itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«В китайском коммунизме первым и главным словом является "китайский"»

Китайцы, демонстрируя более гармонично сочетающееся с исторической традицией видение ситуации, ищут работающий компромисс независимо от догматики

Бывший СССР  Новости Китая  Иосиф Сталин 
0
815
Время на чтение 3 минуты
Фото: dzen.ru

«Недавно известный Джек Ма, миллиардер и основатель Alibaba Group, вступил в Коммунистическую партию Китая. Само по себе это достаточно абсурдно выглядит с точки зрения того, что у нас принято думать о коммунизме и социализме», - заявил известный политолог Сергей Александрович Михеев. Материал под названием «Китайцы ищут работающий компромисс» опубликован в блоге автора.

«Думаю, и Мао, и все остальные относились к этим вещам достаточно прагматично. На мой взгляд, в китайском коммунизме первым и главным словом является "китайский", в отличие от того, что было в советской России. Там этот идеологический фактор выдвигался на первое место. Считаю, Китай в значительной степени тогда среагировал на историческую ситуацию, потому что сотрудничество с СССР и помощь Советского Союза были залогом избавления сначала от японской оккупации, а потом завоевания независимости. Хотя, понятно, идеологический фактор там, несомненно, есть. Но если бы товарищу Ленину или товарищу Сталину рассказали, во что превратился современный Китай, думаю, они бы ушам своим не поверили по признаку соответствия классики марксизма-ленинизма», - продолжил он.

«Я много "распинаюсь" по поводу поиска компромиссов. Мне кажется, китайцы находятся именно в этой ситуации: ищут работающий компромисс независимо от догматики. Потому что в классической (советско-марксистско-коммунистической) догматике: как миллиардер мог стать членом партии? Он же классово чуждый элемент! С ним бороться надо! С ним должна была быть проведена классовая борьба. А в Китае миллионеры, миллиардеры становятся членами КПК. Более того, в ряде случаев там, не будучи членом КПК, ты никогда не станешь ни миллионером, ни миллиардером. Все они находятся под контролем государства», - отметил политолог.

«Попробовал бы он что-нибудь взбрыкнуть, и ему быстро бы объяснили, "как родину любить". Это бы не имело никакого отношения к постулатам, идеологии и т.д. Это одна из проблем советского прошлого – они попытались сделать из социально-экономической модели религию со всеми атрибутами религиозного культа и проиграли. А китайцы, мне кажется, демонстрируют более естественное, более гармонично сочетающееся с исторической традицией видение. Хотя, правды ради стоит сказать, что это началось с Дэн Сяопина. До этого был довольно сложный период истории, характеризовавшийся оголтелым маоизмом, движением Хунвейбинов, "культурной революцией"», – подчеркнул эксперт.

«Когда я как-то раз был в Китае, партийные люди из дипломатического ведомства говорили, что у многих из них лично родственники пострадали в ходе "культурной революции". Они говорят: "Мы её иначе как "проклятая культурная революция" теперь не называем". В ходе этой революции была снесена почти половина исторического Пекина. Они уже собирались "запретный город" сносить с книжечками дацзыбао как символ "чуждого прошлого, феодализма", но, слава Богу, не успели – вовремя остановились. А нынешний Пекин – это жалкое подобие исторически того, что было. Они с трудом сохранили то, что есть в центре. Интересно, что в тот момент мы в СССР почему-то обличали маоизм, но по причинам, не связанным с идеологией, потому что с идеологической точки зрения они были вполне выдержанными. Это было по причинам, связанным с вполне себе объяснимой разницей интересов, расхождениями иногда субъективного плана», - сказал политолог.

«Был этот жуткий период. Сами китайцы мне об этом говорили. Не какие-то китайские диссиденты, а партийные, занимающие посты. От "культурной революции" пострадал Си Цзиньпин – он находился в ссылке за то, что был шибко умный. Он там научился носки вязать, мешки таскать и т.д. Это не было прямое тюремное заключение, а была ссылка, связанная с оголтелым доминированием идеологии. Но потом, в том числе глядя на негативный опыт распада советского блока, китайцы сделали правильные выводы: они перестали относиться к этому как к квазирелигиозному культу и поняли, что надо искать работающий компромисс. Такой же работающий компромисс мог бы искать и СССР, на мой взгляд», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2.

