Опасения об ИИ

Нужно высвечивать тех, кто делает шумиху вокруг искусственного интелекта

Цифровая экономика  Электронный концлагерь 
0
1090
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из интернет-источников

После публикации предыдущей заметки некоторые её прочитавшие приписали мне некие опасения по поводу Искусственного Интеллекта. Однако никаких опасений по поводу ИИ, конечно же, у меня нет. И думаю, что не должно их быть ни у кого.

Почему? Потому что непонятно, что такое этот самый ИИ. В настоящий момент это просто модное словечко, которое используется для обозначения огромного количества вещей и одновременно не обозначает ничего определённого. Я не знаю, какие могут быть опасения по поводу непонятно чего. Хотя если посмотреть новости, там выражают эти самые опасения и даже страхи. Давайте их разберём.

Из всего разнообразия опасений можно вывести три главных: 1. количество фейков увеличится; 2. люди потеряют работу; 3. наступит «конец света».

Начнём с первого. Утверждают, что станет больше фейков. Может быть, их станет даже слишком много. Вследствие того, что новые генераторы текстов и изображений, а также генераторы речи, которые могут «копировать» голос определённого человека, можно легко использовать для создания фальшивок, мошенничества и дискредитации разных лиц.

На первый взгляд проблема выглядит серьёзно. Однако проблема эта явно преувеличена. «Фейки» и мошенники существуют уже давно. И противодействие им — во многом вопрос доверия и критического мышления. Но пока есть люди, которые готовы поверить чему угодно, написанному в интернете, как и любому представившемуся полицейским по телефону, тут какие-то хитрые генераторы просто излишни.

Второе опасение — потеря работы. Этим, впрочем, людей пугают уже полвека. «Роботы заменят тебя уже завтра! Или хотя бы через десять лет», — кричат заголовки газет, и все просто в ужасе. А потом шумиха проходит, и все об этом как-то забывают. Но затем ситуация повторяется. И ничего кардинально не меняется.

В последние годы, к примеру, было много шума вокруг нейросетей. Но вот был такой Перцептрон. И это была нейросеть аж в 1958 году. Ещё Гагарин не полетел в космос, а нейросети уже были. И уже тогда говорили, что всё кончено, и завтра машина сможет всё то же, что и человек, который станет не нужным. Но что-то не срослось.

Сейчас также много говорят о том, что писателей якобы заменит Языковая Модель вроде GPT или той, которую хочет сделать Яндекс. Но подобную штуку предложил Клод Шэннон ещё в 1948 году. И она давно уже есть у каждого человека в телефоне (когда человек набирает текст на клавиатуре, программа подставляет-предсказывает слово). Исчезли ли от этого писатели? Нет, конечно. Лишились ли люди работы? Тоже нет. (Был нанесён урон грамотности населения, но это почему-то мало у кого вызывает опасения). И не совсем понятно, почему сегодня вдруг всё должно быть иначе.

Наконец, третье опасение — «конец света», восстание машин и прочие глупости.

Это очень смешная перспектива. Чтобы в неё поверить, нужно очень долго бомбардировать своё сознание низкопробной научной фантастикой и верить в великие силы материи, которая всё делает сама собой. Тогда только это покажется серьёзным.

И ещё смешнее, что на роль будущего «цифрового бога» все пророчат новую версию GPT или другую подобную Языковую Модель. Каким образом генератор текста, который не дружит с логикой (когда первая программа, доказывающая теоремы, была сделана аж в 1956!) и отрезан от внешнего мира даже в виде интернета, начнёт мыслить, обретёт сознание и до кучи ещё начнёт вредить людям?! Горе-предсказателей это не волнует. У них количество (Большая Языковая Модель же) чудным образом переходит в (непременно хорошие) новые свойства вещей — эмерджентность, видите ли.

В итоге, все эти опасения по поводу ИИ неоправданны. А вот кого нужно опасаться, так это людей. Тех людей, кто нас пугает ИИ.

Когда нас пугают ИИ, то, конечно же, преследуют в первую очередь цели рекламы. Всем понятно, что сенсационные рассказы про жуткий ИИ люди читают с большим интересом, чем статью про миллиарды долларов, ушедшие на создание бесполезной игрушки. Поэтому разработчик программы анонсирует выпуск ужасающего продукта, и журналисты это подхватывают, делая ему бесплатную рекламу.

Статьи про будущую потерю работы тоже интересны и устрашающи, но не так сильно, как восстание машин. Однако они преследуют и другую цель — деморализацию.

Когда спайка чиновников и БигТек рассказывает нам про то, что нас скоро всех заменят, они имеют в виду одно: «Вы — ничтожества. Даже не смейте думать о повышении зарплат, улучшении условий труда или тягости налогового бремени. Будете вякать — вас легко заменят на компьютер, который много не просит. Так что радуйтесь тому, что у вас есть, пока вас не выкинули на мороз». Причём этим людям плевать, кого «менять». Шесть лет назад говорили про то, как самоуправляемые грузовики скоро заменят дальнобойщиков (обман, в этой отрасли за 40 лет никаких особых достижений). Теперь вот Языковая Модель вдруг заменит всех учителей. Тут нужно понимать, что это — не прогнозы, а пропаганда.

