Наследники и наследнички

Размышления о смерти режиссера Светланы Джимбиновой: право и мораль

Семья 
0
2181
Время на чтение 5 минут

Шокирующими представляются обстоятельства смерти театрального режиссера Светланы Джимбиновой.

Как сообщает РИА Новости, тело 83-летней женщины нашли в ее квартире в Москве спустя более года после ее смерти. По информации издания, соседи обратились в полицию, так как долго не видели женщину, а на звонки в дверь никто не открывал.

Сотрудники правоохранительных органов, прибывшие по вызову, вскрыли дверь и обнаружили тело Джимбиновой. Медицинская экспертиза установила, что она умерла в начале 2022 года.

По информации местных коммунальщиков, режиссер перестала платить за квартиру с декабря 2020 года, они предположили, что она умерла именно тогда. Сумма долга превысила 150 тысяч рублей, с конца прошлого года коммунальщики отсудили их, средства стали снимать с пенсионного счета Светланы Джимбиновой.

Смерть человека — таинственное событие. А смерть режиссера Светланы Джимбиновой, произошедшая при столь чудовищных обстоятельствах, — страшна и загадочна. Она вызывает множество вопросов. Как получилось, что никто своевременно не заметил смерти некогда прославленного режиссера? Почему не нашлось ни одного человека, который оказывал бы помощь пожилой женщине (которая в силу преклонного возраста нуждалась в помощи)? Оставим пока эти страшные вопросы без ответа. Наверное, на них смогут ответить люди, знавшие режиссера…

Мне же хочется обратить внимание на одно неизбежное правовое последствие смерти человека — открытие наследства. В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Итак, со смертью режиссера Светланы Джимбиновой открылось наследство. Пока неизвестно, что представляет собой наследственная масса, но уже сейчас ясно, что в эту массу входит московская квартира. Квартира в Москве, даже на окраине этого мегаполиса, — объект ценный, дорогостоящий и желанный для многих, в том числе для желающих переехать в столицу.

Фото : Театр им. Евг. Вахтангова

На просторах Интернета бурно обсуждается вопрос — появятся ли наследники Светланы Джимбиновой и удастся ли им принять её наследство. Вопрос острый, не только правовой, но и моральный. И мораль, и право допускают, что не всякий наследник достоин наследства.

На РИА Новости среди самых популярных комментариев имеется мнение, с которым невозможно не согласиться: «А теперь появятся якобы любящие ее родственники?! Изымать квартиры в пользу государства в таких случаях!» Полностью поддерживаю такую позицию.

Человечество довольно давно выработало институт недостойных наследников. Наши мудрые предки обратили внимание на то, что иной раз среди наследников оказываются люди, хотя и имеющие безусловное право наследовать, но недостойные принять наследство.

Выдающийся русский цивилист Константин Победоносцев, известный читателям РНЛ главным образом как консервативный философ, в своём фундаментальном «Курсе гражданского права» обстоятельно рассмотрел этот институт.

Правовед отмечал, что «во многих законодательствах установлены особые ограничения в наследственном праве некоторых лиц, за недостоинство личное; в прежнее время число таких ограничений было значительное, потому что казна извлекала из них выгоду, присваивая наследство себе вместо недостойного наследника. Нынешние ограничения (напр., в прусском, во французском законе Ldr. I. 12. § 85. 599-610. Code N. 727-730) не обращаются в пользу казны и выводятся из личных отношений наследника к умершему вотчиннику, напр. из оскорблений и обид, нанесенных ему при жизни, покушения на жизнь его и т.п.»

Институт недостойных наследников предусмотрен ст. 1117 ГК РФ. В нашем случае применим п. 2 указанной статьи, в соответствии с которым по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Приведенное законоположение разъясняется в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Пленум Верховного Суда РФ разъясняет, что «злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях».

П. 2 ст. 1117 ГК РФ дает ссылку на Раздел V СК РФ «Алиментные обязательства членов семьи», где перечислены лица, которых закон обязывает содержать наследодателя.

С учетом того, что режиссер Светлана Джимбинова на момент смерти находилась в преклонном возрасте, обязанность по её содержанию возложена на её детей (ст. 87 СК РФ), супруга (ст. 89 СК РФ), братьев и сестер (ст. 93 СК РФ), внуков (ст. 95 СК РФ).

Однако возникает вопрос, возможно ли признание одного из вышеперечисленных наследников в случае его появления недостойным в силу того, что он не выполнял обязанность по содержанию Светланы Джимбиновой? Исходя из проведенной выше правовой позиции, изложенной в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9, такое признание возможно только, если указанная обязанность была возложена на наследника судом.

Получается, что отсутствие судебного решения делает невозможным признание наследника недостойным, даже если такому наследнику было наплевать на режиссера Светлану Джимбинову, когда последняя, будучи очень старым человеком, остро нуждалась в посторонней помощи.

Но достоин ли такой наследник принять наследство с нравственной точки зрения? Имеет ли он моральное право наследовать? Сомнительно. Такой бессовестный наследничек, приняв наследство режиссера Светланы Джимбиновой, морально, по сути присваивает то, что по высшему Закону ему не принадлежит.

Александр Валентинович Тимофеев, магистр права

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

На Украине могла остаться родня у человека?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Тимофеев
Самоходный самокат и его враги
Потребность в нормативном регулировании дорожного движения с участием электросамокатов перезрела
16.04.2024
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Беседа со С.И.Кондратьевой, вдовой ученого
10.04.2024
Смертная казнь: опровержение вздора и обывательские доводы против
Спор о применении высшей меры наказания неизменно сочетает в себе здравый смысл и нелепые суждения
04.04.2024
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Все статьи Александр Тимофеев
Семья
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07