itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Рабы цифры

Что осталось от нашей свободы и какое будущее нас ожидает?

Цифровая экономика  Электронный концлагерь 
0
618
Время на чтение 7 минут
Фото: предоставлено автором

Наше время – время компьютеров, интернета и нанотехнологий. Восторгаясь достижениями современной науки и техники, мы не особо задумываемся – для чего, собственно, они нужны и с какой целью были созданы. Задавшись этим вопросом, мы получим несколько неожиданный ответ.

Технические новшества, поразительные изобретения и хитроумные компьютерные программы являются лишь следствием трех человеческих желаний. Первое из них – расширить, желательно до бесконечности, свои возможности. Второе – удовлетворить свое любопытство. Третье – обеспечить максимальный комфорт и получить удовольствие.

Казалось бы, все понятно и естественно, но в процессе осуществления этих благих намерений возникли непредвиденные сложности. Начать с того, что возможности людей выросли многократно, но еще больше выросли их запросы.

Далее оказалось, что перестройка сознания человека под информационно-компьютерное поле влечет за собой неспособность к реальной жизнедеятельности, ибо виртуальное пространство существует по иным законам, чем реальный мир, а существование параллельно в двух мирах влечет раздвоение сознания, которое никак нельзя назвать хорошим подарком для разума. Так или иначе, возникает вопрос об адекватности человека, его существования в реальной жизни. Конечно, в полной мере утрата жизнеспособности встречается пока не так часто, но стоит лишь присмотреться к продвинутым сисадминам и программистам, чтобы увидеть разные стадии этого процесса. Даже если не углубляться в психологические исследования изменения личности, проводящей за экраном половину своей жизни, одна банальная гиподинамия чего стоит. Резко помолодевшие за последние десятилетия сердечно-сосудистые заболевания наглядно свидетельствуют об удручающей слабости, а соответственно и неприспособленности современного человека к реальной жизни. Да еще проблемы со зрением, позвоночником, суставами, диабет и т.д.

Если говорить о личности… Законы виртуального мира примитивны и полностью укладываются в простую формальную логику. Виртуальный мир – одномерен. В жизни все гораздо сложнее. За последние полтора-два десятка лет, когда компьютеры стали полноправными членами каждой семьи, накопилось достаточно много информации о его воздействии на человека. Мы уже имеем поколение полностью сформировавшихся людей компьютерной эпохи. Увы, наряду с понятными плюсами использования ПК, есть не меньшее число минусов, если не большее. Термин «цифровая деменция» скрывает за собой ужасающую правду – деградация умственных способностей напрямую зависит от времени проведенного в виртуальном пространстве. Сейчас мы уже можем с уверенностью говорить об опасности привыкания к цифровым устройствам в раннем детстве. Дети, освоившие гаджеты в возрасте до 7-8 лет как правило плохо способны к творчеству. В подавляющем большинстве случаев они не могут сделать что-то материально-конкретное своими руками. Например, сколотить скворечник для них - неразрешимая задача. Более того, уже в более взрослом состоянии они с трудом могут освоить рабочие профессии. Ну и, наконец, отсутствие жизненной интуиции стало просто бичом продвинутых пользователей. Незаметно происходит атрофия чувств, за ненадобностью они постепенно отмирают. Люди становятся как бы замороженными, все больше напоминая Кая из сказки Г.Х. Андерсона «Снежная королева». Только вместо сказочной королевы они вполне добровольно и реально попали под власть виртуального мира и цифровых технологий.

Понаблюдайте за молодыми людьми, уткнувшимися в свой любимый гаджет. Они перескакивают с одного сайта на другой, из одной соцсети спешат в другую, нигде подолгу не задерживаясь. Длинный текст, или нечто требующее усилие внимания, просто игнорируется. В лучшем случае прочитывается две – три фразы и дальше, дальше, дальше… Процесс осмысления практически отсутствует. Некогда. Человек становится ущербным – ни чувств, ни разума. Чувства не нужны, а думать – некогда. По законам физиологии человеческого организма то, что не развивается – отмирает. В итоге получаем недоразвитую личность, уверенную в своем всемогуществе. Вот она – цифровая деменция во всей красе. А как же иначе? Ведь интернет всегда под рукой, кнопочку нажмешь – получишь ответ. А насколько уж он правильный, кто его давал, да ещё зачем и почему – эти вопросы остаются без ответа.

