Верховный Главнокомандующий Великой Отечественной войны

Вышла в свет новая книга нашего постоянного автора Владимира Анищенкова

Бывший СССР  Великая Отечественная война (1941-1945)  Иосиф Сталин 
1 Победа45 
402
Время на чтение 4 минуты

Вышла новая книга нашего постоянного автора Владимира Анищенкова. Издательский дом «Тион» выпустил книгу с кратким и ёмким названием «Верховный».

Восемьдесят лет прошло с памятного мая 1945 года. С каждым годом всё явственней становится величие Победы, одержанной в той воистину Отечественной войне. Мы чтим память воинов и полководцев, разгромивших непобедимую армию Третьего рейха и завоевавших мир для родной страны и всей планеты. Но та война не закончилась. Она продолжилась на идеологическом поле брани. Баталии за свою трактовку тех событий идут ожесточённейшие. И в этом сражении против нас теперь воюют вместе наши бывшие союзники и противники. Кто победит в войне за историю, тот сможет диктовать свою волю. Кто проиграет, будет вынужден подчиниться. А значит, борьба за историю приобрела судьбоносное значение. Вот почему история Второй мировой войны переписывается в угоду нынешнему мировому гегемону, а события и личности переоцениваются соответственно этому новому взгляду.

Чтобы принизить значение победы СССР, началась разработка темы о «бездарности» и кровожадности Верховного Главнокомандующего Красной армии. Все беды и поражения приписывают Сталину, а победы и достижения будто бы были достигнуты вопреки его действиям. Активная фаза «развенчания» Сталина началась с разоблачения Хрущёвым «культа личности». Самым популярным тезисом был рассказ о том, что Главнокомандующий РККА разрабатывал военные операции «по глобусу». Его «кровожадность» доказывали фразами «Горбатого могила исправит», которую он сказал о заслуженном генерале.

Чтобы разобраться, где правда, а где мифология в книге приведены высказывания самих участников событий, а не пересказ.

Вот что говорил маршал К.А.Мерецков: «Сейчас ходит версия, будто И.В.Сталин руководил боевыми операциями "по глобусу". Ничего более нелепого мне не приходилось слышать. За время войны, бывая в Ставке и кабинете Верховного Главнокомандующего с докладами, присутствуя на многочисленных совещаниях, я видел, как решались дела. Он всегда работал с картой при разборе предстоящих операций. Даже в стратегических военных вопросах И.В.Сталин не руководствовался ориентировкой "по глобусу". Тем более смешно говорить это применительно к вопросам тактическим, а они его тоже интересовали, и немало».

Ему вторит маршал И.С.Конев: «Естественно, Сталин пользовался картами. На карте его главным образом интересовали основные крупные географические пункты».

Иван Степанович участвовал в обсуждении многих стратегических операций и знал не понаслышке о роли Верховного Главнокомандующего в их разработке: «Что касается общей стратегической обстановки, то Сталин обстоятельно разбирался в ней, быстро улавливал происходящие перемены. Вообще, к концу войны у него всё более и более проявлялась уверенность в своих суждениях, в своих выводах по чисто военным вопросам. А вместе с этой уверенностью появлялось и всё большее спокойствие».

Второй пример. Сталин действительно говорил приведённую выше фразу о Горбатове*, но в исторический обиход она вошла в урезанном виде. Вот как рассказывал сам генерал об этом случае в своей книге «Годы и войны». Во время боёв с фашистами на Донбассе к нему обратились шахтёры с просьбой прислать лес. А для этого пришлось нарушить постановление правительства. «Обращаясь к члену Военного совета, я сказал: Иван Прокофьевич! Дело это необычное. Давай решим так: будем считать, что ты мне ничего не говорил об этом постановлении, а я о нём не знаю. Лес мы срубим и отправим возвращающимся порожняком в Донбасс.… А если уж что и случится, всю вину я возьму на себя. Кононов ничего на это не сказал, но еле заметно кивнул головой.

В короткий срок мы свалили необходимый лес. <…> Только успели отправить около пятидесяти тысяч кубометров, как наступил час расплаты… Мне доложили о прибытии "делегации" из Москвы. <…> В штабе армии боязливым шёпотом передавалась весть, что они явились по вопросу о лесе от самого Сталина. Настало время уединиться с гостями и исповедоваться перед ними, как я дошёл до жизни такой, что нарушил постановление правительства. Наша интимная беседа длилась четыре часа, я рассказал всё начистоту, как было. <…> Ожидание решения было долгим и мучительным. Наконец… председатель тройки позвонил мне по ВЧ: "Докладывал Сталину, он выслушал внимательно. Когда доложил, что вас предупреждал генерал Коннов, он спросил, от кого я это узнал. И когда я доложил, что от самого Горбатова, Сталин удивлённо переспросил: "От самого Горбатова?" — а потом добавил: "Да, это на него похоже. Горбатова только могила исправит" — и в заключение сказал: "Преступление налицо, но, поскольку, как вы говорите, он не преследовал личной выгоды, на деле надо поставить точку"». 

Как видим, целиком эта фраза имеет совсем другой смысл, нежели тот, что запущен в оборот. И таких примеров в «развенчании» Сталина множество.

Хорошо известны слова неисправимого антисоветчика премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля: «На этом свете нет человека, ненавидящего коммунизм более, чем я. Однако на этом свете нет другого человека, которого я бы уважал больше, чем Иосифа Сталина».

