Не можешь помешать – возглавь!

Папа Римский призвал молодых российских католиков помнить о великой России

Освободительный поход Русской армии на Украину  Александр Невский  Иван Грозный  Франциск I  Русская цивилизация и Ватикан  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
2873
Время на чтение 4 минуты
Фото: cathmos.ru

В пятницу, 25 августа, в рамках Всероссийской встречи католической молодежи в Санкт-Петербурге в Базилике св. Екатерины Александрийской прошел телемост с Папой Франциском, сообщает сайт Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве.

Встреча началась с песни «Мария – царица России», которую участники вместе спели для Папы, после чего Архиепископ Павел Пецци поприветствовал понтифика от лица Апостольского нунция в РФ Архиепископа Джованни Д’Аниелло, от всех российских католических епископов и молодых людей со всей России, от Калининграда до Владивостока, собравшихся на встречу в Петербурге.

В ответ Папа Франциск поприветствовал по именам всех епископов, поблагодарил их за служение и дальше обратился к самим молодым людям, прибывшим из разных городов России. «Меня восхитило, что некоторым из вас пришлось проделать такой долгий путь», – сказал Понтифик. – «Вы собрались здесь для того, чтобы общаться, чтобы быть вместе и, прежде всего, чтобы быть единой Церковью, которая также несёт помощь другим».

Перед благословением понтифик завершил встречу следующими словами: «Никогда не забывайте о наследии. Вы наследники великой России: великой России святых, правителей, большой России Петра I, Екатерины II, той империи – великой, просвещенной, [страны] большой культуры и большой человечности. Никогда не отказывайтесь от этого наследства, вы наследники великой Матушки России, идите вперёд с этим. И спасибо вам. Спасибо за ваш способ быть, за ваш способ быть россиянами».

Заявление Папы Римского Франциска вызвало переполох - в православной блогосфере в первых комментариях в основном обращается внимание на то, что понтифик говорит о величии России с целью по пути в Монголию попасть в Москву. Напомним, он собирается совершить визит в эту страну с 31 августа по 4 сентября. Как предполагается, самолёт понтифика может сделать дозаправку в Москве, где в аэропорту Папа Римский странным образом опять через проходимца Леонида Севастьянова предлагал встретиться Святейшему Патриарху Кириллу.

Однако думается, что здесь преследуется задача, куда более глобальная: Папа Франциск, как и его предшественники, многое сделал для ослабления России. Известно, что католики, а особенно подчинённые Папе Римскому униаты, стояли за переворотом на Украине, которым Запад наносил удар по России.

Понтифик практически ничего не сделал для прекращения гонений против канонической Украинской Православной Церкви, в то время как идёт активная работа по сближению униатов с раскольниками из т.н. ПЦУ.

Таким образом представлять Папу Римского и Ватикан некими голубями мира было бы очень и очень опрометчиво.

Однако понтифик, как и другие представители Ватикана – люди умные, поэтому они прекрасно понимают, что ничего из замысленного не получилось: Россия выдержала удар и явно идёт по пути Победы в Специальной военной операции, которая превратилась в откровенное противостояние с Западом.

Поэтому иезуит Франциск уже начал заранее готовиться к этому исходу, чтобы оказаться... в числе победителей. Собственно, эту цель и преследует это вызвавшее шум выступление Папы Римского перед молодыми католиками из России.

Папа Римский справедливо говорит о величии Российской Империи, о великой русской истории. Но кого он призывает быть наследниками этой истории? Католиков. Он даже не делает реверансов в сторону православных, де, будьте вместе с братьями-православными наследниками великой русской истории. Нет, по мысли Папы Римского, католики являются наследниками великой Российской Империи. С одной стороны, это совершенно абсурдное заявление. А с другой стороны – за этими словами скрывается иная цель, которую очевидно преследует понтифик: Ватикан хочет подчинить себе духовно Россию.

Римская курия столетиями стремилась добиться влияния на духовную жизнь в России.

Во времена Российской Империи католики немало продвинулись по этому пути: в 1847 году был заключен Конкордат с Ватиканом – особые отношения Российской Империи с Римским престолом.