В одной из телепередач, посвященных цифровым технологиям будущего, молодой парень с пеной у рта доказывал преимущество машин и компьютеров над человеком: память, реакция, производительность. Из этого делался вывод о необходимости создания киборгов – этакой составной химеры из механизмов и человека. Вот, мол, настоящий сверхчеловек – человек будущего с неограниченными возможностями. Смотрел я на него и думал: да, дружок, тебе видно действительно пора киборгом становиться, коль скоро ты осознаешь свое ничтожество перед машиной. Видимо ты ни на что и не способен больше. Даже классику фантастики не читал: хотя бы А. Азимова, С.Лема, К.Саймака, Р. Бредбери, да и многих других, поставивших вопросы существования киборгов, андроидов и сосуществования их с человеком во всей глубине и остроте.

Хорошо, предположим: киборги, или там андроиды – неважно. Но резонно хочется спросить: а какой же в таком случае положительный вклад в этот конгломерат внесет человек? Тело? Любая часть и все тело уступает по мощности механизмам. Разум? Но электроника считает быстрее. Тем более, что развитие искусственного интеллекта тоже не стоит на месте. Возникает вопрос: зачем вообще нужен человек? В идеальной модели цифровой технократии он и не нужен. Так, рудимент, атавизм прошлого. И остается последние уже умозаключение в логической цепочке: если человек не нужен, то надо от него избавиться. Понимаешь ли ты, юный проповедник машинного будущего, что в нем для тебя нет места? Ты не нужен, от тебя надо избавиться, в виду твоей неспособности конкурировать с компьютером. Радует тебя такое будущее? Надеюсь, что капля здравого смысла еще осталась и ответом будет: «нет». Хотя, конечно, можно за идею и умереть, жаль только, что эта идея не твоя, да еще и человеконенавистническая, зато накрепко вдолбленная в сознание.

В этой связи хочется пару слов сказать и об интернете. Неправильно рассматривать его как индифферентное хранилище информации. Начнем с того, что информация, сама по себе никогда не бывает нейтральной. В той или иной мере она всегда воздействует на человека – таков закон психологии. Воздействие это может быть совсем незаметным, а может вызвать бурю чувств, но так или иначе оно есть всегда. Поскольку человек живое, постоянно меняющееся существо, то и информация, получаемая извне, подталкивает его к изменениям. Основных векторов воздействия всего два: развитие или деградация. Учитывая процент лжи, деструктивных новостей и безумных идей, информация из интернета преимущественно направлена на деградацию человеческой личности.

Подключаясь к глобальной сети, человек волей-неволей становится частью глобального социума. Следовательно, в той или иной мере (которая напрямую зависит от его вовлеченности в процесс), он начинает подчиняться законам социума, а не психологии. Тем самым человек теряет свою индивидуальность, прямо пропорционально времени, проведенному во всемирной сети. В итоге он становится лишь мизерной, практически незаметной частью миллиардной массы, образующей глобальное сообщество пользователей. В настоящее время можно говорить о глобальной парадигме сознания современного человечества. Эта парадигма полностью подчинена законам массовой психологии. А толпой гораздо легче управлять, чем отдельными индивидуумами. И чем больше толпа, тем проще. Так что глобализация сознания – по сути самый верный и надежный способ управления человечеством. Что мы и наблюдаем в последние годы. Клише массового сознания становятся универсальными, благодаря интернету и СМИ. Они мгновенно распространяются по разным странам и континентам, достигая до мозга каждого пользователя.

Вот, например, ряд понятий, составляющих священную корову глобального сознания: права человека, свобода слова, демократия, равноправие, безопасность, мир, технологии, прогресс, рынок, экономическая выгода… Список достаточно длинный, приводить его полностью не имеет смысла, да он, кстати, постоянно еще и пополняется. Для рассмотрения вопроса о манипуляциях массовым сознанием и крайней стандартизации мышления современного человека нужна отдельная работа. Здесь эта проблема упомянута лишь для полноты картины.