К этому добавить нечего. Разве что подробный рассказ о том, как штатский человек Иосиф Виссарионович Сталин стал настоящим полководцем, Верховным Главнокомандующим армии, победившей в Великой Отечественной войне.

*Александр Васильевич Горбатов (1891–1973) — русский военачальник, генерал армии, командующий 3-й армией (1943– 1945), командующий ВДВ (1950–1954), Герой Советского Союза. Перед войной был репрессирован, но восстановлен в армии.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, Владимир Николаев:

Помню моя родная бабушка Елизавета,уже покойная полная ровесница октября 1917 года, мать моего отца Александра, мужа, моего родного деда Анатолия, убили в сталинском лагере в 1942 году, во время войны, когда нужны были солдаты на фронте, всегда очень уважительно говорила о Сталине. Я был просто потрясен. Как же так --ее мужа деда убили в сталинском лагере, а она уважаем Сталина ? Ленина она ненавидела, а вот Сталина--уважал ! была какая-то магия от Сталина и сталинизма ! Все по воле Божией. Значит так Богу было угодно ! . От бабушки первой, в далекие 80- е годы я узнал, что Сталина ...отравили. Страна от слухов ходила ходуном, и слухи были не беспочвенны.

Всё верно. Народную любовь обманом не получишь
Победа45 / 04.06.2026, 10:28

1. Конечно, есть обожествление Сталина, но может быть, все-таки по заслугам ...

Помню моя родная бабушка Елизавета,уже покойная полная ровесница октября 1917 года, мать моего отца Александра, мужа, моего родного деда Анатолия, убили в сталинском лагере в 1942 году, во время войны, когда нужны были солдаты на фронте, всегда очень уважительно говорила о Сталине. Я был просто потрясен. Как же так --ее мужа деда убили в сталинском лагере, а она уважаем Сталина ? Ленина она ненавидела, а вот Сталина--уважал ! была какая-то магия от Сталина и сталинизма ! Все по воле Божией. Значит так Богу было угодно ! . От бабушки первой, в далекие 80- е годы я узнал, что Сталина ...отравили. Страна от слухов ходила ходуном, и слухи были не беспочвенны.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Святой князь Андрей, наконец, дождался памятника
Во Владимире готовится долгожданное открытие монумента благоверному Великому Князю-Мученику Андрею Боголюбскому
19.06.2026
Казань как пример соработничества православных и мусульман
Саммит Россия – АСЕАН в Казани с религиозной точки зрения
18.06.2026
Это санкции против Священноначалия Русской Церкви
О внесении митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в санкционный список ЕС
17.06.2026
День русско-сербской дружбы в Храме Христа Спасителя
В Москве состоялась презентация книги Ранко Гойковича «Сербы и русские – братья по промыслу Божию»
16.06.2026
Пожар в Киево-Печерской лавре
По данным Минобороны России, причиной является неисправность ракеты американского ЗРК «Patriot»
15.06.2026
Все статьи Редакция РНЛ
Бывший СССР
Парад Победы
Памятный день Российской истории
23.06.2026
«Милость Божия была с нами»
Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены
23.06.2026
Испания, Афганистан, Европа
Православный взгляд на некоторые исторические события XX века и нескольких последних столетий
23.06.2026
Когда дела пойдут на лад?
К дискуссии о государстве и интеллигенции А.Д.Степанова, Ф.А.Папаяни с А.Г.Дугиным
23.06.2026
Все статьи темы
Великая Отечественная война (1941-1945)
Заря, что шла по травам и кустам…
В 4 утра на мемориале Партизанской славы «Партизанская стоянка» зажглись окопные свечи памяти
22.06.2026
Кривое зеркало абсурда. Целенаправленного?..
О бессрочных последствиях «рекламы»
22.06.2026
Будем всё помнить
О спектакле Малого Театра «... И Аз воздам» (1990)
22.06.2026
«Вера и патриотизм тесно сплетаются в истории нашего общего государства»
В праздник Собора Белорусских святых Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Воскресенском соборе Бреста
22.06.2026
Все статьи темы
Иосиф Сталин
1956: «западные» прогнозы сбылись почти через 40 лет...
«Хрущёвцы» проинформировали Запад о начатом демонтаже в СССР и Восточной Европе сталинской/просталинской партийно-государственной системы
18.06.2026
Рождённые в СССР
Память о большой Родине не даёт покоя
16.06.2026
Для лжи не всегда век короткий...
Отклик на выход книги Владимира Анищенкова «Верховный»
05.06.2026
«Я, кажется, ошибся»...
Кривое зеркало хрущёвского «антисталинизма»
01.06.2026
«Я вижу свою задачу в сохранении канонического единства нашей Церкви»
В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя
25.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Союз Русского Народа — второй извод
Новый комментарий от Александр А.Б.
23.06.2026 11:04
Не будет Украины – не потребуется её денацификация
Новый комментарий от Бузина Олесь
23.06.2026 09:56
Царь-Победитель
Новый комментарий от Василий В.В.
23.06.2026 09:46
Она издевается над всей страной
Новый комментарий от Калужанин
23.06.2026 08:50
На 90-м году жизни умер Народный артист РСФСР Михаил Ножкин
Новый комментарий от Валерий
23.06.2026 08:38
СССР и Германия между двумя войнами
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.06.2026 08:03
Памятник творцу русской идеи эпохи безвременья
Новый комментарий от С. Югов
23.06.2026 07:58