А вопли о «фейках», которые плодят различные генераторы, скоро могут быть использованы для обоснования необходимости создания «электронного концлагеря». Талдычат, что «фейки» очень опасны и многочисленны, поэтому для борьбы с ними просто необходимо организовать слежку за всеми — ввести вход в интернет по паспорту и сделать во всех программах добавление уникальных меток, чтобы можно было однозначно узнать, кто создал тот или иной файл. Тогда «изготовителей фейков» можно будет тут же отследить и покарать, а «фейки» удалить. И всё это якобы необходимо для нашей общей безопасности. Естественно, «фейком» можно будет объявить что угодно, а определяющий эту самую «фейковость» обретёт огромную власть.

Представляется, что немногие, но влиятельные деятели хотят именно этого. И вот это уже вызывает опасения. Поэтому нужно не бояться какого-то ИИ, а высвечивать тех, кому выгодна шумиха вокруг него.

Фёдор Александрович Шиманский, публицист, исследователь современной истории

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

26.

Я думал, сегодня только рыба разрешена на трапезе.

25. Ну вот, еще один артист в белом театре.

Ты,ему цитату,а он тебе ссылку!Трудно полемизировать с товарищами.
Русский Иван / 07.07.2023, 12:31

24. Есть

вещи пострашнее ИИ.Бабки у подъезда знают буквально всё о каждом кто появляется перед их глазами.Зафиксировал ИИ параметры,через несколько лет данные теряют свою актуальность.Жизнь не стоит на месте и следовательно человек и его биометрия подвержены коррозии.
Русский Иван / 07.07.2023, 12:29

23. Ответ на 22, Vladislav: Ну вот, еще один артист в белом театре.

Да я знаю, что ты так можешь, но ссылку-то следует копировать без ))

22. Ответ на 21, Советский недобиток:

https://clck.ru/34uj4x ))

Айяйяй, как же ты советский недобиток докатился до такой жизни и с русского языка перешёл на латиницу, причём на какие то латинские буквочки, не имеющие никакой смысловой нагрузки буль буль буль ,я тоже так могу: sdfasdfafdafdrtutio
Vladislav / 06.07.2023, 20:07

21. Ответ на 19, Vladislav:

https://clck.ru/34uj4x ))

20.

Дело принимает серьезный оборот, прошу всех, прочитавших данное сообщение, проверить домофоны ваших подъездов и крепость замков на ящиках электроустройств.

19. Ответ на 18, Сергей:


Я нигде не обмолвился, что есть различия. Смысл в другом, в том что имеет значение кто, какой ум, оздавал эту компьютерную программу. А её создавал ум, одержимый духом антихриста.
Vladislav / 06.07.2023, 10:11

18. Ответ на 17, Vladislav:

А именно такими людьми ,одержимыми духом антихриста и создан ИИ!

Ничем не обоснованное утверждение. В чём Вы видите принципиальное отличие ИИ от компьютерной программы вообще?
Сергей / 06.07.2023, 06:44

17. Ответ на 15, р.Б.Алексий:

А логика -это добро или зло? Вы скажете, логика, также как и техника -это понятие среднее, и ни зло, и не добро. И вот ИИ, исходя из этой логики, приходит к выводу, что человечество лучше уничтожить. Почему? Компьютерная программа, которую поставили решать проблемы человечесва и не поставили в ней нравственные границы, априори будет решать их в духе безбожного духа антихриста. Всякий дух, не исповедующий Христа пришедшего во плоти есть дух антихриста. А именно такими людьми ,одержимыми духом антихриста и создан ИИ!
Vladislav / 05.07.2023, 22:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Фёдор Шиманский
Чем 30 лет занимался Институт философии?
Вся работа ИФРАН, хоть и заявленная как «изучение феномена плюрализма» и «исследование противоречий и противостояний западной философии XX века», получается на удивление однобокой и какой-то ущербной
15.02.2024
Кому и зачем нужна шумиха вокруг ИИ?
Кто-то очень хочет оправдать всеобщую слежку и создание «электронного концлагеря»
28.08.2023
Яндекс.Подлянка
Яндекс предлагает людям самим создать себе замену или «могильщиков»
29.06.2023
Домострой — в школы
Нужен ли такой предмет в современном образовании?
21.06.2023
Профанация профориентации
Об атласе фантастических профессий
03.04.2023
Все статьи Фёдор Шиманский
Цифровая экономика
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
Все статьи темы
Электронный концлагерь
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Дуров: Есть две причины почему Telegram не в США
Первое интервью основателя VK и Telegram за последние 6 лет
17.04.2024
«Цифровые технологии действительно могут помочь»
Контроль за передвижением мигрантов в России планируют обеспечить, создав цифровой профиль для каждого приезжающего на заработки иностранца
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 11:01
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Анатолий Степанов
27.04.2024 10:50
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
27.04.2024 09:18
Страх и подвиг
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 09:09
День памяти святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия
Новый комментарий от Советский недобиток
27.04.2024 09:00