Вернемся, однако, к персональному пользователю. Кстати, какое точное словечко «пользователь». Что называется, не в бровь, а в глаз. Мы можем только «пользоваться», ничего практически не производя. По крайней мере, только этого от нас и ждут. Так что же бедный пользователь? Поток информации захлестывает его с головой. Огромное число картинок, лозунгов и видеороликов, заманчиво мелькающих на экране, навязчиво стараются привлечь к себе внимание. Зачастую им это удаётся и человек уже и не помнит, для какой цели он раскрыл ноутбук или взял в руки смартфон. При этом большинство послушно поглощаемой информации носит не только фрагментарный, но и откровенно бредовый характер. Чего только стоят постоянно повторяемые в новостях мантры о пришельцах, внеземных цивилизациях и НЛО. Или о чудовищах и конце света. То, что ни одно такое сообщение не подтвердилось, никого не смущает. На следующий день опубликуют аналогичную новость, зачастую почти дословно повторяющую предыдущую, разве что дату и место изменят. Иначе как шизофренией массового сознания это явление назвать нельзя. При этом поток информации ни на секунду не прекращается, создавая у пользователя иллюзию полной погруженности в жизненный процесс. На самом деле это именно иллюзия, и отрываясь от экрана, человек ощущает внутреннюю пустоту. При этом он совершенно убежден в свободе своей воли и даже может убежденно называть телевизор «дебилизатором» и «зомби ящиком», не догадываясь о том, что сам уже зомбирован гораздо более эффективно с помощью ПК или любимого гаджета.

Зависимость от чрезмерного объема в большинстве своем ненужной и даже вредной информации формируется достаточно быстро. Достаточно месяц – другой провести уткнувшись в гаджет или ПК и уже окажется, что для поглощения информации и общения в соцсетях двух часов в день катастрофически не хватает. Через полгода и трех и четырех часов будет мало. Так, незаметно и с виду совершенно добровольно человек попадает в неосознанное рабство. Он становится пленником и рабом своего гаджета и в подавляющем большинстве случаев освободится от этой зависимости самостоятельно не может.

Подвести краткий итог всему вышеизложенному можно слегка перефразированными словами известного героя народной сказки: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, я от всех ушел, от реальности и подавно ушел, а от гаджета уйти не могу». Ну и конец этой истории примерно такой же, как и в сказке о Колобке. Помните? С чем, собственно, нас всех и можно поздравить. А пользователь был такой вкусный… то есть продвинутый.

Максим Зотикович Воробьёв, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Воробьев
Третья мировая уже идёт
Возложив упование на Бога, мы будем неодолимы
13.03.2024
Пророчество о Третьем Риме
Судьба России и судьба мира
09.03.2024
Инвалиды ментального фронта
Постоянная агрессивная атака на наш разум стала реальностью наших дней
06.03.2024
Какой бог в душе?
Об одном пагубном заблуждении
21.02.2024
Упущенные возможности
Нас ожидает долгая и кровопролитная война за право жить и быть русскими
07.02.2024
Все статьи Максим Воробьев
Цифровая экономика
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
«А насколько мы способны обеспечить цифровую защиту?»
По данным ВЦИОМ, больше половины граждан, пользующихся интернетом, опасаются за сохранность своей личной информации
13.03.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Все статьи темы
Электронный концлагерь
Раб сатанистов: Чип в мозг от Илона Маска могут
взламывать хакеры? \ Поле Битвы
08.03.2024
Станут ли «Игры будущего» играми трансгуманизма?
К чему могут привести всемирные соревнования, старт которым дали в Казани?
05.03.2024
«Секреты Федеральной резервной системы США»
К 110-летию учреждения Федерального резерва США
04.03.2024
«Эти вещи приводят людей в состояние агрессии, депрессии»
Обилие ненужной и вредной информации, получаемой детьми через гаджеты, вредит их психике
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04