Приватизацией исправить приватизацию?

Об инициативе главы ВТБ Андрея Костина

Освободительный поход Русской армии на Украину  Санкции Запада и ответ России  Оранжевая революция в России 
0
3737
Время на чтение 6 минут
Фото: коллаж РНЛ

Как известно, т.н. «приватизация» «лихих 90-х» и дальнейших времен являлась одним из главных инструментов крушения страны, ограбления населения, появления «семибанкирщины» и всех дальнейших самых отвратительных либеральных «реформ» в стране. За счет её, проводимой по рекомендациям и надсмотром из США, несказанно, спекулятивно и противозаконно обогатился узкий слой нуворишей и предателей и их «высшая» категория, ненавидимая гражданами страны, – «олигархи». Приватизация обвалила научную и экономическую мощь государства, превратив потенциал СССР-России (одной из двух сверхдержав того времени) до уровня развивающихся стран. С «приватизацией» связаны такие самые мерзкие имена – Е. Гайдар, Чубайс, Березовский.

Их «дело» продолжают сегодняшние олигархи и «банкиры», большинство из которых и тогда, в 90-е, входили в «семибанкирщину». Они и сегодня продолжают обкрадывать страну, переводя капиталы, заработанные в России, за рубеж через офшоры и иными методами. Нетрудно догадаться, что через соответствующие трансформации эти капиталы работают на западнические глобалистские силы, ведущие сейчас открытую войну с Россией.

Говоря об одном из таких, Абрамовиче, равновеликом Березовскому, давно задавался вопросом: он российский или антироссийский олигарх?

Вновь напомню, что десять освобождённых (обменянных) Россией иностранных головорезов были доставлены «российским» олигархом Абрамовичем в Эр-Рияд на частном самолёте. Абрамович лично приветствовал пятерых освобождённых британцев на борту самолёта, мило беседовал с ними о футболе, угощал их стейками, канапе и тирамису. И где сейчас убийцы русских? Некоторые из них вновь на т.н. Украине продолжают убивать русских!

А где Абрамович? Бедный Роман Аркадьевич очень страдает сейчас от продажи клуба «Челси». От Абрамовича через махинации глобалистских сил киевской хунте пойдут миллиардные суммы от продажи «Челси». Он, кстати, к своим скромным 8 миллиардам долларов состояния по данным Bloomberg прибавил недавно очень скромные 374 миллиона.

Вот миллиардеры Олег Тиньков и Юрий Мильнер, например, публично отказались от российского гражданства. И они в этом не единственные.

И вообще, говоря насчёт олигархов, их активов и приватизации, следует отметить, что недавнее повышение капиталов с начала 2023 года крупнейших олигархов, зафиксированное Bloomberg, алекперовых, михельсонов и потаниных почему-то в обратном порядке отражается на благосостоянии всех граждан страны. Видимо, повышение их активов говорит о степени их встроенности в единую глобалистскую западную систему, воюющую сейчас с Россией. И, тогда, на чьей они стороне? Запада и Киева или России? Что же это за такие граждане России? Вся страна по крохам собирает помощь бойцам, а их миллиарды в лучшем случае – молчат. Это же предательство! Чем у нас занимаются олигархи?

Исключения – есть. Но их – единицы, а я знаю только о двух: Константин Малофеев и Евгений Пригожин. Но они, поэтому, и не олигархи, а крупные предприниматели. «Ожиревшими котами» назвал Пригожин российских олигархов в августе. А в сентябре отметил: «Я призываю всех, кто имеет розовые задницы, все-таки оторвать их от диванов. Я просил вас об этом еще в середине августа. Так и не оторвали. Жаль. Не думайте, что ваши задние места станут еще розовее – розовее уже некуда».

Недавно совладельцы «Альфа-групп» «российские олигархи» Авен и Фридман в целях быть милыми Западу и продолжать «стричь» бабки и переводить через офшоры российские средства, подали в суд округа Колумбия (США) иск к американской НКО «Center for Public Inegrity» с требованием опровергнуть её публикацию с негативными оценками личности олигархов. А публикация НКО стала одной из причин введения западных санкций против «Альфы» и ее хозяев. Но даже американский суд недавно подтвердил правдивость аргументов, на основе которых было принято решение. Среди них – признание приватизации процессом, подорвавшим российскую экономику путем коррупции и сговоров, а ключевыми фигурами названы Фридман и Авен.

Факты, на основе которых сделаны выводы в США, не могли быть выдуманы американцами, а потому должны быть изучены российскими компетентными органами. Нонсенс, всему миру известно, что многие олигархи, обокравшие наш народ, – преступники. Только в России российские власти этого, как бы, не замечают.

Всем известно, что «приватизация» – ограбление народа, но кое-кому на высоких этажах российской власти и финансово-экономического блока хочется «продолжения банкета», обогащения за счет дальнейшего преступного ограбления страны.

Приватизация привела, в том числе, и к сегодняшней проблеме «импортозамещения», обнажившейся в связи с освободительным походом на т.н. Украину. Удивительно, но кое-кому хватает наглости и это пытаться перевернуть вверх дном.

Глава ВТБ Андрей Костин предложил новый этап приватизации. «Уже больше года мы живём не просто в кардинально изменившихся условиях – мы живём в новом мире, хотя, возможно, пока не в полной мере осознаем этот факт. Противостояние – финансовое, экономическое, информационное, наконец, военное – ощутимо, масштабно и – будем откровенны – болезненно. Не надо строить иллюзий: ни завтра, ни через пять лет оно не закончится», пудрит мозги Костин. И заключает: «Где взять деньги? Три ответа на один вопрос: перезапуск приватизации; более смелое использование на цели развития финансовых резервов и государственного долга…».