«Хотя, понятно, идеологический фактор там, несомненно, есть. Но если бы товарищу Ленину или товарищу Сталину рассказали, во что превратился современный Китай, думаю, они бы ушам своим не поверили по признаку соответствия классики марксизма-ленинизма», - продолжил он.»
/////////////////////
Так то не предмет веры, а, как уже «сказывалось» - понимания Большой Оптимизационной Задачи непрерывно решаемой Творцом по конкретному грешнику, стране-народу и миру в целом… И, разумеется, способности того-иного «толмача» донести понимание до ума грешника. Конечно, немаловажен еще и фактор «вмещения», но «мнится», для Владимира Ильича и Иосифа Виссарионовича то не стало бы проблемой в силу устремленности характеров и мыслительных возможностей. Несомненно одолели бы и поняли, что Китай оказался именно в том месте-положении в коем ПРОМЫСЛИТЕЛЬНО ныне и находится?
Для чего? О том уже не единожды говорилось…

1.

«Китайцы, демонстрируя более гармонично сочетающееся с исторической традицией видение ситуации, ищут работающий компромисс независимо от догматики…»
/////////////////
Ну да… Если «поднять» эпизод с «удивленным китайцем» из совсем недавней темы А. Д. Степанова («кажется», «Сталин и Церковь»?) то даже на «Круглом столе» в бункере Вождя – ищут! Но, как показалось - вовсе не «компромисс»… А вменяемо-объяснимую «связку»… Кою, как отмечалось в комментарии к теме, не смогли продемонстрировать наши «догматики», пожалуй, в немалой части продолжающие «традиционно» «шарахаться» из одной крайности в другую?
Что можно записать в позитив китайцам если исходить из вышеприведенного посыла Сергея Михеева, так это слово – РАБОТАЮЩИЙ! Можно сказать, здесь следование ленинско-сталинскому подходу практичности, что, увы, так несвойственно нынешним «нашим» интеллектуало-ваятелям различного рода «идей»?
Опять же небезынтересный момент – «ищут независимо от догматики»… а что, в таком случае, есть китайская догматика - «положения» конфуцианства? Получается, «замахиваются» на более всеобъемлюще-глубокое? Впрочем, где-то еще в году 14-м китаист небезызвестный (и на РНЛ) Андрей Девятов сказывал о китайском поиске аж в контексте едва ли не духовном (отмечая, кстати и визит Патриарха Кирилла в КНР) – другой вопрос, какой в то вкладывался смысл?
А вообще-то, интересная публикация и для размышлений, и для развития затронутого «вопроса»….
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Михеев
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Мигрант угрожал русским девочкам из-за
креста на шее / Поле битвы
27.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
«Это результат слома традиционной структуры и обожествления молодости»
Традиционное общество характеризовалось постепенной передачей знаний от старшего поколения к младшему, теперь вместо передачи знания обществу предлагают сомнительные семинары и бизнес-тренинги
23.03.2024
Судьбоносность выборов в России / Макрон «обмельчал»
/ Вернется ли Украина к себе самой?
22.03.2024
Все статьи Сергей Михеев
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Новости Китая
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
Россия — источник политической стабильности Китая,
почему Китай поддержал избрание Владимира Путина
22.03.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Все статьи темы
Иосиф Сталин
Еврейский ответ
Поражает прежде всего Украина, ставшая по сути Новой Хазарией
21.03.2024
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
«Патриотический» «православный» «сталинизм» непременно заканчивается реабилитацией бесов революции
Сталин – к которому есть множество вопросов – ассоциируется с консервативной контрреволюцией, а Ленин – классический левак
12.03.2024
Европе придётся пить воду из канализации
Необходимо довести до истерики европейцев грозящим дефицитом пресной воды
09.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54