Ватикану удалось склонить на заключение Конкордата великого Императора Николая I – он даже съездил ради этого в Ватикан, где навестил Папу Римского. Это всё привело к крушению дела Императора Николая I, к крушению выстроенного им совершенного здания Российской Империи, которое было серьезно подорвано войной коллективного Запада против России. Крымская война свела в могилу Императора Николая Павловича.

Далее при Императоре Александре III была попытка заключения Конкордата. И снова это привело к беде - революционным потрясениям, но уже при Царе-мученике Николае Александровиче.

В третий раз Ватикан попытался установить с Россией особые отношения во времена Михаила Горбачёва, когда активно обхаживали советского руководителя. В итоге всё закончилось плачевно для Горбачева и нашей страны – падением СССР.

Вот эти уроки отношений с Ватиканом хорошо бы помнить Президенту России Владимиру Путину и нынешней политической элите и не наступать на те же грабли, ибо удар будет очень болезненный, как у предшественников, которые считали, что они справятся с этой проблемой.

Отношения России с Ватиканом были заложены нашими великими руководителями – святым благоверным великим князем Александром Невским, который отверг соглашение с католиками в обмен на корону и мифическую поддержку в борьбе против востока. А также первым русским царём Иваном Васильевичем Грозным, который на все заискивания и льстивые речи со стороны посланника Ватикана отвечал жёстким отказом. Хорошо бы Владимиру Путину помнить урок святого благоверного великого князя Александра Невского и Ивана Грозного и не соблазняться посылами, которыми удалось соблазнить в своё время Николая I, Александра III и Михаила Горбачёва.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Пашинян отрёкся от Карабаха
Каковы могут быть последствия для Армении и других стран, имеющих подобные проблемы?
13.05.2026
Грузинская Церковь обрела нового Предстоятеля
Католикосом-Патриархом всея Грузии избран митрополит Шио (Муджири)
12.05.2026
Уровень христианофобии в Израиле запределен
Случаи глумления над христианскими символами в Ливане становятся массовыми
11.05.2026
В Германии состоялся Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви
Начав процесс подготовки канонизации иеромонаха Серафима (Роуза), РПЦЗ продолжает новую волну спорных решений в духе «осуждения неосталинизма»
06.05.2026
Ради духовного пробуждения и оживления городского пространства
Памятник прп. Серафиму Вырицкому планируют воздвигнуть на общенародные средства на территории храма его имени в петербургском районе Купчино
05.05.2026
Все статьи Редакция РНЛ
Освободительный поход Русской армии на Украину
Трамп испачкает Пекин кровью
Президент США вылетел в Пекин – вместе с Си они будут обсуждать мировые вопросы, согласовывать и координировать свои действия…
13.05.2026
Низкопоклонство перед Западом и либеральный реванш
Комментарий Союза православных граждан
13.05.2026
Митрополит Тихон и Константин Эрнст против шаманов
О готовности США воевать против России и сериале «Потёмкин. Новороссия»
13.05.2026
«Глобалисты борются за своё выживание»
О визите Д.Трампа и В.Путина в Пекин
13.05.2026
Все статьи темы
Александр Невский
Все статьи темы
Иван Грозный
Уроки Стоглавого собора для Русского народа
Без национального единства не разорить современные гнёзда работорговли и разврата
14.04.2026
Касимовские ханы Симеон Бекбулатович и Шах Али как герои нашего времени
Размышления об актуальности прошлого на конференции в Касимове
06.04.2026
День памяти Иоанна IV Васильевича Грозного
Сегодня мы также вспоминаем жандармского полковника С.Н.Мясоедова, поэтессу Е.Ю.Кузьмину-Караваеву (мать Марию), хирурга А.Н.Бакулева, Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко
31.03.2026
Изгнать нечистых духов Анкориджа и Ватикана
К 80-летию Львовского Собора (10 марта 1946 года), ликвидировавшего унию на Галицкой Руси
27.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Тайны Творца
Новый комментарий от КонстДив
13.05.2026 20:26
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от Тюменец
13.05.2026 16:20
«Народ, не ошибись второй раз»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
13.05.2026 15:39
Трамп испачкает Пекин кровью
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
13.05.2026 15:27
Вечная молодость
Новый комментарий от Александр Волков
13.05.2026 10:14
Грузинская Церковь обрела нового Предстоятеля
Новый комментарий от Алекс
13.05.2026 10:10
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
13.05.2026 09:50