституция России четко установлено: «Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьей 20 Конституции РФ». Кроме этого, Конституцией России гарантированно: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ст.38). Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ) образует первооснову всех других прав и свобод, складывающихся в этой сфере. Это фундаментальное право понимается, во-первых, как право на свободу от любых незаконных посягательств на жизнь, как со стороны государства, так и со стороны частных лиц; во-вторых, как право на свободное распоряжение своей жизнью. Права и свободы человека и гражданина признаются в Конституции РФ наивысшей ценностью (ст. 17, п. 2). Кроме того, соблюдение и защита прав человека признаются обязанностью государства» (ст. 2 Конституции РФ) [4].

Согласно статье 3 «Конвенции о правах ребенка», «обязанность государства – обеспечить такую защиту и заботу, которые необходимы для его благосостояния». Российским законом не предусмотрено убийство ребенка до рождения Аборт (лат. Аборт – выкидыш) – прекращение беременности вследствие рождения плода, а не его убийства.

Убийство ребенка до рождения является фактически признанием эвтаназии. В России эвтаназия является преступлением и квалифицируется как умышленное убийство в соответствии с частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ. Статья 56 Закона также грубо нарушает свободу любого гражданина на определение своего образа жизни, основанного на православных ценностях, традициях и православной вере.

Согласно статье 11 Закона РФ от 9 октября 1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» каждый человек имеет право на свободный выбор нравственных, эстетических и других ценностей, на защиту государством своей культурной самобытности [5]. Согласно статье 20 этого закона РФ народы и иные этнические общности в Российской Федерации имеют право на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение исконной культурно-исторической среды обитания.

Православные ценности определены следующим образом: «С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божьим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно». Сказал Господь пророку Иеремии: «Не убивай ребенка, причиняя выкидыш». Это повеление помещено среди важнейших заповедей Божиих в «Учении двенадцати апостолов», одном из древнейших памятников христианской письменности. «Женщина, учинившая выкидыш, есть убийца и даст ответ перед Богом. Ибо... зародыш во утробе есть живое существо, о коем печется Господь», – писал апологет II века Афинагор. «Тот, кто будет человеком, уже человек», – утверждал Тертуллиан на рубеже II и III веков. «Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению смертоубийства... Дающие врачевство для извержения зачатого в утробе суть убийцы, равно и приемлющие детоубийственные отравы», – сказано во 2-м и 8-м правилах святителя Василия Великого, включенных в Книгу правил Православной Церкви и подтвержденных 91 правилом VI Вселенского Собора. При этом святой Василий уточняет, что тяжесть вины не зависит от срока беременности: «У нас нет различения плода образовавшегося и еще не образованного». Святитель Иоанн Златоуст называл делающих аборт «худшими, нежели убийцы». Православные ценности являются и общечеловеческими ценностями, поскольку указанные ценности признаются большинством человечества.

Также статьей 9 ГК РФ предусмотрен запрет на отказ от материнства: «Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом». Современным Семейным кодексом не предусмотрена статья «Отказ от права ребенка на жизнь». Юридически, по закону, отказаться от права ребенка на жизнь невозможно.

Согласно статье 3 «Конвенции о правах ребенка»: «Обязанность государства, обеспечить такую защиту и заботу ребенка, которые необходимы для его благосостояния». В целях обеспечения ребенка такой защитой и заботой, которые необходимы для его благосостояния, и признания конституционных прав отца, предлагаю:

1. Дополнить ст. 56 Закона «Об охране здоровья граждан в РФ» положением о «проведении абортов только по постановлению суда».

2. Федеральный закон «Об охране здоровья граждан в РФ» дополнить следующей нормой: «Ребенок, является человеком и ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения. Ребенок имеет право на жизнь и медицинскую помощь с момента зачатия».

3.В целях защиты детей, в том числе и до рождения, необходимо реализовать конституционную обязанность государства обеспечить такую защиту и заботу, которые необходимы для благосостояния ребенка: предоставлять бесплатное жилье, выплачивать пособие необходимого для благосостояния ребенка, в том числе и до рождения.

Библиографический список:

1. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Ст. 56

2. «Конвенции о правах ребенка», принята Генеральной Ассамблеей ООН 20.10.1989 г. (подписана 26 января 990г. и ратифицирована СССР 13 июня 1990 г.).

3. Семейный кодекс Российской Федерации. Принят. ... с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ. от 31.01.2014 N 1- П).. «Собрание законодательства РФ», 01.01.1996, N 1, ст. 16, «Российская газета», N 17, 27.01.1996. ст. 31.

4. Конституция Российской Федерации: принята всенародном голосовании 12.12.1993 г. [в ред. от 30 дек. 2008 г.] // Российская газета. 1993. 25 декабря, ст. 2,ст. 20, ст.38. ст. 56 п. 3.

5. Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 05.05.2014). Ст. 11.

Александр Иванович Усольцев, правовед, независимый эксперт Министерства юстиции РФ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Усольцев
Как реально реализовать традиционные семейные ценности?
Необходимо выйти с предложением создания Центра поддержки семей с детьми (с момента зачатия) и создания семейных деревень
27.11.2023
О годовщине Дня российской государственности
Цель празднования 21 сентября – воспитание у граждан преданности и любви к Отчизне, её историческому и культурному наследию
09.08.2023
Специальная военная операция России, 1814 год
Фактически Александром I была проведена первая демилитаризация и денацификация Европейского союза
27.02.2023
Православный взгляд на профилактику коронавирусной эпидемии
Православие помогает организму человека самостоятельно бороться с инфекциями
03.06.2020
Православные ценности как основа государственности России
Если не отмечаются наши исконные праздники через различные мероприятия, то народ исчезает
20.05.2020
Все статьи Александр Усольцев
Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Война против семьи в культуре – неправительственные организации в сербском образовании»
Резолюция международного Круглого стола, состоявшегося в Белграде
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Все статьи темы
Аборты
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
Сhronicles: Байден возлагает свои надежды на аборты
Демократы отчаянно пытаются превратить выборы в референдум по единственному вопросу: абортам.
25.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 17:35
Разгром Запада
Новый комментарий от Победа45
27.04.2024 17:32
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
27.04.2024 16:14
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
27.04.2024 15:28
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 14:01