Иными словами, призывается «приватизацией» исправить последствия «приватизации». Да ещё делается это посредством спекуляций на СВО!

Не устану перечислять знаковых лиц «финансово-экономического блока» страны, продолжающих дело ельциных, гайдаров, чубайсов, только с включением в него теперь и Костина. Итак, это: Антон Силуанов – министр финансов, Максим Решетников – министр экономического развития, Эльвира Набиуллина – председатель Центробанка, Герман Греф – председатель Сбербанка, Андрей Костин – председатель ВТБ, Андрей Макаров – председатель комитета ГД по бюджету и налогам, Анатолий Артамонов – председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам.

Отрадно пока лишь одно. По сообщению ТАСС, Кремль не рассматривает идею перезапустить процесс приватизации в России, которую предложил глава ВТБ Андрей Костин. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Правда, и в этом настораживает следующее: при этом, указал Песков, «все эксперты, экономисты и авторитетные участники экономической жизни России и банковского сектора обсуждают различные темы, которые связаны с ускорением экономического развития государства в нынешних условиях, поэтому здесь, конечно, весьма интересна одна из точек зрения, которая была представлена Костиным».

Кому и ради чего интересна «точка зрения» Костина? Ради дальнейшего разрушения России, что ли?

Между тем, необходим обратный, запрашиваемому Костиным, процесс. Национализация!

Не пора ли богатства олигархов, нажитые непосильным трудом, чуть-чуть «национализировать»? А самих «олигархов» по-настоящему проверить на соблюдение российских законов. По многим из них тюрьма рыдает!

Почему на тему национализации или хотя бы частичного возвращения (всего уже не вернуть) государству и народу награбленного кучкой дельцов и нуворишей нет чётких и однозначных планов у правительства России? К этому всё равно придётся приходить, вопрос лишь в том, сколько можно будет вернуть? Чем позже – тем меньше. А то и вообще возвращать будет нечего: всё выведут, продадут, передадут на нужды врагов и «золотого миллиарда». А сами спокойно «уедут» вслед за Чубайсом.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Витальевич Сошенко
Она издевается над всей страной
Поражаешься, как такие люди продолжают рулить экономикой государства!
22.06.2026
То ли ещё будет!
Небесспорные заявления Юрия Ушакова и Марии Захаровой
19.06.2026
На Западе – мигрантский разгул, а у нас – «дружбонародность»
О двойных стандартах СМИ в освещении мигрантской темы
11.06.2026
Кто русских защитит в собственной стране?!
В Татарстане басурманин показательным образом не избивал, а убивал девушку!
09.06.2026
Такой ДУМ России не нужен!
Первый зампред ДУМ Дамир Мухетдинов оштрафован на 150 тысяч рублей
05.06.2026
Все статьи Андрей Витальевич Сошенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Провоцируют как умеют – других украинцев у Запада нет»
Зеленскому нужен повод для удара по белорусской территории
23.06.2026
Когда дела пойдут на лад?
К дискуссии о государстве и интеллигенции А.Д.Степанова, Ф.А.Папаяни с А.Г.Дугиным
23.06.2026
Союз Русского Народа — второй извод
Опыт Чёрной сотни актуален в нынешнее время
23.06.2026
Не будет Украины – не потребуется её денацификация
Как государство-правопреемник СССР Россия имеет полное право на территорию до линии Керзона
23.06.2026
«Новейшая» Европа: два шага назад в тактике национального строительства
Размышления профессора, правозащитника, политзаключённого Латвийской тюрьмы
23.06.2026
Все статьи темы
Санкции Запада и ответ России
Как сломать логику западной агрессии
О причинах продолжения мировой гибридной войны
18.06.2026
Это санкции против Священноначалия Русской Церкви
О внесении митрополита Симферопольского и Крымского Тихона в санкционный список ЕС
17.06.2026
«Мы помогаем иранцам, американцы – европейцам, те – режиму в Киеве»
О ситуации вокруг Ирана и судьбе Украины
12.06.2026
Мосты и тоннели
Не всё определяется чисто военной целесообразностью
09.06.2026
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Дугин разбрасывает жемчуг…
Зачем известный русский философ принял участие в передаче «Осторожно: Собчак»?
17.06.2026
Победа или «похабный мир»?
Только сила воли и сила духа обеспечивали все наши большие победы
16.06.2026
Русский Киев будет восстановлен!
Комментарий Союза православных граждан
15.06.2026
Как Северо-Западный Роскомнадзор готовит «оранжевую революцию»
С такими чиновниками у России нет будущего
11.06.2026
Дроны и исторические параллели
Террористические атаки беспилотниками по российским городам — лишь новая форма старой практики давления на Россию
10.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
СССР и Германия между двумя войнами
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.06.2026 06:06
Образ будущего
Новый комментарий от annaiv
23.06.2026 05:34
Царь-Победитель
Новый комментарий от Антон Головин
23.06.2026 03:54
Памятник творцу русской идеи эпохи безвременья
Новый комментарий от С. Югов
22.06.2026 22:51
То ли ещё будет!
Новый комментарий от учитель
22.06.2026 21:37
Она издевается над всей страной
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
22.06.2026 18:32